Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№42"Карантинный"
#21
Ну если хотим сложный формат, как насчет того, чтобы попробовать швейцарскую систему до 4 проигранных партий (если играем по 2 игры - до 8 проигранных партий)?

Формат таков:
1. Перед первым туром делается список по рейтингу. Играют 1 с 2, 3 с 4, и так далее. при нечетном количестве игроков последний пропускает тур. В дальнейшем пропуск тура одним игроком допускается только один раз.
2. На второй и последующие туры составляется таблица по результатам предыдущих туров и составляются пары по тому же принципу: 1 с 2, 3 с 4, и так далее. Если количество игроков нечетное, то тур пропускает игрок, занимающий самую низкую позицию из тех, кто не пропускал еще туры. Если пара, определяемая таким образом, уже играла между собой, то вместо второго в паре в нее включается следующий по списку игрок, который еще не играл с первым. Если других вариантов не остается, то может состояться повторная игра между теми же соперниками.
3. Игрок, проигравший 8 или более партий, прекращает игру в турнире и его результат фиксируется в финальной таблице. В любом случае, игрок обязан доиграть все партии тура до конца.

Интересно попробовать такой формат?

Если слишком сложно, я не возражаю против кругового турнира.
Ответить
#22
(04-09-2020, 11:34 PM)AlexB Писал(а): Ну если хотим сложный формат, как насчет того, чтобы попробовать швейцарскую систему до 4 проигранных партий (если играем по 2 игры - до 8 проигранных партий)?

Формат таков:
1. Перед первым туром делается список по рейтингу. Играют 1 с 2, 3 с 4, и так далее. при нечетном количестве игроков последний пропускает тур. В дальнейшем пропуск тура одним игроком допускается только один раз.
.....

Как по мне,  то стоит разнообразить стандартный формат и попробовать предложенную швейцарку.
Только вопрос по первому туру: это мы модифицируем швейцарку под нас (вроде, в оригинале в первом туре, отсортированная по рейтингу таблица делится пополам ,и первый из первой таблицы играет с первым из второй, второй из первой со вторым из второй и т.д.)?
Ну и если будет пропускающий - он пропускает без очка или с автоматическим +1?
Ответить
#23
Я предполагал не делить таблицу пополам, а прямо по таблице играть 1 с 2, 3 с 4, и так далее. Таким образом сразу и игроки с высоким рейтингом будут гарантированно терять очки с самого начала, и игроки с маленьким рейтингом будут с самого начала получать гарантированные победы.
Пропускающий - я предполагаю что без победных очков, но и без штрафных очков. Пока не прикидывал, может ли это повлиять на определение победителя (теоретически один игрок может проиграть 8 партий, но иметь больше победных партий, чем его соперник, который проиграет, например, 7 партий, но и победных будет меньше из-за пропуска тура. В этом случае теоретически в турнире побеждает второй игрок, так у первого перебор штрафных очков и он вылетает из розыгрыша. Хотя в финальной таблице он окажется на втором месте)

В любом случае регламент требует доработки Smile
Ответить
#24
Первоначально уже 10 игроков заявились. Так что проблем с нечетным игроком на старте быть не должно. А вот далее да.
Возможно стоит исключать сразу двух аутсайдеров , чтобы четность не нарушалась.Ведь по мере уменьшения участников уже у нескольких будут результаты близкие к вылету и пропускающий тур будет в выгодной ситуации так как он не проиграет.
А 8 проигранных партий не многовато? Учитывая, что будут играть соседи по таблице , вероятность победных результатов невысока.Ведь и так получится, что нужно проиграть 4 игры по 0:2, значит минимум 5-6 туров необходимо... Не все играют быстро и неделя на тур самый вероятный график. Это только в начале. Может месяца три турнир продлиться.
Также , думаю , стоит исключить игры с одним соперником два тура подряд. То есть, если 1-2 сохраняют позиции, то в следующем туре 1 играет с 3 , 2 с 4. Ну и также на других позициях
Ответить
#25
Любителям оригинальных формул: турнир№23
http://forum.stockholdergame.com/showthr...76#pid4176
Ответить
#26
Кстати, турнир №23 уже проводился в похожем формате :
http://forum.stockholdergame.com/showthread.php?tid=296
Ну и схема подобного турнира в авторстве Александра Яковлевича :
http://forum.stockholdergame.com/showthread.php?tid=279
Ответить
#27
(04-10-2020, 07:57 PM)yury2109 Писал(а): Первоначально уже 10 игроков заявились. Так что проблем с нечетным игроком на старте быть не должно. А вот далее да.
Возможно стоит исключать сразу двух аутсайдеров , чтобы четность не нарушалась.Ведь по мере уменьшения участников уже у нескольких будут результаты близкие к вылету и пропускающий тур будет в выгодной ситуации так как он не проиграет.
А 8 проигранных партий не многовато? Учитывая, что будут играть соседи по таблице , вероятность победных результатов невысока.Ведь и так получится, что нужно проиграть 4 игры по 0:2, значит минимум 5-6 туров необходимо... Не все играют быстро и неделя на тур самый вероятный график. Это только в начале. Может месяца три турнир продлиться.
Также , думаю , стоит исключить игры с одним соперником два тура подряд. То есть, если 1-2 сохраняют позиции, то в следующем туре 1 играет с 3 , 2 с 4. Ну и также на других позициях

8 партий - это партий, а не игр, если играть по 2 игры в туре. То есть теоретически можно вылететь за 2 тура. Если все игры - ничьи, то заканчиваешь игру в 4м туре. Реально 6-7 туров должно получиться до победного конца. При этом после 4го тура можно организовывать новый турнир - примерно половина участников должна будет выбыть к этому моменту.

За четность нет смысла бороться. Возможность того, что пропуск тура определит победителя, скорее теоретическая. Ведь пропускает тур игрок с худшим результатом. Ему чтобы стать победителем, будет необходимо начинать выигрывать все подряд после этого.

И да, нужно избегать повторных игр между соперниками насколько это возможно. Это я учел Smile
Ответить
#28
Что касается 23-го турнира, не довелось участвовать, потому не могу сказать насколько формула интересна для участников в процессе игры. Но идея близкая.
Единственный большой минус формата 23 турнира - количество игр такое, что можно с тем же успехом сыграть круговой турнир. На большом количестве участников - это очень хорошая схема.

Можно повторить и схему 23го, принципиальных возражений у меня нет.
Ответить
#29
У Зырянова ухудшилось состояние. В турнире участвовать не сможет.
Ответить
#30
(04-11-2020, 10:52 AM)Зырянов Писал(а): У Зырянова ухудшилось состояние. В турнире участвовать не сможет.

Печальное известие. Надеюсь, что Александр Яковлевич в очередной раз справится с болячкой!!!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)