Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№42"Карантинный"
#91
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Юрий - ты реально молодец! Если честно, не ожидал!
Алекс - пока для меня неприступен, как форт Нокс Smile
Павел - было очень непросто выиграть, можно сказать, чудом, твой класс игры заметно вырос.

Всем удачи!
Ответить
#92
Поздравляю Юрия с победой в турнире!
Я сыграл совсем не лучшим образом (впрочем, выиграть единственную партию удалось на светофоре, хотя и вторым ходом), а Юрий - напротив, играл очень четко и точно. Думаю, дальше с Юрием будет играть сложнее и сложнее.
И, действительно, мистика - буквально через час пришло печальное известие...
Ответить
#93
Оказывается, и здесь немало тех, кто прошел этот начатый еще в 1989-1992 годах длинный путь под названием "Акционер" (например, yury2109 или Hozain). И я тоже из их числа. У меня до сих пор дома лежат все письма от партнеров по игре, все журналы клуба, которые сначала выпускал Зырянов, а потом и мне довелось приложить к этому руку...
Сколько раз встречался с Зыряновым - уже и не упомню. Сначала встречались на очных турнирах, потом несколько раз бывал проездом, потом ездили друг к другу в гости семьями...
Сказать, что мы были друзьями, наверное, не могу. Все-таки довольно велика была разница в возрасте - всегда называл его на "Вы" и только по имени-отчеству - "Александр Яковлевич". Были бы ровесниками - точно имел бы право назвать его своим другом. А так - не имею такого права...
Был ли я для него другом? Тоже не знаю. Но его открытость, доброжелательность, стремление поддержать в любую минуту, уважительное к себе отношение я чувствовал всегда...
Мы много общались, обсуждали разные игровые моменты, спорили о жизни, поднимали по бокалу-другому пива, а нередко - чего и покрепче. Во время личных встреч, бывало, засиживались до утра, пока жены не разгоняли нас по кроватям...
Когда-то в эпоху самого расцвета клуба "Акционер" я поймал себя на мысли, что не могу себе представить, что буду делать, когда это все закончится. Не станет этих ожиданий почтальона у почтового ящика (иногда мне в ящик даже приносили адресованные мне письма, но с ошибочно написанным адресом - видимо, никому в доме не приходило столько писем и почтальоны уже знали, где живет "этот фанатик"), не станет трепетных открываний конвертов и краткого, буквально на лету, анализа ходов соперников (особенно - когда речь идет о 9-10-м ходом и ты точно знаешь, какая карта позволит тебе выиграть, а какая - заставит капитулировать), не будет рейтинговых таблиц, квабов и иной интереснейшей статистики (одно только звание "экстра-супер-сигер-бест" чего стоило!), не будет мучительных размышлений над тем, есть ли у соперника припасенная на последний ход синяя сотня или он просто блефует, не будет общения увлеченных одним делом единомышленников...
Со временем письма писать стало не модно, а интернет постепенно вытеснил живое общение. Но Зырянов не мог сидеть на месте. И нашел себя в виртуальных футбольных менеджерах. Он и там строил свою команду по четко выверенной схеме, жарко спорил в форумах о преимуществах той или иной тактики и постоянно предлагал на всеобщее рассмотрение свои идеи и предложения. В одной из лиг он даже вошел в руководство и довольно длительное время отвечал за одно из важных направлений ее развития...
Он все время фонтанировал идеями и новыми проектами. Одна только созданная при его непосредственном участии в начале 90-х "Партия любителей пива", в которой он занимал второй по значимости пост, чего стоит. А с каким гордым видом он вручал мне удостоверение члена партии! Бережно храню его до сих пор...
Параллельно со всем этим он преподавал в Университете, изучал родословную своей семьи, сам писал книги, увлекался спиритическими сеансами, был страстным футбольным болельщиком. И курил. Курил безбожно - по две-три пачки в день, зачастую просто прикуривая одну сигарету от другой...
Но, абсолютно в этом уверен, его главной любовью в жизни был "Акционер"...
Как часто он печалился, что не умеет сам создавать приличные сайты. Что несколько раз пытался сделать что-либо в этом направлении, но каждый раз эти попытки по разным причинам оканчивались неудачей. И с какой же радостью Александр Яковлевич в начале 2016 года рассказывал мне о том, что наконец-то ему удалось найти человека, который может создать приличный сайт "Акционера". Как ярко он описывал перспективы этого сайта. Как мечтал о том, что в ближайшем будущем на сайте снова забурлит игровая жизнь с участием "тех самых" членов старого доброго "ИКСИ" (Игровой клуб "Своя игра")...
Я не мог не поддержать его. Я знал, я видел, как это было для него важно. И я тоже зарегистрировался на сайте...
А сайт рождался долго и сложно, в муках. Но мне нужно было все и сразу. Чтобы были рейтинги, чтобы были квабы, звания, статистика, турниры, споры, обсуждения и, как это теперь модно называть - драйв. А этого не было. Напряг на работе. Постоянная нехватка времени. Жесткие споры с Админом...
Зырянов просил не торопиться. Подождать. Потерпеть. Не уходить. Но я не дождался. И ушел. Друг...
А он ждал. Ждал мудро, терпеливо. Понимая, что это последний шанс красиво завершить дело всей своей жизни...
При этом и сам прилагал максимум усилий для того, чтобы это было ярко и интересно. Чтобы сайт постоянно пополнялся новыми игроками, а те, кто "зацепился", постоянно совершенствовались в своих игровых умениях, набирали столь важный в данной ситуации опыт. Долго и терпеливо объяснял все плюсы и минусы всех, зачастую даже весьма фантастичных предложений об улучшении игры. И сам играл. Играл азартно и страстно. Играл до самозабвения...
Он этим жил...
Что теперь? Теперь вроде бы полагается сказать что-то пафосное, типа - "давайте же постараемся сделать так, чтобы дело, которому посвятил свою жизнь Александр Яковлевич, не пропало даром..." или что-то в этом роде. Не буду. Просто смахну слезу и посмотрю на небо...
Спи спокойно, Александр Яковлевич. Теперь на "ты". Теперь можно...
Ответить
#94
Юрий и Виталий, спасибо вам за эти красивые некрологи. Сам хотел высказать это. Но вы уже сделали это раньше меня. Люблю вас. Любил его...И сейчас слезы на глазах, у меня, 42хлетнего бородатого мужика... Чту память...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)