Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Оценка рейтинговой системы
#1
Если поискать, то в перечне разных тем можно найти не одну, посвященную проблеме рейтинга, формуле или системе его расчёта и пр. Споры на эту тему давно утихли. Мне кажется для этого были две причины.
Во-1, потому, что внедрение системы рейтинга в автоматическом режиме на сайте ещё не стало актуальным, а сил внедрять такие новации у сайта явно не хватает.
Во-2, потому, что как бы то ни было, а рейтинговая система существует. Давно уже после каждого турнира предъявляется обновленная рейтинговая таблица, как и та, что демонстрируется здесь (по состоянию на конец августа 2018 года, после турнира "Львиные Забавы"

   

В связи с возможностью такой демонстрации у меня возникает несколько вопросов, адресованных, в первую очередь, тем, чьи имена в этой таблице фигурируют.
1. Отражает ли система рейтингов реальную силу игроков, их иерархию, место каждого из нас в совокупности обладателей рейтинга?
2. Даже если вы не знаете, как считается рейтинг, вы знаете, как вы сыграли в конкретном турнире: с большей или меньшей степенью успешности. Изменения рейтинга соответствуют вашим оценкам собственной игры?
3. Соответствуют ли изменения рейтинга других игроков вашим представлениям об их силе, об успешности их игры в конкретном промежутке времени?
4. Бывает ли у вас ощущение, что изменения рейтинга (у вас или у других игроков) происходят неправильно, не справедливо по отношению к их реальным возможностям?
5. Считаете ли вы необходимым продолжение дискуссии о системе рейтингов, о формуле их расчёта, о каких-то элементах игры, которые нужно учитывать или не стоит учитывать при расчетах рейтинга и т.д.?

6. Что вы можете сказать, глядя на показанную таблицу? Даёт ли рейтинговая динамика пищу для размышлений?
Ответить
#2
1. Отражает ли система рейтингов реальную силу игроков, их иерархию, место каждого из нас в совокупности обладателей рейтинга?

Конечно, отражает. Не просто отражает, а собственно эту иерархию и формирует.

2. Изменения рейтинга соответствуют вашим оценкам собственной игры?

Увы, да.

3. Соответствуют ли изменения рейтинга других игроков вашим представлениям об их силе, об успешности их игры в конкретном промежутке времени?

Мне кажется, Андрей заслуживает более высокого места, но неудачи на последнем турнире сбросили его на 4-е место. С другой стороны, Алекс своей победой мощно ворвался в рейтинговую таблицу и сразу взял бронзу.


4. Бывает ли у вас ощущение, что изменения рейтинга (у вас или у других игроков) происходят неправильно, не справедливо по отношению к их реальным возможностям?

Нет. Всё ок. Как потопали, так и полопали.

5. Считаете ли вы необходимым продолжение дискуссии о системе рейтингов, о формуле их расчёта, о каких-то элементах игры, которые нужно учитывать или не стоит учитывать при расчетах рейтинга и т.д.?

Если у высокого собрания есть такое желание - почему бы и нет? Но всё же лучше оставить действующую систему, иначе всю нашу двухлетнюю систему придется обнулить.

6. Что вы можете сказать, глядя на показанную таблицу? Даёт ли рейтинговая динамика пищу для размышлений?

С начала текущего года у двух сублидеров произошёл перелом, рейтинги пошли на спад. Один из них уже докатился до рейтинга ниже начального. Что-то пошло не так... То ли у некоторых произошло головокружение от былых успехов, то ли еще что...

Зато Антей и Алконавт выправили свои рейтинги, а Зацек вообще взлетел ракетой. Есть над чем призадуматься...

Новички взяли отличный старт...
Ответить
#3
В этом году Говернор испортился, это было заметно, и рейтинг это показывает.
А вот то что мой рейтинг растет, хоть и медленно, для меня несколько странно, вроде я игрок средней силы, и в этом году тоже играю не так чтоб уж, скорее всего даже хуже обычного себя. Думаю мой рейт за счет новичков поднимается, а не отражает мой истинный кунг фу.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)