Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№19 Февральский-2018 экспериментальный.
#71
Andrew - Alkonaft - 10 moves
Game AAlkonaft - 59170Andrew - 59200
Game BAndrew - 33950Alkonaft - 65820
Game series resultAlkonaft
1
(+31840)
Andrew
1

Governor - Andrew - 10 moves
Game AAndrew - 78630Governor - 97790
Game BGovernor - 178440Andrew - 282150
Game series resultAndrew
1
(+84550)
Governor
1

Andrew - antej - 10 moves
Game Aantej - 40610Andrew - 22110
Game BAndrew - 32020antej - 60430
Game series resultAndrew
0
antej
2
(+46910)

Andrew - Зырянов - 10 moves
Game AЗырянов - 134980Andrew - 171320
Game BAndrew - 21600Зырянов - 12750
Game series resultЗырянов
0
Andrew
2
(+45190)

zaciek - Andrew - 10 moves
Game AAndrew - 27810zaciek - 46630
Game Bzaciek - 138070Andrew - 184380
Game series resultAndrew
1
(+27490)
zaciek
1

Andrew - Hozain - 10 moves
Game AAndrew - 68410Hozain - 45770
Game BHozain - 14240Andrew - 19870
Game series resultHozain
0
Andrew
2
(+28270)
Ответить
#72
zaciek - Alkonaft - 10 ходов
Партия AAlkonaft - 69920zaciek - 89540
Партия Bzaciek - 18640Alkonaft - 30310
Результат игрыzaciek
1
(+7950)
Alkonaft
1

Если все верно подсчитано, то результат:

С квабами нужна помощь, кто кого сколько раз....

Несмотря на последнее место, Хозяин смог обыграть Зырянова и Антея (пусть и не 2:0). И если Зырянов играл в этом турнире слабо, то Антей то нет.
Да, Зырянов в этом турнире показал слабую игру, слабее против него был только я Smile , обе игры прошли для меня как то по дурацки..
Андрев вырвал 3-е место у меня, всего лишь 30 очков разницы на последнем ходе !

п.с. никаких осложнений с распределением мест не возникло.

и таки да, турнир завершен досрочно и продлился 11 дней. (напомню, в обычных условиях он длился бы 12-21 дней)


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#73
Варшавский парад
В первую очередь следует поздравить Zacieka!   Rolleyes
Павел, поздравляю тебя с победой в турнире!
Это 9-й турнир, в котором Zaciek участвовал. Дважды он занимал 3 место, дважды - 2 и вот...
Zaciek стал победителем турнира с 7 участниками, среди которых все сильнейшие наши игроки.
Впрочем лично я давно уже считаю Павела - одним из сильнейших. Теперь он это подтвердил, заняв 1 место по очкам.
2 место Antej-а  говорит о том, что варшавская игровая школа претендует на то, чтобы таковой считаться Big Grin , чтобы с ней считались другие  Wink
Больше говорить, пожалуй, не о чем... Все сыграли примерно в рамках своих возможностей. Кто-то чуть лучше, кто-то похуже. Оценивать свое участие, откровенно говоря, не хочется. Это второй провальный для меня турнир из 16, в которых участвовал. Второй раз я заканчиваю турнир с минусовым капиталом...
Хочу выделить два игровых курьеза:
1- проиграв Андрею партию 1-м ходом (всего каких-то 30 долларов на последнем ходе), Алкон лишился 1 очка и... 3 места... Вот, всего 30 очков, а стали решающими в распределении призовых мест...
2- выигрыш Антея почти 2-х миллионов долларов в одной из партий, играя Первым. Это круто, конечно. Так потом, в ответной партии наколотил еще почти 250 тысяч... Понятно, что без "помощи" соперника такой урожай собрать трудно. Какой-то черный был для Виктора день...

Хочу поблагодарить Alkomafta за организацию и проведение турнира!
Теперь о том, что меня интересует.
Хотелось бы, чтобы все участники оценили саму формулу проведения "слепого" турнира.
Понравилось ли? Какие плюсы вы можете указать? На какие минусы обратили внимание?
Ответить
#74
Pavel, gratuluję zwycięstwa!

Поздравляю Павла с заслуженной победой! В Январском турнире в этом году он хорошенько размялся, чтобы выиграть Февральский. На сегодняшний день, для меня он самый яркий и креативный игрок с большим багажом хитрых комбинаций и ловушек для своих соперников. Надеюсь, что он продолжит нас радовать своим участием и классной игрой!

