Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
8-ой розыгрыш ЗШ
#31
Первый раз за историю Золотой шляпы все решается в последней партии. Жаль, нельзя транслировать наши игры в прямом эфире, продавцы попкорна много теряют Smile
Ответить
#32
Интрига!!!
Ответить
#33
Вот и завершилась интрига...
AlexB - Shora - 4 x 6
Партия A Shora - 65820AlexB - 20
Партия B AlexB - 124220Shora - 137750
Результат игры Shora
2
(+79330)
AlexB
0
Комментарии, уж извините, чуть позже. Как время будет... Smile
Ответить
#34
Поздравляю Виталия с победой в этом эпическом поединке! Этот финал установил сразу несколько рекордов: и впервые судьба матча решалась в последней партии, и по проценту побед первым ходом, и, вероятно, это был самый долгий финал ЗШ по времени.

Но должен сказать, что этот финал принес гораздо больше удовлетворения от игры чем когда победитель определялся задолго до финиша. Спасибо сопернику за этот матч!
Ответить
#35
Вот и завершился очередной финальный матч розыгрыша Золотой шляпы. И в первую очередь я хочу выразить огромную благодарность Алексу за терпение! Больше месяца длился наш финальный матч, нередко бывало, что от меня не было ответа по 3-4 дня. И за все это время я не услышал ни одного упрека, хотя нередко их заслуживал в полной мере. Сам знаю, как это непросто - возвращаться в игру после 3-4-дневного простоя. Когда приходится заново вспоминать, какие задумки были по дальнейшему течению этой партии и какие карты могут или не могут остаться у соперника... Алекс - СПАСИБО!!!
А теперь поделюсь своими мыслями и переживаниями по поводу второй части этого феерического матча. Но чтобы погрузить читателей в эту атмосферу, позволю себе еще раз привести описание тех событий, которые предшествовали счету 4:4.
"Итак, после победы в двух первых партиях (причем одна из них игралась мной первым ходом) настроение было эйфорическим. Еще бы - хлопнул самого Алекса! А если я из двух оставшихся партий выиграю хотя бы одну, то и при таком раскладе я буду выигрывать 3:1. А если снова выиграю две, то и вообще - 4:0! Но в этот момент, как сейчас модно говорить, что-то не пошло не так и обе партии выиграл Алекс. Да к тому же выиграл очень уверенно. В итоге стал 2:2 и настроение несколько снизилось - все нужно начинать сначала при том, что в своем багаже Алекс уже имел две плюсовые игры.
А дальше и вовсе началось нечто невообразимое. В двух партиях подряд, где я играл вторым ходом и рассчитывал взять два очка, Алекс просто разгромил меня, привезя в одной партии более 130 тысяч, а в другой - более 210 тысяч преимущества в капитале. Получилось, что я проиграл 4 партии подряд, причем три из них - вторым ходом! Перспективка, так сказать, не самая радужная. Счет и так уже 2:4, а впереди еще две партии с моим первым ходом. Тут недалеко и до счета 2:6, после которого можно смело сливать воду. В этот момент, конечно, настроение было хуже некуда. Проскочила даже мысль, что нужно отказываться от продолжения борьбы, но, во-первых, две начатые игры все равно нужно было доиграть, а во-вторых, жалко было терять квабы за игру в финале, которых я бы лишился в случае отказа от дальнейшей игры.
Поэтому седьмую партию я начал наотмашь - уже в первые пять ходов выкинув все свои большие карты. Да, я получил почти трехкратное преимущество, но у Алекса были еще две большие карты и преимущество второго хода в запасе. Однако, этого оказалось недостаточно, чтобы вытащить партию. И счет стал 3:4. А это уже что-то! К тому же я почувствовал, что черная полоса стала чуть светлее, а жуткое невезение потихоньку заканчивается. И восьмая партия эти наблюдения подтвердила! При равной в целом игре на 9-м ходу мне удалось "попасть в струю" со своими картами 100к и 60к, и счет стал 4:4. Что имеем теперь? Счет равный - 4:4. При этом из восьми завершенных партий в шести победу одерживал игрок, играющий первым ходом! 75%!!!
Игровое преимущество пока у Алекса - он уже имеет четыре плюсовые игры, так что его вполне устроит счет 7:7. Но ко мне снова вернулось везение. Надолго ли его хватит - большой вопрос. И вопрос очень важный, так как в оставшихся шести партиях мне нужно одержать четыре победы.
