• 5
3-й розыгрыш ЗШ
#21
Все 4 партии были достойны финала, далее по хронологии:

1.  Мой первый ход. 4 сотни против 4 двушек. Несмотря на то, что партия складывалась для меня внешне неплохо, Юрий парировал все атаки сотен и на финише на мою 100к осталась :2к - хоть и с относительно небольшой разницей, но победил Юрий
AlexB - 44560 yury2109 - 58000

2. Мой второй ход. Юрий начинает игру с блефа -60ж, но 100ж нет не только у него, но и у меня. Три хода продолжаются качели, потом Юрий резко понижает синие, где у меня х2с и неудобные малки для игры на спал. Я уже подумывал о техническом банкротстве, но была надежда на силу второго хода и я атаковал малками по синим. Выкарабкиваться было сложно, но три большие карты на концовку против одной у Юрия оставляли шанс. Наступает концовка. У меня х2с и :2ж, я надеюсь, что Юрий выйдет из синих, так как синюю сотню он уже разыграл и он знает, что 100с у меня нет, но Юрий делит капитал между синим, желтым и зеленым. Я сажусь за расчеты и вижу, что проигрываю при почти любой последней карте Юрия, и готовлюсь поздравлять его с победой. Но случилось чудо: у Юрия :2к, он не может понизить мои синие, но сам попадает под удар обеих моих двушек. И я вытаскиваю скромную победу вторым ходом
yury2109 - 140700 AlexB - 153230

3. Мой первый ход. У меня 100с, 100к и 100з. Какой цвет понижать? Правильно, играем первых ходом -60ж Smile Моя очередь желтого блефа - и все получается. Только в этот раз у соперника аж две 100ж, но он их разыграет их не самым удобным образом. Вторым ходом я опускаю красный и мы палим красные. 5м ходом я играю 100к, Юрий отвечает х2з и в итоге мое преимущество в капитале минимально. у меня осталось две большие карты на концовку, у Юрия - одна. Я играю 100з с высокой цены, но не попадаю под двушку. Какая большая карта осталось у Юрия? Это уже элементарно высчитать, играю :2к, повышая синие, и цепляюсь к ним - победа первым ходом.
AlexB - 49910 yury2109 - 17720

4. Эпичная партия, которую я назвал "драка лысых за расческу". Уже на втором ходу красные стоили 10 и мы всю партию понижали их всеми возможными картами, при этом 100к не было ни у кого. Юрий грамотно давил меня всю партию и я был вынужден искать совершенно нетривиальные решения. Итог - всего 130 в пользу второго игрока.
yury2109 - 38590 AlexB - 38720
#22
Финальный матч
AlexB - Yury2109  8:4
  Не забиваешь ты , забиваЮт тебя. Две упущенные победы и Акционерный бог отвернулся от меня.
  Одна партия первым ходом прошла в одни ворота : просто идеальный расклад был у Алекса - симметричные карты , которыми он постоянно удерживал мои выпады , а в концовке без проблем использовал второй ход. Во второй -  Алекс вычислил мою последнюю карту и "подставился" под нее. 7:3
  Игры вторым ходом стали теперь фактически формальностью. И одна из партий изначально была проигрышной : Алекс начал понижать красные , где у меня была только одна карта на их повышение... Я продержался до 8 хода. Ну и уже ничего не решающая партия и там уверенная победа с возможным разгромом не получилась.
#23
AlexB, поздравляю с очередной победой в Золотой шляпе!!! Трехкратный - это супердостижение, которое в обозримом будущем вряд ли кто сможет перекрыть!!! Exclamation
#24
Алекс, поздравляю с очередной победой!!
Опять досрочная , но в этот раз гораздо упорнее и нервно прошел ФИНАЛ!
В отличии от предыдущих , получил и я удовольствие от участия , так как в какой-то момент начал верить , что могу выиграть!
Увы...

ЗОЛОТАЯ ШЛЯПА ("Best of the best") - 3
Дата проведения : 01 сентября - 04 октября 2020

КАНДИДАТСКИЕ МАТЧИ
01 - 24 сентября 2020

Yury2109 - Governor 4:2                    - (квабы 2:1)
Shora - SVrubl           4:2                    - (квабы 2:1)

ПРЕТЕНДЕНТСКИЙ МАТЧИ
24 - 30 сентября 2020
Yury2109 - Shora      6:4                      - (квабы 3:1)

ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ
30 сентября - 04 октября 2020

AlexB - Yury2109      8:4                   - (квабы 6+3 : 0+3)
     по регламенту : за каждые три финала участник получает поощрение - 3 кваба
#25
Спасибо за поздравления!
Очень сложный и напряженный матч, много красивых партий, часто приходилось принимать сложные рискованные решения, и не всегда удачно. Но чаще все-таки удачно, что и сказалось на табло.

