Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Турнир по НОВОЙ схеме
#1
Exclamation 
Пока идут завершающие бои в Мартовском (2018) турнире на выбывание (осталось 5 участников), предлагаю тем, кто в этом турнире не участвует или уже не участвует, развлечь себя участием в обсуждении новой схемы проведения турниров.
Лично я горю желанием и преисполнен нетерпением поскорее такой турнир организовать и провести.
 
АНОНС!
Новое слово в организации турниров!
Интрига и дополнительная мотивация!
 
За основу предлагаемой схемы организации турнира и его регламента была взята швейцарская система, придуманная для турниров с большим количеством участников. Например, при 100 участниках по круговой системе (каждый играет с каждым) придется провести 99 туров и сыграть 4950 игр. Такой турнир нет смысла даже планировать. 
Считается, что по швейцарской системе розыгрыша при 100 участниках можно обойтись только  9 турами для достаточно справедливого распределения игроков по местам турнирной таблицы.
Краткая суть «швейцарки»: турнир проходит в соревновании пар участников, которые формируются по специальным правилам. Для каждого нового тура пары формируются из игроков одной «очковой группы», т.е. из участников, набравших к этому моменту одинаковое количество очков. При этом действует ограничение на повторную игру двух участников, которые уже играли друг с другом в этом турнире. Условие «швейцарки»: общее количество участников должно быть (желательно) четным. Если кратко, то это всё.
У нас нет проблемы проведения турниров с большим количеством участников. Зато есть потребность в организации и проведении разнообразных турниров, в каждом из которых есть свои «изюминки», наполняющие турнир дополнительными дозами адреналина, создающие оригинальную интригу.
У нас нет проблемы применения специальных коэффициентов (коэффициент Бухгольца или коэффициент Солкофа; в круговых турнирах – коэффициент Бергера) для распределения мест при равном количестве очков. Нет потому, что мы имеем достаточно надёжный дополнительный критерий – сумма выигранного/проигранного капитала.
Итак, с претензией на авторские права, презентую
 
Матч-турнир (МТ)
 
1. МТ предполагает чётное количество участников, из которых формируются первичные пары.
2. Количество туров: произвольное, оговаривается до начала турнира.
3. Пары 2-го и всех последующих туров формируются из игроков, занявших 1-2, 3-4, 5-6 и т.д. места по результатам игр прошедшего тура (прошедших туров).
4. Места распределяются по количеству очков с учетом капитала при их равенстве.
5. Два игрока могут сыграть друг с другом не более 2 туров подряд, при отсутствии ограничения на общее количество игр в турнире с их обоюдным участием.
6. Если расстановка мест в турнирной таблице сводит в одну пару двух игроков в третий раз подряд, то каждому из них предлагается в пару другой игрок: №1 - №3, №2 - №4 и т.д. При необходимости, вместо такого распределения «вниз» (имеет приоритет) может быть использовано распределение «вверх»: №10 (последнее место) - №8, №9 - №7 и т.д.
7. Переформирование одной пары не должно создавать новую пару, которая не соответствует требованию п.5. В такой ситуации в соперники предлагаются: №1 - №4, №2 - №3 и т.д.
8. Общий итог турнира осуществляется по критериям, обозначенным в п.4. Количество квалификационных баллов находится в зависимости от количества туров: квабов и участников, их получающих, тем больше, чем больше туров (в разумных пределах).
9. Дополнительные квабы получают победители отдельных матчей внутри турнира при условии, если два участника сыграли друг с другом 3 и более игры.
 
