Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№32
(04-23-2019, 08:17 PM)Governor Писал(а): Поздравляю Олега с победой! Со 2-й победой в турнире! (после турнира "аутсайдеров")
И Юрия поздравляю с серебром! А также себя с бронзой Smile Забронзовел Smile))

Big Grin  Виктор, ты так забронзовел, что (как правильно отметил Юрий) проявил невнимательность к регламенту турнира, в котором капиталу, как критерию распределения мест при равном количестве очков, предшествует уже опробованный в одном из предыдущих турниров критерий - "количество плюсовых игр (побед и ничьих с +)".

На основании именно этого критерия произошло распределение мест у обладателей 12 очков (Зырянов, Yury2109 и Governor), 10 очков (Alkonaft и Kot)  9 очков (Роман, AlexB  и Hozain). Этот критерий так аккуратно распределил места в турнире, что даже не пришлось смотреть на капиталы и проводить их корректировку... Значения этого критерия показаны в итоговой таблице - колонка "+".
Справедливо это или нет, правильно или не очень - это другой вопрос, который можно обсудить. Но в данном турнире это условие регламента, объявленное заранее.

Итоговая таблица турнира №32

   

Поздравляю всех участников с благополучным завершением турнира!
Комментарии к турниру, таблицу новых рейтингов и пр. дам завтра.
Ответить
Пардон, Александр Яковлевич! Я неправильно посчитал твои очки. Ты же 2 очка в партии с Борисом взял, а я почему-то 1 посчитал! Поздравляю с 2-м местом!
Ответить
Твой "пардон" принимаю Big Grin 
Борис стал нечаянной жертвой моих опасений, что я не смогу доиграть турнир. Я предложил ему досрочную игру и Борис (спасибо ему) согласился. Сыграли бы мы эту игру в соответствии с расписанием, и результат мог бы быть другим.
Поздравляю и тебя с 3 квабами, которые позволили тебе, по общему их количеству, догнать Андрея.
А ведь мог его и перегнать... Wink
Ответить
Олег! Поздравляю! с победой в турнире! Александра Зырянова с серебром, а Юрия с бронзой!
Себя с третьем местом снизу, крайне неудачно выступил.[Изображение: sad.png] (одно радует, что  я в группе с такими парнями как Алекс и Роман - тоже по 9 очков).
Всем спасибо за игру, надеюсь на дальнейшие встречи![Изображение: smile.png]
Ответить
Поздравляю Олега с  1 местом! На сегодня Вы оказались лучшим не только среди аутсайдеров, но и практически среди всех игроков нашего сообщества. Наша с Вами партия была первой, тогда в первом туре, Вы очень красиво разыграли партию и просто не дали мне шансов на ничью. Поздравляю![Изображение: smile.png]
Александра Яковлевича! Поздравляю со вторым местом. Вы очень хороший игрок, к сожаления Вы мне не по зубам.[Изображение: smile.png]
Юрий! очень уважительно отношусь к Вам как игроку и человеку, рад Вашим успехам, надеюсь бронза это не предел Вашего мастерства.[Изображение: smile.png]
Всех остальным хочу поблагодарить за игру и интересные встречи в турнире![Изображение: biggrin.png]
Ответить
Субъективные итоги турнира №32

Отлично сыграл в турнире Олег! Заслужил 1 место, не проиграв ни одной игры...
Это вторая победа Олега в 9 турнирах с его участием. Но если в 29 турнире он занял 1 место среди тех участников, у которых процент выигранных партий был менее 50% (таковы были условия турнира), то сейчас он уверенно победил в турнире с участием большинства сильнейших игроков. Впечатляет! Shy