В данном турнире были рекорды (возможно что-то просмотрел):
Самая маленькая и самая большая разница капиталов в игре - 30 и 1964160.
Ответить
#75
От все души подавляют своего тезку - Павла с заслуженно ПОБЕДОЙ Smile .
Мне приятно, что я выиграл у парней из Польши по одной партии.
Что касается регламента(время игры) мне он больше понравился нежели тот, который был в январе. У меня было больше возможности скоординировать свой график игры, где то играл две партии, где- то с перерывами.
Огромное спасибо организатору – Alkonafty, спокойно, без суеты, все провел, подсчитал и опубликовал. Молодца! Wink
И еще - ВСЕМ СПАСИБО Smile !
Ответить
#76
(02-25-2018, 04:42 PM)Hozain Писал(а): Огромное спасибо организатору – Alkonafty, спокойно, без суеты, все провел, подсчитал и опубликовал. Молодца!  

Да я и не напрягался  Big Grin
Ответить
#77
Поздравляю Павла с победой! Когда-то это обязательно должно было случиться (это было ясно уже с 1-го турнира в далеком феврале 2016-го), и вот, наконец, случилось! Поздравляю, Павел!

Przyjmijcie moje gratulacje z powodu tego niesamowitego zwycięstwa!

И Антона, конечно, тоже поздравляю. Да та наша игра должна войти в анналы... Оба раза мне феерически не повезло, а Антону повезло, у него оказалась именно та карта, которой я не ожидал. В обоих случаях это была красная сотня. Так получилось, что мои карты просто заставили меня играть на понижение красных, чтобы отработать в одном случае тандем, в другом марьяж (сотню и двойку), но оба раза мои коварные планы были сорваны! И пора бы уж мне быть поосторожнее с коварными красными акциями, но в частной игре с Сергеем Чернышевым у меня ОПЯТЬ в третий раз произошло то же самое! Те же грабли! Что ж ты будешь делать!

Поздравляю Андрея с третьим местом, добытым уникальными для этой игры 30-ю рублями разницы капиталов! Ещё чуть-чуть и случилась бы первая в истории игры (по крайней мере на этом сайте) НИЧЬЯ!

Поздравляю Хозяина с неплохим дебютом! Думаю, что у Павла есть потенциал и в будущих турнирах он задаст нам жару!

А Саше-Алконафту огромное спасибо за этот экспериментальный турнир!

Понравилось то, что до самого конца не было понятно, кто на какое место может рассчитывать и турнирные соображения не отвлекали от игры. В то же время, отсутствие чёткого расписания несколько выбивало из колеи. И теперь непонятно, как будет начисляться рейтинг, ведь он зависит от последовательности игр, а теперь её восстановить сложно.
Ответить
#78
(02-25-2018, 02:20 PM)Зырянов Писал(а): Хочу поблагодарить Alkomafta за организацию и проведение турнира!
Теперь о том, что меня интересует.
Хотелось бы, чтобы все участники оценили саму формулу проведения "слепого" турнира.
Понравилось ли? Какие плюсы вы можете указать? На какие минусы обратили внимание?

(02-25-2018, 04:42 PM)Hozain Писал(а): Что касается регламента(время игры) мне он больше понравился нежели тот, который был в январе. У меня было больше возможности скоординировать свой график игры, где то играл две партии, где- то с перерывами.

(02-25-2018, 08:57 PM)Governor Писал(а): Понравилось то, что до самого конца не было понятно, кто на какое место может рассчитывать и турнирные соображения не отвлекали от игры. В то же время, отсутствие чёткого расписания несколько выбивало из колеи. И теперь непонятно, как будет начисляться рейтинг, ведь он зависит от последовательности игр, а теперь её восстановить сложно.

Еще было мнение Alkonafta, которое забыл взять цитатой: "...турнир завершен досрочно и продлился 11 дней. (напомню, в обычных условиях он длился бы 12-21 дней)".


Мдя... Big Grin  Ожидал более активного обсуждения... Не получилось.
Моё резюме, если позволите
Сроки проведения - не та проблема, которую "слепой" турнир должен был решить. Никакой экономии времени данный турнир нам не показал. Более того - у нас нет проблемы сокращения сроков турнира! У нас появилась проблема, когда регламентные 2 дня на тур не позволяли кому-то принимать участие в турнирах... Потому был предложен плавающий график, уже дважды опробованный. Он позволяет провести такой же турнир (в нем было бы 7 туров) и за 35 дней (по максимуму) и за 7 дней. Всё зависит от игровой активности и возможности ее продемонстрировать.

