Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1-й розыгрыш ЗШ
#41
(10-20-2019, 01:00 PM)AlexB Писал(а): "Не более одного месяца" - это жестко для мероприятия с полугодовым циклом. 3-4 - пожалуй, да, но скорее всего нужно брать в расчет всех игроков, сыгравших хотя бы 1 рейтинговое соревнование за последние полгода.

Не более одного месяца? Жестко?
Отнюдь. Если внимательно прочитать мною предложенное, то станет понятно: безоговорочное участие в кандидатских матчах (включение в ранжированный список) имеет игрок с перерывом в игре около месяца. Право на такое участие имеет и игрок, который не появлялся в игре 3 (или 4) месяца. То есть не играл, не играл 4 месяца (или 3) и вдруг появился в нужный момент, сделал заявку на участие... А мы ему открываем ворота - играй, пожалуйста.
И только тот, кто не играл более 4 (или 3) месяцев, полностью теряет право на участие в матчах. Тоже не беда... пропустит один цикл, включится в другой. А то с какой стати мы должны гадать: ушел человек из игры или просто сделал себе перерывчик длиной в 4 месяца? Если мы думаем о его игровых правах, то почему он не хочет думать об игровых правах тех игроков, которых он своим вдруг появлением вытесняет из участия в соревновании? Пусть примет участие хотя бы в одном матче-3 (рейтинговое соревнование) за 4 месяца и его право на участие в матчах станет неоспоримым. Я уж не говорю о его участии в любом маленьком турнире.
И в данном случае не имеет никакого значение продолжительность цикла - пол года или год (да хоть 2 года).
Кстати, можно подумать о таком поощрении: участник 3 серий матчей за ЗШ (подряд или вразнобой) получает, например, 3 кваба. Это усилит интерес к участию в таких матчах.
Ответить
#42
Жаль, что в обсуждении деятельности сайта принимает участие малое количество игроков. 
Александры! 
1.Я думаю, что при всем желании мы вряд ли сможем предусмотреть все возможные варианты, поэтому и написал "Полностью поддерживаю", так как предложенный регламент более понятен. 

2.А может не стоит заранее драматизировать по поводу возможных отказов и т.д. и т.п. Пока у нас есть вы, как минимум бойкот ЗШ не грозит. Если кто-то еще не понял статус и престижность данного турнира, то никакими доп. условиями мы этого не донесем. Ну а для верности, при опубликовании списка кандидатов, сразу публиковать список на участие в турнире "не вошедших в список", чтобы не было искушений. 

3.Опять же поддержу вариант Александра Яковлевича с кандидатскими парами 1-3, 2-4, как предполагающий более ровный  состав. 
При этом , единственное исключение , а может и дополнение, по поводу возможных участников : максимум , кого можно допустить, это игрока имеющего наибольший прирост рейтинга(только прирост) за прошедший цикл отбора. То есть, когда будет опубликование ранжированного списка, указывать рейтинги всех игроков на данный момент. И когда через полгода будет очередное ранжирование, определять игрока с лучшим приростом в рейтинге и его право на замещение при возможном отказе одного из 4 претендентов.

4.Ну и вполне оправдано, что тот кто не проявляет активности 4 месяца , "пролетает" мимо ЗШ.
Ответить
#43
Юра, мне понравилось... Хорошая и грамотная оценка.
Насчет прироста рейтинга - надо подумать. Заслуживает внимания, если учитывать прирост не с самой низкой позиции
Ответить
#44
(10-20-2019, 06:46 PM)Зырянов Писал(а): Юра, мне понравилось... Хорошая и грамотная оценка.
Насчет прироста рейтинга - надо подумать. Заслуживает внимания, если учитывать прирост не с самой низкой позиции

Да-да-да я способен и на такое))
А у нас на нижней позиции Алконавт )) Совсем не слабый вариант!!
Ответить
#45
Ну вообще на данный момент в хорошей форме Хозяин (причем стабильно неплохие результаты были в течение года), были хорошие моменты и у других игроков - Бориса, Олега... Андрей вернулся после лета с хорошей игрой. Но они не попадают и не попадали бы по ранжированию, либо из-за низкого старта для роста рейтинга, либо из-за малого числа игр, либо из-за нестабильной игры. Хорошо это или плохо - не знаю.
Ответить
#46
(10-20-2019, 01:00 PM)AlexB Писал(а): И ситуация с возможными отказами игроков от игр за Шляпу - тоже не очень хорошо. У нас выбор: давать ли возможность играть другим игрокам, если топы не хотят, или хоронить соревнование в таком случае. Второй вариант мне не нравится совсем. Пока соревнование живо, есть возможность что-то делать, что-то менять... А так есть 2 способа лишить игрока Шляпы: выиграть у него и... объявить бойкот соревнованию. Так себе перспективка.

