Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разбор партии - 2
#1
Предлагаю для анализа мою партию с Alkonaft'ом

Начальный расклад: 

Governor: 30c, 60з, 100ж, -60с, -30к, 100к, -30с, -50с, 100ж, 100ж

Alkonaft: 30ж, -50з, -60ж, 100з, 50з, /2С, 40к, -50к, 2ж, /2з

Обратите внимание на конец партии. В начале партии я неплохо наварился на синих и вышел в отрыв, но потом у меня остались одни понижалки синих, которые и так были по минимальной цене. Чтобы противник не воспользовался великолепной возможностью удвоить (утроить, ... уодиннадцатерить) свой капитал, мне приходилось постоянно вкладывать блокирующий пакет синих, которые противник постоянно спаливал. В результате, я проиграл почти выигранную партию (см. график). 

[Изображение: bmoxPQ5FMo3XP2.png]
[Изображение: 82397eqi6K93Qr.png]

[Изображение: 12MWaKbh4Xl1jr.png]
Ответить
#2
Интересно мнение Автора, - насколько мы тупили Smile
Ответить
#3
(02-05-2016, 10:09 AM)Alkonaft Писал(а): Интересно мнение Автора, - насколько мы тупили Smile

Чтобы дать какую-то оценку, мне надо перенести игру на бланк... Может, позже появится такая возможность...
Ответить
#4
Перенёс игру на бланк...
Лично для меня многое стало лучше видно... Просто совсем хорошо видно...
Надеюсь, что бланковое представление партии и вам лучше откроет на нее глаза.
А теперь
попробуйте сами провести ее анализ.
И Governor, и Alkonaft.

И прошу обязательно ответить на важные для меня вопросы...
Как вам понравилась игра на спал? То есть с выведением в ноль, столь часто в этой игре случавшееся...
Могла ли быть перспектива такой игры по старым правилам?
Готовы ли сходу признать новое правило более интересным или вам надо ещё игровой практики побольше?
Или вы считаете, что старое правило было лучше?


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#5
Привычка, успевшая выработаться при игре по старым правилам привела меня к поражению в игре по новым.
Т.е. к новым правилам придётся достаточно долго привыкать. По старым правилам мы бы эту игру до конца не доиграли, кто-нибудь (скорее всего, я) спалился бы до банкротства...
Насчёт того, какая игра более интересна, пока сказать сложно, но ясно, что это совершенно ДРУГАЯ игра!

Анализ партии проведу чуть позже. Большое спасибо за перенос на бланк - так гораздо лучше всё видно!
Ответить
#6
Анализ 1-го хода. Из имевшегося у меня не очень удачного расклада, я выбрал самую неудачную карту - 30с. Обратите внимание, что у меня почти не осталось после этого карт на повышение синих. Единственная такая карта -30к, которую я потом очень эффективно использовал. Но нет бы приберечь эту для поддержания атаки! Сглупил...

Алконафт концентрирует свой капитал в пониженных жёлтых и наносит сильный удар по моему концентрированному капиталу: 30ж/-60с. Дебют для меня очень неудачный. Теперь мне надо либо применять последнюю -30к либо убегать из синих, зализывать раны. Решил убегать в зелёные.
Ответить
#7
(02-05-2016, 05:19 PM)Governor Писал(а): Анализ 1-го хода. Из имевшегося у меня не очень удачного расклада, я выбрал самую неудачную карту - 30с. Обратите внимание, что у меня почти не осталось после этого карт на повышение синих. Единственная такая карта -30к, которую я потом очень эффективно использовал. Но нет бы приберечь эту для поддержания атаки! Сглупил...

Алконафт концентрирует свой капитал в пониженных жёлтых и наносит сильный удар по моему концентрированному капиталу: 30ж/-60с. Дебют для меня очень неудачный. Теперь мне надо либо применять последнюю -30к либо убегать из синих, зализывать раны. Решил убегать в зелёные.

