Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Альтернативные правила
#1
Rainbow 
Понятно, что существенные изменения правил игры порождают по-сути новую игру. Это уже будет не "Акционер", а что-то другое.

И всё же, возможно такие модификации покажутся тоже интересными, и кто-то захочет поиграть и так.

В данной теме я предлагаю делиться такими идеями.

Первое предложение, которое мы рассмотрим - 

Избежание выведения в ноль.

Это правило позволяет избежать банкротств, делает игру более спокойной и предсказуемой.

Суть правила в том, что когда цена актива должна опуститься ниже 10 происходит процедура удвоения, которая имеет место и в реальной биржевой жизни. Стоимость акций выводимых в ноль удваивается, а количество этих акций у всех игроков - ополовинивается. Если оно было нечётным, то игрок может выбрать - либо доплатить за половину либо отказаться от половины акции, получив за неё компенсацию наличными. После этого применяется карта и цена опускается уже не до нуля.

Если удвоения недостаточно (например, цена была 20, а опускают её на 60), то делается утроение, учетверение и т.д. вплоть до усемерения!
Например, была цена 10, понижаем её на 60. Перед ходом игрок объявляет усемерение: цена становится 70, а количество акций этого цвета у всех игроков делится на 7 (опять же, доли компенсируются наличными, либо игрок доплачивает за долю до целой акции). После этого игрок применяет карту и цена вновь становится 10. 



Что происходит при выведении в ноль по альтернативным правилам:

Понижение\Начальная цена102030405060
60/7/4/3/2, -20/2, -10/2
50/6/3, -10/2, -20/2, -10/2-50
40/5/3/2, -10/2-40-40
30/4/2, -20/2-30-30-30
20/3/2-20-20-20-20
10/2-10-10-10-10-10

Как пользоваться таблицей: в заголовках строк находим начальную цену акций
В заголовках столбцов находим понижение
На пересечении находим то, что происходит при данном понижении с данной начальной цены. Если есть дробь, значит количество акций у всех игроков, кроме ходящего, делится на знаменатель дроби. Вторая цифра, если она есть, показывает, как изменится цена акции.
Ответить
#2
Предлагаю свою версию:   ходы делать не по очереди (у последнего больше места для маневра обычно), а  одновременно. В онлайн версии для этой реализации ничего сложного нет, в оффлайн - конечно добавится больше телодвижений, но реализуемо.

п.с. если встречается "удвоение" , как считать ?    можно как в математике, сначала * /, потом + -.



Ну и тут же  (можно в любую версию включить) элемент неожиданности - в конце  общего хода открывается карта из колоды и выполняется цветное действие (бесцветное игнорируется, для простоты).
Ответить
#3
(01-24-2016, 03:23 PM)Alkonaft Писал(а): Предлагаю свою версию:   ходы делать не по очереди (у последнего больше места для маневра обычно), а  одновременно. В онлайн версии для этой реализации ничего сложного нет, в оффлайн - конечно добавится больше телодвижений, но реализуемо.

п.с. если встречается "удвоение" , как считать ?    можно как в математике, сначала * /, потом + -.



Ну и тут же  (можно в любую версию включить) элемент неожиданности - в конце  общего хода открывается карта из колоды и выполняется цветное действие (бесцветное игнорируется, для простоты).

Тоже интересный вариант. А насчёт элемента неожиданности - у меня в "Акционер плюсе" есть карточки "сюрприз", одна из которых открывается после того, как все сделают по одному ходу. Там у меня не только изменения цен, но и разные предложения по фиксированным ценам (как с ограниченным количеством акций, так и без ограничений), а также премии владельцам максимального числа акций определённого цвета или максимального наличного капитала.
Ответить
#4
Только при одновременном ходе надо договориться, например, так: по каждому цвету акций сначала проводятся все повышения, потом все повышения. Или наоборот. А то от порядка применения карт многое зависит. Например, вывод в 0 или компенсация за превышение 250.
Ответить
#5
Из всех отличий правил игры Брокер, которая легла в основу игры Акционер, я бы хотел попробовать только одно:

правило ограничения максимального числа акций каждого цвета на руках у игроков.

В Брокере никто не может иметь более 300 акций одного цвета.

Просто интересно, зачем это нужно и как меняет стратегию.
Ответить
#6
(01-25-2016, 10:25 AM)Governor Писал(а): Только при одновременном ходе надо договориться, например, так: по каждому цвету акций сначала проводятся все повышения, потом все повышения. Или наоборот. А то от порядка применения карт многое зависит. Например, вывод в 0 или компенсация за превышение 250.
Простое ссумирование карточек...

(01-25-2016, 07:06 AM)Governor Писал(а):  Там у меня не только изменения цен, но и разные предложения по фиксированным ценам (как с ограниченным количеством акций, так и без ограничений), а также премии владельцам максимального числа акций определённого цвета или максимального наличного капитала.

Это надо ознакомиться заранее с возможностями сюрпризов. 
И я себе плохо представляю симбиоз монополии и акционера. Пример пару тройки игр нужен, на видео.

(01-25-2016, 01:26 PM)Governor Писал(а): Из всех отличий правил игры Брокер, которая легла в основу игры Акционер, я бы хотел попробовать только одно:

правило ограничения максимального числа акций каждого цвета на руках у игроков.

В Брокере никто не может иметь более 300 акций одного цвета.

Просто интересно, зачем это нужно и как меняет стратегию.

