Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разбор - Сидю в кукурудзі
#1
Турнир №25 идет неспешно... время есть между турами
Предлагаю разбор одной интересной, на мой взгляд, партии. Я играю Вторым

«Сидю в кукурудзі» (как бы сказка)
 
«Сказка – ложь…». Еще не примеривая на себя кафтанчик этой народной мудрости, я с удовольствием разглядывал набор доставшихся мне картинок:
100с, 100к, 100ж, х2з; 30к, 40ж, 30з, 40з, 50з, -60з.
«Лютики-цветочки у меня в садочке…», а вокруг них бабочки беззаботные да пчёлки мохнатые медоносные. Разглядываю полянку весёлую и кайф ловлю. В ожидании первого хода соперника (в роли которого Antej – Антон) спокоен я, как маршал Жуков 21 июня известного года – пусть только сунется супостат, агрессию выражая, на любом фланге меня атакуя – разобью его на его же территории.
            Для тех, кто не силён в первичном анализе карточного набора, объясню. Три разноцветные сотни надежно прикрывают три фланга. В помощь им малки: по 4 штуки (на синем фланге 5), которые готовы понизить нужную цену, и атаку отбивая, и сами атакуя, создавая напряжение в любом переулке, где драка завяжется.
Даже зелёный фланг, сотней не прикрытый, не вызывает у меня опасений. «В траве сидел кузнечик… зелененький он был». У меня три таких кузнечика – зеленые малки, которые при необходимости могут быть поддержаны картой -60з, для манёвра хитрого. А в помощь им двушка мощная: х2з. Не возьмёт Антон меня и здесь стандартным дебютом (221 или 212). Ибо на две его зеленые штуки я всегда куплю свои две и сыграю на повышении их цены. При этом в нужном мне цвете напряжение создам, пусть даже не сразу.
            Пикнуло на сайте – соперник ход сделал. Вглядываюсь в цифирки… ухмылочка ехидная в маску дурную превращается. Понижение зеленой цены с повышением желтой. Но! Он купил не 2 огурца, а 4… (411 дебют). Ё-моё! Не ожидал: этот дебют нечасто играется. В такой ситуации мои «кузнечики» силу свою теряют. Ну, куплю я 4 зелёные акции, да повышу их цену, так соперник же опять по зелени ударит, да по скоплению моего капитала, создавая себе прицеп солидный. Тупо смотрю на бланк, глупо улыбаюсь. Нет перспективы.
            Весёлая полянка тучей грозной накрылась, бабочки да пчёлки в дупло какое-то попрятались. Громыхнуло в туче раскатами громовыми. «А как хорошо начиналось… Вызываем в Москву!». И что теперь делать? Сказка, блин, «…но в ней намёк»…
            Мучился-мучился, но решение принимать надо. Я его и принял, сказочное – в соответствии с жанром. С помощью одного кузнечика ценовой баланс восстановил. Но…
            У соперника сотня зелёная? Понял… может, даже две. Так бей меня! Бей, не жалей, пока подставляюсь. Я при повышении зелёной цены только 2 огурца прикупил. Правда, желтых акций у меня тоже 2. Ой, как муторно на душе: у меня 2 огурца против его 4, да еще 2 у него в прикупе… Но где-то в глубине моего сознания некий план уже зреет. План – не план, но надежде какой-то жизнь даёт. Оживёт ли?
 
   
 Вот посмотрите, какой идиотский первый ход я сделал в ответ. И не сразу поймешь, что это часть коварного плана

            Пока же соперник (2-й ход) врезал наотмашь. Сотней зеленой, как и ожидалось, от всей души. С хорошим наваром. Весь навар в дело пустил: 4 зелёные акции продал, да на всех флангах других меня надёжно перекрыл. Желтые акции на 30 пунктов в цене понизил (оно и понятно – у меня 2 штуки), да 6 штук сам купил, добившись трехкратного превышения. Такое же превышение у него и в красном цвете: 3 штуки против моей 1. Ещё и 2 синие акции приобрел на всякий случай. Обложил меня, немощного, со всех сторон.
            Вместе с тем: мой эфемерный план стал реальные черты приобретать. Какая-то стройность в нём появляется, надежду взращивая. Короче: я снова зелёную малку использовал, ударив по скоплению вражеского капитала, по его 6 желтым акциям, цена которых теперь, тьфу, всего-то 20 баксов. И 14 желтеньких кукурузных початков себе прикупил. Уже сила какая-то появляется. Хотя… ну, что же это за сила, если друг-враг может жёлтых акций 51 штуку купить, будь у него желтая сотня. В этом риск большой для меня, да слабость кроется. Но в слабости этой сила зреет (созреет ли?): я почти уверен, что сотни этой, лимонки, нет у него. Быть не должно как бы: он же первым ходом желтую цену повышал. Хотя всякое бывает. И не только по глупости, иногда и по уму.
 
