Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра "Под развесистой клюквой"
#11
Цитата:Зимнее утро - запрягают кобылу, а едут на коне?))))))

Бинго! Кобылка у Пушкина в ходе поездки внезапно поменяля пол!

Цитата:Всё же эскадрон - это не табун. Подразумевает наличие всадников... Или я уж сильно в дебри полез?)

Ну всадник - то у них у всех один - Газманов. Точнее, лирический герой. Суть не в этом.
#12
"Но учитель на касках блистают рога,
Черный ворон кружит над крестом. "


Рога на касках ? Не ?
#13
Цитата:Рога на касках ? Не ?

Бинго! Римляне никогда не носили рога на касках!
#14
(06-01-2018, 07:12 PM)Governor Писал(а):
Цитата:Рога на касках ? Не ?

Бинго! Римляне никогда не носили рога на касках!

А кто их вообще носил ?   Германцы ?
#15
(06-01-2018, 09:55 PM)Alkonaft Писал(а):
(06-01-2018, 07:12 PM)Governor Писал(а):
Цитата:Рога на касках ? Не ?

Бинго! Римляне никогда не носили рога на касках!

А кто их вообще носил ?   Германцы ?

Викинги, тевтоны, много кто ещё...
#16
(06-02-2018, 08:03 AM)Governor Писал(а):
(06-01-2018, 09:55 PM)Alkonaft Писал(а):
(06-01-2018, 07:12 PM)Governor Писал(а):
Цитата:Рога на касках ? Не ?

Бинго! Римляне никогда не носили рога на касках!

А кто их вообще носил ?   Германцы ?

Викинги, тевтоны, много кто ещё...

Антибинго,  викинги не носили рога на касках,  ну если только в фильмах...
#17
Да и хрен бы с ними, с викингами)))! Главное, чтобы римляне не носили)) Мы отвлеклись!
По первому заданию рискну предположить (ну, не даёт мне покоя тема чинов...)) ), что неточность в обращении к атаману. Я тут поинтересовался темой - "ваше благородие" было обращение к оберофицерам (подъесаул, сотник, хорунжий, подхорунжий). Даже к есаулу (который, как считает Виктор, не страшно, что такой молоденький) полагалось обращаться "Ваше высокоблагородие". Атамана же полагаю надо относить к генералитету. Обращаться полагалось на Вы.Так что скорее всего Розенбаум должен был спеть "не будите казака, Ваше Превосходительство".
#18
(06-03-2018, 12:33 AM)Михаил Писал(а): Да и хрен бы с ними, с викингами)))! Главное, чтобы римляне не носили)) Мы отвлеклись!
По первому заданию рискну предположить (ну, не даёт мне покоя тема чинов...)) ), что неточность в обращении к атаману. Я тут поинтересовался темой -  "ваше благородие" было обращение к оберофицерам (подъесаул, сотник, хорунжий, подхорунжий). Даже к есаулу (который, как считает Виктор, не страшно, что такой молоденький) полагалось обращаться "Ваше высокоблагородие". Атамана же полагаю надо относить к генералитету. Обращаться полагалось на Вы.Так что скорее всего  Розенбаум должен был спеть "не будите казака, Ваше Превосходительство".

Абсолютно верно! Хотя за атаманом не закреплён определённый чин, это должность главы казачьего общества, но есаул-то высокоблагородие! Аналог нынешнего майора. Так что атаман не может быть благородием!

Цитата:Антибинго,  викинги не носили рога на касках,  ну если только в фильмах...



А вот археологи не так категоричны:

В массовой культуре викингов часто изображают с рогатыми шлемами. На самом деле, археологи не могут точно сказать, какой формы были шлемы викингов. Представление о рогатых шлемах связано с рисунками, обнаруженными в захоронениях (например, Осебергский корабль). Сейчас учёные склоняются к тому, что если шлемы с рогами и использовались, то только в ритуальных целях, а не в бою.

Wikipedia

Кстати, в вики есть статья "Рогатый шлем", там перечислены все, кто их предположительно носил:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%...0%B5%D0%BC
#19
Ну-с, продолжим?)) В седьмом задании мне не нравится это его "надеть ордена". Они что, были сняты? Просмотрел я правила ношения орденов в Российской Империи... Там конечно черт голову сломит - много орденов, с лентами и без лент, со знаками отличия и т.п. Всё надевается в своё время и своим порядком... Но если что-то предназначено было для постоянного ношения - оно и носилось значит, зачем было снимать? А если что-то и надевалось дополнительно - то только в особые, торжественные случаи, а никак не перед боем... У меня логика такая... Мм?
А йоги в пятом задании у Владимира Семеныча - они точно составляют отдельную касту? Открыл перечень индийских каст - и не обнаружил таковых...)))
В третьем - зачем струны-то менять? У него точно времени не хватает??? Big Grin
#20
Про ордена - очень горячо! Ну, положим, зачем-то надо перед боем надеть. Может в психическую атаку пойдут. Подсказка: посмотри, какие ордена мог надеть (именно надеть, на себя, а не на саблю) корнет (и при этом не стать подпоручиком).

Про касты - в точку! Йоги - не каста.

Про струны - тоже в точку! Всякий гитарист знает, что струны, которые недавно поменяли, наоборот, долгое время тянутся и не строят. Для того чтобы они строили их не менять надо, а подтягивать, настраивать. Меняют струны, если они порвались, износились или просто появились новые, более качественные.


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)