Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Турнирная дисциплина. Регламент
#11
(10-27-2017, 06:10 AM)Admin Писал(а): В принципе можно. Надо только оценить, какие изменения для этого требуются.

О! Уже хорошо.
Я не знаю, какие изменения, о чем речь, но попробую представить себе, как это должно выглядеть на практике.
Например, так:
Андрей прислал мне приглашение на игру. Я, кликнув на нужную кнопку, принял его.
В этот момент и у него и у меня открывается доступ на страницу партии А.
Андрей делает 1-й ход, отправляет его мне.
Я делаю ответный свой 1-й ход и давлю кнопку "Готово".
В этот момент открывается доступ на страницу партии В, в которой я должен сделать 1-й ход.
Таким образом, пока Андрей обдумывает и делает свой 2-й ход в партии А, я обдумываю и делаю 1-й ход в партии В.
Дальше, мне кажется, игра в обеих партиях ведется автономно. То есть прохождение одной партии никак не зависит от прохождения другой партии. Это открывает возможность:
- Вести обе партии одновременно, обмениваясь в них ходами. При этом возможна ситуация, когда право на ход в обеих партиях находится у одного игрока.
- Сосредоточить внимании на одной партии, а потом переключиться на другую (как сейчас).
Подведение итогов так же, как и сейчас: закончилась одна партия - всплыла вкладка с ее результатом. Потом закончилась вторая партия - всплыла вкладка с ее результатом и итогом всей игры.


Андрею по поводу "Вот по поводу аннулирования игры есть момент. Это можно обсуждать и внести вопрос о техническом поражении в партии 0-2. Без полной дисквалификации".
Конечно. Это обсуждаемо.
Как и то, что тех.поражение в игре 0:2 (если мы его признаем), не мешает нам обсуждать признания тех.поражения в одной партии. Пример: Говернор с Антоном сыграли партию А. Но партия В самоликвидировалась через 3 дня по вине Антона. Эту партию они переиграли, заказав одиночную партию, и только с третьей попытки получив нужную им очередность хода. Ко всему прочему эта процедура "сломала" статистику обоих игроков (не учтена у обоих одна парная игра, а у Говера и одна победа 2:0 в парной игре)...
Я считаю, что никаких переигровок быть не должно... Тех.поражение в партии.
Правда... поразмыслив, я и тут вижу некую проблемку.... Тех.поражение может быть выгоднее того реального результата, которого игрок может ожидать Big Grin . Бум думать...
Ответить
#12
Тех.поражение может быть выгоднее того реального результата, которого игрок может ожидать [Изображение: biggrin.png] . Бум думать...

-------------

А вот для этого в регламенте первичным должно быть не сумма капитала, выигранного за весь турнир, а сумма капитала, полученного в игре между соперниками, набравшими одинаковое количество очков.
Ответить
#13
(10-27-2017, 11:18 AM)Andrew Писал(а): А вот для этого в регламенте первичным должно быть не сумма капитала, выигранного за весь турнир, а сумма капитала, полученного в игре между соперниками, набравшими одинаковое количество очков.

То есть ты предлагаешь при равенстве итоговых очков учитывать только результат личной встречи. Во всех случаях, а не только у лидеров. При этом сумма итогового капитала как бы вообще перестает иметь какое-либо значение...
Ладно. Надо подумать. Почему бы и нет, в конце концов...
Ответить
#14
Да, именно так я и предлагаю.

В нашей игре разница может быть колоссальной, а может быть и мизерной. Поэтому сумма выигранного капитала не всегда объективна.

Можно выиграть 1000 на 10, а можно выиграть 1 000 000 на 999 010.  И там и там разница одинаковая, но соотношение выигранного и проигранного капитала больше в первом результате, а значит эта партия отражает полный разгром, в то время как вторая партия отражает упорнейшую борьбу.

Поэтому следующий алгоритм определения победителя при равенстве очков в турнире.
1. Набранные очки 1-1 или 2-0 в очной партии.
2. Если 1-1, смотрим сумму капитала, выигранного в очной партии.
3. При равенстве выигранного капитала (такое почти невозможно) учитывать сумму капитала, выигранного в турнире.
Ответить
#15
(10-27-2017, 06:40 PM)Andrew Писал(а): Да, именно так я и предлагаю.

В нашей игре разница может быть колоссальной, а может быть и мизерной. Поэтому сумма выигранного капитала не всегда объективна.

Можно выиграть 1000 на 10, а можно выиграть 1 000 000 на 999 010.  И там и там разница одинаковая, но соотношение выигранного и проигранного капитала больше в первом результате, а значит эта партия отражает полный разгром, в то время как вторая партия отражает упорнейшую борьбу.

Поэтому следующий алгоритм определения победителя при равенстве очков в турнире.
1. Набранные очки 1-1 или 2-0 в очной партии.
2. Если 1-1, смотрим сумму капитала, выигранного в очной партии.
3. При равенстве выигранного капитала (такое почти невозможно) учитывать сумму капитала, выигранного в турнире.


