(03-23-2021, 03:19 PM)yury2109 Писал(а): Претендентский Матч

2
(+22320)
yury2109
0

Без вариантов закончился претендентский матч. Точнее варианты были , но Виталий постоянно выбирал только те , которыми он выигрывал. Вроде бы и ровно играли , но когда приходил момент окончательных решений , то Виталий вкладывался именно в те акции , которыми я мог отыграться и в итоге мои ходы только закрепляли его победные результаты!
     Виталию спасибо за игру! Успехов в финальном противостоянии!

Нужно признаться честно - в некоторых партиях мне просто повезло. Доходило до того, что я чуть ли не монетку бросал, чтобы решить, какие акции покупать на последних ходах. И каждый раз каким-то образом угадывал. Так что не было бы ничего удивительного в том, если бы на данный момент счет был не 5:1, а 1:5...

2(+162930)

В первой партии (здесь и дальше я пишу в хронологическом порядке) мне пришли 4 сотни трех цветов вторым ходом, при этом у Виталия была зеленая сотня против двух моих. Виталий уверенно разыграл дебют и у меня быстро возникли сложности с розыгрышем сотен. Единственная надежда была на красный цвет, и она оправдалась. Повернув игру в красный я быстро выяснил, что это слабый цвет у Виталия и сотня у него была единственная. Утопив цвет на минимум удалось нейтрализовать двушки соперника и провести две атаки от цены 10. По ходу партии пришлось сильно рисковать - но все-таки первую партию выиграть удалось.
Вторую партию я играл первым ходом и она откровенно не сложилась. Определенные возможности победить в ней у меня были, но сначала Виталий перехватил инициативу, сыграв 100с перед моей, а затем я не смог реализовать возможности зеленой сотни - капитал я проигрывал сильно, что для первого игрока критично.
В третьей партии у меня были все возможности выиграть, Виталий рано обозначил интерес к желтому цвету, где у меня было две 100ж. Но я упустил нужный момент, соперник разыграл свою 100ж, и в концовке еще и х2ж, и моя последняя 100ж уже сыграла вхолостую.
В четвертой партии я играл вторым. Пропустив две атаки сотнями с низких цен я очень сильно проигрывал капитал и "ва-банк" в концовке не сработал, моя 100ж повышала уже только акции Виталия.

0
В пятой партии первым ходом мне пришли три двушки. Виталий сразу удачно для меня поднял синий цвет своей сотней, и несмотря на то, что моя 100к попала сразу под делилку, в середине партии мне удалось двушками расстрелять все атаки Виталия по зеленому флангу и выиграть концовку за счет преимущества в капитале. Интересно, что последнюю большую карту Виталия я не угадал, но так как я вложился в цвет его оставшейся малой карты, а напоследок у меня была хорошая карта на понижение, партию удалось выиграть.
Шестую партию я тоже играл первым, пришел один из худших раскладов больших карт в игре - две пары сотен, красные и синие. Морально я готовился к поражению, но в середине игры вдруг появился шанс. Стало понятно, что последняя карта Виталия - 100ж, а у меня было три малки на повышение желтых и...100к при цене красных 250. Капитал не то чтобы был равным, я его к этому моменту даже немного проигрывал. Будь у Виталия понижение желтых посильнее, шансов бы у меня не было вообще, но мой желтый прицеп лишил соперника гарантированного выигрыша, а в концовке Виталий не угадал с моей последней сотней и я одержал довольно-таки неожиданную победу.
В седьмой партии мне пришли 4 сотни вторым ходом, причем у Виталия опять была желтая сотня против моих двух. Но у меня было мощное понижение в зеленом цвете, который у Виталия был слабым. Противопоставить Виталий ничего не мог, и игра закончилась банкротством на последнем ходу.
Всю восьмую партию мне удавалось удерживать капитал, а Виталию четырьмя сотнями было довольно сложно атаковать без последствий. В концовке преимущество имели мои двушки перед сотнями Виталия и мой второй ход.
#35
#36
(04-03-2021, 02:01 PM)Shora Писал(а): А я вот что удумал - как вы смотрите на то, чтобы со следующего розыгрыша ЗШ (№5) ввести следующее правило: "При ничейном итоговом счете финального матча (7:7 по партиям) победителем розыгрыша Золотой Шляпы становится претендент вне зависимости от количества имеющихся у него по итогам финального матча плюсовых и минусовых партий"?
  Виталий, идея интересная , но нелогичная.
  Претендент должен доказать , что он лучший , а обладатель Шляпы отстоять свои позицию. И счет 7:7 как раз подтверждает , что обладатель не проиграв , отстоял Шляпу , а претендент сыграв вничью , не доказал , что он лучший. Тем более , если еще и плюсовых игр будет меньше.
  Так что , нужно иметь преимущество хотя бы по плюсам , чтобы отобрать Шляпу.
  Мне так это видится.
#37
(04-03-2021, 04:52 PM)yury2109 Писал(а):

