Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№18 Январь-2018
Hozain - antej - 10 ходов
Партия Aantej - 39990Hozain - 95290
Партия BHozain - 16490antej - 82780
Результат игрыantej
1
(+10990)
Hozain
1
Ответить
(02-06-2018, 07:19 PM)Andrew Писал(а): Во-первых я бы не делал разные правила для тех кто борется за первое место и для тех, кто борется за место пониже. Регламент для всех должен быть одинаковый, поэтому с первым пунктом не согласен, т. к. он лишь усложняет правила.

Третий пункт, вроде все правильно, но... Берем текущую ситуацию
Governor - 3 очка, 1 победа над Зыряновым 2-0
Зырянов - 2 очка, 1 победа на Aнтeем 2-0
Антей - 1 очко.

В случае с тремя и более игроками, набравшими одинаковое количество очков, во внимание должны принимать сумму набранных очков в очных встречах, а затем, при их равенстве, итоговую сумму капитала. Согласитесь, Виктор набрал больше всех очков в очных встречах с самыми сильными и должен остаться без победы?.. мне кажется, это не справедливо.

Если бы игроки набрали
3-2-1 очков, то победителем стал игрок, набравший 3 очка.
3-3-0 очков, то победителем стал игрок, набравший 3 очка с бОльшей суммой итогового капитала.
2-2-2 очков, то победителем стал игрок, набравший 2 очка с бОльшей суммой итогового капитала.

Вот за что люблю и ценю Андрея - практически единственный, кто пытается отстаивать свою точку зрения, неплохо ее аргументируя.
Попробую контратаковать Tongue
1. О Во-первых. Никакого усложнения регламента не вижу. Одна короткая строчка. Почему все-таки настаиваю на своем варианте?
Потому что, отдавая дань победе в личной (не очной, а личной) игре, я ввожу этот критерий именно для определения победителя. Почему не для остальных?
Потому что, не усложняя регламента, такой вариант значительно упрощает процедуру распределения мест. Взгляд в колонку Капиталов и всё понятно.
Для объяснения пример. В турнире 9 участников. Три лучших набрали одинаковое количество очков. Три худших тоже имеют одинаковой количество очков. И... три "середнячка" тоже имеют равное количество очков.
Если следовать твоему варианту, взгляд в колонку Капиталов нам не поможет!
Чтобы расставить участников по ступенькам турнирной таблицы, нам придется разбивать ее на три отдельные таблицы. Внутри каждой из них провести расстановку и потом свести все результаты в итоговую таблицу. Ничего себе - упростили регламент... про процедуру я уж молчу.
Кроме того, распределяя места участников, мы в рамках основной таблицы выделили как бы ТРИ самостоятельных турнира! А ведь все мы - участники ОДНОГО турнира...
И последний аргумент.
По ходу турнира, по результатам 2, 3, 4 - 6... туров у нас тоже постоянно встречаются ситуации с одинаковым количеством очков. По моей системе всегда можно назвать лидеров и ниже стоящую последовательность игроков (достаточно взгляда в колонку Капитал). По предлагаемой тобой системе это сделать не получится (например, у тебя и у меня по 3 очка, но мы друг с другом вообще еще не играли, а ты не играл с теми, с кем уже успел сыграть я).
Я уверен в том, критерий распределения мест должен работать всегда. А если его нельзя применить после 2, 3 ... 5 туров, то этот критерий уже плох! Также нельзя по ходу турнира учитывать одни критерии, а итоги подводить по другим.

