Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как встретить новичка?
#11
Да, привлечение новичков - это проблема.
Причины, по которым игра не привлекает пользователей, мне видятся в следующем. Эта игра достаточно сложна и на ее освоение требуется время. Сегодня рынок предлагает огромное количество игр, которые практически не требуют освоения, позволяют быстро достичь результата и при этом являются весьма динамичными. Возьмем, к примеру, тех же “покемонов гоу”. Идея простая, как три копейки. Результат - весь мир сошел с ума. Разработчики за очень короткий срок заработали 600 млн. долларов. “Акционер” никак нельзя назвать динамичной игрой. За то время, которое тратится здесь на одну партию, в иных играх можно уже целый уровень пройти, а то и все. Недаром здесь уже звучали предложения ввести ограничение времени на партию.  
Второй момент связан с тем, что об игре мало знают. Серьезные рекламные кампании требуют серьезных вложений - такое возможно только в случае, если у игры появится инвестор. Но так как игра не популярна, активных пользователей меньше десятка, ни один инвестор в нашу сторону не глянет.

Теперь по предложениям Антея.
Уведомление о регистрации нового пользователя сделать можно. По почте. СМС - это платно - не пойдет. Но и сейчас никто не запрещает ежедневно быть онлайн в игре и мониторить появление новых юзеров. Соглашусь, что это может быть не очень удобно. Ну допустим, получили вы уведомление, вошли в игру, написали в чат новичку “Привет! Сыграем?” Дальше, смею предположить, все пойдет по накатанному сценарию. Новичок либо немедленно сбежит от вашего привета, либо откажется, сославшись на неумение или еще что-то. Но если вы хотите получать такие уведомления - не проблема. Единственное условие - вы сами должны изъявить желание их получать.
“Мыло от всех нас” тоже возможно, но надо сначала обдумать его содержание. И тут также вы должны изъявить желание быть упомянутыми в этом письме.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#12
Вставлю свои 5 копеек.
1. Вряд ли стоит сравнивать нашу игру с кучей (огромным массивом) компьютерных игр. Не говорю о них с пренебрежением. Там есть свой кайф и свои пользователи, получающие удовольствие от быстрого прохождения уровней...
Наша игра к компьютерным играм не имеет никакого отношения!
Это первое, что нужно объяснить каждому новичку.
Если бы я делал сайт, я бы так где-то и написал: "Путник, если ты бродишь по интернету в поисках компьютерных игр, то ты заблудился и забрёл не туда... "
Компьютер для нашей игры выполняет только три функции:
1) средство быстрой коммуникации (посредством интернета)
2) калькулятор, который берет на себя большинство утомительных в игре расчетов
3) банк данных, анализ и обработка которых позволяют иметь полезную и интересную для игроков статистику, сводить желающих в турнирах и матчах, выполнять расчеты рейтингов, вести разнообразные учёты и пр. и пр., что пока мы делаем вручную, так как наш компьютер в реализации этой функции пока очень-очень слаб.

2. Не надо никого пугать тем, что игра достаточно сложная. В ней всего пять простеньких правил. Другое дело, что подать эти пять  правил надо также просто, как просты они сами.
Я недавно попросил одного приятеля из Америки (из сферы киберспорта) зайти на сайт, познакомиться с игрой... К вечеру получил ответ: мол, извини, читать надо много, не осилил.
Блин! Я сам срочно зашел на сайт в раздел правил... посмотрел на них его, новичка, глазами...
Говорил ранее - у меня много претензий к тому, что и как описано в этом разделе. С точки зрения знатока игры. А с точки зрения новичка, который об игре не знает ничего, дело обстоит еще хуже...

3. Ладно. Так уж мы устроены... И исправляться не сильно можем. И не очень хотим.
Теперь о том, что Антей предлагает.
А что?
По большому счету идея его проста: оперативно встретить новичка и предложить ему контакт. Лучше всего - сразу игру.
В каком-то смысле Антон прав. Бывают периоды, когда на сайте никого практически нет. Нас там нет (а нас всего-то человек 6-7), а новичок есть, он зашел. Чаще всего (если он раньше не был знаком с игрой) его завело сюда элементарное любопытство. А удовлетворить его он не может... Как и мой "американец" он не хочет много читать, крутить колесико мышки...
Теперь о контакте.
На днях играл с Алконафтом. В чате он мне рассказывает про некоего Алексея - мол, парень вроде бы интересуется, а он с ним завязал контакт. Я спрашиваю у Алкона, сколько парню лет? чем он занимается по жизни? В ответ - не знаю... Я, типа, его поприветствовал и предложил сыграть.
Ребята, это не контакт!
Был бы я новичком, я бы понял ситуацию однозначно: мол, сидит на сайте в гордом одиночестве игрок, которому хочется, но играть не с кем. А тут я подвернулся... А я вообще еще не очень понимаю, во что тут играют...
Если надо будет, я попробую позже написать, что такое в моем понимании контакт, как его завязать, как развить и закрепить, как выйти на игру и т.д.
Поэтому, Антон, пойми - мало вовремя оказаться на сайте, чтобы не пропустить новичка.

