Расчет игры при равенстве партий - Версия для печати

+--- Тема: Расчет игры при равенстве партий (/thread-1149.html)

Страниц: 1 2 3 4

Расчет игры при равенстве партий - Hozain - 06-16-2022

Всем привет! Вот выдалась свободная минута после игры в Блиц, но я так понял что некоторые игроки не готовы играть в этот вариант турнира уж довольно долго думают или отвлекаются от партии, а это, по моему мнению не допустимо на то он и блиц. Считаю что  игра в партии должна быть закончена в течении дня или перенесена на следующий день по предложению соперника, которое он делает  в чате.
Теперь по поводу оценки игры: Считаю следует вернутся к варианту, когда-то предложенный Алексом за каждую плюсовую. ничью присваивать +0.5 балла. И считать лучше и всем все понятно (выигрыш по капиталу).
Вопрос Александру , который Админ. Можно ли в итоговой таблице сделать +0.5 балла за выигрыш по капиталу?
Вот такие мысли меня посетили после дня отдыха от игры в Акционер. Всем привет! Прошу высказаться за мое предложение.

RE: Расчет игры при равенстве партий - Governor - 06-16-2022

У нас уже бывали такие турниры. За поражение - 0, ничья с минусом - 1, ничья с плюсом -1,5, победа - 2,5 очка.

Идея, несомненно, интересная, но почему-то не прижилась.

RE: Расчет игры при равенстве партий - AlexB - 06-16-2022

Не знаю кто как, а я сейчас из дома работаю, потому не отвлекаться сложно: отвлекают то по работе, то жена, то дочка, то воздушная тревога. Потому играю вроде как быстро, но не за один присест.

По +0.5 балла игралось еще в 2017 году, я тогда еще не был на сайте. Я позже предлагал добавлять +0.1 . По итогам дискуссий того времени вроде как сошлись, что
+0.5 - слишком много, лучше просто по капиталу тогда дополнительный показатель считать. Чтобы не оказывали влияние партии с сильно большими разницами капитала, в таких партиях его урезали до 300к.
+0.1 - то же самое, что считать плюсовые партии. Но технически проще и нагляднее считать именно плюсовые партии.

Думаю, эти дискуссии можно найти на форуме. Мне тогда удалось убедить Зырянова, что плюсовые партии более корректный дополнительный показатель, чем капитал, а он меня во всем остальном Smile Еще обсуждали фактор личной встречи, но по его поводу не пришли к единому мнению (но забросили это дело, потому как непонятно как в этом случае считать если одинаковое количество очков у 3 и больше игроков).

(06-16-2022, 06:39 AM)Governor Писал(а): Сейчас у нас человек, проигравший все партии (минусовыми ничьими), обходит игрока выигравшего все партии (плюсовыми ничьими), но одну проигравшего (2:0). Мне кажется, это несправедливо.

Если смотреть по количеству партий - вполне справедливо. Кто больше партий выиграл, тот и победил.

Но вообще можно попробовать играть с разными регламентами. И иногда делаем же, и вполне успешно.

RE: Расчет игры при равенстве партий - Аркадий - 06-16-2022

Сорри, за необдуманную, сырую мысль, но я вам сейчас еще больше масла в огонь подолью!!! )))
Если уж на то пошло, думаю, все согласятся, что выиграть первым ходом гораздо сложнее? Так почему тогда не добавить % за партии выигранные первым ходом ? Например, стандарт 1 б. за партию 2м ходом и 1,5 б. за партию 1м ? ))

(Заглянул на время обеденного перерыва- еще раз извиняюсь за этот сырой и непродуманный экспромт! =) )

(06-16-2022, 10:38 AM)Аркадий Писал(а): Если уж на то пошло, думаю, все согласятся, что выиграть первым ходом гораздо сложнее?  Так почему тогда не добавить %  за партии выигранные первым ходом ?  Например, стандарт 1 б.  за партию 2м ходом  и 1,5 б. за партию 1м ?  ))

Тут есть только одна проблема - надо тогда добавлять штраф за игры, проигранные вторым ходом Smile  Так что то на то и выйдет.