Это ограничивает рост капитала, чтобы был невозможен безнадежный космический отрыв, без шансов догнать конкурента. Я так мыслю.
Ответить
#7
(01-25-2016, 01:32 PM)Alkonaft Писал(а):
(01-25-2016, 10:25 AM)Governor Писал(а): Только при одновременном ходе надо договориться, например, так: по каждому цвету акций сначала проводятся все повышения, потом все повышения. Или наоборот. А то от порядка применения карт многое зависит. Например, вывод в 0 или компенсация за превышение 250.
Простое ссумирование карточек...

(01-25-2016, 07:06 AM)Governor Писал(а):  Там у меня не только изменения цен, но и разные предложения по фиксированным ценам (как с ограниченным количеством акций, так и без ограничений), а также премии владельцам максимального числа акций определённого цвета или максимального наличного капитала.

Это надо ознакомиться заранее с возможностями сюрпризов. 
И я себе плохо представляю симбиоз монополии и акционера. Пример пару тройки игр нужен, на видео.

(01-25-2016, 01:26 PM)Governor Писал(а): Из всех отличий правил игры Брокер, которая легла в основу игры Акционер, я бы хотел попробовать только одно:

правило ограничения максимального числа акций каждого цвета на руках у игроков.

В Брокере никто не может иметь более 300 акций одного цвета.

Просто интересно, зачем это нужно и как меняет стратегию.

Это ограничивает рост капитала, чтобы был невозможен безнадежный космический отрыв, без шансов догнать конкурента. Я так мыслю.

А если у всех игроков по 300 акций всех цветов? Игру можно завершать на этом этапе и победит тот, у кого хоть на 1$ наличности больше.

"Акционер плюс" и "Акционерная монополия" - это разные игры. "Плюс" отличается только предприятиями и сюрпризами.
Ответить
#8
(01-25-2016, 05:00 PM)Governor Писал(а): А если у всех игроков по 300 акций всех цветов? Игру можно завершать на этом этапе и победит тот, у кого хоть на 1$ наличности больше.

"Акционер плюс" и "Акционерная монополия" - это разные игры. "Плюс" отличается только предприятиями и сюрпризами.

1. Думаю с такими ограничениями это будет труднее чем сейчас.

2. Тогда видео с каждой разновидности Smile
Ответить
#9
Photo 
(01-25-2016, 06:08 PM)Alkonaft Писал(а):
(01-25-2016, 05:00 PM)Governor Писал(а): А если у всех игроков по 300 акций всех цветов? Игру можно завершать на этом этапе и победит тот, у кого хоть на 1$ наличности больше.

"Акционер плюс" и "Акционерная монополия" - это разные игры. "Плюс" отличается только предприятиями и сюрпризами.

1. Думаю с такими ограничениями это будет труднее чем сейчас.

2. Тогда видео с каждой разновидности Smile





С видео сложно, а вот фото могу показать:

[Изображение: 5359afe251a12ed24ac222fab61dbfa6.jpg]

Вот эти беленькие бумажки с картинками - это предприятия, которые можно купить по фиксированной цене.

Вот одно из них:

[Изображение: attachment.php?aid=8]

Плюс карточки "Сюрприз", которые открываются после того, как всё игроки сделают ход.

Плюс "Хрустальный шар", который разыгрывается на аукционе, и победитель становится "оракулом" - может подсмотреть следующую карточку "сюрприз" (мы потом, в ходе игры,  решили, что лучше не следующую, а через одну)

Что касается монополии, то я нашёл на сайте "империя игр" на неё вот такую рецензию:

Цитата:Были и другие проекты, которые подразумевали серьезное изменение игровых правил классической игры в «Монополию». Например, существуют и симуляторы игры на бирже – американская игр «Брокер», наша «Акционер» (была создана в 1990 году), и др. Это куда более сложные игры, отчасти из-за этого так и не получившие всенародного признания. В них используется много биржевых терминов, таких как диверсификация рисков, курсы акций, и т.д. Эти игры вполне могут научить человека стратегии и основам игры на бирже – и в них на долю случая приходится уже очень мало случайных составляющих успеха на пути к победе, в отличие от того, что наблюдается, если играть «Монополию». Игровой процесс идет там совсем по-иному – с помощью специальных карт игроки могут менять цену доступных в игре акций (доступно некоторое количество активов, в том же «Акционере» их было 4, разного цвета). Делались попытки, уже в 2013 году, соединить обе эти игры в единую, уменьшив случайную составляющую, и добавив в «Монополию» возможность менять стоимость активов. При этом игровой процесс проходил на все том же поле «Монополии», но цена земельного участка или жилья не статична, и ее можно менять, еще перед бросанием кубика. Активы в игре – это земля, нефть, уголь, и все это гармонично используется в обычных игровых моментах «Монополии». Например, для строительства домов нужно использовать те же нефть и уголь, а постоянное рыночное изменение их цены оказывает весьма существенное влияние на стратегию. Также добавились новые объекты, позволяющие добывать активы – нефтяные вышки, угольные шахты. Этот проект под названием «Акционерная монополия» был достаточно интересным, но пока еще находится в стадии разработки. Его можно считать полностью отечественным, поскольку ни в США ни в Европе таких симбиозов довольно разных игр не выпускалось.

Пока проект находится на стадии разработки и тестирования, кое-кто уже им активно торгует в Киеве:
https://clck.ru/9fwUm
Прямо с моими фотографиями в рекламе. На третьей фотке - я с дочей. На первой - мой друг Саша.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#10
Еще один вариант альтернативных правил:

в колоду, в дополнение к большим и малым картам добавляются средние.

+70/-20, +80/-10, -70/+20 и -80/+10

Соответственно, игры получаются такие: 6 малых, 2 средних, 2 больших. Или 5 малых, 2 средних, 3 больших. Или 4 малых, 3 средних, 3 больших.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)