Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Спортивная игра
#1
Как-то мы с Александром (который Админ) обсуждали возможные перспективы развития игры и сайта.
Я сказал среди прочего, что меня интересует развитие спортивного варианта игры. Уточняющий вопрос Александра, мол, что я понимаю под спортивным вариантом, остался тогда без ответа... он просто потерялся в серии других вопросов, более актуальных на тот момент.
Тем не менее пора, думаю, его не только поставить, но и предложить своё видение этого вопроса.

Большинство игр носит развлекательный характер. И это правильно. И это понятно.
Но есть такие игры, которые не только привлекают внимание любителей развлечься или занять время в череде важных жизненных дел, но и становятся объектом внимания наиболее продвинутых игроков. Они объединяются сначала в любительские клубы, секции... развивают теорию своей игры, повышают свою игровую квалификацию, организуют турниры. Со временем любительские объединения преобразуются в национальные и даже международные ассоциации и федерации. Появляется соблазн сравнивать результаты игроков, выделяя из них наиболее сильных. Рейтинги. Игра становится спортом!
Появляются квалификационные разряды, звания и пр. Организуются региональные, национальные и международные турниры...
Среди таких игр (по сути своей, настольных): шахматы, шашки, го, рэндзю, отелло... спортивный бридж и т.д.
Я считаю, даже уверен в этом - наша игра может и должна найти в этом перечне свое место...
Даже при условии, что в ней достаточно высок элемент стохастики, связанный с раскладами карт.
Более того - считаю, что этот элемент делает нашу игру еще интереснее, выделяя её из других игр, делая особенной.
Остановлюсь пока... чтобы не уехать на скором поезде в Васюки. В Нью-Васюки...
Ближе к нашим баранам, как говорится.

Наш сайт, предназначенный для любителей игры, может быть и даже должен оставаться в какой-то мере развлекательным, досуговым.
Зашел на сайт, нашел себе соперника, выбрал любой из предлагаемых вариантов игры, пошлепал картами, получил удовольствие... Уже хорошо!
Хорошо уже тем, что расширяет аудиторию любителей, из которых обязательно будут выделяться люди, наиболее преданные игре, жаждущие борьбы, стремящиеся оказаться в своеобразной игровой элите.
Вот этим игрокам (назову их пока условно "профи") мы должны предоставить некие особые условия и... дополнительный сервис.
Итак, у нас есть (появятся) любители и "профи"

Любители развлекаются, могут играть одиночные или, при желании, парные игры, вдвоем, втроем или даже вчетвером, по любой формуле, даже со слегка изменёнными правилами (в рамках приличия). Они могут участвовать в небольших  (4 - 6 участников) турнирах, регламент и модели которых предлагает им сайт. Любой может выступить инициатором турнира, если к нему присоединится нужное количество желающих.
Для любителей ведутся какие-то учеты (в куче) их личных игр, рекорды и пр. Рейтинг не считается.
Любители не подвержены наказаниям за нарушения игровой и турнирной дисциплины. Разве что может вестись учет "черных меток" (ЧМ) - чтобы остальные знали, с кем начинают игру...

Профи. Тоже могут развлекаться по полной программе. Если захотят. Для них доступно всё, что есть у любителей.
НО! Свои профи-игры они исполняют по чётким и однозначным правилам. Их игры между собой - только парные, по формуле 4+6 (считаю возможным также 3+5, а 5+7 оставим любителям). По результатам этих игр для профи считаются рейтинги. В Клубе (я пока так называю их объединение) существует своя квалификационная система (о ней как-нибудь позже). Для профи организуются турниры, в которых любители не могут принимать участие. Турниры двух типов (стандартные и по произвольному регламенту). В турнирах зарабатываются квалификационные баллы (накапливаясь, служат основанием для присвоения квалификационных званий). В профи-турнирах разыгрываются чемпионские звания разного уровня, в кубковых турнирах - Кубки Клуба, Сайта и пр. Клуб  станет основой для создания Федерации со своей нормативной базой.
Внутри Клуба организованы 3-4 лиги, со своим статусом. Между ними существует ротация.
Среди членов Клуба достаточно жесткая игровая и турнирная дисциплина, нарушители которой должны наказываться. Это понятно. Профи не могут себе позволять бросить начатую игру, досрочно выскакивать из турниров и пр. То, что мы не можем запретить любителям.

