Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О критериях распределения мест в турнирах
#11
(08-20-2018, 08:48 PM)Governor Писал(а):
Цитата:То есть твои 60 рублей и 2 лимона твоего конкурента оценены ОДИНАКОВО! - ДВУМЯ очками. И это правильно! И это опровергает твой тезис о том, что влияние маленького выигрыша на итоговый результат ничтожно.

Это-то я понимаю. Но мы говорим о случае равенства итоговых очков. И вот тут-то влияние маломасштабных партий становится ничтожным. 
Пример: Вася сыграл в турнире так:  1 000 000: 900 000,  500 000: 450 000, 700 000: 600 000
А Петя - так: 10 000: 9 000, 50 000:45 000, 7 000: 6 000.
У обоих по 3 очка. Учитываем суммарный капитал. У Пети - никаких шансов. Хотя его игры могли быть ничуть не хуже васиных. Но он играл на спал, а Вася - рубился двушками
Сумма капиталов Пете не оставляет шансов...

Виктор, никак не могу понять, почему я тебя понимаю, а ты меня нет Shy 
Давай еще раз.
Выигрыш 30 рублей в партии (даже 10) - это не только результат удачных расчетов, благодаря которым удалось найти победное решение. Это еще и (или) результат удачного стечения обстоятельств... которые могли сложиться и чуть-чуть по-другому. Такой выигрыш часто висит на волоске... Или выиграл 30 или проиграл 50... Или выиграл 30 или проиграл 30 тысяч... Но, допустим, выиграл. Ура! Какие-то несчастные 30 рублей позволили игроку получить целое очко. Игрок мог легко получить 0 очков, а получил 1.
А теперь ответь на простой вопрос: что больше 1 очко или 10 миллионов капитала?
Вопрос глупый и смешной. Нельзя, кажется так, сравнивать не сопоставимые вещи. А у нас можно! Shy
1 очко однозначно больше любого количества миллионов. Ты выиграл (+30) и в итоговой таблице участвуешь в распределении мест среди тех игроков, которые, например, имеют по 7 очков. А ведь мог и проиграть (-10) и... эти парни с 7 очками стали бы для тебя не-до-ся-га-емы-ми. И тебя бы не выручили те миллионы, которые ты заработал бы в других выигранных тобой партиях!
Вот почему я говорю о том, что любой выигрыш (хоть +30, хоть 100 тысяч) оценивается одинаково - одним очком!
Но тебе мало, что малюсенькая победа дала тебе 1 очко и поставила на одну ступень с обладателями 7 очков. Ты еще хочешь, чтобы эти твои 30 рублей высоко оценивались бы и при расчете второго критерия при распределении мест - сумм капиталов. Ты хочешь найти такую возможность, которая позволит твой выигрыш +30 или даже +30 тысяч сделать не просто сопоставимым с выигрышем в 300, 500 тысяч, 1 миллион и более...
Для этого вводишь в оборот всякие категории (конечно же, имеющие право на существование), типа: напряжение, эмоциональность, степень риска и пр.
Ну представь себе, что ты, имея 7 очков, имеешь в сумме 50 тысяч капитала. А я с теми же 7 очками, имею 500 тысяч капитала. И судья мне говорит: ты занимаешь 3 место, а Виктор - 2, потому что его партии были напряжённее, более рискованными и эмоциональными. Я соглашусь! Но только при условии, что судья и ты ему в помощь сможете мне объяснить, почему? Как вы оценивали эти штуки?
А вы мне в ответ: Виктор играл на спал, а ты рубился двушками! Или наоборот, что не принципиально...
Ну, допустим... НО! Эти двушки разве я сам себе из колоды карт выбрал? Shy 
Или, может быть, ты сам себе выбрал карты, которые позволяли тебе играть на спал?
Часто бывает так: не игрок выбирает себе ту или иную стратегию, а полученный им набор карт подсказывает, какую стратегию выбрать...
Но часто бывает и не так: полученные карты ничего не подсказывают. И игрок просто играет в любимом им стиле. А дальше, как получится. Можно выиграть +30, а можно миллион. От стиля зависит успех? Не исключаю. Стиль игры, как один из факторов, ведущих к победе... Интересная тема. Shy  
Вернусь к твоей цитате, где есть такие слова:
"Сумма капиталов Пете не оставляет шансов... "
НО! Количество очков, которое он получил своими пусть даже 7 победами по +30 рублей, дали ему шанс помериться силами с другими обладателями 7 очков. И даже обойти тех, у кого в итоге вместо твоих 210 рублей просто минусовые капиталы.

О рейтинговой таблице.
Спасибо, что ты заметил ее отсутствие. Вышлю тебе её на е-мэйл Big Grin . Шутка!
Конечно, выложу. Хотя бы только для тебя. Но теперь уж чуть по-позже... потому что понял, что у меня есть маленькая кучка вопросов о рейтингах. Хочу еще что-то понять, хотя бы для себя. А вопросы надо сформулировать.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)