   
 Как бы радоваться нечему

            Делать мне, однако нечего. «Сидю в кукурудзі, сидю та сидю. Бурчить щось у пузі, а я все сидю». Сижу, значит, в кукурузе и жду. Ждал-ждал, пока ни дождался. Цена кукурузы, то есть желтых акций, вверх пошла! Это соперник 3-й ход сделал.
            Я Антона, конечно, понимаю: желтой сотни не имея, он такой низкой цены желтых акций опасается, он её повышает (благо дело, «бычок» подходящий нашелся -30с), прикупив початков к своим 6 ещё 24. Рискованно, конечно, с его стороны (мой капитал увеличил, а свой сразу реализовать не может), но кажется мне, что ещё не осознал он в тот момент – раскаты грома не над моей головой уже погромыхивают. Ага! «По ком звонит колокол?».
            Тут уж мне любой новичок зеленый подсказку грамотную сделать может:  «Лошадью ходи!». Я, конечно, кузнечика своего третьего на волю и выпустил. Ох, и врезал он ему по самым по помидорам. То есть в данном случае по кукурузным початкам, естественно. Спалить я их не спалил, но прицепчик неплохой организовал, да запас сторожей хороший создал. И снова «Сидю в кукурудзі…».
            Оп-па! То ли не было у соперника (в 4-м ходу) повторного повышение желтой цены (это ему, возможно, могло помочь), то ли осознал он вдруг некую нелепость своего 3-го хода, но не стал он повторно увеличивать цену кукурузы. Вдруг решил спалить мои 35 штук, а это же 700 баксов, жалко ей-богу. И со своим прицепом (44 акции) на мой огород заезжает…
            Ах, ты так? Оглянулся я, по сторонам осмотрелся. А что это такое красненькое на помидорном поле краснеет? У меня там 5 акций по 80 баксов. Нормально. Пора тяжёлую артиллерию к делу приобщать, малки еще пригодятся. Я 8 помидоров прикупил, да краснушкой (100к) ударил. Ооо! Теперь красный фланг мой. Синий – послабее, но атаки там не боюсь, потому что отвечу желтой контратакой. Только на зеленом крыле слабина: 1 акция против его возможных 6. Но усилить его пока нет возможности. И так серьёзная «дырка» в защите кукурузного поля, всего 22 акции. Это во мне уже наглость игровая буйствует, убеждая меня в отсутствии у соперника желтой сотни. Согласен, говорю я, а про себя думаю «А вдруг?»…
 
   
Вот наконец-то мне удалось добиться превышения капитала
 
            5-й ход. И ожидаемо и, как всегда, неожиданно: ход «зелёнкой» (100з - уже вторая) помог сопернику выровнять капиталы, более-менее уравнять количество сторожей и спалить мои кукурузные початки. Одновременно с этим создаётся благоприятная ситуация для атаки на синем крыле.
Эх: «Мы охотники за удачей – птицей цвета ультрамарин». Хороший баклажанный цвет. Я и покупаю 30 баклажанов под синюю сотню, которая рвёт оборонительные построения соперника. Могу себе позволить: оставить без внимания, почти без прикрытия красный и зеленый фланги. Зато хороший прицеп создается на кукурузном поле. Да это уже не прицеп, это уже почти тачанка с пулеметом на корме. И я продолжаю сидеть в засаде: «Сидю десь у полі, сидю та сидю. Вже місяць на дворі, а я все сидю».
Сидеть пришлось долго. Ответного хода ждал больше суток… С тревогой и волнением. Понимаю, что при дефиците у соперника сотен хорошо могут сыграть двушки. Вот как сейчас, например, очень больно мне будет от карты :2с, повышающей зеленую цену. Если эта карта у Антона найдется. Но что-то похожее должно же быть у него. Даже мыслишки запоздалые в голову заползают: наверное, стоило желтую сотню в дело запустить вместо 100с. Всё-таки 5-кратное преимущество в количестве желтых акций было бы. Вряд ли такую кратность повторно дождусь, еще и хуже может быть.
 