Мои комментарии к последней серии (почти по хронологии):

1. Мой второй ход. Игра началась с -60з, пожалуй, самый популярный дебют матча, игра началась на качелях. Затем начал понижать синий фланг, но и в зеленом, и в синем у нас были симметричные сотни. Мне удалось разыграть их в лучшей для себя последовательности и в конце я безнаказанно отыграл подряд :2з и х2с, что вместе со вторым ходом было для соперника фатально.
yury2109 - 51720 AlexB - 136140

2. Мой второй ход. Здесь соперник начал с карты 30ж, понизив красные, немного в другой вариации дебюта. У меня были -60к, -50к и -40к и по сотне в трех других цветах, а у соперника две 100к и к ним х2к. Непростое противостояние, уйди цена красных до 10 - и результат никому не гарантирован. Но мне повезло, свои красные сотни Юрий разыграл рано, и они попали под понижение моих малок с красным низом.
На 6м ходу я решил, что пора понижать зеленый для атаки - и прозевал мощный удар последней большой карты Юрия. Зеленые стоят 10, у меня 100з на руках, но капитал проигран в 3 раза.
Розыгрыш 100з не привел к гарантированному результату, нужно было выбирать, от какой последней карты Юрия страховаться. Расчеты показали, что уход из зеленого фланга не давал гарантированной победы. Альтернативно я мог понизить зеленые до 20 и повысить их последним ходом, но сколько зеленых акций по 20 покупать? Опять погрузился в расчеты - и увидел, что при любой карте на понижение зеленых у Юрия я поигрываю все равно, сколько капитала не оставляй. Рисую табличку с картами и пытаюсь проанализировать, какие карты могут остаться - 10 карт на повышение зеленых против 6 на понижение. Это никак не успокаивает. Но чутье подсказывает, что я еще не все проанализировал.
Точно! Первый ход картой 30ж. Ну не может опытный игрок в ответственной игре выкинуть единственную тридцатку первым ходом, она же нужна на концовку! Если бы у Юрия были 30с или 30к, то они сыграли бы на понижение моей 100з, но 100з он понизил всего на 40. Значит последняя карта - +30з. Понижаю зеленые до 20 и скупаюсь на все. 30з от Юрия и -30с(+з) у меня - крупная победа.
yury2109 - 131190 AlexB - 366520

Далее для победы в матче мне нужно выиграть всего одну партию. Впереди 2 партии первым ходом.

Расклады больших карт в этих партиях были почти одинаковые: 100c 100ж х2с и еще двушка, :2к в одной и х2з в другой партии. А вот малки пришли совершенно различные, что и повлияло на ход партий.

4. В этой партии у меня пришло 5 малок на повышение зеленого цвета, и я решил попробовать поднять зеленый повыше в надежде поймать гипотетическую 100з у Юрия в концовке партии. Неприятным сюрпризом стал розыгрыш Юрием симметричной моей 100ж, после этого синие и красные пошли вниз. Далее я выложил свою 100ж, 100с и х2с, а Юрий две 100к. Остается по одной большой карте. Сыграй я дальше :2к с неприкрытого синего цвета, получил бы тройное преимущество в капитале и смог бы размазать его между цветами, это дало бы очень хорошие шансы на победу вне зависимости от последней большой карты соперника. Но я верил в 100з и сыграл :2к с зеленого цвета... и попал под :2з. Дальше я попытался зацепиться за призрачный шанс в дешевых красных акциях, но Юрий играл уверенно и вариантов не оставил.
AlexB - 21430 yury2109 - 106080

3. Я начинаю партию -50з 221 с повышением красных. В планах раззадорить Юрия на зеленый цвет и вытащить из него 100з, чтобы сначала потратить зеленые понижалки, а потом сыграть х2з с более высокой цены. Непростой для реализации план, да и 100з у Юрия не гарантирована.
Нечасто такое бывает, но первые два хода Юрия дают мне ценнейшую информацию, которая в дальнейшем дает ключик к победе. Первым ходом Юрий играет на качелях -60к(+з), Дальше я разыгрываю 100с, опуская красные до 60, Юрий отвечает 100з, но опускает красные всего на 10. Тут мне становится понятно, что красной сотни у Юрия нет. Красной сотни нет и у меня, но Юрий-то об этом не знает!
Я начинаю палить красные, держа в рукаве 30ж, и шанс ее сыграть случается, Юрий атакует по красному цвету малкой. Понеся критичные потери в капитале, Юрий ставит все на красное, полагая, что красное понижение у меня закончилось, и на руках последняя большая карта 100к. А на руках осталась другая сотня, желтая, которая и поставила точку в этой партии и матче.
AlexB - 11260 yury2109 - 0
#26
Александр! Прими искренние поздравления с очередной вершиной, трехкратный обладатель Шляпы-это круто. [Изображение: thumbsup.png][Изображение: biggrin.png]
Как-то, еще не помню кто предложил, что победитель должен выложить, по своему усмотрению, самую интересную партию с анализом для общего обозрения, ты как не против?
#27
Спасибо за поздравления! Партию выложу обязательно, но выбор тяжелый - интересных партий было много.