Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Расчет игры при равенстве партий
#21
(06-17-2022, 01:27 PM)AlexB Писал(а):
(06-17-2022, 11:42 AM)Аркадий Писал(а): При равно набранных очках отдавать преимущество игроку с большим количеством чистых побед (2:0), если и этот показатель равен, то с большим количеством побед 1м ходом!

Это когда-то тоже обсуждалось. И результат тот же: если бы увеличиваем цену победы 2:0, то мы должны аналогично сделать и с поражениями 0:2. И опять выйдет то на то.

Сейчас мы играем турниры по одной партии, но когда-то играли и по 2, и даже по 3.

Вот один раз пара игроков в турнире из 2 игр сыграла 1:1 1:1, а другой - 2:0 0:2 . Итого все равно 2:2. Какие очки должны быть начислены в каждом случае? Если выдать во втором случае больше, чем по 2 очка каждому, то это дискриминация остальных соперников.
Никакой дискриминации. Повторюсь: вы в упор не воспринимаете как основу отсчета ИГРУ, - все время мы скатываемся к обсуждению равенства ПАРТИЙ и как итогу НИЧЕЙНЫХ игр.   Выигранная ИГРА  - вот что должно доминировать.
Кроме того, Саша, ты опять рассматриваешь вопрос однобоко:  как вероятность 1:1  и 1:1  первыми ходами дадут в итоге даже 3 балла.
Ответить
#22
При равенстве очков когда 1 игрок, например, выиграл 1:1 первым ходом и 1:1 вторым ходом, а второй игрок выиграл 2:0 и проиграл 0:2 , вот тогда игрок с чистой победой получает приоритет.
Ответить
#23
)))  Вернемся к буллитам при равенстве очков когда 1 игрок, например, выиграл 1:1 первым ходом и 1:1 вторым ходом и второй игрок выиграл 1:1 первым ходом и 1:1 вторым ходом!  )))) 
но в условиях турнира в 10 игр такое совпадение мне кажется уже из разряда  фантастики..  Shy
Ответить
#24
(06-17-2022, 11:33 AM)Аркадий Писал(а): Получается (возьму пример с вашими любимыми ничьими!)  если один игрок сыграл половину партий в ничью 1м  ходом, а другой игрок сыграл в ничью половину партий 2м ходом, - они все равно равны в турнирной таблице???

Да, равны!
Потому как тот, кто сыграл вничью половину партий 1м ходом, он, конечно, молодец! Он явно превзошел того, кто сыграл вничью половину партий 2м ходом.
Но одновременно с этим он - полный болван! Потому как выиграв определенное количество партий первым ходом, он точно такое же количество партий проиграл, когда играл вторым ходом и имел преимущество над своим соперником, но реализовать это преимущество так и не смог. И с этой точки зрения он гораздо глупее того, кто спокойно выиграл свои партии 2м ходом.. Smile
Ответить
#25
(06-17-2022, 10:57 AM)Governor Писал(а): Вопрос такой: а почему, собственно, у нас главный критерий - количество выигранных партий, когда мы никогда не играем отдельные партии, а всегда играем только игры?

Не логичнее ли взять главный критерий - количество выигранных игр?
И с этой точки зрения добавка 0,5 - вполне логична и ничего не искажает.
Если брать за основной критерий количество не отдельно выигранных партий, а количество выигранных игр, то придется уравнять победу со счетом 2:0 и победу со счетом 1:1 (+). Ибо неважно, с каким именно счетом я выиграл эту игру. Выиграл? Все! Пишите мне в турнирную таблицу 1 балл за победную ИГРУ, а моему сопернику пишите 0, так как он мне проиграл...
Ответить
#26
(06-17-2022, 03:10 PM)Shora Писал(а):
(06-17-2022, 11:33 AM)Аркадий Писал(а): Получается (возьму пример с вашими любимыми ничьими!)  если один игрок сыграл половину партий в ничью 1м  ходом, а другой игрок сыграл в ничью половину партий 2м ходом, - они все равно равны в турнирной таблице???

