Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Большое Интервью
#11
Когда поднимался вопрос в прошлом обсуждении , мы с Алексом делали акцент на том, что при нынешнем количестве действующих игроков говорить о иерархии турниров нет смысла. В таком случае на определенный критерий могут претендовать до 4-5 участников. Насколько интересен такой турнир, учитывая, что у отдельных претендентов просто не будет возможность участия в данный момент?
Не  пойму почему у Александра Яковлевича так ОСТРО встал вопрос о "квабах" и  "обесценивании " титульной иерархии. Скорее потому, что мы немного отступили от законов обычной математики. Приведу таблицу , которую уже все видели о накапливающих "квабах" и таблицу об их количестве , заработанных в этом году :


Прикрепления Изображение(я)
       
Ответить
#12
Теперь два аргумента почему была поднята тема :
"К чему это приведет? Через 3-4 года половина достаточно сильных игроков станет грандами, остальные – гиперменами. Не самые сильные игроки получат звание суперменов… Титульная иерархия, если и не рухнет, то сильно обесценится."
"Представь - у нас появилось годика через два 6 грандов"
-----------------------------------------------------------------------------------------
Напомню, что гранд - 150 квабов, гипер - 100. А теперь - обычная математика :
учитывая состоявшийся турнир №36, который позволил раздать больше чем обычно квабов , что мы имеем: как и следовало ожидать Алекс безусловный лидер, и скорее всего он и Александр Яковлевич единственные претенденты на получение звание "гранд" в ближайшем будущем. Все остальные , учитывая, что за 20 квабов в год перескакивал только Андрей, и даже в этом году таких может и не быть , имеют шансы подойти к "гранду" через 6 (ШЕСТЬ!!!)  лет. НЕ РАНЕЕ. И нужно заметить , это будет далеко не половина из теперешнего состава. Хорошо если за эти 6 (ШЕСТЬ) лет у нас хотя бы гиперы добавятся...
Ребята, где мы будем через 6 лет? 
Действительно ли над титульной иерархией нависла угроза обесценивания?
Ответить
#13
Отмечу, что турнир №36 был своего рода изюминкой, как в плане раздачи "квабов" , так и в плане опыта. Нужны ли такие турниры - решать желающим в них участвовать. Попробовало большинство.
Понятно, что такие турниры , если и будут проводиться, то ,скорее ,как исключение. И можно приурочить его к Новому году, чтобы количество "квабов" оправдывалось новогодним сюрпризом. Ведь был же предновогодний турнир №9, когда ВСЕМ участникам дали по "квабу" только за участие.
Ответить
#14
(09-25-2019, 11:18 PM)AlexB Писал(а): Готов согласиться, что раздача в одном турнире КВАБов и за места, и за матчи - это все-таки слишком. Но полагаю, что количество разыгрываемых квабов должно зависеть от количества партий. Для турнира из 4х игроков такое есть, но для большего количества - нет.

Еще вариант: в турнире из 3 игр учитывать только КВАБы за матчи, но не давать (или не давать много) турнирных КВАБов

Не согласен. Количество квабов должно зависеть от количества соперников (то есть дуэлей) и от занятого игроком места. Почему не от количества партий? Потому что от количества выигранных партий зависит занятое в турнире место. Оно тем выше, чем больше партий ты выиграл. Но почему нужно за одно и то же поощрять квабами дважды?
Турниры из 4 игроков. Там, говоришь, такое есть? Но такое есть и в турнирах с 9 участниками. Турнир №36.
Это есть сейчас! И это, я считаю ошибкой, которая стала заметна именно после 36 турнира. Эту ошибку я и стремлюсь исправить. Мы должны устранить раздачу квабов за выигрыши матчей внутри турниров и для 4 участников и для большего их количества. Ты ведь и сам понимаешь, что "это все-таки слишком" - раздавать квабы и за матчи и за место.
Второй твой вариант даже обсуждать не хочется. Ибо смешно: в одних турнирах давать квабы за занятое место, а в других (по три игры) - поощрять не место, а количество выигранных матчей. При этом возникают еще более смешные ситуации: игрок, занявший последнее место, но выигравший пару матчей, получит 2 кваба. Ему достаточно 5 турниров, чтобы, занимая последнее место с 2 выигранными матчами, стать топменом (?).