Девятую и десятую партию мы уже начали. Одну из них я играю первым ходом, другую - вторым. По всей видимости, именно они во многом определят исход всего противостояния. Так что сейчас у меня настроение боевое..."
Вот именно с этим боевым настроением я и начал девятую и десятую партии. Причем, одну из них играл первым ходом, а другую - вторым. И неясно, что было лучше. С одной стороны, есть общепринятая аксиома, что играть вторым ходом лучше. Но с другой стороны - в противостоянии с Алексом я смог выиграть три партии из четырех, которые я играл первым ходом! Впрочем, у Алекса были точно такие же показатели...
Но пока я размышлял о судьбах мира, обе партии потихоньку прикатились к последним ходам и стало ясно, что все мои размышления можно смело выбрасывать на свалку истории. Алекс снова не дал мне ни одного шанса, одержав уверенные победы в обеих партиях! Как я ни старался, как ни крутился, как ни пытался найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации, Алекс только все сильнее сжимал клещи, лишая меня любых шансов на спасение.
Причем - как в этих партиях в частности, так и во всех финальных играх в целом. А как иначе? Ведь счет стал уже 6:4 в его пользу. Для общей победы в оставшихся четырех партиях Алексу нужно было выиграть всего одну. А мне - все четыре из четырех! Без права на малейшую ошибку!
Давайте признаемся честно - много ли у нас есть игроков, которые способны на заказ выиграть у Алекса четыре партии из четырех? Наверное, есть и такие, но я к их числу точно не отношусь. Поэтому во второй раз за игры финала у меня возникло жгучее желание сдаться. Пришлось его перебороть, говоря самому себе: "Ну, чего ты расстраиваешься? Ну, проиграл финал Золотой шляпы. Ну, с кем не бывает?! Точнее, мало с кем и такое бывает. Выйти в финал - это уже серьезное достижение. Не всякий игрок может таким достижением похвастаться. Ну, выиграешь еще хотя бы одну партию из четырех - всяко общий счет уже будет 5:9. А проиграть Алексу со счетом 5:9 - вообще не зазорно. А если выиграешь две - так и вовсе счет будет 6:8. А выиграешь три - даже ничья 7:7 получится. А выиграешь все четыре..."
Вот с такими мыслями я начинал 11-ю и 12-ю партию финальных игр. 12-я партия (я играл вторым ходом) как-то сразу пошла довольно бодро. Сначала Алекс попытался разыграть красный цвет, но уже на третьем ходу напоролся на мою 100к. Потом его атака на 100з была довольно эффективно отбита моей х2ж, а в концовке партии, когда Алекс обострил ситуацию на синем фланге, у меня, как чертик из табакерки, выскочила моя 100с. А у него оставались 100с и 60с. И счет стал уже 5:6...
Что касается 11-й партии, то она несколько затянулась. Разумеется, по моей вине (Алекс, еще раз большое спасибо за терпение!). Но уж очень не хотелось делать необдуманные ходы, а времени на то, чтобы хорошенько подумать, не хватало катастрофически. Все-таки партия была очень важная. И одновременно с этим - очень интересная. По итогам 6-го хода мы выкинули уже по 3 больших карты, а серьезного преимущества в капитале мне достичь не удалось. И вот тут я решил рискнуть - вывести желтый цвет в ноль. А дальше - будь, что будет. И уже на 7-м ходу сыграла моя последняя большая карта - 100з. Некоторое преимущество в капитале она мне принесла, но карты для концовки оставались уж очень неподходящие - 60с, 60з и -40к. Оставалось надеяться на то, что у Алекса карты еще хуже, что у него нет хорошего повышения желтых, а тем более - 100ж. Ну, и на то, что он поверит в мой блеф, что мне есть чем играть на желтом фланге.
Сыграй он в тот момент имевшейся у него картой 50ж, и моя песенка, скорее всего, была бы спета. Но он сыграл -60з! Так это же, как говорят у Алекса на родине, две большие разницы. Теперь инициатива была в моих руках. Теперь мне примерно стал понятен перечень оставшихся у него карт. Теперь стала примерно понятна стратегия игры в концовке партии и теперь уже Алекс должен был рисковать. Он и рискнул, вложив весь свой капитал в желтые при их цене 10, надеясь своей последней картой 50ж на 10-м ходу вырвать долгожданную победу. А у меня в рукаве оставалась такая нужная в этот момент 60с...
