Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№67 Памяти А.Я. Зырянова
   "Ничейный синдром" гораздо отчетливо виден по итогам турнира за 11 - 14 места : всего 1 победа в 6 играх. Да и в турнире за 7 - 10 места последние игры стали ничейными и итог 3:3.
   Но вернемся к группе аутсайдеров. Единственная победная игра развела "по углам" его участников. Александр(Admin) редкий гость на турнирах и в этот раз ему не дали шанс удивить , как в предыдущем для него 2-ом чемпионате сайта. Список победителей турнира каждый раз пополняется новым игроком , аналогично и с занимающими последнюю строчку. Из положительного момента , нужно отметить , что в прошлом году здесь был Сергей(Baron). А в этом он уже в финале. Николай(Trumx) смог осуществить подобный трюк с интервалом в год. Так что Александру , как минимум , можно помечтать о столь радужных перспективах ))
   Для Константина(KOT) этот турнир теперь единственная возможность играть в официальных играх. До этого ему удалось побывать во всех группах второго этапа , но в прошлом году он как раз был в стане аутсайдеров. Ничего не изменилось и в этом , более того , второй год подряд он финиширует 13-ым.
   Дебютанты турнира Александр(Shprexan) и Эдуард(Edseva) завершили первый этап на последних местах в группах. Но на втором исправили ситуацию и существенно пополнили квабовые накопления. Александр мог занять место и выше - в последней игре нужно было обыграть тезку. Вот только в этом турнире , в подавляющем большинстве случаев , такие варианты не проходят. И Эдуард , как единственный обладатель победной игры в группе , сохранил за собой 11-е место!

   Первый турнир Сергея(SergeyCh) в этом году , можно сказать , завершился ниже среднего. Играя в турнирах памяти Зырянова , он чередует попадания в группы за 7 - 10 места и аутсайдеров. И в этот раз практически объединил эти значения : финишировав аутсайдером на втором этапе в споре за 7 - 10 места.  
   Роман впервые стал участником традиционного турнира и , видимо , из-за этого все пошло "комом". На обоих этапах его судьба решалась в последних партиях и оба раза не в его пользу. На первом ему не хватило одной победы , чтобы попасть в финал , а поражение в последней партии второго этапа лишило возможности пополнить квабовый запас. Как результат самое низкое место в его игровой истории!
   Николай(Trumx) продолжил прошлогодние приключения. Нужно отметить , что в первом турнире он финишировал последним , во втором - выиграл группу аутсайдеров и в третьем не просто попал в финал , а остановился в шаге от победы , проиграв последнюю партию. И вот этого шага постоянно не хватало и в четвертом. Своими силами он не гарантировал себе попадание финал на первом этапе и ожидал окончание игры конкурентов - не повезло. На втором уже все зависело от него и он мог выиграть группу... И снова мимо. Тем не менее 3 кваба в копилку и , что самое важное , стал единственным игроком с 7 по 14 места , кто повысил свой рейтинг!
   Пожалуй , в этой группе участникам по своему должно быть тяжело , с моральной точки зрения : не хватило малости для попадания в финал и теперь не хватает малости , чтобы стать победителем. Пусть и в группе рангом ниже. 
   Андрею(Andrew) удалось избежать этой участи! Во втором турнире он попадал в финал и был бронзовым призером , но в трех других турнирах неизменно попадал в компанию борцов за 7 место. По этому показателю он сравнялся с Александром(Alkonaft) , который оказывался здесь постоянно , но теперь пропустил турнир. При этом Андрей продолжил собирать коллекцию из разных мест : к 8 и 10 , добавив 7!


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Завершили игру с Виктором.

Shora - Governor - 4 x 6
Партия A Governor - 34430Shora - 243180
Партия B Shora - 32290Governor - 30080
Результат игры Governor
0
Shora
2
(+210960)

