Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
8-ой розыгрыш ЗШ
#21
(03-27-2023, 06:33 PM)AlexB Писал(а): Готов начинать Smile Предлагаю играть по 2 партии одновременно и выкладывать по мере завершения.
Он сказал: "Поехали!"
Он взмахнул рукой...
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Пронесся над Землей!
Smile Smile Smile
Ответить
#22
   Небольшое , но важное дополнение к начавшемуся финальному матчу.
   Пока Алекс ждал соперника и играл товарищеские игры , Виталий продолжал рейтинговые. Напомню , что 21 февраля он возглавил рейтинг Зырянова , но единственное темное пятно за последний период - матч-3 с Андреем , завершившийся 1:5 , нанесли существенный урон расчетным рейтингам. И уже после первой игры кандидатского матча с Юрием (9 марта) , Виталий оказался ниже Алекса. Тем не менее , прекрасные результаты в последующих играх розыгрыша "Золотой шляпы" еще раз произвели рокировку лидеров и после 4 игры с Аркадием (25 марта) Виталий вновь на вершине! 
   Так что сейчас , как я и говорил , реально идет битва титанов !!! 


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#23
AlexB - Shora - 4 x 6
Партия A AlexB - 30200Shora - 41070
Партия B Shora - 74630AlexB - 96040
Результат игры Shora
1
AlexB
1
(+10540)
AlexB - Shora - 4 x 6
Партия A Shora - 300710AlexB - 262180
Партия B AlexB - 63820Shora - 20
Результат игры AlexB
1
(+25270)
Shora
1

Первые две партии (по времени) я с треском проиграл. Вторым ходом мне пришел неплохой на первый взгляд расклад, но у Виталия было чем ответить. Сотни у нас были симметричные, но он свои разыграл раньше, причем свою сильную сотню я с самого начала засветил и сыграть ее потом эффективно не смог. На концовке Виталий как-то вычислил мою последнюю сотню, а в дешевом синем цвете у него оказалось хорошее повышение.
Первым ходом расклад был довольно оптимистичным (три разноцветные сотни с очень гибким понижением), но свои три двушки Виталий разыграл более эффектно.

Проиграв две партии на старте я начал задумываться о пенсии... Но бороться нужно всегда до конца.

Вторым ходом пришли расклады по 3 разноцветные сотни. В этот раз симметричную 100ж первым разыграл я и я смог удержать паритет в капитале до конца. Преимущество второго решило исход этой партии.
А вот первым ходом партия оказалась самой драматичной в серии. Мне пришло две 100с и х2ж :2ж, а малок под понижение синих была только одна. Зато 4 карты с подъемом синего и понижением зеленого. Но начав с сине-зеленых качелей, я попал в болевую точку расклада Виталия, у которого 100з не было. Делая вынужденные ходы, Виталию пришлось играть в поддавки. Сначала он понизил синие :2c мне под сотню, потом, купив много дорогих желтых, он попал под :2ж, а в концовке я сыграл х2ж прямо перед его 100ж, понизив зеленые, которые он только что повышал двушкой с цены 60.

Таким образом, после первых двух игр игр у нас ничья, но по капиталу в мою пользу. Надеюсь, что все-же результат матча не будет решать каитал, но пока тенденция такая....
Ответить
#24
По большому счету, мне можно было и не писать этот комментарий. Просто можно читать комментарий Алекса, постоянно меняя знак "плюс" на "минус" и обратно.
Первые две партии прошли на ура. И даже там, где приходилось просто угадывать (как, например, в партии первой игры, где у меня был первый ход и я "как-то вычислил" последнюю сотню Алекса), все получалось как нельзя лучше.
Зато после вторых партий пришла моя очередь задумываться о пенсии. Все в обеих партиях практически с первых же ходов пошло наперекосяк. Чтобы я ни задумал, какую ловушку бы ни состроил, а Алекс уже там побывал, уже все мои ловушки разломал и уже наставил кучу своих. В итоге все мои большие карты в лучшем случае выстреливали вхолостую, а в худшем (коих было абсолютное большинство) только помогали Алексу еще больше упрочить свое преимущество.
И хотя после двух игр счет равный - 2:2, но никакой радости, никакого удовлетворения это равенство не приносит. Дивлюсь я на небо, тай думку гадаю, чому я не сокiл, чому не лiтаю...
Ответить
#25
Shora - AlexB - 4 x 6
Партия A AlexB - 946960Shora - 736310
Партия B Shora - 43380AlexB - 27170
Результат игры AlexB
1
(+194440)
Shora
1
Shora - AlexB - 4 x 6
Партия A AlexB - 274915Shora - 143000
Партия B Shora - 26680AlexB - 18060
Результат игры AlexB
1
(+123295)
Shora
1

4 победы первыми ходами, а в матче счет остался равным. Правда, у меня 4 плюса, что дает уже существенное преимущество (мне для победы достаточно выиграть 3 партии, а Виталию необходимы 4 победы)

Первые две партии я играл первым. В обеих партиях у меня 4 сотни трех цветов, а у Виталия желтые сотни и двушки. Расклад 4 сотни трех цветов как правило довольно гибкий, чем я и воспользовался. Мне все удавалось, а Виталий играл не всегда идеально, и после первых двух партий первыми ходами у меня было 2 победы.

Казалось бы, вот она победа в матче! Но это только казалось...