(09-25-2019, 11:18 PM)AlexB Писал(а): Идею с категориями турниров в целом поддерживаю. Но тут есть пару нюансов.
1. Турнир ВК возможен только при малом количестве участников. Может и не проблема, но если все те же участники ВК турнира примут участие в большом турнире, то категория понизится, а сложность турнира нет (побеждать нужно всех тех же высокорейтинговых соперников, да еще и кто-то из соперников из нижней части таблицы вполне может в ударе оказаться).
2. Надо понимать, что новичков как-то поощрять тоже надо. До определенного момента новички рейтинга не имеют вообще, да и в турнирах 2 категории им будет тяжко и рейтинг поднимать, и квабы зарабатывать.

1. Ты заблуждаешься, если считаешь, что ТВК возможен только при малом количестве участников. Все зависит от тех критериев, которые мы примем для определения категории турнира.
Я, например, писал, что в ТВК должно принимать участие не менее 8 человек. Тогда 4 даже самых сильных игрока не смогут организовать ТВК.  Я писал также, что 6 сильных участников тоже могут организовать ТВК, но при определенных условиях. Что я имел в виду, какое условие? - Обязательно не менее 2 игр друг с другом. Иначе турнир не будет ТВК.
Если критерием считать долевое участие в нем наиболее сильных игроков (например, не менее 60%) или средний рейтинг не всех, а, например 2/3 участников, то при его достаточно высоком значении (нужно определить - каком) этот турнир будет высшей категории.
2. Если в таком турнире окажутся новички без рейтинга даже, то это и есть для них своеобразное поощрение: их приняли в ТВК! А если среди них окажется какой-то бывший игрок ИКСИ или просто игровой вундеркинд, то он может даже побороться за призовое место и заработать повышенное количество квабов, как участник ТВК. Это ли не поощрение, не стимул?

(09-25-2019, 11:18 PM)AlexB Писал(а): По определению категории турнира можно процедуру упростить. Например для ВК принять показатель выше 1050, или рейтинга (например) 4го игрока. Расчеты упростятся. Для 2к - ниже 1000, например, или рейтинга (например) 10го игрока. Если что пойдет не так, то со временем можно пересмотреть.

Можно и упростить. Может быть так, как ты говоришь. Или как-то по иному. Именно это и надо определить, выработать необходимые критерии. Причем желательно такие, чтобы потом не переделывать их.

(09-25-2019, 11:18 PM)AlexB Писал(а): А с матчами есть идейка, которую пока не могу оформить. Сделать постоянно идущее соревнование типа "царя горы". Например, наверху 1 игрок, второй уровень - 3 игрока, ниже все остальные (можно добавить уровней, если нас станет намного больше). Чтобы получить право вызвать соперника уровнем выше, нужно иметь 2 победы в матчах из 3 игр, вызываемый в таком случае отказаться не может. Если претендент выиграл - поднимается на ступеньку, а его соперник опускается вниз, если нет - претенденту заново надо набирать победы, чтобы подняться наверх, а у его соперника в зачет идет +1 победа для права вызова царя горы. Ну а для царя горы важно удержаться как можно дольше.
Главные сложности - временной регламент и увязывание этих матчей с обычными турнирами.
И вот надо продумать как такое соревнование впишется в систему квабов. Иначе инфляцию можно будет раскрутить конкретную.

То что ты описал, может быть интересно, но оно уже есть! Это комплекс матчей "Золотая Шляпа" (описан в разделе форума "Турниры".
У тебя "Царь горы". У меня - обладатель "Золотой Шляпы".
У тебя на 1 уровне 1 человек. И у меня тоже 1 человек (обладатель высшего рейтинга, а потом - Золотой Шляпы, то есть тот же Царь горы).
У тебя на втором уровне 3 человека. И у меня тоже, правда, не 3, а 4 (можно оставить 2, чтобы не усложнять процедуру отбора).
У тебя победителей поощряют квабами. И у меня тоже, причем эта система поощрений уже предложена. При этом спорить не буду: ее можно и стоит пересмотреть в новых реалиях. Это несложно. И не надо будет "такое соревнование вписывать в систему квабов". Оно уже вписано. При этом не ведет к инфляции квабов, так как есть ограничения на количество таких матчей в году - 4 (раз в квартал). Но можно сделать и 2 (раз в полугодие),  
Правда, есть и отличия.
У тебя есть 3 уровень. А у меня его нет. И он не нужен, чтобы не превращать такое соревнование в огромный и достаточно сложный турнир, который в принципе при разветвленном характере может вытеснить все остальные турниры или просто сделать их менее значимыми.
Опять же: спорить не буду. Конечно, положение о турнире-матче "Золотая Шляпа" и можно, и нужно пересмотреть, привязать его к современным реалиям. Можно назвать его "Царь горы"... Многое можно, если это интересно будет, если будет спрос на такие матчи.
Ответить
#15
(09-26-2019, 12:16 PM)yury2109 Писал(а): Когда поднимался вопрос в прошлом обсуждении , мы с Алексом делали акцент на том, что при нынешнем количестве действующих игроков говорить о иерархии турниров нет смысла...

