Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О РАСКЛАДАХ
#1
В теме "Турнир №25" Bob написал:
По правилам игры «Акционер» Набор содержит 20 больших и 32 малых карты. Из 20 больших -8 двоек и 12 сотен.  То есть 60% -сотен и  40%-двоек.
Каким образом, особенно при турнирной  моим соперникам все время выпадает три двойки? Мало того и в следующей игре, та же картина, три игры  и все время три двойки.
Это, конечно, обидное и не очень вероятное, по теории вероятностей, повторение.
Морально я просто раздавлен. Я  не могу продолжать игру в турнире. Прошу извинения у всех.  И особенно у Александра Яковлевича,  я с ним обсуждал эту проблему, обещал смериться, но когда в игре с Юрием ему опять выпало три  двойки?  Я просто был шоке. Я не хочу сказать, что я играл восхитительно, но эффект трех двоек  убила меня совсем.
Мне нужен перерыв, что бы все это осмыслить.
Извините!

Я не стал отвечать Борису в той теме, чтобы и мои размышления, и возможные комментарии к ним других участников не потерялись в рамках темы, которая проблеме раскладов не посвящена. Создал новую.

Bob не первый и не последний, кто затрагивает эту проблему. Мы уже пробовали в этом разобраться в разных темах. Смотри, например:
1) "О РАСКЛАДАХ - разбор партии" - http://forum.stockholdergame.com/showthread.php?tid=325
Или: 2) "Об удаче в игре" - http://forum.stockholdergame.com/showthread.php?tid=174
Продолжу, потому что хочу помочь Борису поскорее "всё это осмыслить". Потому что точно знаю - эта проблема будет ещё и ещё раз подниматься, так как наше сообщество медленно, но прирастает новыми игроками, которые на определенном этапе своего освоения игры с проблемой раскладов обязательно сталкиваются. Но этого мало. Эта проблема существует и для опытных игроков!

Для совсем "зеленых" новичков проблемы раскладов не существует. Потому что они не понимают, что такое хороший расклад, что такое плохой расклад или что такое сочетание карт на обеих руках. Им всё равно, какие карты им достались. Любые неудачи своей игры они списывают на свою неопытность, на мастерство соперника, на что угодно, но вряд ли связывают их с раскладом.

Наиболее остро проблема раскладов возникает у тех новичков, которые игру уже понимают, которые уже могут примерно оценить качество раскладов, ждут удачного, как им кажется, сочетания карт. При этом панически боятся такого сочетания карт, которое кажется им заведомо проигрышным. Сразу замечу - этот страх плохо сказывается на их игре.

Тут, мне кажется, будет уместным сравнение с ситуацией, с которой сталкиваются все водители. Статистика ДТП показывает, что виновниками ДТП чаще всего становятся не "зелёные" новички (они неуверенно чувствуют себя за рулем, трижды перестраховываются при маневрировании, стараются избегать лишних маневров и пр.) и не опытные водители (они хорошо чувствуют дорогу, ситуацию на ней, умеют затылком "видеть" то, что сзади, чувствовать и предугадывать то, что может возникнуть впереди). Виновниками ДТП чаще всего становятся те водители, которым кажется, что они уже освоили искусство вождения, что они уже многое понимают и многое умеют. Им так кажется - ключевые слова...

Итак, АЗЫ нашего мастерства. Применительно к раскладам:
1. Оценить свои полученные карты, как хорошие или плохие, можно только приблизительно, ориентировочно.
2. Даже приблизительная оценка карт зависит от твоей очередности хода. Карты, которые ты склонен оценить как хорошие, могут быть таковыми, если ты - Первый. Но те же самые карты будут плохими, если ты Второй.
2. Раскладом называются не те карты, которые попали тебе в руки. Расклад - это сочетание твоих карт с картами, которые попали в руки соперника. В связи с этим
3. Оценить качество расклада (карт на обеих руках) можно только к концу игры или после ее завершения.
4. Если можно расклад оценить, то следует признать: бывают расклады выигрышные и проигрышные. Не думаю, что такие расклады являются преобладающими. Между ними самый большой массив раскладов нейтральных, в которых успех может достаться любому из игроков. НО!
5. Даже выигрышный расклад (у тебя или у соперника) приведет к победе только при определенной последовательности ходов, которую нужно нащупать, угадать. Причем не только своих, но и ходов соперника.


В чем заключается длинная (т.е. на отрезке 20, 50 100 игр) стратегия сильного игрока?
Максимально реализуя свой опыт и мастерство, добиться преобладания своих побед на нейтральных раскладах.
При этом, предугадывая наличие сильных, выигрышных для себя раскладов, в полной мере реализовать их возможности. Но, сталкиваясь с раскладами проигрышными для себя, не теряться и не расстраиваться. Именно такие ситуации требуют максимальной концентрации внимания и творчества.

