Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Книга об игре
#51
Книга просто отличная! Основы игры, механика дебютов и тактические приемы прекрасно описаны. Вот со стратегической частью скромнее, основная идея заканчивается на мысли что лучшая стратегия - не иметь обычной предсказуемой стратегии. Что верно, но мастерство игроков уже явно пошло дальше. Я понимаю, что круг потенциальных читателей узок, но там есть что писать Smile

Как вариант, предлагаю собирать куски партий и обсуждений на форуме и когда-нибудь просто вместе оформить.

Ниже напишу некоторые соображения по содержанию книги. Но должен сразу отметить, что

во-первых, понимаю как сложно описать такую разноплановую и сложную игру даже в большой книге. Книга должна быть... понятной в первую очередь, а если написать все 100500 вариантов как можно сыграть и что можно в каждой ситуации сделать - это ж кто прочитать до конца сможет и не забыть с чего все началось Smile

во-вторых, книга все-таки рассчитана в первую очередь на читателя, который делает первые шаги в игре, и чтобы использовать все премудрости, которые автор игры и книги знает, нужен опыт - собственный опыт

Потому прошу мои иногда может категоричные суждения не считать каким-то опровержением или разгромной критикой, а всего лишь идеей к доработке или даже просто обсуждению.
Ответить
#52
Момент первый - дебюты.

Конечно, мегаважная тема, потому что первый же вопрос у новичка (да и не только у новичка) - с чего начать и как не проиграть на первых ходах?

С оценкой дебюта 2111/3111 не согласен... Я бы порекомендовал его играть может в первом десятке партий, пока новичок знакомится с игрой, но не более. Он очень плох своей безыдейностью, фактически это передача инициативы в игре второму игроку. Про "отсутствие дырок в обороне" - это скорее решето, ведь оппонент может эффективно атаковать с любого направления. И главное, соперник может выбрать направление игры, где у него сильны карты, а может ли быть такое что первый будет готов к любому течению игры? Вряд ли, карты всегда ограничивают возможности, где-то направления сильнее, а где-то может быть и катастрофа, если игра уйдет в тот цвет.

В части, которая касается дебюта 42 пример с контригрой двушкой не лучший, хотя он, конечно, хорошо демонстрирует саму идею контригры. Сложность в том, что расходуется, возможно, та самая карта, которые должна играть против сотни. Об этом написано, но надо как-то показать, что это не универсальный прием. Кроме того, хорошо может сыграть сотня по неприкрытому цвету, подъем дешевых акций, и даже выведение дешевых акций в 0 - в зависимости от наличных карт.

второй момент связан с окончаниями.

Твикс, конечно, классика, но стоит описать эффективное окончание двушкой. Причем как для первого, так и для второго. И тут стоит особо отметить больший маневр делилки над умножалкой в конце.

Я бы описал еще одну частую ошибку (обычно ошибку - не всегда, конечно) - оставлять две большие карты на конец игры. Во-первых, соперник знает, что дешевые акции понизить более чем 30 за ход не получится, а во-вторых, он может и свою большую отыграть и к чужой успеть прицепиться.

Из отсутствующего:

1. Оценка своего расклада. Понимание сильных и слабых сторон. Благоприятные и неблагоприятные комбинации больших карт (светофор и две пары мы сейчас обсуждаем - это уже результат прогресса в игре).

2. Оценка возможного расклада соперника. Теория вероятности и основы комбинаторики в правильном применении помогают значительно улучшить статистику результатов, предсказывая сильные и слабые стороны соперника. Например, у себя в раскладе видим 3 разные сотни. Какова вероятность того, что у соперника будет сотня по 4му цвету? Или: у нас две сотни одного цвета, какая вероятность, что у соперника третья? Или более тонкий вариант: у нас 5 малок на понижение синего цвета. с какой вероятностью у соперника их не меньше четырех? С другой стороны, рэндом может начать выдавать серию совершенно нелогичных раскладов и об этом тоже можно написать.
Ответить
#53
Саша, спасибо за оценку и рецензии... Иы еще об этом поговорим.

А пока хочу показать ссылку - набрел нечаянно в интернете
https://www.livelib.ru/book/1001353848-a...ash-review

Сайт какой-то специфический. Из Украины книгу не заказать, но там, кажется, можно книгу и прочитать...
А я в этих сайтах подобных не силен.
Может, кто-то сможет разобраться, подсказать, как книжку эту купить или хотя бы прочитать...
Ответить
#54
Я подозреваю, что этой книги реально не существует. В лучшем случае это статья википедии, размазанная на 68 страниц, сверстанная и распечатанная в единичном экземпляре. Возможно еще какая-то информация с форумов, но не верю что там найдется что-то новое.
Никакой информации ней в других источниках нет.
Ответить
#55
Да, книжка скорее всего фиктивная и скорее всего под нее просто автоматически сгенерирована страница с целью заработать на ссылках на озон.
Ответить
#56
Мда... а я, дурачок, таких  технологий не знаю...
Но! Для хоть и сомнительной рекламы озона выбрали нашу игру Big Grin  Тоже признание, как бы предугадывая какой-то спрос на нее...
Ответить
#57
> Для хоть и сомнительной рекламы озона выбрали нашу игру

Не хочу расстраивать ,но похоже, книжка генерируется по поисковому запросу. Т.е. что ты искал, такую "книгу" тебе и предлагают...

Вот кое-что об авторах: https://medialeaks.ru/1710bva-kto-takie-...nald-cohn/
Ответить
#58
Да уж... Big Grin  Мир жуликов многообразен... И нет на них, кажется, управы.
Мы о них просто забудем. Спасибо за разъяснения, ребята.
Ответить
#59
Если есть желающие получить электронную копию книги Зырянова об игре - напишите, пожалуйста в этой ветке или мне личным сообщением в игре. Емэйл на форуме указывать нежелательно, лучше в личной переписке.
Ответить
#60
Вчера AlexB мне эту книгу отправил. Жалею, что не получил ее раньше. А ведь Зырянов несколько раз предлагал мне ее выслать. А я все отнекивался.
Очень полезная книжка. И для любителей нашей Игры очень интересная. Есть в ней, конечно, ма-а-а-аленькие неточности, но с описанием игрового процесса они никак не связаны. Так что всем советую почитать - и интеллект свой игровой повысите, и знания полезные приобретете...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)