Остановлюсь на тезисах Governorа...
Выделенное синим цветом мне не очень понятно... Что в этом хорошего? Разве что для экзотики один раз попробовать... ну, два раза...

Выделенное красным цветом мне вообще не понятно! Как это? - Турнирные соображения не отвлекают... А зачем вообще в турнире участвовать, если можно играть в свое удовольствие парные товарищеские игры. Тогда не отвлекают от игры ни турнирные, ни рейтинговые соображения... А качество игры как взрастет! Big Grin  Иллюзия... Все мировые рекорды, как правило, устанавливаются на главных стартах сезона, в условиях жесткой конкуренции, когда включается дополнительный азарт, когда работает кураж! На тренировке нельзя показать лучшие результаты (на известных мне фактах, которые как бы опровергают сказанное, останавливаться не буду... там работают другие механизмы).
С трудом представляю себе лыжников или биатлонистов (Олимпиада еще в голове) на трассе, у которых на глаза шоры надеты, чтобы информация о действиях соперников их не отвлекала... От чего? От бега как такового? От борьбы? Помилуйте! Даже участвуя в гонке с раздельным стартом, когда не видишь рядом главных соперников, лыжники постоянно получают инфу о состоянии гонки: кто лидирует, на сколько ты отстаешь, есть ли шанс догнать главного конкурента и пр.

О рейтинге беспокоиться не надо. Проблема, конечно, но решаемая дополнительной на меня нагрузкой. Одно дело - после каждого тура делать небольшие расчеты, другое дело - потом сразу просчитать результаты более двух десятков игр... еще и не известно, в каком порядке они игрались.
Чтобы было понятно, как я решил эту проблему: нарисовал таблицу турнира, разместил в ней участников по алфавиту, создал пары по турам (они всегда создаются по одному и тому же алгоритму)... вот в таком порядке и учитывал результаты рейтинговых изменений... Гарантирую, что итог не сильно отличается от того результата, который был бы получен, если строго учитывать фактическую последовательность игр... погрешность минимальна!
Хотя, конечно, если к проблеме изменения рейтинга относиться очень строго, то лучше расчеты делать так, как это изначально предусмотрено.
Наше рейтинговое соревнование показано на предлагаемом графике.

О "слепом" турнире мой итог. Мне такая схема не понравилась. Стремления участвовать в подобных турнирах в дальнейшем я не испытываю. И вряд ли буду. Разве что побаловаться... чтобы компанию не разрушать...
Сказанное вовсе не касается моей благодарности в адрес Alkonafta... Саша взял на себя организацию турнира и провел его. Как мог. Заодно подарил всем новый опыт.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#79
Выделенное синим цветом - он не то что не отвлекает, а не ДЕМОТЕВИРУЕТ отстающих. Конечно все время проигрывая ты и так понимаешь что первого места не займешь, но все же.
Именно это было основной идеей эксперимента, ну и не строгость очередности игр тоже. А экономия времени - бонус.

Возможно еще такой момент, в обычном турнире видно что какой то игрок в ударе, и очередной соперник подсознательно будет угнетен...

На самом деле наш "слепой турнир" не слепой, мы видим с кем играем. По настоящему слепой - это когда мы не знаем соперника (но у нас пока нет инструмента для его проведения, хотя при желании это можно осуществить в ручном режиме).
Ответить
#80
Цитата:На самом деле наш "слепой турнир" не слепой, мы видим с кем играем. По настоящему слепой - это когда мы не знаем соперника (но у нас пока нет инструмента для его проведения, хотя при желании это можно осуществить в ручном режиме).

Можно наплодить двойников. Зарегистрировать их на форуме, заявиться на турнир и играть, не переписываясь в чатах.
Потом подводятся итоги турнира и проводится деанонимизация. Админ подтверждает, что заявленный двойник действительно тот, за кого себя выдаёт.

Про турнирные соображения.

Когда ты понимаешь, что соперники тебя обошли и первого места уже никак не занять, ты уже не будешь играть оставшиеся игры в полную силу.

То же самое, если турнирная ситуация тебе уже гарантировала победу (или желаемое место).

Остаются ещё рейтинговые соображения, но не всем важен рейтинг.

С другой стороны, должен заметить, что обычный турнир интереснее. В том плане, что выше напряжение, азарт, конкурентная борьба. Так что Автора поддержу, такие турниры стоит проводить, но нечасто. Именно для разнообразия.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)