Теперь о конкретном случае... три двушки у соперника... да еще и три раза подряд...
Сразу возникает вопрос об очередности хода. У кого они - у Первого или у Второго?
Далее. Это хорошо или плохо - иметь три двушки на руках?
Считаю, что это неплохо... Но и трудно мне назвать такое сочетание карт очень хорошим.
Есть много примеров удачной игры двушками. Но преобладание двушек на руках не гарантирует победы. Ими еще нужно уметь хорошо распорядиться. Когда-то (в клубные еще времена) у меня была статистика, по которой выходило: количество побед находится в прямой зависимости от количества сотен на руках. Давно не занимался такими подсчетами, но кажется мне, что те старые не были ошибочными.
А если три двушки приходят тебя каждый раз (или твоим соперникам)? Что делать?
Мне кажется, что это прекрасная ситуация для того, чтобы научиться либо грамотно играть ими, либо научиться противостоять им. Причем каждый раз другим сочетанием своих карт.
И еще один нюанс.
О вероятностях.
Есть игроки, которые свою игру строят на хорошем знании теории вероятностей. Скажу - полезно.
Что полезно? Знать теорию вероятностей. Но не ориентироваться на нее в ожидании хода соперника!
Много лет назад читал рассуждения какого-то менеджера крупной японской фирмы по производству телевизоров. Он рассказывал о том, что для их компании нет и не может быть такого понятия, как процент допустимого брака. Если даже свести его до 0,1%, говорил он, то это означает, что один из 1000 покупателей получит 100% бракованный телевизор. То, что для 999 человек будет возможным с вероятностью 0,1% (почти невозможным) для него будет свершившимся фактом! Об этом надо иногда вспоминать... иногда думать...

И последнее.
Мы не можем попросить Админа, по программам которого создаются расклады, чтобы он где-то что-то подкрутил, чтобы кому-то (или его соперникам) больше не попадали какие-то расклады.
Но мы можем попросить Админа, коль тема становится горячей (а она действительно таковой становится), чтобы он хотя бы кратенько рассказал, как создаются расклады, которыми мы играем. Действительно ли какие-то повторы - дело слепого случая или есть какие-то, заложенные в программы закономерности? Знаю точно, что не только я замечал, что некоторые расклады частенько повторяются. Вот огрело меня тремя сотнями одного цвета. И что? Да ничего, бывает. Только с большой уверенностью можно сказать, что в одной из ближайших игр у кого-то снова появятся три одинаковые сотни.

Ну, а вообще...
Расклад, это как дождь в летний день, когда ты забыл зонтик. Это как машина, вывернувшая из-за угла, когда ты пошел по переходу на зеленый свет. Это как грабли, на которые ты наступил в темноте... Но не каждый день идет дождь, и не каждый раз мы забываем зонтик... А иногда, наступив на грабли, мы догадываемся убрать их с дороги...
Ответить
#2
Спасибо! Александр Яковлевич!
За понимание и поддержку, наверно, я все таки вспылил по поводу снятия с турнира.
А вот вопросы к Александру Савину - нашему Админу.
Как все таки создаются расклады, которыми мы играем, каков его алгоритм, привязан он как то к конкретному компьютеру (может у меня вирус какой-то завелся) (так я играю дома и на работе) или он формируется при начале игры, где-то на удаленном сервере, а я тут все сообщество будоражу.  
Повторы - я допускаю, но не подряд же три игры сряду.[Изображение: huh.png]
Ответить
#3
Боб, а знаешь как математики определяют, настоящая ли последовательность случайных чисел или ее сымитировал человек? По наличию длинных серий повторов! Человек интуитивно избегает длинных серий повтооов, опасаясь, что это выдаст ее неслучайность. В то время как слепая судьба такими вещами не заморачивается и периодически длинные повторы выдаёт. Можно даже посчитать с какой вероятностью какой длины повтор должен возникать для заданного случайного распределения.

Теперь о трёх двойках. Три двойки означают то, что у него одна сотня. Значит если ты цвет этой сотни задерешь вверх, то воспользоваться ее преимуществами твой противник не сможет в полной мере. А один цвет гораздо легче задрать. Так вот, у тебя появляется шанс поднять до 1000% прибыли 2-4 раза. Его же двушки по определению ограничены 100%. Теперь подумай, чей расклад сильнее?
Ответить
#4
Никаких хитростей нет. Генерирует расклад игровой сервер. Ваши персональные компьютеры никак в этом процессе не участвуют. Для генерации расклада используются стандартные функции java-машины. Какие последовательности она выдает, такой расклад и выходит. Чтобы окончательно развеять сомнения, необходимо собрать статистику по абсолютно всем сыгранным партиям и подсчитать частоту появления каждой карты в раскладе. Если разбежка не выходит за пределы статистической погрешности, то нет смысла беспокоиться. К сожалению, проделать эту работу  проблематично, так как отыгранные партии хранятся свернутыми в бинарные объекты и чтобы проанализировать их, нужно писать программу, что займет немало времени.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#5
Плохих раскладов не бывает - бывает, когда расклад карт у одного удобен для другого. А бывает другое, последовательность ходов, которые предугадать, особенно в начале партии, очень сложно. Три сотни да, у меня такое было и это совсем плохо. Но что, если соперник начнет блефовать на цвете, где у тебя 3 сотни? Только руки потирать будешь... :-D 