Так это... Погодите... Стоп! Ведь счет-то уже стал 6:6! Шесть игр мы сыграли с Алексом. И все шесть завершились вничью - 1:1! И пусть Алекс по капиталу выиграл пять из них, но ведь у меня по-прежнему остается шанс! Очень слабенький, очень призрачный, но все-таки шанс! И даже если я его не использую, то все равно войду в историю - впервые обладатель Золотой шляпы определится только в самой последней игре. И я в этой игре буду принимать участие!
Вот только как мне хотелось бы эту игру начать - первым ходом или вторым? С одной стороны, хорошо бы начать вторым - все-таки в этом случае вероятность победы выше. Глядишь, счет станет 7:6 в мою пользу, соперник занервничает и... Но не в этом случае! Ведь каждый из нас выиграл по 4 партии из шести, играя первым ходом. И с этой точки зрения лучше было бы, если бы я начал 13-ю партию первым.
Жребий так и распорядился - 13-ю партию я начал первым. Имеющиеся у меня две зеленые сотни, да приличные понижения зеленого цвета сразу заставили меня размечтаться о кренделях небесных. Да и позабыл я, что против меня не кто-нибудь, а сам Алекс! И сразу партия пошла не по моему сценарию. Я-то думал, что сейчас вымотаю своего соперника на зеленом фланге, а потом ка-а-ак вдарю двумя зелеными сотнями подряд. Но прошло всего 4 хода, а мои х2к и х2ж, предназначенные как раз для понижения зеленого цвета, нашли свое применение совсем в другом направлении. Да, они эффективно отбили атаки Алекса, но зеленый цвет так и не понизили. И вот когда я на 5-м ходу выбросил свою предпоследнюю карту (-50з), помощь пришла, откуда не ждали - Алекс сам вывел зеленые в ноль! И тут же попал под мою 100з!
Но самое главное заключалось не в этом. Самое главное заключалось в том, что следующим ходом я сыграл не второй 100з, а гораздо более слабой 50з. И Алекс поверил, что хорошего повышения зеленых у меня больше нет (Алекс, поправляй, если это было не так). И совсем ушел с зеленого фланга. Так что моя вторая зеленая сотня на 8-м ходу повышала мои 256 акций с цены 80 безо всякого сопротивления.
Последняя надежда Алекса заключалась в том, что благодаря наличию карт -60с и 100с, а также преимуществу второго хода он сможет вытащить эту партию. Поэтому на 9-м ходу он вложил в синие по цене 40 весь свой капитал... Но помните, что я говорил, что на 5-м выбросил свою предпоследнюю карту на понижение зеленых? А ведь у меня была и шестая карта на понижение зеленых. И, что примечательно, понижение синих ей тоже удавалось неплохо. Карта эта - 30ж. Вот так во второй партии подряд Алекс стал банкротом, а я вышел вперед по партиям 7:6.
Вот тут Алекс и написал в этой теме: "Первый раз за историю Золотой шляпы все решается в последней партии. Жаль, нельзя транслировать наши игры в прямом эфире, продавцы попкорна много теряют". И он был прав - последняя партия должна бьла решить все. И это тоже был новый рекорд финальных матчей.
Но скажу честно, в этот момент появилась какая-то уверенность, что Золотую шляпу я уже не отдам. Да и в самом деле - стоило ли так мучительно выигрывать три партии, чтобы отдать все в самый последний момент, когда до заветного трофея было уже рукой подать?!
Не знаю, повлияла ли как-то эта моя уверенность на ход партии, но Алекс, считаю, на четвертом ходу совершил стратегическую ошибку, перейдя с желтого фланга на синий (Алекс, можем обсудить этот момент, если у тебя здесь были другие замыслы). На желтом фланге у него были хорошие понижения, да впридачу к этому еще и 100ж (а у меня 100ж не было). А на синем в ответ на его потенциальные :2с и 100с у меня были 100с и х2с! В итоге получилось, что моя сотня выстрелила с цены синих акций в 10. А когда Алекс попытался контратаковать своей :2с моя х2с довершила начатое. В итоге Алексу пришлось играть своей синей сотней с цены 120. А потом и своей засвеченной с самого начала партии 100ж с цены 100. Но под нее у меня уже была припасена х2з...
