Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золотая Шляпа - 4. И снова две пары сотен
#1
Рассматриваемая партия была выбрана для анализа по двум причинам:

Во-первых, эта партия стала поворотной в матче, после нее счет стал 3:3, но впереди у меня было больше партий вторым ходом. 

Во-вторых, после получения карт я весьма скептически относился к возможности выиграть эту партию, но когда в ее середине я увидел путь, который давал шанс на победу, и я смог вытянуть партию первым ходом даже не имея сколь нибудь существенного преимущества в капитале. Это был пример того, что шанс на победу часто есть даже в внешне безнадежных партиях, и успех приходит к тому, кто борется до конца.

Ну и в-третьих, этот анализ продолжит тему расклада двух пар сотен. Напомню, что впервые на этот расклад обратили внимание после разбора моей партии с Governor  https://forum.stockholdergame.com/thread-438.html . Тогда две пары сотен пришли Виктору, который играл вторым. Наблюдения за играми с двумя парами сотен показали, что игроки с таким раскладом регулярно проигрывают даже вторым ходом.

Позже играя вторым ходом Зырянов смог выиграть у Олега, он сделал разбор партии https://forum.stockholdergame.com/thread-568.html , но к, сожалению, картинки были утрачены при проблемах с хостингом. Возможно, Олег сможет найти запись этой партии и восстановить для этой ветки. Зырянов нашел один из возможных путей к победе таким раскладом: сначала атакует одна пара сотен, опуская цену цвета второй пары, потом атакует вторая пара сотен. Разумеется расклад малок и расклад соперника должны способствовать такой стратегии игры.

И вот мне приходят две пары сотен первым ходом. Воспользоваться наработками Зырянова из предыдущего анализа, увы, не получалось: не тот расклад малок. Но партия еще не сыграна, а значит нужно искать пути к победе.

Вот этот расклад:

   

И в красном, и в синем цвете повышалок и понижалок поровну, причем две понижалки - общие для красного и синего цвета (50ж и 60ж). Понижение в синем очень слабое, в красном есть -50к. Соответственно цену до 10 в этих цветах понизить можно только с помощью соперника, а вероятность, что у соперника будет 100с или 100к около 50%, но такой ход событий скорее будет проблемой, чем возможностью.

Стратегическую схему я выбрал следующую: ранняя игра 100к с акцентом на понижение синего цвета, затем игра двух синих сотен с надеждой, что красный цвет сам просядет к 7-8 ходу и можно будет отыграть вторую 100к. Желтый и зеленый цвета при этом нужно было бы удерживать на уровне 100-140, чтобы соперник не смог эффективно сыграть ни сотнями, ни двушками с этих цветов. Но если для подъема желтых карт хватает, то зеленого повышения мало, и карта -30с в этом плане очень ценна как единственная сильная карта для контригры по зеленому флангу.

Дебют был выбран исходя из описанных стратегических установок.

   

Ход красной сотней в данном случае - это гамбит, своеобразная жертва большой карты за некоторое позиционное преимущество (которое заключается в немедленном снижении цены красных соперником). Ожидаемые ответы - х2ж/:2к, или малки с синим верхом, желтым верхом или красным низом. Если соперник повышает желтые, то 100с и переключаем давление вниз на красные.

Если не играть 100к вторым ходом, то вторую 100к придется наверняка играть с высокой цены потом, поэтому вопрос стоит только в том, какая из сотен будет разыграна с меньшей эффективностью, первая или вторая.

Но дальше игра пошла не совсем так, как ожидалось:

   

Что значит ход соперника 100ж ? А то, что у соперника нет х2ж/:2к, малок с красным низом, желтым верхом и синим верхом, и вряд ли есть х2с. Это очень важная информация. 

А вот на 100с последовал ответ х2к - это улучшило возможности моей второй 100с, но красная сотня осталась вне игры. Состоялся размен по 2 большие карты, но капитал остался примерно равным. Для Первого ситуация неприятная, Второй играет симметрично, а при наличных картах перспектив это никаких не дает. Далее игроки продолжают играть ситуационно...

   

до хода -50с Вторым игроком. Этой картой Виталий повысил не красные, что было бы продолжением ситуационной игры, а зеленые, что дает дополнительную информацию Первому игроку. Главный момент - Второй не хочет зеленого понижения, скорее всего у него нет 100з. Если же 100з есть, то она должна быть сыграна следующим ходом.

Цена синих опустилась до 90. Ниже опустить вряд ли выйдет, и я предъявляю 100с несмотря на большой прицеп. Риск попасть под двушку есть, это была бы х2з или :2c. Однако :2c скорее всего была бы сыграна вместо х2к, соответственно реальный риск еще меньше. Да и вариантов игры не так уж много. К этому моменту я морально смирился с поражением и готовился просто доигрывать партию.