Кто-то скажет: рано об этом думать, даже смешно, когда у нас в сумме и десятка игроков не набирается.
Не рано.
Во-1, мы сейчас работаем над созданием усовершенствованного сайта... какие-то нюансы Александру уже надо знать, чтобы не спорить нам по вопросам, которые не имеют принципиального значения. Например, учитывать ли в Рейтинге одинарные партии... Если принимается моя система, то вопрос отпадает сам собой. Только парные игры, только для членов клуба... У остальных участников сайта будет добротная статистика... Этого вполне достаточно, чтобы подогревать их интерес...
Во-2, как только основа нашего сайта будет готова, нужно будет серьезно задуматься о привлечении любителей игры. Если пойдет поток, то он должен сразу распределяться по заранее проложенным руслам, так сказать...
Более того - сама система, о которой я говорю, может быть мощным рекламным аргументом. Все должны понимать - Сайт создан серьезными людьми, у которых далеко идущие планы и интересные перспективы.
Я думаю, будучи практически уверенным в этом, что наш Админ и программист, а в народе просто вседержитель Александр, полностью соответствует этим критериям... Своё слово Александр сам скажет.
В-3, уже пора программно создавать турнирные модели, думать о квалификационной системе, о других вопросах, которые все равно будут для нас актуальными, даже если сайт ограничится числом в 20-30 участников.

Останавливаю поток сознания... Big Grin  Идеи толпятся у входа, мешая друг другу...
Ответить
#2
Немного дополню этот блестящий поток сознания. Почему бы членам Клуба не платить клубные взносы, которые образуют премиальный фонд для победителей турниров? А заодно хоть немного компенсируют трудозатраты нашего программиста и оплату хостинга...
Ответить
#3
(02-25-2016, 05:25 PM)Governor Писал(а): Немного дополню этот блестящий поток сознания. Почему бы членам Клуба не платить клубные взносы, которые образуют премиальный фонд для победителей турниров? А заодно хоть немного компенсируют трудозатраты нашего программиста и оплату хостинга...

Аля покер клуб ?   Dodgy
Ответить
#4
(02-25-2016, 05:40 PM)Alkonaft Писал(а):
(02-25-2016, 05:25 PM)Governor Писал(а): Немного дополню этот блестящий поток сознания. Почему бы членам Клуба не платить клубные взносы, которые образуют премиальный фонд для победителей турниров? А заодно хоть немного компенсируют трудозатраты нашего программиста и оплату хостинга...

