Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
UI wireframes
#61
(11-01-2018, 02:12 PM)SergeyChernyshev Писал(а): Получаю 500 при попытке авторизоваться.


API не связан с реальной базой, поэтому пароль к игре не подойдет.

{
  "username": "sergeychenyshev",
  "password": "123456"
}

пример ответа:

{
   "username":"sergeychernyshev",
   "roles":[
      "ROLE_USER"
   ],
   "access_token":"eyJhbGciOiJub25lIn0.eyJzdWIiOiJzZXJnZXljaGVybnlzaGV2IiwibmJmIjoxNTQxMDgyNjUzLCJyb2xlcyI6WyJST0xFX1VTRVIiXSwiaXNzIjoic2hhcmVob2xkZXJnYW1lLWZhY2FkZSIsImV4cCI6MTU0MTA4NjI1MywiaWF0IjoxNTQxMDgyNjUzfQ.",
   "refresh_token":"eyJhbGciOiJub25lIn0.eyJzdWIiOiJzZXJnZXljaGVybnlzaGV2IiwibmJmIjoxNTQxMDgyNjUzLCJyb2xlcyI6WyJST0xFX1VTRVIiXSwiaXNzIjoic2hhcmVob2xkZXJnYW1lLWZhY2FkZSIsImlhdCI6MTU0MTA4MjY1M30.",
   "expires_in":3600,
   "token_type":"Bearer"
}

Доступны пользователи:

sergeychernyshev
зырянов

пароль у всех: 123456

Далее нужно будет нажать кнопку Authorize и в поле value поместить запись 
Bearer <access_token>

Пример:

Bearer eyJhbGciOiJub25lIn0.eyJzdWIiOiJzZXJnZXljaGVybnlzaGV2IiwibmJmIjoxNTQxMDgyNjUzLCJyb2xlcyI6WyJST0xFX1VTRVIiXSwiaXNzIjoic2hhcmVob2xkZXJnYW1lLWZhY2FkZSIsImV4cCI6MTU0MTA4NjI1MywiaWF0IjoxNTQxMDgyNjUzfQ.


{
}
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#62
Понял, все заработало, попробую поиграться, дай знать когда CORS настроишь, может быть припаяю Login (хотя до чего-либо движущегося еще далеко)
Ответить
#63
Я настроил (вроде бы). Так что ты можешь пробовать имплементировать. Только сделай конфигурируемыми имя хоста, порт и context path. В дальнейшем я настрою rewrite правила.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#64
Сейчас у меня на рассмотрении находится предварительная реализация протокола игры, сделанная Сергеем.
Можно посмотреть и высказать свои замечания - http://dev.stockholdergame.com (кликаем по любой кнопке "Ваш ход").
Потом я напишу свои.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#65
Мне кажется удачным решение выполнения хода непосредственно в теле протокола.
К сожалению, не видно, как выбирать цвет карты... ну и выполнять последующие действия. Понимаю - пока не видно.
Жаль, что в четырех предложенных примерах ни разу не происходит "выведение в ноль" и нельзя увидеть, как отражается в протоколе изменение количества акций.

Полагаю, что внимание просят сосредоточить сейчас на дизайне протокола

1- не поддерживаю стремления визуализации карт, особенно в таком достаточно большом размере
при этом удивляют некоторые цифровые индексы на картах
Не очень хорошо выделены узловые моменты игры - ходы большими картами

2- протокол следует сжать по вертикали... все 10 ходов должны быть видны без прокрутки

3- считаю лишней раскраску колонок... Достаточно раскрашенной шапки протокола
Может быть, сделать цветными колонки только в ценовом секторе протокола, что визуально выделит этот сектор, как бы превращая его в информационное табло

4- гораздо более полезной является раскраска строк (синий игрок и красный игрок)
Может быть, даже лучше количество акций одного игрока показывать синим цветом, другого - красным

5- считаю полезным визуально выделить (акцентировать на них внимание, как на носителях главной информации!) последние 4 колонки с акциями (в конце хода):
- количество акций в конце хода печатать жирно.
- увеличить ширину этих колонок, за счет чего можно увеличить и шрифт в них

6- Может быть (?), полезно изменить индексацию номера ходов: вместо 1, 2 , 3... на   1-1 и 1-2, 2-1 и 2-2, 3-1 и 3-2...

