Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как определить победителя в двух партиях со сменой хода?
#28
(04-26-2016, 05:17 PM)Admin Писал(а): Кстати, вот так выглядит один из результатов. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...sp=sharing
Вот так и надо представить другие варианты, чтоб можно было анализировать и обсуждать.

Мда... Я думал, таблицу для анализа показали, а оказалось, пардон, туфту...
За свои слова отвечаю.
Но для показать главные ошибки и этого достаточно.
Для анализа я сделал из предложенной таблицы выжимку, отбросив лишнюю для меня информацию...
От описания воздержусь. Кто захочет - разберется...
Одно отмечу: в таблице есть красные цифры. Они указывают на непонятную мне ошибку: в ячейках моего рейтинга (старого и нового) даны значения рейтинга Антея. И наоборот.

Это кто придумал не учитывать для изменения рейтинга игры-ничьи? Зачем на эту глупую идею кто-то время тратил, заполняя расчетную таблицу?
Мне могут ответить, мол, если решили не учитывать капиталы (ни вашим, ни нашим... ни разницы капиталов, ни отношений), то при ничьей кому давать плюс к рейтингу, а кому минус?
1) Идея не учитывать капиталы еще более глупая, чем не реагировать на изменения рейтинга в результате ничьей.
2) Ничья ничьей - рознь. Если два совершенно равных (по рейтингу) соперника сыграли вничью, то могу согласиться: если капитал не учитывать, то и изменять рейтинг незачем... Смотрим на игру №1 в моей таблице: два игрока, имея равный рейтинг, сыграли вничью. Получили по "баранке". Так им и надо...
Но посмотрим на игру №5... Тоже ничья, но мой соперник, ого, слабее меня по рейтингу на 6,6 пунктов... Неужели, добившись со мной ничьей (одну партию у меня выиграл), он не должен быть поощрен прибавкой к своему рейтингу, пусть хоть какой... А меня разве не стоит "наказать" изменением рейтинга?
Чёрт с ними, с этими дурацкими ничьими... их вообще не понятно зачем в расчётную таблицу вносили.

Посмотрим на результативные игры.
3) Смотрим на игру №3. Встретились равные соперники. И я победил! Радостно. Особенно за прибавку к рейтингу - сразу +4,2 пункта. Приятно...
Но почему в игре №8 я, победив, получил только +1,0? Ах, да... соперник слабее меня на 12,1 пункта... Существенно. Потому и получил я только +1,0, а не 4,2.
Но тогда у меня возникает другой вопрос:
в игре №10 уже я был слабее своего соперника - на 6,4 пункта. И вот я, слабак, победил. О! Щас мой рейтинг взрастет!... Интересно, на сколько? Я ведь помню, что победив равного соперника (№3), я получил +4,2... А теперь, после победы над силачом? Тю... всего 2,8... Требую прокурора!
А это что за ерунда? Смотрим на игру №4. Мой соперник, пусть не на много, но меня послабее (на 1,1). А выиграл, молодец. И что получил в качестве премии? +1,1 к рейтингу. Это почти столько же, сколько я получил (+1,0), одолев  слабого (на 12,1 пункта от меня отставал) соперника (№3). Обидно мне за моего соперника №4...

Можно было бы еще потоптаться на формуле, которая дает такие результаты. Да и так хватит...
Одно могу сказать в заключение - формулу в жопку, тьфу... в топку!
И меня туда же... Ибо вот написал, а зачем, не знаю. Для кого - не понимаю... У одного времени нет читать, другой меня категорически не понимает. Про других вообще не знаю... А сам я формулы не сочиняю.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Как определить победителя в двух партиях со сменой хода? - Автор: Зырянов - 04-27-2016, 12:41 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)