И все! Алекс, конечно, в концовке партии в свойственной ему манере попытался поставить все на кон, но акционерные боги уже были на моей стороне и позволили мне довести партию до победы.
Вот и все! 8:6 в мою пользу! Я стал двукратным обладателем Золотой шляпы!
И для этого пришлось совершить практически невозможное - выиграть у Алекса первым ходом пять партий из семи! Правда, вторым ходом я выиграл всего три партии из семи. Но и этого хватило для общей победы!
Алекс выиграл 4 партии первым ходом и две партии вторым.
Вот вам и еще один рекорд - в финальном матче 9 партии из 14 были выиграны первым ходом (64,3%) и только 5 из 14 были выиграны вторым (35,7%).
И еще - сразу шесть игр завершились со счетом 1:1. И только одна, последняя, которая все и решила - со счетом 2:0.
О накале борьбы еще говорит и тот факт, что выиграв с общим счетом 8:6, по суммарному капиталу я проиграл почти 320 тысяч.
А в целом - это было эпическое противостояние и я очень благодарен своему сопернику за то, что оно состоялось. И за терпение, конечно, тоже! И жду его в следующем финале Золотой шляпы! Ну, надо же мне стать трехкратным обладателем Золотой шляпы... Smile
Ответить
#36
  Очередной драматический финал завершился!!!
  Нужно отметить , что после первого попадания Виталия(Shora) в финал ЗШ(это был ЗШ-4) , уже пятый розыгрыш подряд финальный матч завершается со счетом 8:6! И уже третий розыгрыш подряд судьба победителя решается в последней игре. И второй раз в истории все решала последняя партия(первый раз - год назад в ЗШ-6 с участием опять же Виталия и Юрия(Yury)). Так что здесь никаких рекордов и достижений ребята не установили. 
   А вот то , что финал самым долгим , это правда - 42 дня. Причем , побили они свой же рекорд , установленный в ЗШ-5 (38 дней). И 6 игр со счетом 1:1 еще никто не играл , и 9 партий из 14 первым ходом не выигрывал! Так что свой след в истории Виталий и  Александр(AlexB) все равно оставили !!!
    Александр уже приучил нас к своим победам и каждый его проигрыш становится сенсацией. Но , пожалуй , не в этот раз . Виталий всегда оставался сильнейшим игроком , несмотря на результаты , а сейчас продолжается его самый длительный период полной доминации! Все началось с ноября прошлого года и старта 2-го чемпионата сайта , в котором он одержал победу. Затем продолжилось уверенной победой в турнире №64 и вот три победные игровые серии довели его до второго звания лучшего из лучших!!! Кстати , появилась еще одна закономерность : ставший чемпионом , забирает весной и "Золотую шляпу". В прошлом году это сделал Юрий , а в этом Виталий повторил. 
   Естественно , что Виталий остался лидером рейтинга Зырянова. Причем , по ходу розыгрыша ему пришлось дважды возвращать утраченное. Александр , правда , "помог" параллельным неудачным выступлением в турнире №66.
Наши поздравления победителю!!!

   И пока намечается серьезная конкуренция на попадание в следующий розыгрыш Шляпы. По крайней мере , на данный момент 7 игроков находятся в зоне досягаемости подобного результата. 

 ЗОЛОТАЯ ШЛЯПА ("Best of the best") - 8
Дата проведения : 2 марта - 8 мая 2023
 КАНДИДАТСКИЕ МАТЧИ
2 - 15 марта 2023
Shora - Yury               4:2                - (квабы 2:1
Arkadiy - Baron          4:2                - (квабы 2:1)
ПРЕТЕНДЕНТСКИЙ МАТЧ
15 - 27 марта 2023
Shora - Arkadiy          8:2                - (квабы 3:1)
       ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ
        28 марта - 8 мая 2023
Shora - AlexB             8:6                - (квабы 6:1)


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#37
Поздравляю Виталия с Победой!!! Интрига была до самого конца. Жаль, что невозможно следить за партиями в онлайн режиме, потому что понимаешь, какая драма зарыгрывается, а в ней только 2 два человека.

Жаль, что не хватает рейтинга, чтобы с вами сразиться. Но ничего... мы свое наверстаем!
Ответить
#38
Андрей, спасибо за поздравление! Не сомневаюсь в том, что уже осень скоро ты примешь участие в розыгрыше Золотой шляпы. Осталось совсем немного...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)