Аля покер клуб ?   Dodgy

Governor поднимает интересный вопрос. Хотя понимаю и некий скепсис Alkonaft-а.
Я бы не говорил о премиальных фондах. По крайней мере, пока...
Другое дело - компенсация трудозатрат.
Сейчас этот сайт любительский... Своеобразное хобби и для его участников, и для держателя сайта, программиста.
Я так понимаю, что в свободное от работы время Александр творит сайт, отдавая дань полюбившейся ему когда-то игре. Жаль только сам не играет... А ведь хочется - знаю. Big Grin
А когда ему играть (?), если мы все ждем от него решения тех задач, которые ставим перед ним и ставим... Говорить об объемах работ, которые возникнут при реализации предложенного варианта развития игры, я просто затрудняюсь. Впору приглашать новых специалистов, создавать команду.
Хотим мощного развития сайта? - Придется платить... рано или поздно. Хотя бы тем, кто захочет быть членом Клуба. Взамен они, все мы, можем получить то, что можно назвать Мечтой Big Grin .
Это не ограничивает возможностей тех, кого я в стартовом посте назвал любителями. Им не надо платить никаких взносов, но они будут иметь в своем распоряжении хорошую игрушку, развлекаясь и занимая свой досуг. Игра для них будет столь же качественной и добротной. Как и разнообразная статистика и пр. "изюминки" игры и игрового сообщества.
Другое дело - профи, члены клуба, которые платят какие-то взносы. За эти взносы они будут пребывать просто в несколько ином качестве. Это качество будет подкреплено их спортивным статусом и спортивными достижениями, званиями и титулами. Их жизнь наполнится спортивной составляющей. Даже если некоторые из них пребывают в далеко не спортивном возрасте Wink  Дополнительные для них возможности справедливы при такой постановке вопроса. При этом они практически никак не ущемляют интересов любителей.
Надоел любительский статус - становись членом спортивного сообщества. Удовлетворяет любительский статус - никто тебя не неволит. Играй и получай удовольствие.
Это в принципе.
Это как сравнение любителей футбола, которые гоняют мяч во дворе или на школьных стадионах - в перерывах между просмотрами матчей профессионалов, с этими самыми профессионалами.
Ответить
#5
Продолжу тему, начатую Шорой - о квалификационной системе.

Но сначала небольшое сравнение с Шахматами, например. Там не бывает парных игр в зачет рейтинга. То есть два гроссмейстера, встретившись вечерком, могут играть друг с другом хоть всю ночь... но это никак не повлияет на изменение их спортивного статуса. На него влияют только турниры, победы/поражения в которых идут и в зачет рейтинга и способствуют продвижению по квалификационной лестнице (получение разрядов, званий и пр.)
Мы же не намерены лишать участников удовольствия парных игр друг с другом... Сыграли ребята две партии с переменой хода и зафиксированный результат обязательно отразится на изменении их рейтинга.
Другое дело - участие в турнирах.

