Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разбор - Сидю в кукурудзі
#3
(09-20-2018, 12:00 AM)AlexB Писал(а): Но не рекомендую такой ответ на первый ход в качестве стандартного - очень сильно все зависит от карт у Второго на руках, да и у Первого расклад может оказаться универсальнее и просто потом может оказаться невозможным отыграть капитал.

Верно. Стандартным ответом на 411 дебют такой вариант стать не может и не должен. Хотя и стоит иметь его в виду.
Желание показать эту партию было связано как раз с этим трюком: 1 - 2 ходы Второго.
Этот трюк как бы уникален, возможность его реализации зависит и от моего набора карт, и от того, какие карты достались сопернику. В данном случае все было для меня близко к идеалу, даже 3-й ход соперника.
Чуть изменить вводные - карточный домик рассыпется... по крайней мере, желтая атака потеряет свою эффективность или даже может быть заблокирована.
Интересно, что задумывая этот трюк, я не просто хотел решить для себя дебютную проблему. Я хотел выиграть эту партию.
А теперь о дебютной проблеме. Две зеленые сотни в сочетании с таким агрессивным дебютом сулили Первому хорошие перспективы. Он мог рассчитывать на комбинацию "тандем", выдержать которую сопернику всегда трудно. Мой соперник имел все основания рассчитывать на реализацию преимущества первого хода в одной из лучших для него вариаций. Однако...
Мой 1-й ход создал Первому некое преимущество, но... лишил его возможности в полной мере развернуть свои силы. Уже во втором ходу зелёные акции стали дорогими, существенно снизив атакующий потенциал второй карты 100з моего соперника...
Мне кажется, это очень интересный и полезный пример творческого отношения к каждому ходу. На моём счету 1100 сыгранных партий, результаты которых были зафиксированы. Но ни разу не встречалась мне возможность такой трюк провернуть, да и не приходила в голову идея такого трюка, ни мне, ни моим соперникам.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Разбор - Сидю в кукурудзі - Автор: AlexB - 09-20-2018, 12:00 AM
RE: Разбор - Сидю в кукурудзі - Автор: Зырянов - 09-20-2018, 09:42 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)