Вторым ходом я решил играть с минимальным риском, не обостряя игры. Это и было моей ошибкой. В одной партии Виталий попал сразу по моему слабому желтому цвету и получил достаточное преимущество в капитале. А во второй партии хотя я и до конца держал паритет по капиталу, в конце сделал неверный выбор. Я не разыграл свою 100к в благоприятный момент, и Виталий сыграл свою 100к прямо на 9 ходу, прокатившись на паровозе еще и от моей сотни.

В общем, осталось мне удовлетвориться только плюсами, а счет по-прежнему равный.
Ответить
#26
Немного поделюсь и своими наблюдениями по ходу этого матча. Точнее - своими настроениями.
Итак после победы в двух первых партиях (причем одна из них игралась мной первым ходом) настроение было эйфорическим. Еще был - хлопнул самого Алекса! А если я из двух оставшихся партий выиграю хотя бы одну, то и при таком раскладе я буду выигрывать 3:1. А если снова выиграю две, то и вообще - 4:0! Но в этот момент, как сейчас модно говорить, что-то не пошло не так и обе партии выиграл Алекс. Да к тому же выиграл очень уверенно. В итоге стал 2:2 и настроение несколько снизилось - все нужно начинать сначала при том, что в своем багаже Алекс уже имел две плюсовые игры.
А дальше и вовсе началось нечто невообразимое. В двух партиях подряд, где я играл вторым ходом и рассчитывал взять два очка, Алекс просто разгромил меня, привезя в одной партии более 130 тысяч, а в другой - более 210 тысяч преимущества в капитале. Получилось, что я проиграл 4 партии подряд, причем три из них - вторым ходом! Перспективка, так сказать, не самая радужная. Счет и так уже 2:4, а впереди еще две партии с моим первым ходом. Тут недалеко и до счета 2:6, после которого можно смело сливать воду. В этот момент, конечно, настроение было хуже некуда. Проскочила даже мысль, что нужно отказываться от продолжения борьбы, но, во-первых, две начатые игры все равно нужно было доиграть, а во-вторых, жалко было терять квабы за игру в финале, которых я бы лишился в случае отказа от дальнейшей игры.
Поэтому седьмую партию я начал наотмашь - уже в первые пять ходов выкинув все свои большие карты. Да, я получил почти трехкратное преимущество, но у Алекса были еще две большие карты и преимущество второго хода в запасе. Однако, этого оказалось недостаточно, чтобы вытащить партию. И счет стал 3:4. А это уже что-то! К тому же я почувствовал, что черная полоса стала чуть светлее, а жуткое невезение потихоньку заканчивается. И восьмая партия эти наблюдения подтвердила! При равной в целом игре на 9-м ходу мне удалось "попасть в струю" со своими картами 100к и 60к, и счет стал 4:4. Что имеем теперь? Счет равный - 4:4. При этом из восьми завершенных партий в шести победу одерживал игрок, играющий первым ходом! 75%!!!
Игровое преимущество пока у Алекса - он уже имеет четыре плюсовые игры, так что его вполне устроит счет 7:7. Но ко мне снова вернулось везение. Надолго ли его хватит - большой вопрос. И вопрос очень важный, так как в оставшихся шести партиях мне нужно одержать четыре победы.
Девятую и десятую партию мы уже начали. Одну из них я играю первым ходом, другую - вторым. По всей видимости, именно они во многом определят исход всего противостояния. Так что сейчас у меня настроение боевое...
Ответить
#27
Естественно , что 4 плюсовые игры позволили Алексу 15 апреля вернуться на первую строчку рейтинга Зырянова


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#28
Shora - AlexB - 4 x 6
Партия A Shora - 7740AlexB - 29640
Партия B AlexB - 29550Shora - 65220
Результат игры AlexB
1
Shora
1
(+13770)
Shora - AlexB - 4 x 6
Партия A AlexB - 183380Shora - 106680
Партия B Shora - 18000AlexB - 0
Результат игры Shora
1
AlexB
1
(+58700)

Первые две партии прошли для меня удачно, мне удавалось попадать по слабым местам в раскладе Виталия, а ему приходилось только отбиваться. В оставшихся партиях мне нужна была только одна победа, но не тут-то было.

Первым ходом был расклад с симметричными сотнями, и Виталий разыграл свои сотни лучше. Оставалась партия вторым ходом, на которую были большие надежды. Тем не менее, ко второй половине партии у меня оставался не очень хороший комплект малок, и мне пришлось уронить желтый цвет. Виталий вызов принял и разыграл последние карты максимально точно.

Все решится в последней игре, мне по-прежнему достаточно одной победы, а Виталию нужно две. И по-прежнему в матче лидирует игрок, играющий первым ходом. Вот это действительно серьезное достижение Smile
Ответить
#29
Ждем результатов! Триллер!
Ответить
#30
(05-03-2023, 03:04 PM)Andrew Писал(а): Ждем результатов! Триллер!

Какие уж тут результаты?! Просто найти время на то, чтобы сделать очередной ход - и то за счастье. А против Алекса так играть нельзя. Каждый ход должен быть максимально выверен. Но даже и в этом случае нет никакой гарантии, что это приведет к успеху.
Впрочем, мне жаловаться особо не на что: шесть игр уже завершено и счет пока равный - 6:6. Да, пять из этих игр я проиграл по капиталу. Да, Алекса устроит и ничья 7:7 для завоевания очередной Золотой шляпы. Но я до седьмого матча смог сохранить интригу. И это я уже считаю довольно серьезным для себя достижением. Ведь в худшем случае я проиграю всего-то 6:8 Smile  Или даже "проиграю" 7:7. Или...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)