№42"Карантинный"
#1
Регламент турнира №42"Карантинный"
Участников 9 человек, 3 группы.
На 1 этапе в группе играем круговой турнир по 2 игры(4 партии). Порядок игр не имеет значения. Сыграли - заявили об этом на форуме.
Победителем группы является игрок, выигравший большее количество партий. При равном количестве побед, преимущество имеет обладатель большего количества плюсовых игр, при равенстве этого показателя более высокое место занимает обладатель большего капитала.

Посев группы основан на текущем рейтинге игроков.Группы формируются по следующим номерам
1 группа - 1, 4, 7 - AlexB, Baron, Tramx
2 группа - 2, 5, 8 - Yury, Governor, Alkonaft
3 группа - 3, 6, 9 - Andrew, Hozain, Bob
Занявшие 1-2 места в группах выходят в четвертьфинал автоматом. Из игроков , занявших 3-е места далее проходят двое лучших по количеству побед. Если же количество побед одинаковое, то они играют между собой квалификационный матч за выход в четвертьфинал (2 игры(4 партии).
После группового этапа производится "посев" игроков. Критерии "посева" таковы: место в группе -> число очков ->количество плюсовых игр-> разница капитала. Таким образом, победители групп получают номера от первого до третьего, вторые места – от четвертого до шестого, третьи места-  седьмой, восьмой.
На 2 этапе играем по "олимпийской" системе на вылет по 2 игры(4 партии). Победителем становится  выигравший игру, либо лучший по сумме капитала при счете 2:2.
финалисты играю матч за 1-е место.

За победу в группе участники получают по 2 кваба, за 2-е место по 1 квабу. За занятые места 1 - 4 кваба, 2 - 3 кваба, 3 - 2 кваба, 4 -1 кваб.

Участники турнира
:
1.AlexB(ALE) 2.Baron (BAR) 3.Andrew (AND) 4.Hozain (HOZ) 5.Trumx (TRU)  6.Bob (BOB) 7.Alkonaft (ALK)  8.Governer (GOV) 9.Yury(YUR)

#3
Можем разнообразить турнирные схемы, я только за!
Я хотел бы предложить схему, которую когда-то давно применяли в спортивном Брейн-ринге, мне она нравилась больше. Это гибрид кубковой и швейцарской системы, в ней есть три основных правила:
1. ранжирование строится таким образом, что игроки играют с соперниками примерно своего уровня
2. из розыгрыша выбывают участники после проигрыша 4 партий
3. при формировании пар в очередном туре избегают повторных игр между участниками.

К сожалению не могу прямо сейчас сформулировать окончательный вариант такого регламента, но можем в процессе обсуждения доработать. Возможно такой турнир понравится большинству игроков. А может и нет.

В крайнем случае, у нас всегда в запасе есть старый добрый формат кругового турнира Smile
Ответить
#4
(04-04-2020, 11:05 PM)AlexВ Писал(а): У этой схемы есть один большой минус: после первых игр половина участников не сможет претендовать на верхнюю часть таблицы, что не будет способствовать их мотивации в игре.
После первого этапа как раз все остаются в игре. Так как победители определяют своего финалиста, а проигравшие своего и именно они выходят в общий финал.
Ответить
#5
Готов играть в любом турнире))) Мне важен процесс)))

#8
(04-05-2020, 04:15 PM)Andrew Писал(а): Я правильно понимаю, что это схоже в турнирами по борьбе, когда проигравший играет в плей-офф параллельно основной группе претендентов (еще не проигравших) и может рассчитывать, на 3-его место в финале Б?