Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как мы играем (статистика)
#1
Для того чтобы рассчитывать рейтинги, мне приходится учитывать и накапливать результаты всех турнирных игр и парных матчей (таких было всего 3, то есть 9 игр). В результате накопились некоторые статистические данные, обрабатывая которые, можно получать некие показатели, характеризующие игру каждого из игроков. Разумеется, речь идет о тех игроках, кто имеет рейтинг. Последнее обстоятельство важно знать, чтобы понять, почему, например, у меня нет данных об игре TrumX - ему рейтинг в настоящее время не считается. В результатах некоторых игроков (Bob, Hozain, Kot, Олег, кто-то еще, не помню точно) не отражены турнирные игры, которые они играли, еще не имея рейтингов. Думаю, что на общую картину и на существующие тенденции в их игре это не сильно влияет.
Сегодня демонстрирую некоторые данные, которые показывают
Как мы играем ничьи
(по состоянию на 17 августа 2019 года, после четырех туров турнира №36)

В целом, среди 790 учтенных мною результатов игр, 382 из них (48,35%) - ничейные игры. То есть почти в половине игр никому из игроков не удается доказать своего преимущества над соперником. Зато ничьи у нас бывают "плюсовые" и "минусовые". Таблица показывает индивидуальные различия этих показателей.

   

В 3 колонке выделены игроки, которые более остальных тяготеют к ничейным результатам.
Заметен и лидер, у которого ничьих меньше всего: игры Зырянова чаще результативны (2:0 или 0:2)

Не менее интересно глянуть на то, каков процент плюсовых ничьих у разных игроков.
Наиболее умелы и удачливы по этому показателю: SergryCh (правда у него ничьих всего только 15), AlexB, Зырянов, Роман (при 17 ничьих), Yury.
Наименее удачливы в ничейных играх: Bob, Baron, Andrew

Надеюсь, информация интересна, натолкнет кого-то на полезные размышления Shy

Если материал понравился и интересен, продолжу публикации...
Ответить
#2
Очень интересно. При том что я стал обращать внимание на разницу капитала в ничьих только после изменений в подсчете турнирных результатов, у меня совсем весьма неплохой результат получился.

Сергеям явно не хватает количества игр для статистической значимости результата, но есть явно игроки, результаты которых явно коррелируют с рейтингом/результатами в турнирах/местом в таблице и те, у кого не очень.

Но пища для размышлений есть
Ответить
#3
Спасибо, AlexB, за внимание и проявленный интерес.
Продолжу. Сегодня - о наших победах и поражениях.

Победа! После обеда - не беда, если есть еда. Да! Big Grin  Согласен - белиберда...
Тогда Окуджава: "...нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим"
Одна на всех - это не наш случай. Это если бы игра получила массовое признание, классные сайты, один - мощный международный... Но имеем то, что имеем, вынужденные испытывать искреннюю благодарность за то, что есть.

Наш случай - это индивидуальные победы и поражения в тех турнирах, в которых участвуют полтора-два десятка игроков.
Проанализируем их

   

При разном количестве игр сравнивать надо не количество побед (поражений), а их долю в общем количестве игр в активе каждого игрока.
Наиболее высок этот показатель у Зырянова и AlexB.
Заслуживают внимания результаты Романа, Baron-a, Yury-я. Правда, у первых двоих пока невысоко количество игр.
Остальные наши игроки имеют этот показатель, существенно меньший 30%.

Лучшие показатели по доле поражений у Романа, AlexB, Зырянова. Близки к ним Baron и Andrew. 
Нужно иметь сильный характер, чтобы не сломаться от частых поражений. В свой время от нас ушел Owl (52%), потом Михаил (42,9% его игр проиграны 0:2). Надеюсь, Борис Николаевич не последует их примеру, тем более что победы в последнее время ему удаются всё чаще. Да и характер у Bob-а покрепче.

Ну и, наконец, хочу привлечь внимание к такому показателю, как "количество побед на каждое поражение".
Зырянов (3,36) и AlexB (3,29) - явные лидеры. Близки к ним Роман и Baron, но у них пока не велик массив игр.
Небольшое преобладание побед над поражениями имеют: Andrew, Yury, Governor и, по-видимому, покинувший нас Zaciek из Варшавы.
Остальные ребята на фоне своих ничьих чаще проигрывают, чем выигрывают (этот показатель у них меньше 1,0).
Всем желаю успехов!
Ответить
#4
Спасибо большое за эту статистику! Очень любопытно!
А меня ещё интересует вот какая статистика:
Если представить общее количество денег, разыгранных в рейтинговых играх, как некий пирог, то все игроки поделятся на 2 группы: часть этот пирог испекла, а другая часть - съела. Так вот, интересно, какова доля каждого игрока в этом пироге, как среди испекших, так и среди съевших...
Ответить
#5
Если говорить о "пироге", то лучше учитывать не рейтинговые, а все турнирные игры, включая тех участников, которые не имели рейтинга. В то же время в приведенных ниже данных не учтены капиталы, заработанные в трех матчевых встречах (рейтинговые игры).

Ну, пирог так пирог.
В 35 турнирах (турнир №36, еще не закончившийся, не учтен)
совместными усилиями 23 участников был изготовлен "пирог" общим весом 43,54 млн долларов.
Одни игроки таскали муку и пр. компоненты, месили тесто, парились у духовки (таких было 12),
другие в основном жрали пирог... (этих обжор оказалось 11).

Главные "работяги" в пекарне - Олег и Bob - на их долю пришлось изготовление 42,1% пирога.
Неплохо постарались также Kot, Михаил, TrumX, Antej.
Еще 5 игроков (они уже не играют у нас) обеспечили 10,3% пирога.

Главный "обжора" (стыдно признаться) - Зырянов: умял 41,6% пирога.
Только по количеству турниров отстает от него AlexB. Зато аппетит у него ого! - почти 892 тысячи пирогов за один турнир в среднем, в отличие от Зырянова - 647 тысяч.
На долю этих двух оглоедов приходится 64% всех пирогов, изготовленных за 3,5 года.
Не жалуются на аппетит также Governor, Yuriy и SergeyChernyshov.
Любят посидеть за праздничным столом и еще 6 человек (2 уже не играют). На их долю приходится 12,5% пирога...

   

Добавлю: эти данные я смог извлечь только из своих учетов (результаты всех турниров показаны на форуме). На сайте получить эти цифры невозможно. Более того (я проверил, но цифры эти где-то потерялись): сумма заработанного капитала, показанного на сайте, миллионов на 20 превышает сумму проигранных капиталов...
Ответить
#6
Ну на сайте могут удалять игроков, потому будет разница.
Но в целом очень любопытно Smile Приятно себя чувствовать "обжорой" Smile
Ответить
#7
(08-21-2019, 09:11 PM)AlexB Писал(а): Ну на сайте могут удалять игроков, потому будет разница.

Да, я заметил, не найдя некоторых персонажей Wink 
Просто отметил, что "пирог" по данным сайта слепить не получится...
Ответить
#8
Спасибо, очень интересно! Оказывается, хоть по обжорству, но мне удалось добраться до 3-го места! Хотя в этом году я снял с груди салфетку и надел фартук Sad
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)