"тоже не очень хорошо"? Нет - это очень нехорошо!
Я рассчитываю на то, что отказы от игр за ЗШ не могут и не должны быть массовыми и частыми. Ведь речь идет о наиболее престижном турнире топ-игроков. По крайней мере, хочется иметь такое соревнование.
Поэтому возможная перспектива бойкота имеет малые шансы. А если вдруг? Можно иметь такое противодействие ему: Игрок из ранжированного списка, который отказался от участия в матчах за ЗЩ, лишается права попасть в этот список в следующем (одном) цикле. Это условие можно сразу ввести в Регламент. Но можно иметь его и про запас, то есть ввести его позже, если такая необходимость станет актуальной.

(10-20-2019, 09:30 PM)AlexB Писал(а): Ну вообще на данный момент в хорошей форме Хозяин (причем стабильно неплохие результаты были в течение года), были хорошие моменты и у других игроков - Бориса, Олега... Андрей вернулся после лета с хорошей игрой. Но они не попадают и не попадали бы по ранжированию, либо из-за низкого старта для роста рейтинга, либо из-за малого числа игр, либо из-за нестабильной игры. Хорошо это или плохо - не знаю.

Соглашусь. Но это и не плохо, и не хорошо. Это факт... Все названные игроки показывают хорошую игру. У нее есть только один недостаток: не хватает стабильности, из-за которой их рейтинг не соответствует заданному условию.
Ответить
#47
Предлагаю второй вариант Регламента с учетом сделанных замечаний и предложений.
Прошу обратить внимание на принципиально важных положениях, а также на понятности или непонятности предложенных формулировок. Примем к сведению: опыт и практика помогут нам правильно оценить предложенную концепцию. При необходимости в Регламент можно внести нужные поправки в дальнейшем.
Старался быть не столько лаконичным, сколько понятным.


Регламент серии матчей
за обладание Золотой Шляпой и званием «Best of the best»

 1. Звание «Best of the best» с вручением Золотой Шляпы являются наиболее престижными званием и призом нашего сообщества. Они разыгрываются в специально организованной серии матчей, которая проводится два раза в год.
 
2. Серия матчей состоит из двух кандидатских матчей (по 3 игры), претендентского (5 игр) и финального матча (7 игр). Всего в этой серии принимает участие 5 человек:
- на первичной стадии розыгрыша, когда званием «Best of the best» и Золотой Шляпой никто не обладает, обладатель высшего рейтинга или
- на последующих стадиях розыгрыша –  обладатель звания «Best of the best» и Золотой Шляпы, даже если он к началу розыгрыша не является обладателем высшего рейтинга, а также
- четыре игрока – обладатели самых высоких рейтингов (обладатель Золотой Шляпы в расчет не принимается), у которых перерыв в рейтинговых играх составляет не более 1 месяца. Из этих игроков составляется так называемый первичный ранжированный список (место в списке – имя игрока – его рейтинг).
 
3. Первичный ранжированный список игроков, имеющих право на участие в кандидатских матчах, составляется по состоянию на 1 марта (1 полугодие) и на 1 сентября (2 полугодие) и публикуется на форуме. При этом учитываются результаты всех завершенных игр текущих турниров или иных рейтинговых игр, зафиксированных  до 1 марта и 1 сентября.
Первичный список может быть скорректирован в течение 10 дней, если после его опубликования поступают заявки от игроков, у которых перерыв в рейтинговых играх составляет более 1, но не более 4 месяцев. В этом случае они замещают в списке игроков с меньшим, чем у них рейтингом.
Игроки с перерывом в играх более 4 месяцев теряют право на включение в ранжированный список, на участие в серии матчей данного цикла.
 
4. На 11-й день после опубликования первичного списка публикуется официальный ранжированный список с указанием участников каждой пары кандидатских матчей: игроки №1 и №3, игроки №2 и №4. В течение 2 дней (не считаются суббота и воскресенье) каждый из этих игроков должен подтвердить на форуме своё участие в матче соответствующей заявкой. Отсутствие заявки, равно как и отказ от участия в матче, исключает игрока из розыгрыша и продвигает на следующий этап соревнования его соперника.  
Отсутствие двух заявок (два отказа) из одной обозначенной пары автоматически ликвидирует оба кандидатских матча, превращая второй из них в претендентский матч.
Отсутствие одной заявки и из второй пары дает право оставшемуся игроку на участие в финальном матче. Отсутствие двух заявок (в совокупности - всех 4 заявок) делает розыгрыш этой серии матчей несостоявшимся с сохранением звания «Best of the best» и Золотой Шляпы у их обладателя.    
Подобная ситуация может сложиться только один раз. После второго раза подряд обладатель звания «Best of the best» и Золотой Шляпы их утрачивает, а борьба за их обладание начинается сначала в следующем полугодии.
 
5. В претендентском матче из 5 игр принимают участие победители кандидатских матчей или игроки, сохранившие на это право.
 