2. Ты говоришь - Берем текущую ситуацию. Но на эту текущую ситуацию можно сочинить и другие ситуации, в которых все будет уже не столь однозначно. Будем снова корректировать регламент? Нам нужен такой регламент, который будет нормально работать во всех ситуациях. Идеального быть не может, какие-то казусы, по-видимому, будут. Но нам надо минимизировать возможность появления таких казусов.
Анализируя эту текущую ситуацию, ты выделил из общего турнира как бы самостоятельный мини-турнир с тремя участниками: Говернор 3 очка, Зырянов - 2, Антей - 1.
Еще раз повторю: все мы (и три человека, показанные выше) и остальные 5, не указанные - участники ОДНОГО турнира, итоги которого надо подводить с учетом ВСЕХ результатов... то есть суммировать усилия ВСЕХ игроков во ВСЕХ играх. Для этого есть два интегральных критерия: 1) количество очков и 2) сумма капитала.
Дальше.
Ты пишешь: "Согласитесь, Виктор набрал больше всех очков в очных встречах с самыми сильными и должен остаться без победы?.. мне кажется, это не справедливо".
А я могу поставить вопрос по другому: Если Виктор набрал в играх с самыми сильными пусть даже не 3, а 4 очка (молодец!), но почему набрал равное с ними количество очков? Да потому, что слабо сыграл с остальными, проиграв, например, две игры аутсайдерам. Возможная ситуация? Конечно... Хорош победитель, который проиграл тем, кто занял два последних места.
Но в любом случае, если наш победитель имеет самую большую итоговую сумму капитала, его победа будет неоспорима (кроме редких казусных случаев).

Итак, я противник того, чтобы в рамках одного турнира выделять какие-то другие (один, два или три, как было показано выше).
При этом я сторонник того, чтобы максимально учитывать и использовать интегральные показатели игры: количество очков, то есть выигранных партий, и сумму капитала.
Все остальные критерии считаю надуманными, выделяя среди них: победу в личной встрече у двух претендентов на 1 место и количество таких побед у трех и более претендентов. Никакие ничьи при этом не учитываются, потому что мы подводим итоги и определяем ПОБЕДИТЕЛЯ не турнира между ними (сколько бы их ни было), а результаты и победителя  ВСЕГО турнира.

Закончить своё выступлением хочу небольшим подарком для всех участников турнира. Это график динамики наших рейтингов с учетом результатов Январского (2018) турнира. Возможные комментарии, если будут вопросы, дам обязательно... но потом.

О! Пока писал, появился результат игры Антея с Хозяином! Hozain, молодец, снял все вопросы, которые могли бы привести к теоретическому конфликту, и сделал безоговорочным победителем турнира Governora!
Поздравляю Виктора с заслуженной и безоговорочной победой в турнире...  Big Grin

Итоговую таблицу с комментариями дам завтра... к концу дня.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Во первых, поздравляю Виктора с победой! Он заслужил её. Данный турнир был самым представительным из всех когда-либо проходивших, поэтому ценность победы особенно весома!

--------
Коротко о себе. Ужасно. Две баранки подорвали мою уверенность, что не могло отразиться на остальных играх. Сыграл скучно, без интриги. Наверное только в игре с Павлом (Zaciek), проявлял изобретательность. Но это скорее благодаря блестящей игре оппонента.

Хочу поздравить другого Павла (Hozain) с блестящим началом. Очень сильно сыграл. Ему пришлось играть первые 2 партии с самыми сильнейшими по рейтингу (на начало турнира) игроками. Не рассыпался, но закалился и смог выдать отличный турнир.

--------
Регламент.

Давайте тогда вернемся к регламенту первого турнира "При равенстве очков преимущество имеет игрок - обладатель большей суммы выигранного капитала или меньшей суммы проигранного капитала." и будет все просто.  Smile Идеального регламента быть не может, но тот первый вариант вызывал меньше всего споров и дискуссий.
Ответить
Первый в мой жизни турнир по любимой игре Акционер закончен. Впечатление колоссальное. Всем участником огромное спасибо, что поддержали меня и дали ощутить то драйф, которое может ощутить новичок, добиваясь победы над фаворита турнира, хоть и в одиночной партии, но это много стоит. Еще раз огромное спасибо! Какие партии запомнились, конечно есть такие. Во первых Игра с Александром Яковлевичем, когда он с первого хода влепил сотню, я был в шоке и не знал как играть дальше… Ну и конечно победа в партии над победителем Турнира – Виктором он же Governorom. Не понравилась вторая партия с Михаилом, где я победил по каким-то непонятным стечениям обстоятельствам и это не правильно, ощутил какое- то разочарование в этом поединке. Тем не менее, готов и дальше сотрудничать с любым из Вас развивая различные варианты игровой позиции. Мне все таки до конца не ясень алгоритм окончания игры при игре первым выход, если кто желает поделится опытом, я готов быть Ваши «мальчиком» для битья.
Еще раз всем СПАСИБО! Жду предложений для игры, ну и сам буду набиваться в игроки, Вы не против?…

