Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№10 Январский-17
#21
ну вот и все, теперь я просто antej, а не текущий чемпион...передал так сказать пояс. поздравляю Победителя и Участников турнира с его завершением. и отдельное приветствие для Михаила - рад видеть Тебя в нашем сообществе. и да, я полностю согласен с Виктором.
Ответить
#22
Итоговая таблица.

Сегодня, если правильно помню, ровно год, как я зарегился на этом сайте.
Можно сказать по-другому: сегодня истек год моего пребывания на этом сайте. Как раз совпало: подводим итоги очередного турнира... Кто там выиграл? Ааа... этот...
Вот сочинил по этому поводу стихотворение (из двух слов!) о том, что очередной турнир снова выиграл Зырянов:
Опять,
бл_дь!
Грустно, господа! Грустно... Очень медленно развиваемся...


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#23
Я все же дождался результатов турнира. Играть было интересно со всеми (кроме последних двух партий с Зыряновым, с ним и так сложно играть, а в этих я с самого начала потерял инициативу без шансов вернуть). П.С. не всмысле что с Зыряновым не интересно, а то что практически до последнего хода не знаешь наверняка исход битвы.
Разница часовых поясов с Михаилом практически не мешала.

Ах да,.
"Прощевайте други Чатлане. Ухожу я от вас в одну из стран востока, и всем расскажу до чего довел планету этот фигляр ПэЖэ ! Приобщусь к буддизму, достигну просветления мысли и кармы, после целого года игры в нашу плюку. Завещаю носок и малиновые штаны.
Не надо оваций, скрипач не нужен.."
Ответить
#24
(01-15-2017, 03:04 PM)Alkonaft Писал(а): Ах да,.  
"Прощевайте други Чатлане. Ухожу я от вас в одну из стран востока, и всем расскажу до чего довел планету этот фигляр ПэЖэ !   Приобщусь к буддизму, достигну просветления мысли и кармы, после целого года игры в нашу плюку. Завещаю носок и малиновые штаны.
Не надо оваций, скрипач не нужен.."

СП и СВ. ЯВ!


В переводе на нормальный язык означает:
Счастливого Пути и Счастливого Возвращения. Ярких впечатлений!
Ответить
#25
Давай, Алк!

Удачно съездить!

Мы будем скучать!

Цитата:Грустно, господа! Грустно... Очень медленно развиваемся...


Ну не так уж всё и плохо. Вот в декабрьском турнире у нас новый чемпион. Впервые после Шоры турнир с участием Автора выиграл кто-то другой. А в этом турнире Антей не участвовал. А то бы он нас порвал Wink
Ответить
#26
Спасибо всем ободряющим и приветствующим)) Друзья, ну что сказать - мне понравилось. Почти всё! Вспоминаются какие-то вещи из далекого прошлого (наработками не назову, так, типа заготовок что-то в голове всплывает) - интересно... Игрок я все же не ахти, но я очень буду стараться соответствовать вашему уровню, а получится или нет - не знаю. Не обессудьте)) Особенно было обидно упустить практически железобетонную победу в последней партии с Governor'ом - полностью моя вина, расслабленность, самонадеянность и безрассудство... Делая 9-й ход - считал, что всё, 2:2 в активе... Но это и хорошо - объективно я на 3 место в турнире не тяну пока, оценка объективна Big Grin Получил то, что ожидал. Со всеми было интересно играть! Всем спасибо еще раз.
И да, очень жаль, что нас мало...
Единственно, что не понравилось - формула турнира "по две игры". Не знаю, почему - объяснить не смогу... Ну если угодно, попробую фигурально: делаешь что-то хорошо, стараешься, а потом тебя просят сделать то же еще раз, чтоб мало не было... Но что делать? Других вариантов не было...
Рад, что не создал неудобств своей "географией".
Алконавту - приятной поездки! (правда не знаю, куда, очевидно на отдых...)
Ответить
#27
Цитата:Единственно, что не понравилось - формула турнира "по две игры".