Комментарии
П.1: 1) Поднабравшись опыта, мы, возможно, научимся проводить такие турниры и с нечетным количеством участников, но пока не будем создавать себе дополнительные трудности.
2) Можно рассмотреть несколько вариантов формирования первичных пар. Например: 1-я пара – два сильнейших по рейтингу игрока, 2-я пара – следующие и т.д. Или использовать примитивный жребий...
Считаю наиболее справедливой и проверенной чужим опытом - создателями швейцарской системы, такую схему: составляется ранжированный (по рейтингу, или по проценту побед, или по согласованным субъективным оценкам всех участников) список участников. Этот список делится на две, по силе игроков, половины – верхнюю и нижнюю. №1 верхнего списка играет с №1 нижнего списка, №2 – с №2 и т.д.
П.2: При 8 участниках проводится не менее 5 туров, при 10, 12, 14, 16 – не менее 6 туров.
Я специально указал «не менее», так как ничто кроме здравого смысла не ограничивает нас в количестве туров, от увеличения которых, в пределах разумного, только усиливается интрига и увеличивается количество парных матчей внутри турнира.
Считаю возможным предложить 8, 10 или 12 туров. Опыт поможет найти оптимальное их количество.
П.3: Понятно, что при формировании пар на новый тур мы ориентируемся не на количество очков (как правило, оно будет одинаковым или почти одинаковым), а на места, занимаемые игроками в турнирной таблице на данный момент.
П.4: Тут всё кажется понятным, кроме одного нюанса. Вспомним недавний выигрыш Antej-я у Governora более 1,5 миллионов долларов. Один такой выигрыш (иногда случайный) практически гарантирует игроку самое высокое место в своей «очковой группе». Решить проблему можно таким, например, образом: любой выигрыш игры (двух партий) с суммой более 100 тысяч всегда учитывается в турнирной таблице, как выигрыш с капиталом 100 тысяч.   
П.5: Считаю, что это ограничение является принципиально важным, чтобы не свести турнир к матчевым поединкам между двумя самыми сильными или самыми слабыми игроками, особенно если с какого-то момента они начнут серию ничьих, оторвавшись от соперников. В принципе можно ввести ограничение и на 2 игры подряд, но пока мне кажется, что оно только нарушит турнирную интригу. Опыт поможет найти правильное решение.
П.6 и П.7: Мне сейчас трудновато представить себе все нюансы такого перераспределения пар и то, как будет на практике действовать эта схема. Потому… опыт покажет и заставит внести необходимые коррективы.
П.8: Начисление квабов и их количество требует отдельных расчетов, делать которые сейчас просто не считаю необходимым. Но не вижу в этом большой проблемы.
П.9: Тут есть такой нюанс: 3, 4 или 5 совместных игр рассматриваются как один матч между двумя участниками. Если количество туров и турнирная судьба позволит двум участникам сыграть 6 совместных игр, то можно рассматривать их, как два матча между ними (по 3 игры), что позволит увеличить количество квабов.
Наличие парных матчей внутри одного турнира придает ему новую интригу, позволяет даже двум и более аутсайдерам турнира получить дополнительную мотивацию, побороться за квалификационные баллы.  
 
Недостатки системы:
Нет гарантии каждому игроку сыграть с каждым из участников.
Необходимость четного количества участников.
Серьёзные проблемы при выбытии одного участника...

 
Достоинства:
Матчевые поединки внутри турнира с незапланированным составом участников этих матчей.
Минимальная вероятность увидеть в числе призеров не самых сильных игроков.
Возможность реванша в новой игре друг с другом в рамках одного турнира.
Возможность получения матчевых квабов даже для самых слабых игроков.
Удовлетворение от участия в турнире могут получить не только его победитель и призёры, но и победители парных матчей, в том числе среди аутсайдеров.
 
Ответить


Сообщения в этой теме
Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Зырянов - 03-14-2018, 06:00 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Alkonaft - 03-14-2018, 06:46 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Зырянов - 03-14-2018, 06:59 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Governor - 03-14-2018, 09:34 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Зырянов - 03-14-2018, 11:59 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Alkonaft - 03-15-2018, 07:51 AM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Зырянов - 03-15-2018, 11:20 AM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Admin - 03-15-2018, 12:14 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Andrew - 03-18-2018, 05:47 AM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Зырянов - 03-18-2018, 10:14 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Kot - 03-19-2018, 04:12 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Alkonaft - 03-19-2018, 04:44 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Andrew - 03-19-2018, 05:15 PM
RE: Турнир по НОВОЙ схеме - Автор: Зырянов - 03-20-2018, 11:51 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)