Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Что такое БС
#1
БС - благоприятная ситуация.
Эти БС рассматриваются отдельно - для "сотен" и для "двушек", самых мощных карт.
Данный пост рассматривает БС для "сотни".

"Сотня" очень мощная карта. При удачном стечении обстоятельств она позволяет увеличить капитал игрока в несколько раз (теоретически, что бывает крайне редко, в 11 раз). Вот это стечение обстоятельств и называется благоприятной ситуацией.
Понятно, что "сотня" сыграет тем более эффективно, чем ниже цена соответствующих акций.
Поэтому зоной БС для "сотни" является диапазон цены от 10 до 40-50 ед.
Определившись с тем, что является зоной БС для "сотни", перечислю весь комплекс условий, который позволяет считать ситуацию, благоприятной для мощной атаки:

1- наличие этой самой зоны БС, т.е. цена акций не более 50, в идеале - 10
2- возможность сделать покупку достаточно большого количества этих акций перед ходом "сотней"
3- наличие достаточно большого количества этих акций, которые после хода могут быть сразу проданы - чтобы покупкой других акций уменьшить эффективность защитного хода соперника
4- отсутствие (в идеале) этих акций у соперника или такое их количество, которое составляет не более 20-30% от количества этих акций у атакующего игрока.

Полное сочетание этих условий можно назвать супер-БС.
Отсутствие 3-его признака при наличии у соперника не более примерно 30%  таких же акций характеризуется как эффективная БС.
Если 3-ий признак выражен слабо (мало акций на продажу), а соперник имеет примерно половину (45-55%) того количества, которым владеет атакующий игрок, то такая БС называется равноценной. Она может стать эффективной при отсутствии у соперника карты на существенное понижение цены повышенных акций (на 50 - 60 пунктов). В противном случае соперник может рассчитывать примерно на такой же доход, что и у атакующего игрока.
Если количество соответствующих акций у соперника примерно совпадает (70-90%), равно или даже превышает количество акций у собирающегося атаковать игрока, то такая БС называется заблокированной. Иногда приходится разыгрывать и такую БС. Хвала сопернику (!), но такая ситуаций не всегда гарантирует ему победу, хотя шансы на неё у него достаточно велики.

Еще несколько понятий, полезных для анализа партии.
Атаку, произведенную со стартовой ценой акций = 10-50, называем зонной атакой или атакой из зоны БС.
Зонная атака при стартовой цене 10 ед. - атака от 10.
Если у игрока нет акций на продажу после повышения (допустим, они были "спалены") - это атака от 0.


Атаку "сотней", произведенной при стартовой цене акций в 60-90 ед., называем атакой с низкой позиции.
Игра "сотней" при стартовой цене акций 150 и более ед. называется атакой с высокой позиции. По большому счёту это даже не всегда атака. Такой ход может иметь совсем другие задачи. Так что не стоит выбрасывать его из своего репертуара...
Ответить
#2
А может ли сотня разыгрываться как двойка при игре с цены 250? Эффект, конечно меньше и риск выше, но всё равно, кажется, ход весьма хорош...
Ответить
#3
(02-02-2016, 07:35 PM)Governor Писал(а): А может ли сотня разыгрываться как двойка при игре с цены 250? Эффект, конечно меньше и риск выше, но всё равно, кажется, ход весьма хорош...
Конечно, может... Только не как двушка, а как сотня... Просто покупаешь по 250 и повышаешь на 100...
Казалось бы, не очень умно... и очень рискованно, но такие ходы бывают вполне обоснованны. Всё зависит от конкретной игровой ситуации.
Только это не имеет отношения к самой БС для сотни. Цена 200-250 - это БС для двушки. Потом напишу и об этом.
Для сотни же - это называется атака с высокой позиции.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)