Юра, у тебя три главных заблуждения, которые мне таковыми кажутся.
1. Я предлагаю такие системы, которые должны работать и при нынешних 12-15 игроках и при их гораздо большем количестве. А ты делаешь акцент на "нынешнем количестве действующих игроков". А если нас станет 50, то мы начнем разрабатывать новые системы? А потом, когда игроков станет 100 - опять новые?

2. Тебя пугает, что для того, чтобы стать грандом придется потратить 6 лет. Допустим. Ну и что? Именно так и надо! Правда, я рассчитывал на 3-4 года для наиболее сильных игроков, которые будут часто выигрывать турниры (или быть постоянно в числе призеров).
Я хочу у тебя с Алексом (если ты приписываешь его к своим сторонникам) спросить... Ребята, чего вы мучитесь, придумывая системы дополнительного получения квабов, увеличивая призовой фонд квабов? Всё решается гораздо проще: убедите себя, а потом и меня в том, что нужно изменить количество квабов для получения титулов. Не 10 - 25 - 50 - 100 - 150, а например, так: 10 - 20 - 30 - 40 - 50. А теперь посмотрим на показанную тобой таблицу и возгордимся: у нас уже есть 4 Гранда (более 50 квабов)! Ура! А через пол годика, ну, через год появится еще столько же. Гип-гип ура!
А дальше что? Придумывать новые ступени? Разрабатывать новую квалификационную систему?
Даже в моей системе я предусмотрел возможность того, что через 5-6 лет у нас появится 3-4 гранда... Правда, у одного будет 250 квабов, у двух других по 200, и еще у одного - 150 (свежачок). Расскажу, как я предполагаю поступить в такой ситуации, чтобы создать некую иерархию Грандов. Об этом еще ни разу не говорил. Пришла пора...
Первый вариант: ввести иерархию Грандов: однозвездочный (150-200), двухзвездочный (200-250), трехзвездочный (более 250)... Цифры пока условные. Да и количество звезд можно увеличить до 5, например.
Второй вариант еще проще. Просто указывать рядом с титулом количество квабов. Например, Гранд-220 Алекс. Или Гранд-152 Юрий. Всё понятно и не надо ничего придумывать.
А теперь вернемся к вашим идеям, которые можно легко упростить и трансформировать в 10 - 20 - 30 - 40 - 50.
И у нас все скоро  станут грандами. Первый вопрос я уже задал: дальше что? Второй вопрос станет понятен, если ты прочитаешь следующий пункт с 3-м твоим заблуждением.

3. Разве все должны и могут стать Грандами или хотя бы Гиперами?
Я вспомню Советский Союз. Сотни тысяч людей занимались спортом, имели спортивные разряды. Далеко не все дорастали до звания "Кандидат в мастера спорта", тем более до  "Мастер спорта СССР". Лучшие из них поощрялись званием "Заслуженный мастер спорта". В какой-то момент между "Мастером..." и "Заслуженным..." ввели еще одно звание "Почетный мастер спорта СССР". Далеко не все "мастера" могли похвастаться таким значком...
Так почему вы считаете, что у нас почти все могут и должны стать Грандами? Почему остальные должны иметь гарантированную перспективу стать Гиперами? Причем и те и другие - быстро. Быстро, еще быстрее!
Я в детстве и юности занимался спортом. Вместе с товарищами, с которыми вместе учились плавать, а потом участвовать в соревнованиях. Для одного из них II разряд стал камнем преткновения. Другой еле-еле умудрился получить 1 разряд. Я стал кандидатом в мастера спорта, не дотянув 0,5 сек. для получения звания "Мастер спорта". Одна девочка стала "Мастером спорта". А моя сестра стала трижды "Мастером спорта" (!). А в скоростном плавании в ластах дважды становилась рекордсменкой мира... И все мы тренировались одним тренером, в одинаковых условиях, не пропуская тренировок 5-6 лет.
Ответить
#16
Хм... Золотую шляпу я как-то упустил из виду. Но она ведь так никогда и не разыгрывалась? Я так понимаю, это соревнование для топ-5 игроков только?

Да, общая идея та же. Мне только кажется, что матчи из 5 и 7 игр - многовато по нынешним временам. Вероятно регламент создавался в немного других реалиях.