У нас такая формула, когда мало игроков в турнире. Будь у нас на 1 участника больше - играли бы по 1 игре (или 2 партии).
Ответить
#28
Да это я понял, что других вариантов не было... Так, реплика типа "вздох"...))
Ответить
#29
О формулах турниров.
При 4 участниках турнир получается скоротечный, я бы даже сказал - какой-то усеченный...
Именно поэтому было предложено в таких турнирах играть по две игры каждого с каждым.
Есть, правда, один нюанс...
Понятно - чем больше в турнире игр, тем выше шансы на выигрыш наиболее сильного игрока (в скобках пишу: при данном раскладе сил - мои шансы). Вот пример: Октябрьский турнир. Проиграв в 1 туре Андрею, я к 6 туру его догнал (переместился с последнего места на 2), а в 7 туре вышел на 1 место. Было в том турнире 7 участников, т.е. по 6 игр. Было бы участников не 7, а 6, то мне могло бы просто не хватить дистанции, чтобы догнать и перегнать Андрея...
Похожая ситуация (мой проигрыш одной игры) в турнире с 4 участниками, если играть его по 1 игре, - резко снизила бы мои шансы на выигрыш столь скоротечного турнирчика. В связи с этим может возникнуть ложный вывод:
потому организатор турнира (опять же - я) и увеличивает количество игр в маленьком турнире, чтобы увеличить свои шансы на победу. Повторюсь - вывод ложный.
Выигрывать интересно и приятно! Никто и спорить не будет. Но меня (поверьте!) в большей степени интересуют не победы в турнирах, а их, турниров, спортивная составляющая, интрига борьбы и некая спортивная справедливость, в соответствии с которой победа не должна зависеть от случайных факторов.
При этом я не отвергаю принципиальную возможность организации маленьких турниров: 4 участника по одной игре. Есть желание? - Нет проблем.

Еще один нюанс, который следует принимать во внимание.
При малом количестве игр в турнире повышена вероятность высокой плотности итоговых результатов. Легко даже представить себе, что у всех участников может быть одинаковое количество очков.
Казалось бы, мы уже решили многие проблемы, связанные при распределении мест в турнире при равном количестве очков. Сейчас у нас принимается во внимание результат личной встречи (при определении победителя турнира), а в остальных случаях - учитывается итоговая сумма капитала. Есть достаточные основания считать такое распределение справедливым...
Но некоторые проблемы остаются...

Вот пример: наш последний турнир Январский-17.
Алконафт занял 2 место, имея 5 очков. Столько же и у Говернора. Преимущество получил Алкон (его итоговый капитал = 161 тыс., а у Говера = -559 тыс.). Более того: результат личной встречи в пользу Алкона. Ему и 2 место. Справедливо ли? Да - говорю я, и... ставлю свой вывод под сомнение.
Смотрю на результаты игр обоих.
Оба игрока в этом турнире одержали по 1 победе 2:0, потерпев 2 поражения 0:2. По 3 игры сыграли вничью.
Но Алконафт имеет 1 плюсовую ничью и 2 минусовых.
А Говернор имеет 2 плюсовых ничьих и 1 минусовую.
Получается, что Говернор сыграл в турнире более удачно, чем Алконафт, но остался на 3 месте.
Напомню (кажется мне, что говорил об этом когда-то):
в Игровом клубе пробовали мы и такую систему подсчета результатов (назовем ее - дробная):
за победу 2:0 - 2,5 очка
за плюсовую ничью - 1,5 очка
за минусовую ничью 1 очко.
Пересчитаем результаты турнира по этой системе:
Алконафт: 2,5 + 1,5 + 1 + 1 = 6 очков.
Говернор: 2,5 + 1,5 + 1,5 + 1 = 6,5 очков.
Был бы у нас такой регламент, 2 место без всяких споров занял бы Говернор!
И результат личной встречи (3:1 в пользу Алкона) не имел бы никакого значения...
И минусовый итоговый капитал Говера - тоже...

Можно было бы перейти на такую систему?
Конечно! Но я бы не спешил с таким выводом.
Дело в том, что при такой системе подсчета очков встречаются ситуации (не очень уж и редко),
когда игрок, одержавший в турнире меньше победных партий, получал больше очков, чем его соперник, одержавший большее количество побед в партиях. 
Корень противоречия в том, что дробная система очков сориентирована на результат игры (если ничья, то плюсовая или минусовая), а традиционная система (которую мы используем) - на результат каждой партии (выиграл или проиграл).

Общий вывод:
1- Нет (и не может быть) единой системы распределения мест в турнире, которую можно было бы признать единственно правильной и справедливой. В каждой из них есть свои плюсы и минусы...
2- Справедливым следует считать то распределение мест в турнире, которое оговорено регламентом.
А вот то, какую систему вписывать в регламент, учитывая разнообразные критерии распределения мест (результат личной встречи, итоговый капитал и пр.) - зависит от наших предпочтений.
О своих предпочтениях буду еще думать.
Чего и вам желаю, дорогие друзья по увлечению Big Grin .
Ответить
#30
Кстати, нынешняя система имеет один существенный недостаток:

Я уже не раз говорил про разный масштаб партий. Если некто в одной из партий проиграл, но очень достойно и несильно, процентов на 5, но при этом счёт шел на миллионы, то такой проигрыш очень существенно скажется на всей игре в турнире и может перечеркнуть многочисленные уверенные победы. Что не есть гуд.

Так что я предлагаю в порядке эксперимента на следующем турнире попробовать вышеописанную дробную систему.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)