Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Книга об игре
#21
О! Вчера написал сюда - что-то ничего нету... может не отправил?)))
Что касается меня, мне книга очень понравилась - системностью изложения материала, примерами, и цитатами)) Несмотря на то, что она оказалась сложна для понимания. Вернее так - не для понимания, а для применения. Как всё это запомнить и держать постоянно в голове - ума не приложу. Остается надеяться, что мозг это где-то зафиксировал и возможно выдаст в нужное время в нужном месте))) Как мы все понимаем - стараться, знать и уметь - "три большие разницы"... Как и Governor, что-то уже знал и понял из теории до прочтения, на практике, но и что-то новое открыл для себя...
Труд конечно основательный - огромное спасибо автору!...
Ответить
#22
Вниманию обладателей текста книги.
В маленькой главе "Двухцветные дебюты" очень неудачно подобраны два первых примера. Более того, во втором из них очевидные ошибки в записи 1 хода Якова: 1) вместо карты 40ж указана карта 40з 2) до предъявления карты у него должно быть 2 лимона, а не 3, как там написано 3) в конце хода должно быть 10 помидоров, а не 9... Полная ерунда, происхождение которой даже сам себе не могу объяснить...
К тексту, который комментирует эти примеры,  у меня тоже есть претензии.
Короче говоря, буду делать новую редакцию этой маленькой главы... Ну и заодно продолжать вычитывать остальной текст. Надеюсь, что больше таких "ляпов" не обнаружу...
Добавлю также. Написал ещё два небольших раздела, которые уже вставил в новую редакцию.
Ответить
#23
Наша вчерашняя партия с Антеем - отличная иллюстрация к мысли, выраженной в книге:

Если у вас ужасный расклад не отчаивайтесь! Возможно, у противника он ещё хуже!

У меня было 6 желтых карт, включая ВСЕ большие! При этом одной сотни не было, что не гарантировало отсутствие ее у противника.
И была всего одна карта на понижение лимонов, которую я первым же ходом потратил. В переписке с Автором я обозначил ситуацию как "Полный Пэ". Однако, в итоге у Антона оказался еще худший расклад: шесть зеленых и четыре синих карты! Сама партия, на мой взгляд, заслуживает отдельного разбора, если Антон не против.
Ответить
#24
)) рэндом - он такой...
Ответить
#25
Ссылочкой Governor порадовал Big Grin . А также тем, что оживил тему, которой я отдал первое полугодие этого 2017 годия. Я уж решил, что никакого интереса к ней нет... ни к теме, ни к книге.

По своему, ты прав. А по-моему, не в полной мере.
Конечно, попадаются расклады, от взгляда на которые даже игру начинать страшно. А если страх преодолел, то не знаешь, с чего начать.
И всё-таки считаю, что страшен может быть не столько набор карт в твоих руках, сколько их сочетание в обеих руках. То есть к твоим рукам следует добавить руки соперника. А так как карты соперника тебе неведомы, то и не спеши свой расклад считать ужасным.
У меня бывали игры, анализируя которые после их окончания, я видел, что при известном уже сочетании карт, да при том дебюте, который я применил, у соперника просто не было шансов на выигрыш. Или они были минимальны. И это при условии, что набор карт соперника как бы не вызывал никаких опасений.
Бывало, конечно, и наоборот, когда шансов как бы не было у меня. Как бы ни крутился, а "трах" и крах тебя достанет. При аккуратной и грамотной игре соперника.
И ещё нюанс.
Есть наборы карт, хорошие для Первого (Второго). С таким набором карт быть Вторым (Первым) не очень приятно.
И наоборот. Если оценить правильно эту мыслишку, то станет понятно: "ужасность" твоего набора карт может быть компенсирована очередностью хода, который тебе достался.
Ответить
#26
А кстати, было бы интересно обсудить, какой набор хорош для Первого, а какой для Второго и почему.