2 место занял Зырянов. Не скрою - результатом доволен, хотя и осталась некая досада. В чем дело?
В игре с главным конкурентом, Олегом, мне удалось выиграть первым ходом и захватить инициативу во второй партии. Сделав свой 9 ход, Олег поспешил поздравить меня с победой (результат казался очевидным). Но увидев его ход, я взволновался, хотя надежды на успех сохранялись. Последняя карта соперника и... я оказался на щите вперед ногами  Big Grin .
А как хорошо начиналось!.. Впервые мне удалось выиграть турнирную игру у Алекса (до этого было 4 поражения при 3-х ничьих). Эта победа добавила мне оптимизма. А потом вдруг проигрыш Роману (до этого имел 3 победы в товах и одну ничью). Еще более сильный удар нанес мне Kot. Имея в играх с ним 8 побед при 2-х ничьих, я позволил ему взять реванш. Проиграв ему в первой партии более 200 тысяч, я так крепко прихватил его во второй партии, что начал рассчитывать на еще более крупную в ней победу, спасая свой рейтинг. Это была ошибка: и журавль в небе улетел, и синица из рук выпорхнула.
Вместе с тем, всё закономерно. Не сомневаюсь: у каждого игрока есть примерно такие же "оправдания" своих поражений в решающих играх... Остается радоваться 2-му месту (помог новый критерий распределения мест при равенстве очков) и достаточно высокой турнирной стабильности: в 27 турнирах с моим участием я только 3 раза не попадал в тройку призеров.

На 3 месте оказался Yury2109. Это хорошее для него достижение, которому способствовала замечательная серия из 4-х побед подряд (7-10 туры). 5-ю победу в последнем туре помешал ему одержать Роман и лишил Юрия возможности занять 2-е место. Уверен, что если Юра найдет возможности чаще участвовать в турнирах, то высокие в них места станут для него привычными.

4 место Governora, думаю, не может его радовать. Виктор долго находился среди лидеров по количеству потерянных очков и мог рассчитывать на 2 место и даже на победу в турнире. Но финиш турнирной гонки ему не удался. Особенно игра 9 тура с Юрием (попал Виктор в его победную серию). Но судя по результату этой игры, она была, по-видимому, обоюдоострой, и уж точно Виктор мог рассчитывать на одно очко при удачном стечении обстоятельств. Не сложилось. Да и показатель "количество плюсовых результатов" его подвел.

Alkonaft занял 5 место. Всего одно поражение (2-3 место по количеству поражений), но и победа только одна... Интересно: Саша имеет самый высокий показатель "количество плюсовых выигрышей" - 8 в 10 играх!
Заслуживает внимания: Александр - единственных из игроков, который принимал участие во всех турнирах (32).

Как и Александр, Kot набрал 10 очков и занял 6 место. В отличие у Alkonafta, Костя имел только 6 результатов с +.
Бывали у Кости и более высокие турнирные достижения, но турнирной стабильности ему пока не хватает.

На 7 месте - Роман, который проиграв Алексу по итоговому капиталу, опередил его количеством плюсовых результатов (6 против 4). В трех до этого турнирах Роман, будучи новичком, занимал 2 (дважды) - 3 места. Никто не назовет его теперь новичком, но именно поэтому 7 место для него в этом турнире - относительная неудача.

На 8 (только) месте оказался AlexB. Это очевидный для него провал: 2 "баранки" в турнире и лишь одна победа.
Что тут сказать? От таких провалов никто не застрахован. У меня, например, было два таких провала (в июле-17 и феврале-18). Очень интересно было бы понять их причины. Одно могу сказать - провалы неизбежны. Тьфу-тьфу-тьфу Big Grin .

Hozain занял 9 место. Мне кажется, что Павел настолько увлечен самим процессом игры, который его завораживает, что не всегда серьезно задумывается о его результативности. Мне кажется, что по уровню своего мастерства он заслуживает лучших результатов. Для этого, думаю, ему надо было бы развить в себе некую спортивную злость. Она порой помогает.

10 место TrumX, казалось бы, закономерно. Николай только осваивает технику и тонкости игры. Но вот 2 плюсовые ничьи и даже победа над Романом, 7 победных партий в борьбе с асами нашего сообщества могут помочь ему в осознании своих возможностей. Одно радует: кажется так, что Николай задержится в нашей компании Rolleyes .

На 11 месте оказался Bob. Борис Николаевич - не самый сильный у нас игрок, но такой его результат считаю для него провальным. В наших личных встречах с Борисом имею 5 побед и 2 ничьи. Но почти каждый раз наблюдаю его достаточно грамотную игру. Мне кажется, нужно Борису найти в себе какую-то "изюминку"... и победы будут, как, например, в 24 турнире, где Bob занял 3 место.