Тут можно поспорить, но я не настаиваю. Нет - так нет...
#38
Кстати, в шахматах при равном счете чемпион сохранял свое звание (таких матчей было несколько). Но в шахматах нет дополнительных показателей вроде капитала.
#39
Вот и все! Счет в матче стал 7:5 в пользу Алекса. Даже если мне каким-то чудом удастся выиграть последние две партии, то по капиталу (плюсовым играм) Алекс все равно будет первым. И по праву! Рановато мне пока с ним тягаться. Но я все равно буду пытаться... Smile

0

Следующие две партии я играл вторым ходом (так получилось, что вторым ходом я сыграл 4 партии подряд), если бы мне удалось выиграть обе, то до победы остался бы всего лишь маленький шажок, но... Все-таки лучше по порядку.

В девятой партии пришли 4 сотни трех цветов. две сотни были красные, и к ним прилагались три малки с понижением на 60. У Виталия были карты, позволявшие рассчитывать на хорошую игру между синим и зеленым цветами, но вот красный был слабоват. На 4-м ходу я развернул игру в красный цвет - и дальше Виталию пришлось выкидывать все козыри, чтобы только потушить пожар в красных. От цены 10 сыграли не только обе мои красные сотни, но и 60к Виталия, поэтому капиталы выросли и счет стал крупным. И эта игра стала фактически игрой за 2 очка: мне нужна была только одна победа в игре по капиталу, чтобы при ничейном счете сохранить Шляпу на своей голове. Соответственно, теперь даже при 1:1 в этой партии обойти меня по капиталу было бы нелегко.
Десятая партия: редкий расклад - 4 двушки. Главное при таких раскладах - не ронять цены акций слишком низко. И действительно, до 10 цены акций так за всю игру не опустились. Но второй ход в партии в этот раз не помог. Сначала я сделал техническую ошибку, опустив не те акции, но погубило меня не это. Видя у себя 4 двушки, предполагаешь, что у соперника должно их быть не более одной. Соответственно, после розыгрыша двушки Виталием, я для себя решил, что могу не бояться двушек в дальнейшем и могу смело провоцировать его играть сотни, и затем безнаказанно глушить эти сотни своими двушками. Но у Виталия была еще х2ж, под которую попал мой зеленый цвет после моей х2з, соответственно разница в капитале в 5 раз перед концовкой, а мне еще разыгрывать х2к и :2к. Шансов мне Виталий не оставил.

Итого счет стал 6:4 и впереди 3 игры из 4-х первым ходом.

Одиннадцатая партия. Три двушки и вполне сносное понижение под желтую сотню. Игра идет по плану, к 8-му ходу у меня х2с :2к и -60с,
у соперника две большие и малка, причем у меня серьезные подозрения на 100с у соперника. А в итоге у соперника две 100с и 60с. Казалось бы, как здесь можно проиграть первому игроку? Всего-то нужно повысить синие двушкой и сидеть на прицепе. Но я решил, что это сильно просто. У соперника оставалась минимум неизвестная мне большая карта и второй ход, а два цвета стоили 70 и 40. И я выбрал, как мне показалось, самый "безопасный вариант", сыграв -60с с повышением желтых от 40 до 70. Ну и теперь на прицепе был уже Виталий, и все что мне удалось - не проиграть крупно. Счет становится 6:5.
Двенадцатая партия. По две сотни и по две двушки в желтом и зеленом, к ним две 30-ки. Картину портили только три карты с красным низом. Желтый быстро пошел вниз - очередная партия в этом финале, когда у соперников на руках все три желтые сотни (Виталию пришли 4 сотни трех цветов). А после 6-го хода желтые стоили 250, и у меня была идеальная горка для обеих двушек. К концовке я подошел с преимуществом примерно в 1.5 раза. Два цвета были в опасной зоне, но у Виталия в этих цветах почти не было акций перед концовкой, а у меня оставалась 30ж, которой я мог расстрелять любой из этих цветов. Конечно, при определенных картах на концовку Виталий мог спасти партию, но карты у него оставались не те.

7:5 и судьба Шляпы стала известна. Но впереди еще одна партия. И впервые финал может закончиться вничью. Не переключайте канал.

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)