4. Спросим сами себя. Что такое есть на сайте, что может вызвать интерес и любопытство не только у новичка, но и у нас самих?
Ничего! Почти ничего, кроме одной вкладки - "Игроки". Но, пардон, даже она составлена корявовато (понятно это мое слово?). Только мы, завсегдатаи сайта, можем извлечь из нее полезную информацию. А новичкам она даже вряд ли интересной покажется.
Спросим себя еще раз - где мы в основном проводим свое время, если не на сайте?
Не знаю, как другие, а я - на форуме. На сайте бываю только во время игры (дней 10 в месяц, от силы). На форуме бываю каждый день.
И точно знаю, что остальные ребята, кроме Админа, форум посещают не так активно, как я, но все-таки чаще чем сайт.
Форум! Вот куда нам надо гнать новичков, у которых есть хоть минимальный интерес к игре.
Именно на форуме можно в нужном месте разместить то коллективное письмо, о котором говорит Антон - обращение к новичкам.
Там же стоит, по-видимому, предложить новичкам первичную навигацию - что нужно прочитать в первую очередь, на что стоит посмотреть, чтобы понять, вокруг чего крутится наша спортивно-игровая жизнь.
А Форум сделать интересным не только для нас, но и привлекательным для новичков.
С этой точки зрения глянул на форум.
Есть над чем поработать. Форум уже достаточно засорен. Его надо бы почистить... удалить какие-то темы, посты. Или всё хранить "для истории"? Надо подумать о структурировании форума. Мне трудно глянуть на форум глазами постороннего человека, но почти уверен - любой новичок просто теряется в обилии тем...
Каждый день захожу на форум и вижу кроме себя еще 2-3, иногда до 6 "гостей"...
Кто такие? Каждый день разные или одни и те же пытаются что-то понять или следят за нами? Не знаю. Но знаю почти уверенно - никто из них не стал нашим игроком. Как и некоторые другие, которые на форуме зарегились, но не написали ни одного слова, не задали ни одного вопроса...

Я готовлюсь подводить итоги года. Не буду опережать события, но в данной теме можно сказать уже сейчас: некоторые итоги плачевны - за год к нам присоединились только два человека: Взгляд и Absolem. Но никто не сможет уверенно сказать, что мы с ними встретимся в следующем году. А новые игроки появятся?

Как вы, наши постоянные игроки, отнесетесь к такому предложению? Найти на сайте место для еще одной вкладки "Игроки об игре". Там не будет ничего, кроме высказываний каждого из нас об игре, о том, за что мы ее любим. Казалось бы, примитивный PR, но он-то нам нужен. В этих кратких комментариях можно и рассказать об игре (каждый о своем) и вызвать к ней интерес, по крайней мере, любопытство. Эта вкладка может быть очень полезной для новичков. Одних она привлечет к игре. Другие смогут быстро понять, этот сайт для них или нет. Нет, так нет... Тоже важно кому-то быстро понять.
Хорошо бы высказывания украсить личными фотографиями... Живые лица всегда интересны! Сами по себе...
Ответить
#13
Цитата:Найти на сайте место для еще одной вкладки "Игроки об игре". Там не будет ничего, кроме высказываний каждого из нас об игре, о том, за что мы ее любим.


Отличная мысль! А на сайте хорошо бы выводить в красивой рамочке случайно выбранный пост из этой темы...
Ответить
#14
(12-19-2016, 01:29 PM)Governor Писал(а):
Цитата:Найти на сайте место для еще одной вкладки "Игроки об игре". Там не будет ничего, кроме высказываний каждого из нас об игре, о том, за что мы ее любим.


Отличная мысль! А на сайте хорошо бы выводить в красивой рамочке случайно выбранный пост из этой темы...