Все как в тумане.. всеми силами пытался скинуть синии акции противника, не допустив их тотального превосходства...  даже использовал двойку от отчаяния.
Ответить
#8
При старых правилах акция по цене 10 рублей была как "горячая картошка". Опасный, но потенциально мега-прибыльный актив, оставить без внимания который было ну никак нельзя. С новыми правилами это - "черная дыра", высасывающая все наличные деньги, сколько их не оставь. В недавней игре я вложил в такие акции четверть капитала, остальное оставил в наличных (играли втроём). Хотел использовать сотню. Прихожу - у меня ни одной акции и на счету 10 рублей! В другой игре такие акции держались на 10 рублях половину игры. Никто так и не смог их поднять (остальные дружно спаливали). В конце игры уже никто почти в них не инвестировал - всё равно всё пропадало.

Так что пока мне кажется, что при игре втроём старые правила были интереснее.

UPD: Кстати, обратите внимание во что превратились синие акции в рассматриваемой партии...
Ответить
#9
Теперь я знаю, что с испугу* разыграл классический 33-й дебют...

Второй ход. Вместо того, чтобы поддержать атаку синими картой -30к, получив максимальную реализуемую мгновенную прибыль, я решил переметнуться в зелёные. Причина - эта карта была у меня единственной для синей атаки и я решил, что она будет полезнее в середине или в конце партии, когда я своими понижалками синих сведу их цену до минимума. Так и произошло. Эта карта отработала на 5-м ходу исключительно эффективно.

Алконафт ответил симметрично, сведя мою прибыль в зелёных до минимума и диверсифицировал свой портфель.


---
* Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают...
выяснилось позже, я с испугу
Разыграл классический дебют.

(с) В.Высоцкий
Ответить
#10
Дело не в том, КАКОЙ дебют ты разыграл.
Дело в том, чтобы знать его достоинства... и разыграть их по максимуму...
Дело в том, чтобы знать, как играть, встретив тот или иной ответ соперника...
Вот здесь у тебя "дырка"... Разыграв 33 дебют, ты не использовал силу этого дебюта


А теперь мои комментарии к ответному ходу и твоему второму ходу.
Это при условии, что ты разыграл 33-й дебют. Вернее пробовал его разыграть... НО не разыграл.

Ответный ход Алконафта очень слабый... очень рискованный. Сильный игрок не простил бы ему такой ошибки.
Но повезло ему - он играл не против сильного игрока.

В чем сила 33 дебюта?
Особенно в том варианте, который разыграл твой соперник.
В хорошем пакете синих акций: 3 баклажана... по цене 130. Соперник, конечно, должен по нему ударить... Он и ударил - цена синих стала 70. Но у него 8 (!) лимонов (желтых акций).
Если бы игрок, знающий силу 33 дебюта, разыгрывал его правильно, то...
он мог бы сделать примерно такой ход:

           6     -     -      -     (10)
40с   110 100  20 100
           3     1     11    -    (10)

или
            5                          (110)
40с    110 100  20 100
            2      2    10    -     (10)

или даже
            5                           (110)
40с    110 100  20 100

            2      1    15    -     (10)

Дело не в том, что у тебя не было похожей карты (40с, -50ж и пр. на повышение синих и понижение желтых).
А дело в том, что не имея такой пары карт в связке (твоя 30с + аналогичная), ты не должен был разыгрывать 33-й дебют. Других дебютов что ли мало? Big Grin
Что бы мог сделать соперник в ответ на грамотный твой 2-й ход?
Или палить твои жёлтые (с очень слабыми и опасными для себя перспективами)
Или купить их (в сумме стало бы 14) и повышать... заодно потянуть за собой твои желтые (10, 11 или 15), создавая тебе хорошую прибыль своим ходом... В этом случае его перспективы тоже очень слабые. По крайней мере, на ближайшие 2-3 хода.

Так что - извини: по большому счету, ты не разыграл 33-й дебют. А просто сделал ход, в конце которого у тебя образовалось 3 баклажана и 3 лимона.
К тому же сделал очень слабый тактически свой 2 ход... и дал сопернику возможность выскочить из того угла, в который он сам себя и загнал перед этим.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)