Турниров можно организовывать много. Особенно при большом количестве зарегистрированных и активных участников. Турнирные достижения позволяют участникам получать так называемые квалификационные баллы (квабами называли их мы в нашем ИКСИ). Количество распределяемых квабов в турнире зависит от его статуса. В свою очередь статус турнира зависит от количества его участников и от уровня их мастерства (по рейтингу или по званиям). Чем выше статус турнира, тем больше квабов могут заработать его победителя.
Дальше просто - набрал игрок заданное количество квабов и получил условно 3-й разряд. Дошел до следующей фиксированной суммы квабов и получил 2-й разряд... И так далее.
Такую квалификационную систему мы будем обязательно внедрять, о чем уже был разговор с Александром.
Теперь нам предстоит определиться с некоторыми вопросами.
1. Сколько ступеней будет в нашей квалификационной системе?
Их не должно быть мало. Но и много тоже плохо. Нужно найти какой-то оптимум.
2. Какие названия для каждой ступени мы придумаем?
Тут поделюсь опытом ИКСИ...
Первичное звание у нас было - сигер (от названия клуба Своя Игра - СИ - СИгер)
Следующая ступень (при наборе заданного количества квабов) - эстра-сигер.
Потом - ультра-сигер, супер-сигер и... наивысшее звание - гранд-сигер.
Таким образом мы имели пять ступеней оригинальной квалификационной системы.
Не скрою, она нравится мне и сейчас. Но можно рассматривать и другие варианты.
3. Рано или поздно нам предстоит обозначить те рубежи (количество квабов), достижение которых будет основанием для присвоения очередного звания.
4. И, конечно, нужно будет продумать систему определения статуса турнира, которая позволит в его регламенте указывать количество квабов, которое получит победитель и, в некоторых турнирах, его призёры.
Ответить
#6
Может измерять не в абсолютных, а в относительных велечинах ? % побед. (с условием - не менее Х игр, с У игроков)
Ответить
#7
(02-29-2016, 05:26 PM)Alkonaft Писал(а): Может измерять не в абсолютных, а в относительных велечинах ?  % побед. (с условием - не менее Х игр, с  У  игроков)
Можно. Наверное, на первом этапе так и будем делать.
Но это будет актуальным лишь до тех пор, пока у нас не появятся рейтинги (более объективный показатель силы в сравнении с % побед) и обладатели званий.
В предложении Alkonaft-а следует обратить внимание на фразу: (с условием - не менее Х игр...)
Даже сейчас мы можем ввести в списке игроков их ранжирование не по времени окончания игры (как сейчас),
а по % побед, но... только для тех, кто сыграл не менее 10, например, игр. Это исключит из ранжирования тех случайных посетителей, которые зашли на сайт, выиграли у бота 2 игры (100%) и ушли...
Ответить
#8
(02-29-2016, 05:04 PM)Зырянов Писал(а): 4. И, конечно, нужно будет продумать систему определения статуса турнира, которая позволит в его регламенте указывать количество квабов, которое получит победитель и, в некоторых турнирах, его призёры.
Признаюсь честно, детально пока схему не продумывал, но некоторые нюансы, как мне кажется, очевидны...
Итак, у меня нет сомнений в том, что квабы должны начисляться только за игру в официальных турнирах. При этом турниром можно называть только круговой турнир, играющийся по классическим правилам с минимальным количеством участников - 4. Два и три игрока - это уже не турнир, а мелкий междусобойчик, за который и квабы-то начислять как-то совсем уж несолидно.
Теперь нужно определиться с тем, кому начислять квабы. Тут, мне кажется, тоже все очевидно. В турнире на 4-5 участников квабы получает только победитель, на 6-7 участников - победитель и серебряный призер, на 8-9 участников - все трое призеров, в турнире на 10 и более участников - первая четверка. При этом считаю, что большая часть турниров должна проводиться именно на 6 или 8 участников!
Теперь самый сложный вопрос - сколько начислять квабов. Универсальной формулы у меня пока нет. Но считаю, что обязательно должны учитываться следующие параметры (в порядке значимости): занятое место, количество участников турнира, средний рейтинг участников турнира на момент его начала и степень важности турнира. Под степенью важности понимаю статус турнира. Ведь, согласитесь, Чемпионат Клуба (Сайта) гораздо важнее, чем тот же Февральский турнир и победить в нем гораздо важнее и престижнее. А значит и дорога к получению очередного звания через Чемпионат Клуба должна быть хоть чуточку, но короче. К тому же Чемпионат Клуба должен проводиться с определенной (не очень частой!) периодичностью и допускаться к участию в нем должны не все подряд, а только самые лучшие. А значит выиграть такой турнир (или хотя бы занять в нем призовое место) должно быть очень почетно и весомо.
И последнее. Считаю, что должно быть пять квалификационных ступеней, не считая "нулевой", на которой мы все сейчас и находимся. Как их называть - давайте решать коллегиально (если Админ не против), но название "сигер" с прочими приставками мне не очень нравится. Все-таки оно более пригодно было для ИКСИ, а не для нового сайта. И вообще считаю, что названия ступеней должны быть не узкопрофильными, а более распространенными, чтобы были понятными даже новичку. Например, "профессионал", "мастер", "гроссмейстер" и т.д.
И самое последнее. Разрыв в квабах между ступенями должен нарастать. Иными словами, для первой ступени нужно набрать 5 квабов, для второй - 20, для третьей - 100, для четвертой - 500, для пятой - 1000 (цифры пишу совершенно от балды, только чтобы пояснить принцип).
P.S. Обязательно должно быть ограничение по количеству турниров в течение года, за которое участник может набирать квабы. Скажем, квабы начисляются только за 5 лучших твоих турниров в течение года. Это чтобы ограничить возможность тупо набивать квабы не умением, а просто количеством сыгранных турниров...

