• 3
  • 4
  • 5
№56 Памяти А.Я.Зырянова
Аркадия я уже поздравлял, так что поздравляю Николая! Отличный результат, да и «бронза» чисто условная - по числу очков у нас поровну с победителем!

Да, в этом турнире полная «радуга» цветов победителей. И замечательно, что самый младший цвет Аркадия оказался на самом верху!
Спасибо, парни, за поздравления!
Со своей стороны поздравляю призеров - если можно говорить о "везении" в какой то конкретной партии, то итоговый результат, это показатель уровня игры и он может быть только заслуженным!
Отдельно хочу поздравить Бориса с рейтинговыми достижениями. Играл с ним пока только в турнирах и Борис показал себя очень вдумчивым противником, с серьезным отношением к тактике. Если честно, ожидал его увидеть на одном из призовых мест! И , уверен, еще увижу!
Всем игрокам спасибо за игру!  Именно от вас черпаются опыт и знание игры, так что мое призовое место от части и ваша заслуга! - Вырастили на свою голову, так сказать! )))
Кроме того, огромнейший респект Юрию, за организацию турнира! - Это аццкий труд: все контролировать, вести учет - сводить воедино!
   Подзадержался с анализом победных партий первым ходом.
   Турниры с большим количеством участником высоким % "не страдают" , обычно в районе 40 , так что можно считать №56 превысил эти границы.
   В данной таблице приведена статистика как каждый участник двигался в ходе турнира. А итоги подведены с учетом сколько партий первым ходом выиграно и проиграно вторым ходом каждым участником по количеству и в %-ном выражении.
   Из 111 партий 46 завершились победами первым ходом , что составило 41,44 %. 26 игр завершились со счетом 2:0(23,4 %). Вот побед оказалось совсем мало , если ранее они с лихвой переваливали за 50 % , то сейчас какой-то "ничейный синдром" поразил участников. И высокий % побед первым ходом вытянули ничейные игры с победами первыми ходами в обеих партиях , которых оказалось 10 (в таблице они выделены красным цветом).
   Николай(Trumx) , который обычно в число лидеров попадал редко , на этот раз поделил первое место по победам с Виктором(Governor) и вчистую выиграл по общему количеству партий с победами первым ходом , прибавив 4 поражения. А ведь в предыдущем турнире он с огромным запасом был на противоположной стороне всего 3 результата в 22 партиях! Нужно отметить очень ровные показатели именно по поражениям. На удивление 12 из 14 участников остановились на отметке 3-4 игр. И только Юрий(Yury) и опять же Виктор выделились на этом фоне!
   Юрий как раз выпал из списка постоянных лидеров по большему количеству партий с победными первыми ходами , став самым пассивным. То же можно сказать и о стоящем рядом Сергее(Baron) - он большой любитель коллекционировать победы и поражения в этом направлении. Но не в этот раз.