Проблема тут скорее всего даже не в регламенте, а в том, что желающих за все это время не нашлось. Но можно попробовать реанимировать, я б поучаствовал.

С временным регламентом я в уме держал другое, игроки внизу горы могут играть когда хотят и сколько хотят, а вот выше уже есть необходимость проводить не менее 1 матча в какой-то период. Но тут плохо если такие игры будут слишком часто, потому как это в ущерб другим турнирам, и слишком редко тоже плохо.

Но вообще я б сыграл матчи ЗШ, если есть еще претенденты Smile
Ответить
#17
(09-26-2019, 01:15 PM)yury2109 Писал(а): Отмечу, что турнир №36 был своего рода изюминкой, как в плане раздачи "квабов" , так и в плане опыта. Нужны ли такие турниры - решать желающим в них участвовать. Попробовало большинство.
Понятно, что такие турниры , если и будут проводиться, то ,скорее ,как исключение. И можно приурочить его к Новому году, чтобы количество "квабов" оправдывалось новогодним сюрпризом. Ведь был же предновогодний турнир №9, когда ВСЕМ участникам дали по "квабу" только за участие.

№36 мне на многое открыл глаза, хотя и не был никакой "изюминкой"...
Уверен такие турниры нужны, ибо интересны. И, считаю, что они не будут исключением, а станут часто повторяемыми. Особенно, когда нас станет хотя бы человек 30.
И забудьте о всяких "сюрпризах", буду против них возражать.
Да, подарил я однажды всем участникам предновогоднего турнира по 1 квабу. Это было на ранних стадиях нашей турнирной практики. Мне хотелось как-то заинтересовать игроков, привлечь их в турнир... К тому же был у нас тогда один игрок - Owl - который играл хорошо, но не умел выигрывать. Мне очень хотелось именно его как-то поощрить и заинтересовать. дать ему хоть какой-то толчок. Он свой 1 кваб получил, но занял в очередной раз последнее место и... нас покинул. До сих пор жалею, что не успел его удержать...
Этот опыт не означает, что мы можем себе устраивать такие новогодние сюрпризы каждый год.
Давайте еще придумаем: дарить по 1 квабу на день рождения. О! Блин... Юра! Я тебя забыл поздравить с днем рождения, что  был 5 дней назад... Прости старика и прими искренние наилучшие тебе пожелания!
На этой праздничной, хоть и с опозданием, ноте и закончу.
Ответить
#18
(09-26-2019, 03:37 PM)AlexB Писал(а): Хм... Золотую шляпу я как-то упустил из виду...
Но можно попробовать реанимировать, я б поучаствовал.
Но вообще я б сыграл матчи ЗШ, если есть еще претенденты Smile

Да, ради Бога!
Я сегодня перечитал регламент "Золотой Шляпы" и... я думал, что претендентов там 2 всего... оказывается 4 Big Grin 
Среди них Юрий. А он-то как раз и мечтал заработать в таком матче кучу квабов. Вот и сговоритесь. Wink  Лично я, как один из претендентов на отборочный матч, уступаю ему это право. Должен же кто-то за 3 года в конце концов одеть на себя эту Золотую Шляпу, пока бесхозную...
И не думай, что 7 игр в матче - это много. Даже, если много, то интересно. Должен же этот матч, пожалуй, наиболее значимый, как-то отличаться от привычных матчей-3.
И не думайте сильно о временном регламенте. Как получится, с учетом текущих турниров.
Ответить
#19
(09-26-2019, 04:06 PM)Зырянов Писал(а):   Лично я, как один из претендентов на отборочный матч, уступаю ему это право. Должен же кто-то за 3 года в конце концов одеть на себя эту Золотую Шляпу, пока бесхозную...
Э не, по условиям ты первичный обладатель шляпы :Smile Так что мы с Юрием можем лишь разыграть претендентский матч за право с тобой сразиться, если других претендентов не объявится :Smile
Ответить
#20
(09-26-2019, 03:52 PM)Зырянов Писал(а):  Юра! Я тебя забыл поздравить с днем рождения, что  был 5 дней назад... Прости старика и прими искренние наилучшие тебе пожелания!
На этой праздничной, хоть и с опозданием, ноте и закончу.

Спасибо за поздравления!!!!
А со Шляпой давайте решать . С кем начинать претендентский матч, а то так и останемся с непокрытой головой)))

Зырянов: Ответ я дал в той теме, где дано Положение об этом матче "Золотая шляпа". Ты ведь там тоже что-то написал... А я ответил.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)