Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ИТОГИ ТРЕХ ЛЕТ (2016-2018)
#1
С февраля 2016 года и до конца 2018 мы организовали и провели 28 турниров.
Были среди них маленькие турниры с 4 участниками (по 2 игры каждого с каждым), были и большие для нас: 10 участников в турнире №27 (выиграл АlexB) и 11 - в турнире №25 (выиграл Andrew).
В 2018 году провели турнир №20 по олимпийской системе с выбыванием (Зырянов), очень интересный турнир №23, как модификацию швейцарской системы (Зырянов), а также турнир матчей №28, в котором играли по ТРИ игры каждого с каждым (АlexB). Были опробованы разные системы распределения мест при равном количестве очков.
За 3 года была внедрена система рейтингов, которая, кажется мне, достаточно объективно с помощью Рейтинга, как интегрального показателя игрового мастерства, распределяет игроков по ступеням силы и успешности.
Утвердилась за это время и квалификационная система.
Кратко об итогах с демонстрацией персональных достижений.

Итак, 28 турниров.

   

 Эта сводная таблица участия игроков во всех турнирах, которые были проведены в нашем сообществе в 2016, 2017 и 2018 годах.
Таблица показывает не только участников каждого турнира, но и место (М), которое занял каждый из них, а также количество квалификационных баллов (Кб), заработанных игроками или присвоенных им в этом турнире.
В итоговой строке таблицы - общее количество квабов и квалификационное звание каждого игрока (цветовое обозначение).
Видим двух игроков, обладателей высших для нас квалификационных званий суперменов (3 ступень квалификации из 5 у нас принятых): Зырянов и Andrew
Звания ультраменов (2 ступень) заслужили за это время 4 игрока: Governor, Zaciek, Alkonaft, AlexB. Заслуживает внимания тот факт, что AlexB-у для этого хватило участия в 5 турнирах.
Три игрока - Antej, Kot, Hozain - заработали себе 1 ступень квалификации и звание - топменов.

Две вспомогательные таблицы помогают понять, какое количество квабов получили игроки в каждом году,

   

и количество призовых мест (1-3), занятых ими в общем количестве турниров, в которых они принимали участие.

   

Каждая таблица дает богатый статистический материал для анализа, для того, чтобы каждый мог сделать какие-то выводы. Я пока воздержусь от этого, рассчитывая на достаточно активное обсуждение.

Здесь же будет уместным продублировать рейтинговый график по состоянию на конец 2018 года. Он фиксирует в частности интересное для всех нас событие: впервые на первой ступени рейтингов разместился новый игрок АlexB, потеснивший бессменного до сих пор лидера Зырянова.

   

Несколько слов о не самых приятных для нас событиях.
Все мы понимаем, что трудно рассчитывать на долговременное участие в турнирных баталиях всех игроков, которых мы знаем, которые прожили с нами три года. Понимаем, что оно в значительной мере зависит от игровых успехов.
С грустью констатирую: мы теряем Михаила, возможно, Boba... Мы практически потеряли Antej, а вместе с ним, не исключаю, и Zacieka (без успеха приглашал его для участия в трех последних турнирах)... Не уверен, что вернется к нам Yury2109 - игрок с хорошим потенциалом, которого хорошо знаю еще по клубному периоду моей жизни...
Лично я не намерен бросать игру, но с грустью должен сказать, что устал, уж извините. Устал от организации и сопровождения турниров, ведения разнообразных учетов, которые не могут даже в близком (не говорю о ближайшем) будущем быть автоматизированными, от постоянных устремлений к развитию и совершенствованию внедряемых у нас систем... Вот и сейчас я вижу некоторые недостатки квалификационной, рейтинговой системы... Надо бы что-то поправить, но... сил не хватает. Порой даже на обсуждения. Вот... дотянул до конца года...
Беру паузу. Месяц - два - три. Не знаю. А дальше будет видно. При этом с удовольствием поиграю, приму участие в турнирах, если кто-то возьмет на себя инициативу по их организации.
Конечно, найду силы и интерес к возможным обсуждениям и дискуссиям, которые могут возникнуть на форуме. Я вообще считаю, что активное участие игроков в форумной жизни - важный элемент существования нашего игрового сообщества.
Ответить
#2
Александр Яковлевич!

Огромное спасибо за проделанный титанический труд!
Очень интересная и очень наглядная статистика!