Такие правила у нас уже были. Вроде бы решили от них отказаться и теперь решает итоговая сумма. Сложно сказать, что именно более справедливо.
Ответить
#16
(10-28-2017, 04:14 PM)Governor Писал(а): Такие правила у нас уже были. Вроде бы решили от них отказаться и теперь решает итоговая сумма. Сложно сказать, что именно более справедливо.

Вопросы критериев при распределении итоговых мест к турнирной дисциплине не относятся, они существуют сами по себе. И в этой теме мы их обязательно еще рассмотрим.

Сейчас хочу предложить для обсуждения новую как бы "философию" турниров. На неё натолкнуло меня предложение Виктора об увеличении количества дней на тур - до 4 или даже до 5. Идея, которая, на первый взгляд, затягивает турнир, увеличивая сроки его проведения, может оказаться продуктивной при дополнении её идеей "плавающего календаря", опирающуюся на персональную ответственность и коллективную самоорганизацию.
Вот как (в качестве проекта) это может выглядеть в регламенте турнира:


2. На каждый тур отводится 5 дней, включая воскресенья. При этом допускается досрочное окончание тура с автоматическим изменением сроков проведения следующего тура, о чем судья турнира с целью ориентации участников может сделать оповещение на форуме, указывая даты начала и окончания следующего тура.
2-1. Датой досрочного окончания тура является дата обнародования на форуме результата последней его игры. Для участников турнира это является знаком того, что следующий календарный день является началом очередного тура, на который отводятся свои 5 дней. Допускается начало игр следующего тура в день окончания последней игры предыдущего тура.
2-2. Участники турнира, не стеснённые какими-либо обстоятельствами, не имеют права на досрочное проведение игр последующих туров. При этом допускается досрочное проведение игры (игр) с разрешения судьи, если кто-то из участников разместил на форуме обоснованную просьбу (обязательное условие). Результаты досрочных игр должны размещаться на форуме в 1-й день (не позже 2-го) соответствующего тура.

При хорошей самоорганизации турнир из 6 туров по 5 дней (всего 30 дней) может закончиться за 12 дней или даже быстрее, если ни у кого не возникнут неожиданные обстоятельства. В то же время возникновение таких обстоятельств не помешает прохождению турнира и соблюдению турнирных сроков. Думаю, что 5 дней достаточно, чтобы сыграть 2 партии даже в затрудненных обстоятельствах, особенно если будет реализована идея с одновременным прохождением двух партий одной игры.
Ответить
#17
Да, хорошее предложение. Впрочем, даже если турнир растянется на 30 дней, не вижу в этом ничего страшного. Куда мы торопимся? Пусть лучше будет побольше времени на подумать.
Ответить
#18
(10-30-2017, 05:39 PM)Governor Писал(а): Да, хорошее предложение. Впрочем, даже если турнир растянется на 30 дней, не вижу в этом ничего страшного. Куда мы торопимся? Пусть лучше будет побольше времени на подумать.

Confused Я боялся немного, что подобная турнирная идеология себя проявит Big Grin . Хорошо, что своим выступлением ты даешь мне возможность что-то объяснить дополнительно.
Я вношу предложение о плавающем календаре на базе увеличения сроков на каждый тур
не для того, чтобы кто-то мог 5 дней думать и обдумывать свои ходы... чтобы он чувствовал некий комфорт от неспешной игры. Этот комфорт быстро превратится в дискомфорт для остальных участников, вынужденных по 2-3 дня ждать, когда закончится игра любителя долго думать и закончится тур, чтобы можно было приступить к играм следующего тура... Добавлю: проект нового регламента накладывает серьезные ограничения на злоупотребление досрочного начала и проведения игр из последующих туров.
Я предлагаю 5 дней на тур для того, чтобы неожиданные обстоятельства или высокая нагрузка на работе не помешали участнику сыграть свою игру в туре. Чтобы нам не пришлось лишать себя удовольствия видеть в турнире дополнительного участника, стесненного какими-то обстоятельствами - служебными или домашними, чтобы у него был нормальный шанс в турнире участвовать вопреки этим обстоятельствам.
Плавающий календарь, как я его называю, должен предусматривать установку, по умолчанию, не ждать 4-го или 5-го дня или растянуть свою игру на 5 дней, а закончить свою игру в первые 2 дня, обеспечив тем самым быстрое начало следующего тура. Быстрое прохождение турнира - это гарантия того, что неожиданная, к примеру,  твоя командировка на 3-ей неделе или какие-то обстоятельства у кого-то другого на 4-й неделе (это если турнир продлится целый месяц - четыре недели) не заставят вас турнир покинуть, не доиграв его. 
В то же время 5 нормативных дней на тур всё-таки позволят любому участнику, испытывающему объективные трудности, свою игру тура закончить (остальные наберутся терпения и подождут), а всем нам не придется придумывать и реализовывать по отношению к нему какие-то санкции вплоть до исключения из турнира. По крайней мере вероятность применения таких мер резко сокращается. Наказывать всегда неприятно, особенно своих друзей и товарищей.
Таким образом, плавающий календарь - это в определенной мере вынужденная мера, которая позволит нам привлекать в турнир каждого из наших игроков, желающего играть, но испытывающего некие трудности. Эта мера - реакция на те обстоятельства, которые описал Михаил... не до жиру - быть бы живу... нас слишком мало.
Оправдает себя эта мера или нет - покажет наша практика, если эту меру мы признаем целесообразной.
Но повторю еще раз: начиная турнир с плавающим календарем, мы все должны иметь внутреннюю установку на досрочное окончание каждого тура, т. е. стремиться к тому, что в первые 2, максимум 3 дня свою игру начать и закончить. Надеюсь, что нам сможет помочь в этом и реализованная Админом возможность играть две партии одновременно.
Ответить
#19
Если принятие плавающего календаря поможет игрокам со стесненными обстоятельствами (тот же Антей со своей профессиональной нагрузкой) чаще участвовать в турнирах, то это уже будет плюс всем нам.
Но дефицит игроков все равно сохраняется. Это заставляет подумать о том, как проводить турниры с ограниченным количеством участников.
4 участника... такая ситуация нам знакома. Включение в регламент условия "по 2 игры каждого с каждым" делает такой турнир более привлекательным, насыщая его элементом более напряженной конкуренции.
Для 4 участников можно ввести кубковую формулу турнира. Жребием формируются две пары (по 2-3 игры), победители которых в финале разыгрывают звание победителя.
До сих пор мы не практиковали турниры с 3 участниками. А ведь в принципе можно... Мало игр? Увеличим их тем же условием (по 2 игры) и добавим дополнительный тур, в котором примут участие только два сильнейших по предварительным итогам. Таким образом у них появится финал, в котором сыграв опять 2 игры друг с другом, они выявят победителя турнира. Итого - 6 турнирных игр (нормальная для нас турнирная нагрузка) плюс дополнительная интрига.
Разнообразием турнирных формул мы можем привлечь к турнирам больше внимания, добавить спортивного азарта, проводить их с минимумом участников. Ну и добавлю... Кроме турниров можно ведь проводить и матчи, о которых мы совсем забыли...
Ответить
#20
Проект регламента (фрагмент) в отношении процедуры прохождения турниров.
Готов ответить на возможные вопросы или внести обоснованные поправки.


