Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг вручную
#1
Наш Админ прислал мне 18 партий из 1-го турнира, на основании которых я рассчитал рейтинг игроков по присланной мне электронной таблице.

Если я нигде не ошибся, то рейтинг у нас получился такой:


Shora 1007.4
zaciek 1003.9
Зырянов 1003.1
 
Governor 997.9
Alkonaft  996.5
antej 992.5

Что почти соответствует занятым в турнире местам (хотя учтены только 18 партий из 30).
Ответить
#2
Во-1, я не думаю, что надо показывать не половину даже, а какой-то фрагмент далеко еще не законченной работы.
Во-2, я не могу понять, почему трудно взять остальные результаты турнира из турнирной таблицы.
В-3, не говори такого "если я не ошибся"... Ты не должен ошибаться, а мы должны тебе безоговорочно верить.
В-4, изменения рейтинга надо учитывать в хронологическом порядке, то есть неправильно учесть сначала турнирные игры, а потом те, которые ему предшествовали. Правда, в начале можно пренебречь этим (+/- пару дней туда-обратно), не принципиально.
В-5, нужно знать доступность архива, какие игры там хранятся, насколько трудоёмко использовать эти данные. Нужно знать, сколько всего после обновления двойных игр с переменой хода было сыграно, можно ли и нужно ли ВСЕ учитывать, в состоянии ли оператор эту работу выполнить, чтобы не охренеть...

Есть еще один принципиальный вопрос. Можно ли параллельно с изменением рейтинга каждого игрока вести учет количества сыгранных им партий (или игр). Ибо должно быть понятно: одно дело рейтинг 1007,3 у игрока, который сыграл 5 игр и такой же показатель у игрока со 100 играми в активе.
В Клубе у нас Р-таблица имела как минимум ТРИ показателя: рейтинг, количество партий, в том числе выигранных. Были и другие, но о них пока речи нет.

Еще будут, конечно, вопросы, которые обсудим по мере их поступления...
Ответить
#3
Перенес тему. Она больше для этого раздела подходит.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#4
Кстати уже выявилась одна интересная особенность формулы. Если все со всеми все время будут играть вничью, рейтинг меняться не будет. Связано это с тем, что каждый раз ожидаемый и действительный результаты игры совпадают и сумма выигрыша (разность капиталов) не может оказать влияния на рейтинг. Однако стоит только выиграть хотя бы одну партию, как равновесие нарушается и рейтинги начинают отклоняться от первоначальноого значения.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#5
(04-09-2016, 11:28 PM)Зырянов Писал(а): Во-1, я не думаю, что надо показывать не половину даже, а какой-то фрагмент далеко еще не законченной работы.
Во-2, я не могу понять, почему трудно взять остальные результаты турнира из турнирной таблицы.
В-3, не говори такого "если я не ошибся"... Ты не должен ошибаться, а мы должны тебе безоговорочно верить.
В-4, изменения рейтинга надо учитывать в хронологическом порядке, то есть неправильно учесть сначала турнирные игры, а потом те, которые ему предшествовали. Правда, в начале можно пренебречь этим (+/- пару дней туда-обратно), не принципиально.
В-5, нужно знать доступность архива, какие игры там хранятся, насколько трудоёмко использовать эти данные. Нужно знать, сколько всего после обновления двойных игр с переменой хода было сыграно, можно ли и нужно ли ВСЕ учитывать, в состоянии ли оператор эту работу выполнить, чтобы не охренеть...

Есть еще один принципиальный вопрос. Можно ли параллельно с изменением рейтинга каждого игрока вести учет количества сыгранных им партий (или игр). Ибо должно быть понятно: одно дело рейтинг 1007,3 у игрока, который сыграл 5 игр и такой же показатель у игрока со 100 играми в активе.
В Клубе у нас Р-таблица имела как минимум ТРИ показателя: рейтинг, количество партий, в том числе выигранных. Были и другие, но о них пока речи нет.

Еще будут, конечно, вопросы, которые обсудим по мере их поступления...

1. Не знал, что это секрет.
2. Там надо знать результат по каждой партии, а в турнирной таблице уже суммарный. Можно, конечно, пройтись по теме и собрать нужные данные из победных реляций, но я и так полночи сидел, ковырялся даже с этими 18 партиями.
3. 