7- Считаю полезным внести в протокол две вспомогательные колонки с капиталами игроков после каждого хода. Для анализа партии и понимания того, как развивались события - инфа очень полезная.

   
Ответить
#66
Очень рад твоему активному участию! Сейчас начинается этап когда уже что-то видно и нужно много обсуждений чтобы не терять большого количества времени переписывая код туда-сюда, призываю всех у кого есть мнения начать активно тестировать обновления когда они будут появляться.

Если вы с админом можете взять на себя организацию этого общения и сбора мнений, я был бы очень рад ибо и так с трудом нахожу те не малые, и весьма дорогие, часы которые нужны для всего этого кодирования.

По сути вопросов, длинный ответ по частям Wink

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): Мне кажется удачным решение выполнения хода непосредственно в теле протокола.
Это будет один из вариантов поля как мы раньше и обсуждали, просто его проще сделать первым чтобы отработать все детали логики игры, потом добавим и упрощённый вариант который работает в игре сейчас и между ними можно будет переключаться прямо в процессе хода и не терять прогресс хода.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): К сожалению, не видно, как выбирать цвет карты... ну и выполнять последующие действия. Понимаю - пока не видно.
Это в прогрессе и думаю что будет подлежать серьезному обсуждению когда я первую версию сделаю ибо будет существенно отличаться от текущего перетаскивания мышкой.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): Жаль, что в четырех предложенных примерах ни разу не происходит "выведение в ноль" и нельзя увидеть, как отражается в протоколе изменение количества акций.

Админ сейчас подготавливает полную версию данных со всякими вариациями ходов чтобы это все можно было тестировать и я начну это кодировать.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): Полагаю, что внимание просят сосредоточить сейчас на дизайне протокола

1- не поддерживаю стремления визуализации карт, особенно в таком достаточно большом размере
при этом удивляют некоторые цифровые индексы на картах
Не очень хорошо выделены узловые моменты игры - ходы большими картами

Думаю что было бы очень продуктивно если бы все кто есть здесь поделились своими зарисовками того как карты нужно показывать - я помню в протокольной версии большие карты были физически больше и маленькие меньше, но есть еще и необходимость показывания того какой был выбран контр-цвет в результате хода картой а не только её номинал, то-есть у карты в текущем ходе есть два режима:
1. когда её только что выбрали из списка и понятен только её номинал (то-есть главный цвет и значение)
2. когда игрок уже выбрал противоположный цвет (в случае с сотнями еще есть всего 3 варианта состояния пока он выбирает 1-й, 2-й и 3-й цвет для понижения)

Так что я принимаю все варианты иллюстраций с комментариями, пожалуйста все навалитесь (ибо у нас нет дизайнера в штате, да и ему бы нужны были все мысли по этому поводу). Скажу сразу - менять код этих сложных интерфейсов очень сложно и я сделаю одну версию, а "пробовать варианты" будем на бумаге пока не получится один лучший вариант.


(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): 2- протокол следует сжать по вертикали... все 10 ходов должны быть видны без прокрутки

Тут, к сожалению, мы упираемся в принципиальное ограничение ибо размеры экранов на вебе не известны заранее и мы должны делать два разных варианта для широких и узких экранов.

Прошу всех все время смотреть не только широкие варианты всех страниц которые видны на обычном компьютере но и на узкие варианты, которые я делаю для всех экранов и которые видны если уменьшить ширину окна браузера меньше 1076 пикселов тем самым эмулируя режим телефонов.

Большинство экранов меняются минимальным образом, просто переставляя колонки с информацией, но игровое табло имеет два существенно отличающихся друг от друга варианта (узкий и широкий).

Теперь к вопросу того можем ли мы поместить все в один экран без прокрутки, в реальности есть не только узкий и широкий вариант, а тысячи разных вариантов пропорций экранов и создавать интерфейс таким чтобы контролировать вертикальный размер содержимого просто невозможно (поверьте человеку, который на этом съел не одну собаку и убил не одного менеджера по маркетингу который пытался со мной спорить).