6. В финальном матче из 7 игр принимают участие:
- обладатель высшего рейтинга (на первичной стадии розыгрыша) или звания «Best of the best» и Золотой Шляпы,
- победитель претендентского матча или игрок, сохранивший на это право.
Обладатель высшего рейтинга или звания «Best of the best» и Золотой Шляпы не имеет права отказаться от финального матча. В противном случае или в ситуации, когда он не может принять в нем участие в установленные сроки (начать матч не позже чем через 2 недели после окончания претендентского матча), он лишается звания и Золотой Шляпы, если на форуме не произошло обсуждение ситуации с принятием решения о переносе финального матча на приемлемый срок, но не более чем на 1 месяц. Правом на перенос матча может воспользоваться и претендент.

7. Победителями матчей являются игроки, выигравшие большее количество партий.
При равенстве очков преимущество имеет игрок, имеющий большее количество игр с «плюсовым» результатом.
При равенстве этого показателя победитель определяется большей итоговой суммой капитала.
 
8. Рекомендуемый режим игры в матчах: участники любого матча играют одновременно по 2 игры (каждый делает приглашение на одну игру), после завершения которых публикуют на форуме их результаты. Формулы розыгрыша: 2+1,  2+2+1,  2+2+2+1. Допускаются также иные формулы розыгрыша: 3,  3+2, 3+3+1, 3+2+2 или близкие к ним. Формула розыгрыша согласуется с судьей матча. Любая игра, начатая в рамках матча, должна быть закончена, даже если от ее результата итог матча уже не зависит.
Любой матч может быть закончен досрочно по инициативе того участника, который теряет шансы на его выигрыш. Об этом он сообщает на форуме.
 
9. Квалификационные поощрения.
Победители кандидатского,  претендентского и финального матчей получают соответственно 2, 3 и 6 квалификационных баллов. Проигравший в любом матче, если результат его не стал известен досрочно, получает 1 квалификационный балл.
В качестве дополнительного поощрения: за каждые 3 участия (подряд или вразнобой) в серии матчей за обладание Золотой Шляпой игрок получает 3 кваба.
 
10. Судья серии матчей выбирается согласованным решением всех участников.
Все договорённости, которые предусмотрены данным регламентом (о датах начала матчей, сроках их проведения, формулах розыгрыша и пр.), должны быть опубликованы на форуме с чётким указанием принятого решения.
Не может считаться обязательной, но является демонстрацией уважительного отношения к остальным игрокам публикация любой партии из серии претендентского и финального матчей с комментариями обоих участников.
Ответить
#48
(10-26-2019, 08:34 PM)Зырянов Писал(а): 4. ..............................
Отсутствие одной заявки и из второй пары дает право оставшемуся игроку на участие в финальном матче. Отсутствие двух заявок (в совокупности - всех 4 заявок) делает розыгрыш этой серии матчей несостоявшимся с сохранением звания «Best of the best» и Золотой Шляпы у их обладателя.    
Подобная ситуация может сложиться только один раз. После второго раза подряд обладатель звания «Best of the best» и Золотой Шляпы их утрачивает, а борьба за их обладание начинается сначала в следующем полугодии.

Хочу объяснить эту позицию.
Мне кажется, что амбициозные игроки никогда не откажутся от участия в борьбе за ЗШ.
А если? Одна из главных причин такой ситуации может быть связана с моей точки зрения, с отсутствием интереса к такому соревнованию. Ну... может быть. Оно просто отомрет, перестанет организовываться. И сложится странная ситуация: соревнования, как такового нет, а обладатель ЗШ останется не века... (?). Тут должно быть понятно: нет соревнования - нет и обладателя.
В принципе сильный игрок может удерживать ЗШ годами, дважды в год отстаивая свое право на владение ею. Но если на нее никто не покушается? Если соревнование это исчезает? Тогда и ЗШ растворяется в воздухе, как улыбка Чеширского кота Big Grin
Ответить
#49
(10-26-2019, 08:34 PM)Зырянов Писал(а): Предлагаю второй вариант Регламента с учетом сделанных замечаний и предложений.
Регламент серии матчей
за обладание Золотой Шляпой 
На первый взгляд все предусмотрено. Поживем, увидим будут ли еще вопросы или недочеты в регламенте.
Турнир должен жить !!!
Ответить
#50
(10-28-2019, 08:17 PM)yury2109 Писал(а): На первый взгляд все предусмотрено. Поживем, увидим будут ли еще вопросы или недочеты в регламенте.

Согласен. А если будут вопросы - мы их решим.

(10-28-2019, 08:17 PM)yury2109 Писал(а): Турнир должен жить !!!

Поэтому в ближайшие дни я размещаю обновленный регламент в первом посте темы и...
ждем первого полугодия 2020 года, чтобы продолжить жизнь этого соревнования. Заодно и посмотрим, как сработает регламент.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)