Ремарка по поводу темы «Кто-же победитель?». Я честно говоря думал что данный вопрос уже давно изучен и не может вызывать каких либо дискуссий, а тут и личные встречи, и капитал и кто за кем играл, читал и думал, как- то все сложно. Предлагаю конкретный вариант.
Если по итогам турнира образовалось несколько победителей (лиц, имеющих одинаковое количество очков), между ними организуется дополнительный супер тур. В супер туре учет идет только заработанный капитал. Все,
Сыграли между собой посчитали капитал выявили победителя.
Ответить
(02-07-2018, 09:28 AM)Hozain Писал(а):  ну и сам буду набиваться в игроки, Вы не против?…


Я за Smile  можешь не спрашивать хочу или нет,  просто уточняй - когда и во сколько.

(02-07-2018, 09:28 AM)Hozain Писал(а):  между ними организуется дополнительный супер тур. В супер туре  учет идет только  заработанный  капитал. Все,
Сыграли между собой посчитали капитал  выявили победителя.

Уже было такое предложение, но его посчитали недостойным Smile
Ответить
Всем спасибо за поздравления!

Отличный турнир сыграли, друзья!

Когда я вчистую проиграл первую партию Павлу (Zaciek), а потом проиграл по капиталу Хозяину, я уже и не мечтал о победе - думал, как бы не занять последнее место.

Однако, то ли Фортуна повернулась ко мне наконец-то лицом, то ли мастерство уже кое-какое наработалось, но двух наших чемпионов удалось одолеть. После этого уже стояла задача сохранить результат - что тоже, с трудом, но удалось. Каждая партия заслуживает отдельного разбора, в целом хочу сказать, что уровень мастерства участников повысился. И даже новичок наш сыграл в турнире вполне успешно, с чем его и поздравляю!
Ответить
Подвожу итоги.
Победу Governora считаю заслуженной, не вызывающей сомнений. Это второй  третий (исправленному веритьWink ) выигранный им турнир. Пожалуй, скоро привыкнет занимать 1 место, если сможет стабилизировать свою игру, не допуская провалов после успехов.
Своему 2 месту рад, хотя имею некоторый осадок от того, что 1) хотел занять 1 место (говорят, что хотеть не вредно), 2) это уже третья для меня ситуация, когда имея равное с победителем количество очков, я остаюсь на 2 месте. Такого показателя больше нет ни у кого.
З-е место Антея... вполне ожидаемо. Меня всегда удивляет не всегда ровная его игра, но считаю его сильным конкурентом, которому в очередной раз удалось это доказать.
Перед Zaciek-ом снимаю шляпу. Находясь в не родной для него языковой среде, Павел вот уже третий год дает возможность насладиться полными интриг играми с ним. Только неудача в игре с земляком не дала возможности ему побороться за место в "тройке" лучших. А ведь успех в этой игре мог бы сделать его и победителем!
Дальше идет "троица" обладателей 6 очков.
Для кого-то 6 очков - это мало. Аndrew не может быть доволен результатом. Этот турнир для столь сильного игрока можно считать провальным. Почти как у меня в Июле-17.
Для кого-то 6 очков - это очень неплохо. Hozain удивил многих, да и сам полон эйфории от своего первого участия в турнире по его любимой игре. Думаю, что удивлять ветеранов он будет еще не один раз. Даже при условии, что ему есть еще над чем поработать. (Его игры в таблице выделены потому, что они не были рейтинговыми).
Для Alkonafta его 6 очков - это немного. Пусть только в одном турнире (Февраль-17) он был победителем, но и 2-е место занимал 3 раза и на 3-м бывал. Поэтому согласимся - 7 место это не лучший для него результат.
Увы, Михаил сражался яростно, но поражения от двух сильнейших в этом турнире игроков, а также проигрыш дебютанту турнира оставили его на последнем месте. Лучшие дни в его игровой карьере еще впереди.