Тем не менее, я думаю что когда мы отладим разные варианты игрового поля, я попробую сделать дополнительную настройку которая позволит их делать более компактными по вертикали, скорее всего просто уменьшая расстояния внутри ячеек с информацией и возможно слегка меняя размеры шрифтов чтобы желающие могли видеть больше информации на одном экране. Но это детали и будут доступны еще очень не скоро.

Если у кого-то есть идеи полного игрового поля и протокола которое можно расположить горизонтально на широких экранах десктопов, я буду рад их увидеть в виде зарисовок.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): 3- считаю лишней раскраску колонок... Достаточно раскрашенной шапки протокола
Может быть, сделать цветными колонки только в ценовом секторе протокола, что визуально выделит этот сектор, как бы превращая его в информационное табло
Мы уже обсуждали разные цветовые решения и желание одних игроков иметь больше цвета а других иметь более монохромный вариант, это вполне логично и я про это не забыл.

Когда мы отработаем всю логику и расположение информации на поле, будет настройка позволяющая менять разные варианты поля и в том числе цветовые.
(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): 4- гораздо более полезной является раскраска строк (синий игрок и красный игрок)
Может быть, даже лучше количество акций одного игрока показывать синим цветом, другого - красным

Согласен что нужен хороший способ разделять ходы игроков, это важная часть интерфейса в случае игры на протоколе.

Тем не менее, я думаю что раскраска строк и раскраска колонок не будут работать хорошо вместе, поэтому буду рад если все у кого есть идеи по поводу цветов, приведут здесь иллюстрации вариантов раскраски чтобы мы могли их визуально обсудить.

Кроме цвета, я думаю добавить картинку аватара игрока на каждую строчку - это то, что не было доступно при игре на бумаге, но очень принято в компьютерных играх и существенно улучшит интерфейс. Буду рад услышать всеобщее мнение по этому поводу.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): 5- считаю полезным визуально выделить (акцентировать на них внимание, как на носителях главной информации!) последние 4 колонки с акциями (в конце хода):
- количество акций в конце хода печатать жирно.
- увеличить ширину этих колонок, за счет чего можно увеличить и шрифт в них

Ну уверен что  мне очень понятно визуальное решение, кроме того, оно явно ориентировано на широкий вариант поля, а не на узкий, в котором ширина всех трех групп цифр одинакова.

При обсуждении этого момента обязательно нужны иллюстрации, без них я себе не представляю вариантов от которых нужно отталкиваться.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): 6- Может быть (?), полезно изменить индексацию номера ходов: вместо 1, 2 , 3... на   1-1 и 1-2, 2-1 и 2-2, 3-1 и 3-2...

Думаю что это слишком загромоздит и без того полное цифр поле - мне кажется что цветовое разделение ходов или вариант с аватарами игроков достаточно хорошо идентифицирует отдельные ходы и одного номера на раунд будет вполне достаточно.

(11-27-2018, 11:57 PM)Зырянов Писал(а): 7- Считаю полезным внести в протокол две вспомогательные колонки с капиталами игроков после каждого хода. Для анализа партии и понимания того, как развивались события - инфа очень полезная.

Я тоже об этом думал и в узком варианте они будут более или менее натурально смотреться, хотя не очень понятно как из визуально отличить от суммы наличных.

В широком варианте протокола, это может быть сделать тяжеловато ибо таблица уже достаточно широка и для менее широкоэкранных компьютеров может быть не достаточно места, но можно попытаться сделать их не обязательным и так чтобы они появлялись только на компьютерах с большой шириной экрана и исчезали на менее широкоэкранных мониторах.
Ответить
#67
В колонке стоимости акций - наложить графическое представление (более темным цветом). По горизонтали или вертикали.

не отображается изменение акций противника ?


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#68
(11-30-2018, 08:37 AM)Alkonaft Писал(а): В колонке стоимости акций - наложить графическое представление (более темным цветом). По горизонтали или вертикали.
Я не очень понял - делать это со всеми ценами или только измененными?