И в каждой игре должно разыгрываться одинаковое количество очков. Нельзя, чтобы за 1:1 с победами первыми ходами в сумме было больше, чем за 1:1 вторыми.

RE: Расчет игры при равенстве партий - Kot2 - 06-16-2022

Ха! Опять тема всплыла! Я предлагал и предлагаю как-то премировать игрока обанкротившего соперника, по итогам игры ставить ему +0.1 балл как и при плюсовых партиях., если выиграл игру +2.2 балла..

(06-16-2022, 11:18 AM)AlexB Писал(а):

если ценность  победы первым ходом будет общепризнанна? В общем то и победа 2:0  примет оценку 2,5 балла, что уже повысит ее значимость.
Опять же, ты сам привел неплохой пример - кто больше приложил усилий и мастерства: игроки отыгравшие ничьи первыми ходами или игроки отыгравшие ничьи вторыми ходами? это "бонус", а не перераспределение. По сути вводится базовая оценка не 1 партия= 1 балл, а 1 игра = 2,5 балла только и всего.

(06-16-2022, 01:25 PM)Аркадий Писал(а): эмм...  почему нельзя? я не думаю, что кто то будет устраивать договорные партии с победами первыми ходами! )

Это несправедливо по отношению к остальным участникам. Ну представь: в последнем туре играют два лидера, которые при 1:1 набирают столько, сколько набрал уже третий участник. Но они выигрывают друг у друга первыми ходами, потому третий участник автоматически в таблице оказывается ниже них, хотя партий выиграли одинаковое количество и остальные показатели у него лучше.

А если мы должны дополнительные очки давать за победу первым ходом, то логично и штрафовать за проигрыши вторым. Но при 1:1 это не поможет никак Smile

По поводу понятия "плюсовая ничья", мне кажется, это величайшая условность.. Каждая партия неповторима по своему узору. Есть вероятность, что твой оппонент в одной партии с легкостью выиграет со счетом +1 000 000, исключительно в свете того, что рисунок игры вывел вас на торги на минималках при больших капиталах в конце игры. А в следующей партии ты в упорной борьбе выиграешь со счетом + 1000 . Какая ценнее?
Кроме того, предлагается ввести (дополнение: оно уже есть, только без начисления 0,5 балла) сравнение между ИГРАМИ и причем СОВЕРШЕННО разными! Если ввести бонус за плюс по капиталу в одной ИГРЕ - то как он может сравниваться с минусом по капиталу в другой ИГРЕ ??? Уточняю:
Васечкин (счет 10000) 1 : 1 (+ 1000) Пупкин (счет 11000) и
Петечкин ( счет 1 000 000) 1 : 1 (+10 000) Васечкин (счет 1 010 000)
итог: победа Пупкина круче, чем проигрыш Петечкина?
))) при том, что Петечкин еще и выиграл 1м ходом, а Пупкин вторым!!! ))))

(06-16-2022, 01:47 PM)AlexB Писал(а):
Опять же, ты сам привел неплохой пример - кто больше приложил усилий и мастерства: игроки отыгравшие ничьи первыми ходами или игроки отыгравшие ничьи вторыми ходами? это "бонус", а не перераспределение. По сути вводится базовая оценка не 1 партия= 1 балл, а 1 игра = 2,5 балла  только и всего.

В этом и прелесть: не могут у третьего игрока  быть показатели лучше!!!   Все игроки в начале имеют равный потенциал: 10 игр (к примеру) у каждого.  Т.е. максимум что каждый может набрать - 25 баллов!  от каждого игрока зависит как он отыграет именно СВОИ партии!
Кстати, и сейчас используется примерно такая же система, только при равенстве баллов (которое, как раз таки, достигается гораздо проще) начинает сравниваться какое то мнимое превосходство одних цифр над другими (как я описал выше).