Виктор сопротивлялся отчаянно, но в первой партии мне довольно быстро удалось погасить его порыв, после чего нужно было лишь спокойно довести партию до победы. Хотя в концовке пришлось понервничать - многое зависело от того, какие карты остались у соперников. Но мне, как часто и бывало в этом турнире, снова повезло - и получите выигрыш с разницей в капитале более чем в 200 тысяч.
Что касается второй партии, то тут я даже не надеялся на победу - у меня в раскладе было три синих сотни, да еще и 60с впридачу. Правда, было и несколько синих понижений, но все они (кроме, пожалуй, :2с) - довольно слабые. Однако, как оказалось, у Виктора расклад был тоже не ахти - четыре двушки. Хотя и при таком раскладе он мог вытащить партию последним ходом, но в свойственной ему манере решил раскинуть - и проиграл всего две с небольшим тысячи.
Итог - 2:0 в мою пользу. И есть у меня такое подозрение, что эта победа за тур до конца турнира делает меня его двухкратным победителем. Или я несколько опережаю события?...
Ответить
   Ничейный беспредел продолжается , а с ним продолжается развиваться интрига финальной группы. Но теперь только в борьбе за 2 - 6 места. 
   Виталий(Shora) не стал испытывать судьбу и откладывать вопрос о победе в турнире на последнюю игру. Причиной всему иммунитет к ничьим?! Три победы в четырех играх и за тур до финиша он становится двукратным победителем турнира памяти А.Я.Зырянова!!! А может дело не в ничьих , а в периоде расцвета? Ведь если оглянуться , то Виталий выигрывает 4-ый турнир подряд со своим участием! Такое удавалось только самому Учителю на заре интернетной эры. Причем , тогда он выиграл турнир №2 , в котором Виталий стал вторым и ушел. И затем Александр Яковлевич выиграл подряд еще 4 турнира (№ 4 - 7 , № 3 он пропускал) так что всего лучшая серия - 5 побед. Но там были обычные турниры на 4 - 7 участников. А Виталий записал в актив победы на всех значимых соревнованиях нашего сайта : чемпионат , "Золотая шляпа" , памяти Зырянова , ну и разбавил этот список турниром №64!!! Можно ли такое повторить? А ведь он уже в финале "Золотой шляпы" , значит , как минимум , серия побед в самых престижных турнирах может продолжиться! 

Поздравляем победителя !!!

   Интересно выглядят пары на последний тур : 1-2 , 3-4 , 5-6 места по результатам 4-ех туров встретятся между собой. И победа может существенно исправить положение при распределении итоговых мест. 
   Правда , Виктор(Governor) может только улучшить свое положение , а вот шансы на призовые места остались у четверки игроков. 


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Турнир за 1 - 6 места
5 тур 18 - 24 июля  
ALE - BAR  SHO - ARK  GOV - YUR 
Ответить
Чуть-чуть мне не хватило толи терпения, толи удачи чтобы усадить свою пятую точку на второе место, поскольку одна лишь победа могла бы это уже обеспечить.. Но.. По итогу весь турнир я прошел ничейными играми и игра с Виталием не стала исключением:
Shora - Arkadiy - 4 x 6
Партия A Arkadiy - 15530Shora - 28990
Партия B Shora - 25290Arkadiy - 51890
Результат игры Arkadiy
1
(+13140)
Shora
1