Идея мне нравится - принести график из сегодняшнего интерфейса в протокольный интерфейс.
Хотелось бы увидеть полную иллюстрацию с тем как это будет выглядеть на всей странице (нескольких ходах подряд)? Нужно чтобы это не отвлекало от самих данных, но было

(11-30-2018, 08:37 AM)Alkonaft Писал(а): не отображается изменение акций противника ?
ты имеешь ввиду выводы в ноль и компенсации? это в процессе разработки.
Ответить
#69
(11-30-2018, 04:58 PM)SergeyChernyshev Писал(а):
(11-30-2018, 08:37 AM)Alkonaft Писал(а): В колонке стоимости акций - наложить графическое представление (более темным цветом). По горизонтали или вертикали.
Я не очень понял - делать это со всеми ценами или только измененными?
Со всеми.

(11-30-2018, 04:58 PM)SergeyChernyshev Писал(а):
(11-30-2018, 08:37 AM)Alkonaft Писал(а): не отображается изменение акций противника ?
ты имеешь ввиду выводы в ноль и компенсации? это в процессе разработки.

Не это, (хотя и это тоже, не обратил внимание).
Сейчас видно сколько акций было в начале (слева) и стало в конце (правая колонка). Но нет как тут ("в старой игрушке"),  скобочек с изменением, типа (+55), было бы удобнее чем считать в голове.

Во, в предыдущей картинке я ошибся.
Тут варианты на примере синего и зеленого цвета (мне лень делать красиво, но суть понятна).

Вариант "зеленый" мне больше нравится.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#70
Видимо все, кто хотел, высказались, теперь я выскажу свои замечания и соображения. Вот только терзает меня мысль, для кого я вайрфреймы рисую? А это между прочим, не такая уж легкая работа.
Итак, по порядку.
1. Карты игроков лучше расположить внизу. Насколько помню, в оригинальном зыряновском протоколе они также располагаются внизу. Карты должны быть отсортированы. Для этого я дал тебе файл с описанием.
2. Весь протокол, форма ввода и карты должны помещаться на странице целиком. Если тело протокола не помещается - делаем прокрутку. Всегда прокручиваем автоматом на последние ходы.
3. В теле протокола не надо отрисовывать всю карту, достаточно только ее цветного сегмента.
4. Не против горизонтальной формы ввода, но надо не забыть разместить там те элементы, которые отображаются сейчас в игре - количество акций (сколько куплено/продано) и кнопку "продать все".
5. Не надо раскрашивать колонки. Я же на вайрфреймах рисовал раскраску рядов. В текущем приложении каждый порядок хода или turn имеет свой цвет. Потом я дам тебе раскладку цветов до 6го порядка (цветовая схема рассчитана максимум на 6 игроков в 8-миходовке). 
6. Колонки с капиталами надо добавить, но их нет в базе данных. Их придется рассчитывать на фронтенде или на бэкенде.
7. Надо не забыть про кнопки сброса в форме.
8. График капиталов очень любит Виктор Губерниев. Его конечно надо реализовать, но я бы сделал это на отдельной странице. 

Что понравилось
- понравилась идея сделать выпадающий список карт в колонке с ценами. Эту идею можно развить. Потом покажу, как.
- идея показать аватарки в строке хода. Но я бы ограничился аватаркой в текущем ходе, чтобы просто видеть, кто сейчас ходит.

Что НЕ понравилось
- Очень не понравились эти жирные черные рамки. Сергей, не надо вслепую повторять протокол для игры по почте. Если надо визуально разделить колонки, давай используем для этого другие средства. Например, как предложил Зырянов - сжать левую часть протокола и сделать жирными цифры в правой. Еще можно добавить отступы между группами колонок шириной в несколько пиксел - этого будет достаточно. Но эти жирные черные линии надо убрать. 

В спешке рисовал картинку, может она тебе чем поможет.
Я бы сохранил шкалу цен и колонки с количеством акций игроков вверху игрового поля, как это сейчас сделано. Но можно и подумать над вариантами.

   
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)