   
Ради этого хода (100ж) всё и затевалось... Но сделать его надо было чуть раньше...
 
Таки да! Чего боялся, в том и повалялся! Хорошо его двушка сработала, дождался Антон своего момента. А мне теперь и ответить грамотно нечем. Это если дальше интригу пытаться плести. Вся грамотность на одном варианте настаивает, я даже голос внутренний слышу (брань с матюками воспроизводить не буду): сколько ты, мол, еще в кукурузе сидеть будешь?
Вылез я из кукурузы, весьма довольный тем, как мне удалось решить проблему, которая обвалилась на меня после первого же хода моего соперника.
Ну, а дальше уже не очень интересно, всё стандартно и без особых изысков.
 
   

Должен принести извинения: уж не знаю как получилось, но мои карты в таблице бланка указаны неправильно.
Мои реальные карты, разыгранные в этой партии, показаны в начале поста: 100с, 100к, 100ж, х2з; 30к, 40ж, 30з, 40з, 50з, -60з.
Ответить
#2
Спасибо за партию и за разбор!

Первый ход Второго игрока - это надо осмыслить еще... Крутая нейтрализация агрессивного дебюта. Но с потерей капитала. Ок, вариант с желтой сотней у Первого не рассматриваем, но если бы у него завалялась синяя или красная сотня - просчитать сложно, но был бы серьезный замес. По сути по желтому цвету получилась классика - Второй откупал после понижения относительно немного, а Первый был вынужден покупать довольно много этих акций. Да и в итоге вторая зеленая сотня сыграла вполсилы, если не меньше.

Очень интересный момент, что Второму удалось отказаться от понижения зеленых после первой зеленой сотни! Ну конечно, там всего 2 акции, остальное распределено. Но так ведь Второму и не надо понижать зеленые, а понижение любого другого цвета его очень даже устраивает. По сути единственная проблема Второго - выровнять капитал, и с этим он блестяще справляется. А у Первого цугцванг - все продолжения плохие, карты совершенно не соответствуют ситуации.

Но не рекомендую такой ответ на первый ход в качестве стандартного - очень сильно все зависит от карт у Второго на руках, да и у Первого расклад может оказаться универсальнее и просто потом может оказаться невозможным отыграть капитал.
Ответить
#3
(09-20-2018, 12:00 AM)AlexB Писал(а): Но не рекомендую такой ответ на первый ход в качестве стандартного - очень сильно все зависит от карт у Второго на руках, да и у Первого расклад может оказаться универсальнее и просто потом может оказаться невозможным отыграть капитал.

Верно. Стандартным ответом на 411 дебют такой вариант стать не может и не должен. Хотя и стоит иметь его в виду.
Желание показать эту партию было связано как раз с этим трюком: 1 - 2 ходы Второго.
Этот трюк как бы уникален, возможность его реализации зависит и от моего набора карт, и от того, какие карты достались сопернику. В данном случае все было для меня близко к идеалу, даже 3-й ход соперника.
Чуть изменить вводные - карточный домик рассыпется... по крайней мере, желтая атака потеряет свою эффективность или даже может быть заблокирована.
Интересно, что задумывая этот трюк, я не просто хотел решить для себя дебютную проблему. Я хотел выиграть эту партию.
А теперь о дебютной проблеме. Две зеленые сотни в сочетании с таким агрессивным дебютом сулили Первому хорошие перспективы. Он мог рассчитывать на комбинацию "тандем", выдержать которую сопернику всегда трудно. Мой соперник имел все основания рассчитывать на реализацию преимущества первого хода в одной из лучших для него вариаций. Однако...
Мой 1-й ход создал Первому некое преимущество, но... лишил его возможности в полной мере развернуть свои силы. Уже во втором ходу зелёные акции стали дорогими, существенно снизив атакующий потенциал второй карты 100з моего соперника...
Мне кажется, это очень интересный и полезный пример творческого отношения к каждому ходу. На моём счету 1100 сыгранных партий, результаты которых были зафиксированы. Но ни разу не встречалась мне возможность такой трюк провернуть, да и не приходила в голову идея такого трюка, ни мне, ни моим соперникам.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)