Может быть откроешь соответствующую тему в разделе "Вперед, к вершинам..."?
Ответить
#27
Странная тема для обсуждения... Чисто для "поболтать" - интересная, согласен... Навроде обсуждения международной политической обстановки)) А практической пользы лично я не вижу. Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Какие уж тут "вершины", если мы не выбираем ни расклад, ни очередность под него?...
Ответить
#28
Разбор любого шахматного этюда тоже не имеет в таком случае практической пользы. Очень мала вероятность, что данная позиция будет у вас в реальной партии. Но для развития стратегического мышления, для понимания тактики игры - самое то!
Ответить
#29
Так то оно конечно... Для развития может быть и не плохо... Разница в том, что разбор шахматного этюда (да что там! этюда в Акционере) всё же имеет смысл - вероятность повторения сохраняется, пусть она и мала. У игрока есть выбор - использовать дебют или нет. А вот в рассматриваемой комбинации мы хотим проанализировать те факторы, которые не зависят от нашего выбора. Вот если бы, глянув в карты, игроки начали бы торг за право играть первым (вторым) ходом - таки да)))
Ответить
#30
(10-12-2017, 12:25 PM)Governor Писал(а): А кстати, было бы интересно обсудить, какой набор хорош для Первого, а какой для Второго и почему.
Может быть откроешь соответствующую тему в разделе "Вперед, к вершинам..."?

(10-12-2017, 12:30 PM)Михаил Писал(а): Странная тема для обсуждения... Чисто для "поболтать" - интересная, согласен... Навроде обсуждения международной политической обстановки))  А практической пользы лично я не вижу. Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Какие уж тут "вершины", если мы не выбираем ни расклад, ни очередность под него?...

Не прав ты, Михаил. Если у тебя есть представление о том, какие карты хороши для Первого, чтобы начать игру, а какие - для Второго, чтобы выдержать первый натиск соперника, то тебе было бы легче ориентироваться в игре, строить свои планы, если именно такие наборы тебе вдруг достанутся. Так что тема отнюдь не абстрактная и не странная...

Виктору. А зачем отдельная тема? Тут можно и обсудить маленько. В теме о Книге, которая и посвящена Игре, всяким её нюансам.
Нюанс раскладов, несомненно, очень интересен. Но тебе всё-таки надо освободиться от представления ценности собственных карт, не сравнивая их с картами соперника (а сделать это можно только после игры).
Вот пример из недавней турнирной игры... У меня 4 малки на повышение зеленых... Казалось бы хорошо. Меня этот фланг (не прикрытый сотней) как бы не сильно беспокоит. Но! У соперника нашлось ПЯТЬ карт на понижение зеленых. Ими он меня в конце концов и задолбал, выводя на атаку свою зелёнку.
Конечно, наивно думать, что можно составить идеальный набор карт для Первого (или для Второго), чтобы успешно реализовать свой план. И дело тут в том, что таких наборов может быть несколько... Но каждый из них имеет свою червоточину...
Мне кажется, что, например, очень неплохо иметь хорошее сочетание малок с болками, с сотнями в первую очередь. Это для Первого особенно важно. Что толку от тандема, если у тебя нет средств для понижения нужной цены? Даже одна твоя сотня может "засохнуть" без поддержки "пехотой"... НО! Имея хорошие малки для своих красной и синей сотен, например, ты окажешься в трудном положении, если сопернику удастся перевести бой на желтый и зеленый фланги.
Мне кажется, что о "хорошем" наборе следует говорить не вообще, а применительно к тому или иному сочетанию болок.
Если ты Первый, то малки должны помочь тебе вывести на атаку хотя бы одну сотню. Это при условии, что у соперника нет такой же. А если есть? Тогда хороша была бы подходящая двушка...
Если ты Второй, то хорошо иметь карты, которыми можно отбиться от атаки. Но заранее оценить свои карты, как хорошие или не очень, ты не сможешь, пока не увидишь, на какой фланг нацелился твой соперник.
Нюансов много.
И, наверное, даже хорошо, что вряд ли можно описать все возможные варианты. Это оставляет место для игрового творчества.
Иногда видишь, как соперник вдруг 2-3 ходами овладел заметным преимуществом. Ух ты, думаешь... Здорово получилось. А попробую-ка я в ответной партии, играя Первым, сделать то же самое. Хрен! У него всё получилось при том наборе 2-3 карт, которые он использовал при условии, что ты на его ходы как-то реагировал своими картами... А вот получить второй раз такой же набор карт на обе руки трудно. Но даже имея его (!), ты не гарантирован от того, что соперник будет реагировать на твои ходы так же, как реагировал ты в предыдущей партии.
Остановлю себя... А то появится желание начать писать 2-й том Книги...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)