Да, равны!
Потому как тот, кто сыграл вничью половину партий 1м ходом, он, конечно, молодец! Он явно превзошел того, кто сыграл вничью половину партий 2м ходом.
Но одновременно с этим он - полный болван! Потому как выиграв определенное количество партий первым ходом, он точно такое же количество партий проиграл, когда играл вторым ходом и имел преимущество над своим соперником, но реализовать это преимущество так и не смог. И с этой точки зрения он гораздо глупее того, кто спокойно выиграл свои партии 2м ходом.. Smile
)) Да вы, Сударь, мастер подискутировать! )
Исключим возможность того, что игрок работает жонглером и как на зло партии вторым ходом играл прямо во время циркового представления с телефона- жонглируя им! ))   Предположим, что игроки попадались вполне серьезные? )  
Blush  ни слова не скажу про расклады! как ты меня к этому не провоцируй! )))
Ответить
#27
> Если брать за основной критерий количество не отдельно выигранных партий, а количество выигранных игр, то придется уравнять победу со счетом 2:0 и победу со счетом 1:1 (+). Ибо неважно, с каким именно счетом я выиграл эту игру.

Ну почему же? Победа бывает разная. В боксе, например, можно победить по очкам, а можно нокаутом...
Ответить
#28
(06-17-2022, 03:53 PM)Governor Писал(а): > Если брать за основной критерий количество не отдельно выигранных партий, а количество выигранных игр, то придется уравнять победу со счетом 2:0 и победу со счетом 1:1 (+). Ибо неважно, с каким именно счетом я выиграл эту игру.

Ну почему же? Победа бывает разная. В боксе, например, можно победить по очкам, а можно нокаутом...
Но она все равно остается той же самой победой и просто выводит боксера в следующий этап без каких-либо дополнительных для него преференций. Хоть по очкам победил, хоть нокаутом...
Но такая схема годится только для олимпийской системы, когда тупо идет игра на выбывание. А при круговой системе (как мы играем) просто количество выигранных игр брать в учет не получится...
Ответить
#29
Расчеты турнирных таблиц ведутся в ручную. Ну , можно сказать , на полуавтомате. Алекс сделал таблицу в которую я вношу данные по играм(это "шахматка" , которую вы видите по ходу турнира) , ПРОГРАММА считает очки, капитал и плюсовые игры. Итоговые таблицы по распределению мест мне приходится полностью делать вручную. Соответственно все поправки и критерии , которые предлагаются , нужно будет также вносить ЛИЧНО и ВРУЧНУЮ.  Учитывая не особо сложную систему , я тем не менее допускаю ошибки. Если еще больше вносить поправок , то и ошибок может быть больше.
  Мне кажется , есть возможность разрешить спор и найти оптимальный вариант критериев распределения мест. Любой игрок может предложить , организовать и провести турнир. Если мне не изменяет память , то Андрей , Виктор и Алекс это уже делали.
  Есть желание что-то изменить , давайте менять. Игрок предлагает свои критерии , может несколько игроков, и мы выбираем один или несколько вариантов. Инициатор критериев берет на себя организацию турнира , его ведение и полный учет. Играем и определяем лучший вариант. Тот , чьи критерии окажутся справедливыми и мы решим , что именно они подходят для дальнейшего проведения турниров , берет на себя обязанности постоянного организатора , куратора и учетчика по новым критериям.
  Это очень поможет мне разгрузить свое свободное время. Я продолжаю вести учет квабов и рейтинга Зырянова.
Ответить
#30
(06-17-2022, 07:40 PM)yury2109 Писал(а): Любой игрок может предложить , организовать и провести турнир.

Мы немного подзабыли об этом, но это действительно полное право любого игрока. По сути "традиционных" турниров у нас только 2 в году, остальные предлагать и проводить может любой желающий. Эксперименты приветствуются, хотя мне кажется, можно вспоминать старые успешные схемы турниров.

И вполне нормально просить других игроков помогать с организацией, кстати.

Единственное, что несколько турниров одновременно - скорее всего идея так себе. Играли, но не прижилось. Сейчас нехватка турнирных игр вполне может компенсироваться играми матчевыми.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)