Последняя колонка в таблице - квалификационные баллы.
Я недавно писал о том, что внес какие-то изменения в их начисление, но не могу найти своего поста об этом (где-то написал, а где - не помню). 
Тем не менее: 5,4,3 и 2 кваба получили игроки, занявшие 1-4 место.
Governor получил 1 призовой балл за то, что обошел Зырянова, который имеет более высокую квалификационную ступень.
Призовой балл, по тем же основаниям, получили Аntej и Zaciek, обошедшие Аndrew.
Кажется, так. Если вскроются какие-то недочёты, поправлю.

Свой отчет закончу вопросами.
Уже второй турнир мы проводим с плавающим графиком игр.
Турнир занял 23 дня. По старой системе он должен был бы уложиться в 14 дней. Правда, не исключено, что в этом случае участников было бы не 8, а 7 или даже 6.
Итак, оправдывает ли себя "плавающий график"? Нужно ли практиковать его во всех турнирах? На сколько остро вы испытываете дискомфорт от томительных порой пауз в турнирных играх?


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Цитата:Это второй выигранный им турнир.

Третий Smile

1. Март 2017
2. Июль 2017
3. Январь 2018

Меня устраивает плавающий график, поскольку очень много работы, время на игру приходится выкраивать. А что долго - так нас много было - 7 туров у нас еще не бывало ни разу!
Ответить
(02-07-2018, 04:48 PM)Governor Писал(а):
Цитата:Это второй выигранный им турнир.
Третий Smile
1. Март 2017
2. Июль 2017
3. Январь 2018
Да, извини... опечатался, имея нужную базу данных.
Чтобы всем было всё ясно, показываю маленькую табличку (внизу)


(02-07-2018, 09:28 AM)Hozain Писал(а): Ремарка по поводу темы «Кто-же победитель?». Я честно говоря думал что данный вопрос уже давно изучен и не может вызывать каких либо дискуссий, а тут и личные встречи, и капитал и кто за кем играл, читал и думал, как- то все сложно. Предлагаю конкретный вариант.
Если по итогам турнира образовалось несколько победителей (лиц, имеющих одинаковое количество очков), между ними организуется дополнительный супер тур. В супер туре  учет идет только  заработанный  капитал. Все,
Сыграли между собой посчитали капитал  выявили победителя.

(02-07-2018, 10:49 AM)Alkonaft Писал(а): Уже было такое предложение, но его посчитали недостойным Smile

Пардон, но я и сейчас остаюсь при том же мнении.
Супер-тура не получится. При трех обладателях равного количества очков придется провести 2 тура, а при 4-х - 3 тура. Не учитывая результатов (2:0 1:1 или 0:2) считать только капитал, игнорируя главный показатель - "количество очков"? Проводить основной турнир по одним критериям, а "супер-тур" по другим - это методологически неправильно. При этом никто не запрещает любителям экзотических вариантов организовать и провести такой турнир, в котором ранжирование игроков в итоговой таблице проводится только по итоговому капиталу.
А если учитывать очки? Всё равно остается вопрос о целесообразности проведения дополнительного турнира...
Кроме того - это предложение не решает проблему критериев, а уводит от ее решения организацией как бы нового турнира. А если среди четырех его участников три снова наберут одинаковое количество очков? Придется снова организовывать... теперь уже супер-супер-тур...
По-моему, супер-тур, который лучше назвать вторым раундом или этапом целесообразно проводить, например, когда в турнире участвует 8 человек, которые жребием разбиваются на две группы по 4 человека. Это как бы полуфинал, в котором в каждой группе определяются по два лучших. После этого и проводится финал или второй раунд, в котором четыре лучших игрока первого раунда борются за звание победителя всего турнира. В принципе такая формула вполне приемлема. Она имеет свои плюсы и минусы. Тут уже дело вкуса организатора такого турнира и его участников.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
(02-07-2018, 04:30 PM)Зырянов Писал(а): Свой отчет закончу вопросами.
Уже второй турнир мы проводим с плавающим графиком игр.
Турнир занял 23 дня. По старой системе он должен был бы уложиться в 14 дней. Правда, не исключено, что в этом случае участников было бы не 8, а 7 или даже 6.
Итак, оправдывает ли себя "плавающий график"? Нужно ли практиковать его во всех турнирах? На сколько остро вы испытываете дискомфорт от томительных порой пауз в турнирных играх?

А сколько участников может выдержать последний регламент ?
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)