Напоследок небольшой подарок моим друзьям от Пауло Коэльо и... от меня, почти плагиатора Big Grin :

Идеальные люди не пьют, не дерутся, не врут, не совершают ошибок и... не существуют.  ~  Пауло Коэльо
Идеальные игроки не делают ошибок, не прощают ошибок сопернику, не проигрывают и… не существуют.
Существуют сильные игроки, но не будучи идеальными, они совершают ошибки, иногда прощают ошибки соперникам и порой проигрывают.
Сильные игроки чаще получают хорошие расклады, зато реже к ним приходят расклады фатальные.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Теперь несколько слов о тех изменениях, которые произошли (с учетом квалификационных баллов, заработанных игроками в 32 турнире) в нашей квалификационной иерархии. Это нижняя из двух показанных табличек.

- Yury2109, заработав 4 кваба, существенно приблизился к совокупности игроков, обладающих статусом "топмен".

- Олег, заработав 7 квабов, получил статус "топмен".

- Governor, заработав 3 кваба, догнал по количеству квабов другого "супермена" - Andrew

- Зырянов, заработав 5 квабов, преодолел рубеж (100 квабов), за которым стоит статус "гипермен"



Ну и, наконец: новая рейтинговая таблица.

Ее можно сопроводить большим количеством комментариев, но кажется мне, каждый может сделать соответствующие выводы самостоятельно.

Лишь отмечу: продолжает наращивать свой рейтинг Роман. Существенно повысили свой рейтинг (в сравнении с тем, что было до турнира) Alkonaft и Олег.

Сильно упал рейтинг AlexB, Зырянова и Boba. Можно понять падение рейтинга у Бориса и Алекса (провальный для них турнир), но почему упал рейтинг Зырянова, который занял в турнире 2 место?

Объясню: на изменения рейтинга влияют не турнирные достижения, а результаты каждой игры. Два моих поражения и одна минусовая ничья понизили мой расчетный рейтинг на 35 пунктов. Остальные 6 плюсовых результатов добавили к нему 33 пункта. В результате падение рейтинга.


Прикрепления Изображение(я)
           
Ответить
Огромное спасибо, А.Я., за этот титанический труд!

Цитата:Но финиш турнирной гонки ему не удался. Особенно игра 9 тура с Юрием

На самом деле мы сыграли с Юрой эту игру намного раньше, где-то после 4-го или 5-го тура. Так что я, читая блестящие прогнозы на свой счёт, только грустно улыбался...

Но, конечно, 2-е место вполне мог получить. К сожалению, в одной из финальных партий попался расклад, который я не умею хорошо разыгрывать. 4 разноцветных сотни (каре). Надо бы нам его разобрать в обучающем разделе.
Ответить
(04-24-2019, 08:32 PM)Governor Писал(а): Огромное спасибо, А.Я., за этот титанический труд!

Спасибо, что оценил Shy . Я люблю такие оценки Rolleyes
Ответить
(04-24-2019, 08:32 PM)Governor Писал(а): Но, конечно, 2-е место вполне мог получить. К сожалению, в одной из финальных партий попался расклад, который я не умею хорошо разыгрывать. 4 разноцветных сотни (каре). Надо бы нам его разобрать в обучающем разделе.

 А это таки один из самых сложных раскладов, причем что первым, что вторым играть (я называю такой расклад "светофор"). Я выигрывал им всего пару раз, в основном проигрывал. Во-первых, всегда 1-2 цвета уходят в цене вверх, и именно их приходится разыгрывать в конце, ведь понижать нечем. Во-вторых, по своему раскладу абсолютно непонятно что у соперника на руках, можно предположить 1-2 двушки минимум, но легче от этого не становится. В-третьих, стратегия разыгрывать цвета по очереди не работает, потому что какие-то сотни у соперника есть в большинстве случаев и постоянно будешь нарываться на них, а если пытаться играть сотнями на опережение, то и заработать не получается и попадаешь под двушки постоянно. Собственно кроме чисто ситуативной игры под действия соперника универсальной стратегии что-то не приходит даже в голову. Но проведу ревизию игр - может что интересное найду.


Поздравляю Олега - менее чем за год игры дорос до победителя турнира самого высокого уровня! Николая - с первой победой 2:0 и в целом с весьма достойной игрой. Ну а для меня этот турнир оказался худшим, причем довольно много партий где или соперники переигрывали, или сам совершал ошибки, в целом на расклады пенять не могу, они в пределах статистической погрешности были.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)