Будем организовывать турниры, пока ты отдыхаешь.
Я всё же надеюсь провести турнир из одной партии. Если найдутся желающие и это окажется технически возможно.
Ответить
#3
Спасибо, Виктор, за оценку. Shy 
И за желание что-то там организовать, что  для меня еще интереснее.
Правда в "турнире из одной партии" я вряд ли поучаствую... Но это не значит, что он не заинтересует других. Big Grin
Ответить
#4
Я буду участвовать, наверное, во всем, в  чем позволит участвовать время Smile Готов организовать турнир со свободным временным графиком после нового года (числа эдак с 7-10 января). Возможно придет в голову еще какая идея со временем.

Вообще есть глобальная идея турнира с повторяющимися раскладами, но это требует сложной технической реализации, и боюсь что даже заикаться сейчас не стоит Smile

Еще есть идея перевести часть общения в мессенджер, лучше всего Телеграм, но возможен Вайбер или Лайн, Скайп намного хуже. Нужен способ общения более оперативный и менее громоздкий, чем форум, и при этом с большими возможностями, чем внутриигровой чат. Нужно чтобы была возможность просто написать: "есть свободный часик - кто хочет сыграть?" или "ответил всем - буду через час". Ну или с днем рождения поздравить именинника, например Smile может в будущей версии игры это можно будет реализовать прямо в клиенте, но пока это так не работает, пока не залогинишься - никаких сообщений не увидишь.
Ответить
#5
(12-06-2018, 12:55 AM)AlexB Писал(а): Еще есть идея перевести часть общения в мессенджер, лучше всего Телеграм, но возможен Вайбер или Лайн, Скайп намного хуже. Нужен способ общения более оперативный и менее громоздкий, чем форум...

Здесь есть проблемные утверждения.
Дело в том, что у общения есть разные функции. Оно может быть оперативным (пригласить желающих на игру, кого-то поздравить и т.д.). Тут не обойтись без чата, причем общего - все видят сказанное, могут быстро отреагировать. Такого чата у нас нет и не предвидится в обозримом будущем.
Можно говорить о концептуальном общении, когда затрагиваются темы принципиального характера. Тут очень важна фиксация сказанного, доступность его другим участникам, возможность вернуться к теме обсуждения, развить ее новыми идеями и предложениями. В таких ситуациях важен форум.
Проблему персонального общения можно решать по-разному. Кому-то удобен скайп, вайбер или даже телеграм (я, например. просто не знаю, что это такое).
И еще несколько слов о форуме, в защиту его, даже при всей его громоздкости.
Форум - важнейшая часть жизни сообщества. Форум фиксирует развитие и некий прогресс сообщества. Без него сообщества нет... Форум фиксирует историю нашей игровой жизни, формирует ее, обозначая перспективу. Образно говоря, форум - это та насыпь, на которой будут укладываться рельсы, уходящие в наше будущее.
Ответить
#6
Я абсолютно не против форума, но он не решает проблем оперативного и персонального характера. Например, организовывая турнир через форум, я не смогу персонально пригласить тех, кто в последнее время малоактивен и скорее всего его не читает, но в турнире возможно участие захочет принять. И сейчас нет механизма персонально написать человеку иначе, чем в игре, в которую он, возможно, какое-то время не заходит. Собственно этот пробел я и хочу чтобы был закрыт.
Ответить
#7
(12-06-2018, 02:39 PM)AlexB Писал(а):  И сейчас нет механизма персонально написать человеку иначе, чем в игре, в которую он, возможно, какое-то время не заходит. Собственно этот пробел я и хочу чтобы был закрыт.

Ну почему же ?  Через форум можно написать сообщение "на почту".  Другое дело что это не очень удобно.
Ответить
#8
ну вот электронная почта от мессенджера отличается примерно как обычная почта от телефона - задачи чуть разные
Ответить
#9
Есть еще такая вещь как Slack - он позволяет и быстро общаться и при этом записывает историю разговора и позволяет сохранять туда картинки и пр.

Но есть еще и другая проблема общения - многоязычная сторона вопроса или как говорят у нас в индустрии i18n (internationalization).
Ответить
#10
(12-06-2018, 10:41 PM)SergeyChernyshev Писал(а): Есть еще такая вещь как Slack - он позволяет и быстро общаться и при этом записывает историю разговора и позволяет сохранять туда картинки и пр.

Но есть еще и другая проблема общения - многоязычная сторона вопроса или как говорят у нас в индустрии i18n (internationalization).

Slack прекрасен, но там бесплатны только последние 10000 сообщений. Выглядит много, но они удивительно быстро заканчиваются, и откопать что-то старое становится невозможно. Хотя может у них в тарифной политике что-то поменялось
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)