   

Но вот ответ Виталия оказался весьма и весьма информативным. 4й картой из двушек у него могла оставаться разве что :2з, и тогда я проигрывал бы без вариантов. А из сотен могла остаться разве что 100ж, соответственно, имея три малки на повышение желтых, появляется призрачный шанс на прицеп. А какие малки остались у Виталия? А это теперь не такой уж и сложный вопрос. К уже известной информации мы можем добавить отсутствие синего низа, а также красного и зеленого верха. Остается только желтый низ и зеленый низ. И я решил уцепиться за этот шанс и начал подъем в желтых.
Ответить
#2
   

Ожидая карту с желтым низом, я, конечно, мог бы купить немного зеленых после хода, но я опасался другого развится событий. Капитал я бы тогда проигрывал после моего хода, а для Первого игрока это фатально. У Виталия было бы простое решение: немедленная игра 100ж, а потом подъем красных или синих в финале. Он имел бы небольшое, но достаточное преимущество в капитале и финал малками был бы делом техники. С другой стороны, мне нужно было, чтобы Виталий атаковал имено по зеленым, чтобы отыграть -50з.

   

После 9го хода Второго игрока складывается любопытнейшая ситуация: несмотря на небольшое преимущество в капитале победа Второго не гарантирована. При скупке желтых выиграть можно только 100ж, х2ж, :2c или :2з, которые бы я сыграл бы раньше, если бы они были. Виталий выбирает зеленый, как цвет наиболее вероятной моей карты, 100з или х2з. И действительно, он разыграл зеленые таким образом, что будь у меня большая с зеленым верхом, то у меня бы не было возможности ее хорошо сыграть.

Но он ошибается.

   

100к не повышает ничего, но ставит точку в этой игре.

   

Мораль этой партии проста: пока есть карты на руках, надо бороться. Дорога к победе может открыться даже тогда, когда партия кажется безнадежно проигранной.

Теперь попробуем проанализировать расклад и игру Второго игрока.

   

Расклад вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, сильная пара двушек, с другой - две желтые сотни, под которые только 3 малки с понижением на 30. Правда, двушки обе на желтое понижение.

Второй ход вызывает неожиданную проблему: красные нечем понижать. Отсюда и вынужденная контратака 100ж. Далее Виталий старается удержать паритет в капитале, играя симметрично. Это стандартное решение, у которого есть один большой недостаток: можно остаться с несбалансированными малками на концовку. И действительно, в зеленом нет движений, а к концовке остается две зеленые понижалки.

На 5м ходу Виталий принимает решение обезопасить зеленый фланг от неожиданностей в концовке. Все бы было хорошо, если бы он не потратил последнюю карту с синим понижением и после атаки второй 100с он не столкнулся с необходимостью засветить козыри.

Важным моментом было то, что Виталий ждал от меня карты с зеленым верхом, 100з или х2з. Если бы такая карта у меня была, то у Виталия была бы отличная контригра. Но такой карты у меня не оказалось, и это оказалось фатально.

Возможно, розыгрыш концовки Виталием, начиная с :2ж, был реализован не лучшим образом, но набор карт для концовки был сложным в любом случае, а мою последнюю большую карту он так и не вычислил.

В итоге наибольшей угрозой оказалась не моя гипотетическая угроза в зеленом цвете, а прицеп к желтому. Можно ли было этого избежать? Вопрос непростой, ведь моя последняя большая карта была неизвестна. Если бы это была х2с или х2з, то ранняя атака желтой сотней привела бы к катастрофе. Нужно было спровоцировать сначала игру этой двушкой и ход в партии этому способствовал (скорее, конечно к х2з). И, конечно, правильнее было сначала играть :2ж, а потом только 100ж вопрос только в какой момент и как это лучше было разыграть. Кроме того, вторая 100ж была вполне вычисляема и до хода :2ж, но одно дело вычислить последнюю большую карту, а другое - когда их две, и вторая остается неизвестной.

В целом не могу сказать, что поражение Виталия было следствием какой-то его серьезной ошибки, скорее причиной был логичный, но не соответствующий моим реальным картам выбор ловить большую карту в зеленом цвете. Можно назвать своего рода невезением. Игра практически с самого начала пошла не в русле имеющегося расклада, приходилось делать вынужденные ходы, и как результат соперник к концовке имел довольно точное представление о тех картах, которые остались на руках. Это нивелировало преимущество второго хода, а соперник заставил на последнем ходу угадывать последнюю карту.
Ответить
#3
   
Ответить
#4
Александр, как всегда, ПРЕКРАСНЫЙ анализ!
Теперь я понимаю, что Золотая Шляпа еще очень долго будет находиться в надежных руках.
Мне такой глубины анализа катастрофически не хватает.
А в некоторых случаях ты описал мои мысли при обдумывании хода даже точнее, чем они были на самом деле Smile
Так что снимаю шляпу (которой у меня все равно нету) Smile
Ответить
#5
Такой разбор партии еще больше говорит о силе игрока , чем любой результат!!!
Алекс лучший! и подтверждает это не только делом , но и словом. После такого "разбора полета" не возникает сомнений в том , что он по праву "носит" Шляпу и звание Лучший из лучших!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)