Цитата:не говори такого "если я не ошибся"... Ты не должен ошибаться, а мы должны тебе безоговорочно верить.
а как же:

Цитата:Governor,  [Изображение: shy.png]  мне кажется, что тебе следует чаще использовать такие обороты, как "мне кажется", "я так думаю", "у меня сложилось такое представление", "осмелюсь предположить" и пр.

4. Предлагаю пока разобраться хотя бы с турнирными играми, т.к. подсчёт рейтинга вручную - адовая работа.
5. На обработку одной партии уходит несколько минут (при достаточной сноровке). Но сначала сноровку надо приобрести...
Ответить
#6
(04-11-2016, 05:48 AM)Admin Писал(а): Кстати уже выявилась одна интересная особенность формулы. Если все со всеми все время будут играть вничью, рейтинг меняться не будет. Связано это с тем, что каждый раз ожидаемый и действительный результаты игры совпадают и сумма выигрыша (разность капиталов) не может оказать влияния на рейтинг. Однако стоит только выиграть хотя бы одну партию, как равновесие нарушается и рейтинги начинают отклоняться от первоначальноого значения.

Мне эта особенность кажется правильной. Дело в том, что я являюсь противником влияния на Рейтинг игровой активности, количества сыгранных игр. Пусть условные 10 человек играют друг с другом все время вничью, т.е. никто из них не может доказать своего игрового преимущества. Их рейтинги будут одинаковыми, что кажется мне логичным.

Усложним ситуацию.
Выделим из этих 10 игроков 5 активных (они сыграли за месяц по 20 игр) в отличие от других 5 игроков, не активных (сыграли за то же время только по 5 игр). Тенденция (особенность нашей формулы) сохранится?
Ответ ДА меня бы удовлетворил. Объясню: хочешь добиться повышения своего Рейтинга - играй не больше с тем же результатом (одни ничьи), а играй сильнее, т.е. выигрывай.
Ответ НЕТ меня бы насторожил, так как в верхней части Р-таблицы со временем расположились бы не самые сильные игроки, а самые активные, то есть имеющие большое количество игр.
Кто-то скажет, что игровую активность надо поощрять. Согласен. Но...
1) не согласен с тем, что это поощрение должно выражаться в значении рейтинга или, что более важно - в самой формуле, в которой искусственно эта активность будет специально поощряться;
2) активность поощряется в другой форме: играющие больше имеют больший игровой опыт, что рано или поздно обязательно себя проявит в их результатах, в появлении у них вместо постоянных ничьих выигранных игр;
3) со временем (пол года игр, год и более) эта активность всё равно себя обязательно проявит. Свои соображения по этому поводу изложу, при необходимости позже, в отдельном посте.

Теперь усложним ситуацию другим образом.
У нас есть 10 игроков, которые постоянно играют друг с другом вничью. Но у 5 из них все ничьи "плюсовые", т.е. разница капиталов в выигранных партиях у них больше, чем она же в проигранных партиях.
У других 5 игроков все ничьи "минусовые": проигрыш в одной партии всегда больше, чем выигрыш в другой.
Вопрос тот же, что и заданный раньше: Тенденция сохранится?
В данном случае ответ ДА меня бы насторожил. Так как первые 5 игроков постоянно демонстрируют более мощную игру, что не находит своего отображения в изменении их рейтинга.
Понятно, что меня бы удовлетворил ответ НЕТ. Мне кажется справедливым, если рейтинг этих 5 игроков ("плюсовиков") стал бы потихоньку уходить в отрыв от рейтинга других 5 игроков ("минусовиков").

Итак, чтобы оценить правильность и справедливость нашей формулы, было бы очень интересно получить ответы на поставленные выше вопросы. Мне кажется, что было бы очень хорошо, если бы мы имели ответ ДА на первый вопрос и ответ НЕТ на второй. В противном случае следовало бы думать о формуле и о её возможной корректировке.

Очень хорошо, что мы начали считать рейтинг (пусть пока вручную), так как приобретем очень важный опыт в умении обращаться с рейтингом, в умении его и поправки к нему высчитывать.