Спасибо за поддержку. Shy
Но мне показалось, что ты меня не правильно понял.
Я понял тебя так, что мы на форуме создаем тему "Игроки об игре"... А на сайте "в красивой рамочке случайно выбранный пост из этой темы" размещать...
Не так немного.
Именно на сайте сделать эту вкладку. Каждый напишет свою краткую к игре аннотацию... Типа, игра классная и увлекает, и позволяет помериться силами с людьми, которые стали товарищами по игре... и прочее и так далее... Эти тексты подредактировать. Чтобы не было повторов. Чтобы в этих кратких высказываниях (пару абзацев) осветить разные аспекты игры и нашей игровой жизни (турниры, матчи)... И дать их именно на сайте! Не знает чел, с чего начать... ничего об игре. Кликнул на вкладку, а там живые фотки (при возможности) и рассказ об игре... Уже интересно!

Это как книгу взял в магазине... посмотрел содержание. Что-то понял... Потом глянул на обложку (обратную). А там известные тебе люди хвалебные оды этой книге поют ))) Ну... раз так, думаю я, надо эту книгу купить )))
Ответить
#15
Ага, теперь понял. Да, это надо сделать. Но чтобы гость увидел эту вкладку, он должен войти в игру, а значит зарегистрироваться.
Я предлагаю, помимо этого, на главной странице сайта сделать одну выборочную цитату в красивой рамке, которая будет видна каждому, просто зашедшему на страницу (вместе с быком и медведем).
Ответить
#16
Выражаясь современным языком, каждый должен написать свой кейс и почему он играет в "Акционера".
Ответить
#17
(12-19-2016, 03:26 PM)Governor Писал(а): Ага, теперь понял. Да, это надо сделать. Но чтобы гость увидел эту вкладку, он должен войти в игру, а значит зарегистрироваться.
Я предлагаю, помимо этого, на главной странице сайта сделать одну выборочную цитату в красивой рамке, которая будет видна каждому, просто зашедшему на страницу (вместе с быком и медведем).

Там есть неплохое высказывание... Но идею можно развивать...

(12-19-2016, 06:28 PM)Andrew Писал(а): Выражаясь современным языком, каждый должен написать свой кейс и почему он играет в "Акционера".
Ну, да Big Grin . Примерно так. Но не только рассказать, почему, но и показать при этом прелесть игры...
Многое зависит от Админа. Я в принципе не знаю, можно ли такую вкладку сделать, да еще и с фотками...

И вот еще.
Сегодня разговаривал с новичком - Алексей.
Думаю, что он наш человек! Мы с ним даже вничью сыграли Big Grin , то есть первым ходом я ему слил Big Grin 
Он к нам пришел из Виртаномики. А там есть приложение, похожее на нашу игру. Вернее, оно и было сделано на основе игры, описанной в "Науке и жизни". Так в этот Брокер Ярд играют там сотни, если не тысячи человек, если Алексей правильно там разобрался. Нам бы оттуда одной сотни хватило для своей раскрутки. Надо думать, как туда внедриться, да людей оттуда к себе заманить. Открытая реклама там вряд ли уместна. Хотя... если выйти на организаторов, то можно было бы попробовать.
Ответить
#18
Фиксация идеи:

"Кстати, может спрашивать новичков что им труднее всего дается ? Сложность понимания правил, интерфейс, дизайн, еще что -то... для понимания узких мест. Мы то уже привыкли.."
Ответить
#19
(12-19-2016, 08:01 PM)Alkonaft Писал(а): Фиксация идеи:

"Кстати, может спрашивать новичков что им труднее всего дается ?  Сложность понимания правил, интерфейс, дизайн, еще что -то...   для понимания узких мест. Мы то уже привыкли.."

Будут новички - заставим идею работать Big Grin
Ответить
#20
Народ! Вы что - малость охренели? Big Grin
Сегодня играл турнирную с Павлом из Варшавы... был на сайте, разглядывал таблицу "Игроки", а она прям шевелится, как живая, цифирками мигает...
В то время, как турнир почти замер в тоскливом ожидании результатов,
вдруг появился новичок, и большинство как бы о турнире забыли и навалились на Алексея...
И пошел сенокос! Dodgy
За пару дней наколотили парню более 2 лимонов... себе бабла настригли. Кто-то даже умудрился его обанкротить. Зачем всё это? По игре соскучились? Турнир стоит! Сыграли турнир - играйте Матчи друг с другом...
А то все дружно бросились учить новичка. Хороша учеба! Это за такую учебу еще и квабами награждать, как предлагал Говернор? Еще предлагал и за каждый лимон квабом награждать... Да таким лимонам грош - цена...
Конечно, надо новичку уделять внимание. Но если внимание превращается в автоматическую дойку, то пардон... Блин!  Angry
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)