Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Командная игра без ПО
#1
Организация командных игр, которые не требуют специального программного обеспечения, не очень сложна.
Просто команды формируются не для игры за одним столом, типа 2х2.
На добровольной основе игроки создают команды из 3-4 человек. Команды создаются на постоянной основе, могут иметь даже свои названия.

Два типа командных игр:
1) матч: каждый игрок команды играет с одним игроком команды-соперницы - соответственно на 1-м, 2-м и 3-м столе (по шахматной терминологии). Команда сама определяет расстановку игроков по "столам".
По такому принципу в ИКСИ мы проводили матчевые соревнования между россиянами, украинцами, белорусами (по 8-10 человек в команде).
2) турнирный вариант: каждый игрок команды должен сыграть с каждым игроком команды-соперницы.

Игры между командами ведутся по классическому варианту: один на один по формуле 4+6 или 3+5 - по выбору. Таким образом все игры в составе команды идут в зачет игрока, в его статистику, в рейтинг, когда таковой будет. Никаких проблем с ПО.
Регистрация командных игр, учет результатов и прочее осуществляется на форуме. Никаких проблем с ПО.

Конечно, говорить о создании команд было бы уместно при наличии на сайте человек 20 активных игроков, как минимум. Поэтому лишь запомним пока идею, к которой, возможно, вернемся в не очень далекой перспективе.
Ответить
#2
Еще такой экзотический вариант:

Команда создаёт на сайте своего "игрока", его имя - имя команды, его аватарка - её логотип.

Команды могут играть друг с другом или с другими игроками как обычно играют на сайте.

Управляют таким игроком коллективно: по скайпу, ватсапу, фэйсбуку, аське или групповому чату. Да хоть по телефону.
У команды должен быть капитан, имющий решающее слово (иначе команда будет долго вести внутренние баталии). Должность капитана может быть переходящей от одного члена к другому в разных играх.
Ответить
#3
(03-03-2016, 04:03 PM)Зырянов Писал(а): Два типа командных игр:
1) матч: каждый игрок команды играет с одним игроком команды-соперницы - соответственно на 1-м, 2-м и 3-м столе (по шахматной терминологии). Команда сама определяет расстановку игроков по "столам".
По такому принципу в ИКСИ мы проводили матчевые соревнования между россиянами, украинцами, белорусами (по 8-10 человек в команде).
2) турнирный вариант: каждый игрок команды должен сыграть с каждым игроком команды-соперницы.
Т.е. они играют с "соперником", но не с "друзьями" ?
Пока не могу понять глубинный смысл.

(03-03-2016, 07:25 PM)Governor Писал(а): Управляют таким игроком коллективно: по скайпу, ватсапу, фэйсбуку, аське или групповому чату. Да хоть по телефону.
У команды должен быть капитан, имющий решающее слово (иначе команда будет долго вести внутренние баталии). Должность капитана может быть переходящей от одного члена к другому в разных играх.

Один аккаунт на нескольких ?
Даже не знаю для чего это. Только для ускорения хода (когда начатая игра ждет хода человека, который в Занзибар уехал, и вот за него ходит "коллектив").
Ответить
#4
(03-03-2016, 09:47 PM)Alkonaft Писал(а): Т.е. они играют с "соперником", но не с "друзьями" ?
Пока не могу понять глубинный смысл.
Не могу понять, какой глубинный смысл ты не можешь понять...
Попробую объяснить тот смысл, который лежит на поверхности.
Есть две команды. Команда "Мальчики" (три мальчика) и команда "Девочки" (три девочки). И решили они выяснить, чья команда сильнее. Решили сыграть - Мальчики против Девочек.
Первый вариант - матч. Первый мальчик играет с первой девочкой. Второй мальчик играет со второй девочкой. Третий - с третьей. Первый мальчик выиграл у своей девочки. Два других мальчика проиграли своим девочкам. Общий счёт 1:2 в пользу команды Девочек.
Второй вариант: Каждый мальчик сыграет ТРИ игры - по одной с каждой девочкой. Соответственно у каждой девочки получится тоже ТРИ игры - по одной с каждым мальчиком. Всего получится 9 игр.
Если мальчики выиграют больше 4 игр, их команда выиграет.
Если мальчики выиграют меньше 5 игр, их команда проиграет.
Если девочки проиграют меньше 5 игр, их команда выиграет.
Если девочки проиграют больше 4 игр, их команда проиграет.


Комментировать то, что написал Говернор, я отказываюсь... Либо у него творческий понос, либо у меня умственный запор. Ничего не понял. А главное - и не очень хочу понять. Я пока снимаю свое предложение о командной игре. Рано нам еще играть в такие сложные игры. Надо еще много тренироваться.
Ответить
#5
(03-03-2016, 11:37 PM)Зырянов Писал(а):
(03-03-2016, 09:47 PM)Alkonaft Писал(а): Т.е. они играют с "соперником", но не с "друзьями" ?
Пока не могу понять глубинный смысл.
Не могу понять, какой глубинный смысл ты не можешь понять...
Попробую объяснить тот смысл, который лежит на поверхности.
Есть две команды. Команда "Мальчики" (три мальчика) и команда "Девочки" (три девочки). И решили они выяснить, чья команда сильнее. Решили сыграть - Мальчики против Девочек.
Я бы понял если команды были раньше незнакомы, типа два клуба решили устроить батл. Но устраивать внутри клуба что то подобное,.  ну незнаю..  тут нужно реально десятки играющих.
Ответить
#6
Цитата:Один аккаунт на нескольких ?

Даже не знаю для чего это. Только для ускорения хода (когда начатая игра ждет хода человека, который в Занзибар уехал, и вот за него ходит "коллектив").

Одна голова - хорошо, а 3 - Змей Горыныч.

Вот смотри: мы создаём команду "АГА" - Алконафт-Говернор-Антей.
Заводим на сайте акаунт с таким ником, пароль известен всем троим.

Зырянов, Шора и Zaciek создают свою команду, например, "ЗШЗ" и делают то же самое.

Соревнования между командами - обычная игра на сайте между двумя этими коллективными пользователями АГА vs ЗШЗ.
Кто из них выиграет - та команда и победила.

Управляют игрой все вместе: как мы играли в игре "пара-на пару".
Ответить
#7
Победит та команда, в которой лучший игрок из всех. Если Шора выигрывает всех 5-х. То и команда в которой он находится, независимо от того кто там еще, будет выигрывать.
Это не математика типа 1+1+5 = 2+2+3. В сумме головы вроде равны, но команда 2+2+3 всегда будет проигрывать.
Ну в общем тут нужно пробовать. Это еще для освоения игры полезно, когда слышишь позиции партнера, как он думает..
Ответить
#8
Цитата:Победит та команда, в которой лучший игрок из всех. 

Не факт! Многое зависит от расклада. Плюс коллективный разум способен на чудеса...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)