1. Каждый участник турнира играет с остальными участниками по одной игре (две партии с переменой хода), если иное не предусмотрено частным регламентом, т.е. предложенным для конкретного турнира.
2. Любая турнирная игра (партия), начатая с предложенным сайтом раскладом карт, должна быть закончена. Не допускается заказ новой игры или одиночной партии для того, чтобы закончить (переиграть) турнирную игру или хотя бы одну партию, если игра была аннулирована из-за нарушения предусмотренного сайтом условия - не более 3-х дней на один ход.
3. Плавающий календарь предусматривает 5 дней на каждый тур, включая воскресенья. При этом допускается (приветствуется, как изначальная установка) досрочное окончание тура с автоматическим изменением сроков проведения следующего тура, о чем судья турнира с целью ориентации участников может сделать оповещение на форуме, указав даты его начала и окончания.
4. Датой досрочного окончания тура является дата обнародования на форуме результата последней его игры. Для участников турнира это является знаком того, что следующий календарный день является началом очередного тура, на который отводятся свои 5 дней. Допускается начало игр следующего тура в день окончания последней игры предыдущего тура.
5. Участник, который не смог закончить свою игру в течение 5 дней, в ответ на размещение на форуме (не позже 17-00 последнего дня тура) уважительных причин задержки, может получить от судьи разрешение на окончание этой игры в 1-й день (не позже 3-го, если в 1-й и 2-й дни его не смог поддержать соперник) следующего тура. Эту льготу один участник может получить только один раз (два - при отягчающих обстоятельствах) в течение турнира.
6. Досрочное проведение игр, нарушающее график турнира, допускается только с разрешения судьи, в ответ на размещённую на форуме кем-то из участников обоснованную  просьбу с указанием конкретных соперников. Календарная игра имеет приоритет перед досрочной, т.е. досрочная игра не может препятствовать проведению игры текущего (начатого) тура, предусмотренной графиком. Результат досрочной игры должен быть размещён на форуме в 1-й день (не позже 2-го) соответствующего этой игре тура.
7. Безусловное исключение из турнира применяется в отношении участника, по вине которого игра была аннулирована сайтом (за 3 дня не сделал ни одного хода) или не была закончена (обе партии) в установленные регламентом сроки (5 дней + 1 или 2 по решению судьи). То же, если он успел закончить одну партию, но сыграл менее половины турнирных игр. Результаты законченных им игр аннулируются.
8. Игроку, который не вложился в регламент, но успел закончить одну партию, при условии, что он сыграл половину или более турнирных игр, может быть разрешено дальнейшее участие в турнире, если это решение будет поддержано всеми остальными участниками. В этом случае ему засчитывается техническое поражение в недоигранной партии с «нулевым» капиталом. Одному игроку в течение турнира техническое поражение может быть засчитано только один раз. Общее количество технических поражений, засчитанных в одном турнире, определяется судьёй на основании здравого смысла с учётом количества турнирных игр, но не должно превышать цифру, равную половине количества участников.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)