И последнее, что позволю себе здесь отметить, хотя бы для того, чтобы зафиксировать, не забыть.
Существует у нас проблема оценки результата ничейной игры: кого считать победителем (условно или не условно). Тут у нас есть две альтернативы:
1) предлагаемая мною разница капиталов
2) предложенное Governorom отношение капиталов. (См. тему "Как определить победителя в двух партиях со сменой хода?"). Правда в этой теме вся дискуссия свелась к вопросу о том, считать ли редкую ситуацию банкротства неким сверхдостижением победителя.
Мы провели уже два турнира, в котором итоге турнирных единоборств подсчитывались простым в подсчете показателем - разница капиталов.
Если я правильно понимаю, в формулу рейтинга введен показатель "отношение капиталов".
Вот такое расхождение - использование разных показателей в нашей игровой практике - я считаю недопустимым. Или, мягче говоря, не логичным. Во всех сегментах игры должны учитываться одни и те же показатели. В противном случае мы будем сталкиваться с парадоксальными (вряд ли нам нужными) ситуациями. Например: игрок Петя по сумме капиталов занял в турнире более высокое место, чем Вася. Но прирост в рейтинге Васи окажется большим, так как поправки к рейтингу считаются не по разнице капиталов, а по их отношению.
Ответить
#7
Ексель не помогает при расчетах ?
Ответить
#8
(04-11-2016, 09:17 AM)Governor Писал(а): 1. Не знал, что это секрет.
2. Там надо знать результат по каждой партии, а в турнирной таблице уже суммарный. Можно, конечно, пройтись по теме и собрать нужные данные из победных реляций, но я и так полночи сидел, ковырялся даже с этими 18 партиями.
3. 
4. Предлагаю пока разобраться хотя бы с турнирными играми, т.к. подсчёт рейтинга вручную - адовая работа.
5. На обработку одной партии уходит несколько минут (при достаточной сноровке). Но сначала сноровку надо приобрести...

1. Не обращай внимание на моё брюзжание. В принципе я прав, но в данном случае свою "претензию" снимаю, так как показав какие-то промежуточные результаты своей работы, ты начал важную тему. Уже респект! Big Grin 
2. Понятно...
3. Одно дело, когда ты пускаешься в теоретические рассуждения, другое - когда делаешь конкретные расчеты. Особенно в том случае, когда они станут основой рейтинговых расчетов, которые потом будут вестись программно.
4. Здесь важно понять следующее.
Если сейчас ты делаешь расчеты рейтинга, которые зафиксируют те значения рейтинга, которые станут официальными на дату окончания твоих расчетов, когда будет учтен результат последней (перед запуском программы рейтинга) игры, то то надо постараться... Сочувствую, но помочь могу только тем, что мы как бы не сильно спешим, не гоним тебя... Не спеши и ты, не гони, а спокойно, по мере своих возможностей, учти результаты архивных игр, уже сыгранных. Потом учитывать новые результаты будет гораздо проще... Говорю уверенно, так как на протяжении многих лет считал рейтинги для 30-70 человек.
Много ли у нас всего архивных игр?
Могу сказать о своих данных. После обновления (начало февраля) я сыграл всего 19 игр (парных, со сменой хода), из которых 10 - в двух турнирах. Не думаю, что у других (если отбросить одинарные партии и игры с ботами) таких игр много больше. Допустим, нас всего 9 человек. И если сложить все сыгранные нами игры, то получится, допустим, 60 игр. Смело делим эту цифру на 2 = 30 игр. Ну, пусть 50... Не так уж и много.
По идее, хорошо было бы составить простую последовательность сыгранных игр, по датам.
Я готов показать все свои игры (по датам), сделав некую таблицу. Потом включать в неё предложенные мне результаты игр между другими игроками. В итоге и получим нам нужную базу данных. Потом ты сможешь спокойно ввести эти данные в свою эксель-таблицу и получить достоверные данные о рейтингах наших игроков.
А потом также последовательно ввести результаты этих игр в сводную таблицу. Это в том случае, если Админ не может сам предложить такую таблицу программно, и мы должны сделать ее вручную.
Но я не уверен, что все наша парни имеют данные о своих личных играх, какие имею я...
Здесь своё слово может и должен сказать Александр-Админ... Типа, какие данные он может предъявить тебе. Или мне - для составления сводной таблицы.
Ответить
#9
(04-09-2016, 10:02 PM)Governor Писал(а): Наш Админ прислал мне 18 партий из 1-го турнира, на основании которых я рассчитал рейтинг игроков по присланной мне электронной таблице.

Если я нигде не ошибся, то рейтинг у нас получился такой:


Shora 1007.4
zaciek 1003.9
Зырянов 1003.1
 
Governor 997.9
Alkonaft  996.5
antej 992.5

Что почти соответствует занятым в турнире местам (хотя учтены только 18 партий из 30).

Можно получить данные и формулу для расчетов ? Хочу поковыряться..
Ответить
#10
Governor, у тебя помощник намечается )))
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)