Опрос: формула турнира
с каждым соперником по 3 игры , график - 3 игры за 2 недели
100.00%
8 100.00%
с каждым соперником по 1 игре , график - 1 игра в неделю
0%
0 0%
Всего Голосов: 8 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
командный турнир
#1
На днях обсуждали с Виталием начало нового турнира. Наверное, играть снова круговой турнир не очень интересно и Виталий предложил сыграть командный. 
   Хотелось бы обсудить и с вами варианты его проведения. Во-первых формирование команд. Думаю нужно разделиться на две группы ,где в одной будут сильные игроки и к ним подбирать игроков с другой, вопрос в том как это сделать. Опять же , для проведения нужно чётное количество игроков. Во-вторых, вопрос количество проведения игр. Понятно, что играть будет каждый с каждым. Думаю, учитывая что это будет первый турнир такого рода , достаточно по одной игре. Причём играть сразу каждый с каждым , соответственно один тур в неделю : для одного игрока это две игры. Виталий предложил три игры и возможность получения кваба за каждую игру. Но ,думаю ,это очень сильно затянет турнир Так как если каждый будет играть по три игры ,то это минимум неделя для одного игрока с одним и ещё неделя с другим, так как шесть игр в неделю довольно напряжно с одной стороны, а с другой ,учитывая разную скорость игры игроков, если растягивать на 2 недели , будет дисбаланс по нагрузке так как одни отыграют быстро и будут ждать остальных. 
   Не стоит забывать , что начало марта у нас старт Золотой шляпы и Серебряной кепки. Так что турнир желательно завершить за 1.5 месяца. В крайнем случае , можно начинать ЗШ и СК чуть позже.
   По начислению очков ,думаю ,будет правильно учитывать командный результат. Победа команды - 2 очка ,ничья по одному очку. При равенстве очков по итогам турнира места выше занимает команда с учётом личной встречи. Если была ничья ,то тогда учитываются плюсовые игры и затем капитал.
    Объявляем набор на командный турнир и приглашаем к обсуждению регламента. чем быстрее определимся , тем быстрее начнем.
Ответить
#2
играю
Ответить
#3
Играю.
Мое мнение по регламенту Юрий в целом уже описал. От себя лишь добавлю, что очень многое будет зависеть от количества заявившихся.
И пока вообще не имею понимания, что делать, если заявится нечетное количество игроков. Пока могу предложить на выбор два варианта: либо я готов отозвать свою заявку на участие в турнире, либо одного лишнего выберем жребием. Но тут уж, как говорится, без обид...
По количеству игр. Если наберется всего три или четыре команды, то тут не вижу иного выхода, кроме кругового турнира. При трех командах каждый в итоге должен будет сыграть против четырех соперников, при четырех командах - каждый должен будет сыграть против шести соперников.
Играть по одной игре или по три? В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. По одной игре - сыграем довольно быстро, командный турнир не наползет на розыгрыши ЗШ и СК, но зато не получим квабов и сильно возрастет влияние на итог турнира случайных результатов. В варианте "играть по три игры", соответственно плюсы и минусы меняются местами.
Я все же за второй вариант. По довольно щадящему графику - три игры (один соперник) за две недели. Тогда в случае участия трех команд турнир растянется на 8 недель (2 месяца), в случае участия четырех команд - на 12 недель (3 месяца). Но в любом случае - к турниру памяти Зырянова мы так и так закончить успеем. И даже с запасом...
Что касается наложения командного турнира на розыгрыши ЗШ и СК, то особой проблемы тут не вижу. В конце концов, график командного турнира (3 игры за две недели) очень ненапряжный = вряд ли он сильно помешает играм в ЗШ или СК. К тому же СК - турнир не обязательный, на него можно вообще не заявляться. А те, кто будет играть в ЗШ, должны уметь играть и в более сложном графике. Все-таки участники ЗШ - это вроде как элита нашего игрового общества... Ну, и напоследок - никто же в командный турнир насильно не тащит. Считаешь, что он помешает твоему успешному выступлению в ЗШ или СК - не заявляйся на командный турнир. Делов-то...
Дальше. Если вдруг наберется сразу 6 команд, то туьт придется разбиваться на две тройки и играть сначала групповые турниры (по 4 соперника) и потом стыковые матчи за 1-2-е, 3-4-е и 5-6-е места (еще по два соперника), В итоге снова получаем 12 недель или три месяца.
Вот только не спрашивайте, как составить регламент, если наберется ровно 5 команд! Понятия не имею... Хотя почему же не имею? Имею! Вот тут нужно будет играть круговой турнир, но уже не по три, а по одной игре. Месяца за полтора точно управимся...
И последнее. По составу команд, считаю, нужно максимально придерживаться принципа равенства сил. Например, при 12 участниках (6 команд) расставляем всех по рейтингу Зырянова, а потом в первую команду отправляются игроки с 1-м и 12-м рейтингами, во вторую - со 2-м и 11-м, в третью - с 3-м и 10-м и так далее. Либо, если хотим добавить немного интриги и влияния Фортуны делим всех игроков на две корзины (первая - рейтинги с 1-го по 6-й, вторая - рейтинги с 7-го по 12-й) и дальше волей слепого жребия каждому игроку из первой корзины подбираем напарника из второй корзины. Мне, если честно, второй вариант нравится намного больше... Smile
Фу-у-у-ух... Хотел к сообщению Юрия добавить пару строк, а получились все тридцать. Зато максимально полно изложил свою позицию по возможному регламенту проведения этого турнира. И вы тоже не стесняйтесь - высказывайте свое мнение. Особенно интересно мнение всех по двум вопросам: 1) по одной или по три игры играем (кроме варианта с пятью командами - там все и так понятно)?; 2) по какому принципу будем формировать команды?
Пишите свои мнения. А я пока ушел спать... Smile
Ответить
#4
Играю. Хочу по 3 игры. И считаю - жребием, как описал Виталик - самое то. И согласен. Участникам ЗШ это помешать никак не должно. Я могу играть до 15 игр одновременно. Я над ходами все равно думаю не больше 1 минуты. Поэтому 15 минут на 15 ходов - не очень много. В день 4-5 ходов осилить легко. Итого 4-5 дней так-то)))
Ответить
#5
играю
Ответить
#6
+
Команды скорее всего по рейтингу подбирать, как вариант можно сделать корзины и из них вытягивать жребием или по выбору игроков из высшей корзины - начиная с наименьшего рейтинга.
Ответить
#7
Играю
Ответить
#8
играю!

Командный турнир у нас уже один раз был еще с Зыряновым. Тогда мы делились на команду тех, кто был к ИКСИ и кто пришел после открытия сайта.

В нашем случае, можно делиться по рейтингу. Например 2 команды можно поделить по местам в рейтинга.

команда 1
1, 3, 5, 7 и т.д.

команда 2
2, 4, 6, 8 и т.д.

при не равном количестве игроков... хз что делать в таким турниром.
Ответить
#9
Юра, считаю, что пришла пора определить крайний срок подачи заявок на участие в турнире. Чтобы, значится, понимать, до какого срока мы можем вести все эти пересуды...
Ответить
#10
играю
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)