Теперь от конкурентов зависит на каком месте мне сидеть.
) Утешает только то, что любому из них нужна только победа, чтобы меня обойти..
Ответить
(07-15-2023, 12:38 PM)Baron197777 Писал(а):
Сергей - AlexB - 4 x 6
Партия A AlexB - 36780Сергей - 73090
Партия B Сергей - 21970AlexB - 37720
Результат игры AlexB
1
Сергей
1
(+20560)
Эх, не удалось обыграть Алекса))) но и плюсовая ничья хорошо))))
Ничья , которая позволила Сергею обойти Алекса и приблизиться к Аркадию. Но по плюсовым играм Аркадий остался выше.
Ответить
yury2109 - Governor - 4 x 6
Партия A yury2109 - 67100Governor - 41780
Партия B Governor - 15200yury2109 - 41500
Результат игры Governor
0
yury2109
2
(+51620)
Невероятная концовка турнира!
Мне нужна была только победа для улучшения турнирной ситуации. И уже в первой партии первым ходом удалось сделать первый шаг. Видимо, Виктор ждал последних ходов , чтобы атаковать , но я начал раньше и смог создать нужный задел.
Во второй партии уже я ответил аналогично : за 4 хода до конца был паритет , а у меня две делилки и я расслабился , думая , что в любом случае выиграю. Но теперь Виктор активизировался раньше и мне с трудом удалось удержать относительное равенство. Вот только будь у оппонента повышение красных на 9-10 ход , я бы проиграл , так как стоили они 10 , а у меня 40к и :2к , что не спасало. К счастью у Виктора остались плюсовые желтые и всего одна победа выводит меня на второе место.
Ответить
   Начнем с очередных поздравленийВиктор(Governor) провел свой юбилейный 50-й турнир!!! Он стал вторым игроком , который преодолел этот рубеж. В отличии от Александра(Alkonaft) , который свой юбилейный турнир выиграл , Виктор не может похвастаться высоким местом. Хотя с какой стороны посмотреть. Александр выиграл "Серебряную кепку" с 5-ю участниками , а Виктор шестой при 14 в одном из самых престижных турниров! Увы , но участники финального турнира своеобразно поздравили юбиляра , даже не дав ему шансов на более высокое место. А ведь если перевернуть итоговую таблицу финала , то...
   С каждым турниром падает результативность и второй год подряд из 15 игр финала только 5 завершаются победами. Это приводит к очень плотным показателям. Если в прошлом сразу 3 игрока набрали максимальное количество побед , в этом уже четверо распределяли места со 2 по 5 !.
   И , удивительно , что первый показатель для расстановки  - плюсовые игры - самым низким оказался у Александра(AlexB). Всего 1 - это даже хуже второго подобного турнира , когда он финишировал шестым. Общее удивление также вызывает тот факт , что как и в чемпионате сайта (еще одном крупном турнире ) , Саше не удается добиваться высоких результатов. При том , что он участвовал во всех четырех финальных турнирах , но после бронзы первого турнира он побывал затем на всех местах за пределами призовой тройки. Значит ли это , что теперь он будет "закрывать" пробелы на 1 и 2 местах , узнаем через год. Тем не менее , свой класс Александр все-таки показал : в 4-ёх из 5 игр он проигрывал первую партию , но каждый раз отыгрывался. В итоге все 5 игр финала он завершил вничью. Это произошло впервые за четыре финала и такого результата добились сразу двое игроков.
  Сергей(Baron) , как и Александр , был победителем группы на первом этапе , но на втором им в последнем туре суждено было бороться в личной встрече только за 4-е место. И в кои-то веки Сергей умудрился стать лучшим в этом противостоянии! И в первых партиях он одержал 4 победы , причем в двух первым ходом. Но обе эти игры завершились вничью и более высокий результат прошел стороной. Хотя , если вспомнить , что в прошлом году Сергей был на последнем месте , два года подряд играл в турнире аутсайдеров , а в финал попал впервые , то прогресс в период перехода весны в лето очевиден !   
   Далее происходит разделение игроков. Причем не только на призеров и участников финала. Тройка прошлых победителей турнира не просто вышла в финал , но и не пустила претендентов даже на пьедестал!  Виталий(Shora)  не оставил шансов для победы , а Юрий(Yury) и Аркадий(Arkadiy) методично набирали плюсы , которые и сыграли решающую роль.
   Аркадий фактически повторил достижения Александра : 4 проигранные первые партии , 5 ничьих в 5 играх , вот только победы во вторых партиях были куда ощутимее. Аркадий также не пропускал финалы , но с учетом его появления на сайте , пока у него только два в активе. Зато он единственный игрок , который имеет 100% попадание в призеры! Как и в прошлом году , Аркадию пришлось ожидать окончание игр соперников , чтобы узнать свою судьбу. Но если в прошлом это привело его к победе , то теперь только к бронзе. 
   Виной тому стал Юрий , который нарушил главный принцип турниров памяти Зырянова - в последних играх не решаются задачи. Он все-таки выиграл последнюю игру и вместо возможного последнего места , взобрался на второе. Интересно , что первые игры на обоих этапах он начинал с поражений , но в итоге и там и тут финишировал вторым. Таким образом , он остается самым титулованным игроком турнира , теперь уже с тремя призовыми местами!
   Кстати , главным нарушителем принципов турнира стал , пожалуй , Виталий. Ведь на первом этапе у него оставалось наименьшее количество шансов на проход в финал. Когда были известны 5 участников финала , ему нужна была только победа и он её одержал! Насколько трудным был для него первый этап , настолько легко он прошел второй! По крайней мере , так выглядит со стороны. Но все мы знаем , что за кажущейся легкостью скрывается кропотливый труд чтения расклада и выбора нужной карты на текущий ход!
   Впервые этот турнир получился таким затяжным. И занял второе место по продолжительности среди всех турниров - 72 дня. Больше - 90 - только у №49 , который игрался по "швейцарской системе".


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Виталий, мои поздравления!!!! Очередная! Но от этого не менее приятная.
Ответить
(07-22-2023, 12:35 PM)Andrew Писал(а): Виталий, мои поздравления!!!! Очередная! Но от этого не менее приятная.
ОГРОМНОЕ спасибо за поздравление!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)