(02-29-2016, 05:34 PM)Зырянов Писал(а):
(02-29-2016, 05:26 PM)Alkonaft Писал(а): Может измерять не в абсолютных, а в относительных велечинах ?  % побед. (с условием - не менее Х игр, с  У  игроков)
Можно. 
А я считаю, что неможно. Ибо процент побед может то повышаться, то понижаться, а звания должны быть пожизненными. Как мастер спорта... Или - мастер спорта международного класса. Если ты такое звание получил, то его у тебя уже никто не отберет. А если измерять в относительных величинах, то начнется скакотня - сегодня ты мастер, завтра проиграл две игры - уже НЕ мастер, послезавтра две игры выиграл - снова мастер...
Единственное, для чего на данном этапе (пока не появится четкая система подсчета рейтинга) можно использовать процент побед - это ранжирование игроков. Да и то, если игрок сыграл не менее 10 партий (игры с ботами категорически не учитываются!!!).
Ответить
#9
Пишу ответ Шоре не столько для того, чтобы ему возразить или поддержать, сколько для того, чтобы зафиксировать некоторые соображения, не забыть их.
Итак, количество участников.
Турниром можно считать участие в соревновании 4 человек. Но организовывать турниры можно только при наличии 5 человек. Как понять?
Начали турнир 5 человек. Один выбыл, не доиграв. Осталось 4 человека, но статус турнира их соревнование не утратило. Зато выбытие одного человека из турнира, в котором изначально было заявлено 4 участника, этот турнир просто "убивает"... так как 3 человека - это уже не турнир.
Итак классификация турниров по количеству участников:
1 ступень: 5-6 человек
2 ступень: 7-8 человек
3 ступень: 9-10 человек
4 ступень: 11-14 человек
5 ступень: 15-20 человек.
Всё.
А если у нас 100 человек на сайте и мы решили провести чемпионат?
Неужели рисовать шахматку на 100 участников? - Наивно...
Тут не обойтись без серии отборочных турниров...
Я не думаю, что будут принципиально не разрешимые вопросы и при 1000 участников сайта Smile

(02-29-2016, 05:44 PM)Shora Писал(а):
(02-29-2016, 05:34 PM)Зырянов Писал(а):
(02-29-2016, 05:26 PM)Alkonaft Писал(а): Может измерять не в абсолютных, а в относительных велечинах ?  % побед. (с условием - не менее Х игр, с  У  игроков)
Можно. 
А я считаю, что неможно. Ибо процент побед может то повышаться, то понижаться, а звания должны быть пожизненными. Как мастер спорта... Или - мастер спорта международного класса. Если ты такое звание получил, то его у тебя уже никто не отберет. А если измерять в относительных величинах, то начнется скакотня - сегодня ты мастер, завтра проиграл две игры - уже НЕ мастер, послезавтра две игры выиграл - снова мастер...
Единственное, для чего на данном этапе (пока не появится четкая система подсчета рейтинга) можно использовать процент побед - это ранжирование игроков. Да и то, если игрок сыграл не менее 10 партий (игры с ботами категорически не учитываются!!!).
Возможно, я не понял Алконафта... или Шора не понял меня...
Я имел в виду возможность учитывать % побед участников турнира, чтобы установить его статус. Одно дело - турнир, в котором участвуют те, у кого % побед превышает 60%. Другое дело - менее 50%...
Может быть, нам и придется, на первых порах, пока нет рейтингов, учитывать эти %%%. Вот что я имел в виду. Если правильно понял Алконафта.
Но, конечно, звание не может присуждаться при наличии любого, даже самого высокого % побед... Тут и спорить не будем.
Ответить
#10
Да, это, наверное, я не понял идеи Алконафта. Конечно, на первых порах учитывать статус турнира можно и процентом побед. Но все же считаю, что в первую очередь нужно запускать систему подсчета рейтинга, а уж потом - систему званий.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)