Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Турнирная дисциплина. Регламент
#18
(10-30-2017, 05:39 PM)Governor Писал(а): Да, хорошее предложение. Впрочем, даже если турнир растянется на 30 дней, не вижу в этом ничего страшного. Куда мы торопимся? Пусть лучше будет побольше времени на подумать.

Confused Я боялся немного, что подобная турнирная идеология себя проявит Big Grin . Хорошо, что своим выступлением ты даешь мне возможность что-то объяснить дополнительно.
Я вношу предложение о плавающем календаре на базе увеличения сроков на каждый тур
не для того, чтобы кто-то мог 5 дней думать и обдумывать свои ходы... чтобы он чувствовал некий комфорт от неспешной игры. Этот комфорт быстро превратится в дискомфорт для остальных участников, вынужденных по 2-3 дня ждать, когда закончится игра любителя долго думать и закончится тур, чтобы можно было приступить к играм следующего тура... Добавлю: проект нового регламента накладывает серьезные ограничения на злоупотребление досрочного начала и проведения игр из последующих туров.
Я предлагаю 5 дней на тур для того, чтобы неожиданные обстоятельства или высокая нагрузка на работе не помешали участнику сыграть свою игру в туре. Чтобы нам не пришлось лишать себя удовольствия видеть в турнире дополнительного участника, стесненного какими-то обстоятельствами - служебными или домашними, чтобы у него был нормальный шанс в турнире участвовать вопреки этим обстоятельствам.
Плавающий календарь, как я его называю, должен предусматривать установку, по умолчанию, не ждать 4-го или 5-го дня или растянуть свою игру на 5 дней, а закончить свою игру в первые 2 дня, обеспечив тем самым быстрое начало следующего тура. Быстрое прохождение турнира - это гарантия того, что неожиданная, к примеру,  твоя командировка на 3-ей неделе или какие-то обстоятельства у кого-то другого на 4-й неделе (это если турнир продлится целый месяц - четыре недели) не заставят вас турнир покинуть, не доиграв его. 
В то же время 5 нормативных дней на тур всё-таки позволят любому участнику, испытывающему объективные трудности, свою игру тура закончить (остальные наберутся терпения и подождут), а всем нам не придется придумывать и реализовывать по отношению к нему какие-то санкции вплоть до исключения из турнира. По крайней мере вероятность применения таких мер резко сокращается. Наказывать всегда неприятно, особенно своих друзей и товарищей.
Таким образом, плавающий календарь - это в определенной мере вынужденная мера, которая позволит нам привлекать в турнир каждого из наших игроков, желающего играть, но испытывающего некие трудности. Эта мера - реакция на те обстоятельства, которые описал Михаил... не до жиру - быть бы живу... нас слишком мало.
Оправдает себя эта мера или нет - покажет наша практика, если эту меру мы признаем целесообразной.
Но повторю еще раз: начиная турнир с плавающим календарем, мы все должны иметь внутреннюю установку на досрочное окончание каждого тура, т. е. стремиться к тому, что в первые 2, максимум 3 дня свою игру начать и закончить. Надеюсь, что нам сможет помочь в этом и реализованная Админом возможность играть две партии одновременно.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Турнирная дисциплина. Регламент - Автор: Зырянов - 10-30-2017, 09:15 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)