За последние десятка два игр я проиграл шесть или семь со счетом 2-0 и тоже было плохо совсем с настроением, но взял себя в руки и просто стал играть осторожнее и расчетливее.
Ответить
#6
Парни! Спасибо! Я все понял[Изображение: smile.png]
Ответить
#7
Добавлю пару слов от себя:
Я не люблю играть раскладами с 3 двушками (хотя попадалось даже 4). Это обычно хороший для защиты расклад, то есть для второго игрока. Но второму игроку и так всегда проще. А первому нужно провоцировать противника на игру большими картами всю игру, чтобы отработать потенциал двушек. Достичь 3-4-кратного преимущества к последним ходам только на двушках очень сложно, а при попадании на игру на спал становится ой как некомфортно.
Теория вероятности работает на первоначальных раскладах. Видишь у себя 4 сотни - с большой вероятностью у противника минимум 2 двушки. Готовься к этому. Прощупывай слабые направления, провоцируй на раннее предъявление, продумывай продолжения атак сотнями в зависимости от возможных контрударов двушек. Собственно, это и есть игра Smile
Ответить
#8
Стал историей турнир №35.
Напомню: комментируя 1 тур, я написал о достаточно редком и, как считается, очень неудобном раскладе (две пары сотен а одни руки), который мне достался. Алекс тогда попросил запись этой партии, которую мне удалось выиграть...
Уж и не знаю - стоит ли теперь. Почему-то мне кажется, что такой "подарок" от генератора раскладов получили многие участники турнира. Расскажу о моих раскладах.
Впервые я провел такой анализ. Результаты его в таблице.

   

Маленькая ошибочка в таблице: обе, а не одна, партии с Алконафтом должны быть помечены знаком "+", то есть как выигранные.

Итак сыграно 7 игр (14 партий). Всех своих соперников объединю одним именем - Соперник.
Оценка раскладов (моего и Соперника), конечно, очень субъективна. Тем более, что в расчет принимались только большие карты. Синим цветом я выделил примерно равные расклады. Жирно показаны расклады с неким преимуществом соперника. Красным - расклады с моим преимуществом.
В левой колонке - мои расклады. В правой - расклады моего соперника.
Желтым фоном выделены мои наборы карт с двумя одинаковыми сотнями (в рамке) и расклады, в которых не было двушек. То же в наборах карт соперника.
Напомню: если включить в анализ маленькие карты и влияние очередности хода, то оценки могли бы быть другими. Но я не ставил перед собой цели - показать, как мне не повезло с раскладами, тем самым оправдывая свое не самое удачное выступление в турнире. Действительно: при 4 примерно равных раскладах в остальных 10 партиях счет 3:7 не в мою пользу.
Я хотел показать удивительную кучность раскладов с парой сотен (даже 2 пары сотен в двух случаях у меня).
При этом я почти уверен, что такая кучность наблюдалась и у других игроков. В том числе по 2 пары сотен в одной руке.
Так ли это было? Shy
Ответить
#9
Ну во-первых мне по-прежнему интересна запись той партии Smile
А во-вторых, вероятность получения расклада с двумя одинаковыми сотнями около 1/3 (точнее 33.68%, включая расклады с 3мя сотнями и двумя парами сотен). И у соперников как раз получилась треть таких раскладов, но вот у тебя действительно аномальный результат получился.

Подниму свою статистику - отпишусь
Ответить
#10
В процессе турнира мой соперник Олег просил не размещать анализ партии с двумя парами сотен. И был прав.
Теперь можно... Соберусь с мыслями покажу ту партию.
Что касается вероятностей, то я давно забыл все нужные формулы... и не сильно хочу вспоминать. Но я помню, что вероятность выпадения "решки" = 1/2. Двух решек подряд - очень велика но меньше 1/2... Еще меньше для трех решек подряд, и так далее. Ну да ладно, не в вероятности играем Big Grin . Кроме того - интересны ведь не вероятности, а отклонения от нее...
Мне также интересна все-таки статистика: сколько пар сотен в 14 раскладах было, например, у тебя, у других игроков.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)