Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг Зырянова
#1
   Сейчас (игроков пока немного и размах рейтингов - минимальный) начальный рейтинг для любого новичка = 1000 пунктов. Именно с этой величины начинали все наши игроки, когда я начал считать им рейтинги.
   В игровом клубе, который существовал более 10 лет, в котором было около 40 обладателей рейтинга, существовала специальная формула присвоения начального рейтинга. Считаю, что сейчас она нам просто не нужна. Пока не нужна.
  При расчетах рейтинга не применяются никакие штрафы и дисквалификации. Рейтинг не подлежат искусственному изменению за какие-либо нарушения и махинации. При появлении каких-либо прецедентов такие правила будут разработаны.

   Рейтинг зависит от результата не отдельной партии, а игры (то есть двух партий) - 2:0, 1:1 или 0:2.

Главный принцип: чем более слабым является соперник, тем меньшую прибавку к рейтингу получит сильный игрок. Соответственно - тем меньшую потерю понесет рейтинг проигравшего слабого Соперника.
Прибавка к рейтингу одного всегда равна потере Р другого.
Понятно, что чем более слабым будет Игрок, выигравший  у более сильного Соперника, тем большей будет прибавка к Р победителя и тем большей будет потеря Р проигравшего.
Для определения сравнительной силы игроков принимается во внимание разница между их рейтингами.

   Для определения этой разницы в таблице существует 10 диапазонов.
   В случае ничьей победитель определяется по разнице капиталов. Поэтому мы говорим о "ничьих с плюсом" (победитель) и "ничьих с минусом" (проигравший).

Разница в капиталах тоже (как и результат игры) влияет на величину изменения Р.
Для этого выделены 3 категории игр:
1) выигранных с разницей до 100 тысяч
2) выигранных с разницей более 100, но менее 300 тысяч
3) выигранных с разницей более 300 тысяч.

   Таблица сориентирована на более сильного игрока. То есть:

если более сильный игрок выиграл, поправку к его  рейтингу ищем в зеленой и желтой половине таблицы,
если более сильный игрок проиграл поправку ищем в сиреневой и красной половине таблицы.
Поправка к рейтингу его соперника - та же самая, но с противоположным знаком ("плюс" меняем на "минус" и наоборот).
С помощью этой таблицы мы определяем поправки к рейтингам, которые я называю расчетными - Р(р).

   Их можно показывать, ими можно пользоваться, но Р(р) имеют существенный недостаток - этот показатель очень динамичный, т.е. легко и быстро меняется в большую или меньшую сторону.
   После серии игр у каждого игрока появляется некая последовательность Р(р) и этим недостатком можно пренебречь...
   Для этого я беру среднее значение пяти последних Р(р) каждого игрока и получаю новый показатель, который и считаю в качестве официального рейтинга. Эти показатели не столь изменчивы, они более стабильны, хорошо показывают тенденцию изменения рейтинга каждого игрока.


Таблица расчета рейтинга :


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#2
График в предыдущем посте какой-то кастрированный не убедительный и не очень информативный.
Я долго думал, как все-таки делать общий график, учитывая пропуски игроками каких-то турниров, проведение рейтинговых, но вне турниров, игр. Постепенно придумал. Потом нашел пару неделек для того, чтобы такой график построить. Потом убедил себя, что он может быть интересен другим игрокам.

Итак. В этом графике учтены изменения рейтинга всех игроков во всех турнирах (каждый из них выделен желтым или зеленым цветом), а также в играх без турниров (Матч-3 - коричневые колонки).
Названия турниров указаны.
Квадратики под ними показывают на количество туров. Вернее, на количество рейтинговых игр в данном турнире. Была у нас пара турниров, например, с участием Беки, когда он не имел рейтинга... Или Взгляда.
Горизонтальные точечные линии говорят о том, что данный игрок эти турниры пропустил.
Кажется, что всё понятно.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#3
После Октября 2017 года было проведено еще ТРИ турнира.
Изменения рейтинга игроков по результатам этих турниров показаны на очередном графике.
Готов ответить на возможные вопросы...


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#4
Рейтинговая таблица
после мартовского турнира "Весенний Кубок"  или  по состоянию на 1 апреля 2018 года.

Так как турнир был на выбывание, а также в нем приняло участие два игрока, не имеющих рейтинга (SergeyCh и Kot), количество рейтинговых игр у игроков не одинаково.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#5
Прошли еще два турнира "Апрельский" и "Весенний Марафон".
Конечно, рейтинги всех игроков, которые их имеют, изменились... у кого вверх, у кого вниз...
Всё наглядно и без моих комментариев. Замечу лишь, что Zaciek, не очень активный в 2017 году, в 2018 вдруг резко рванул вверх, прибавив в активности. Ему удалось вмешаться в долгое рейтинговое  противоборство между Andrew и Governor-ом. Zaciek уже обогнал по рейтингу Виктора и вплотную приблизился к Андрею. Борьба продолжается, правда от участия в очередном турнире Павел из Варшавы отказался... Андрей и Виктор могут воспользоваться этим, улучшив свои позиции или нет... "Тогда будет очень плохо" (Анд. Панин - "Лесоруб")


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#6
Очередное изменение рейтинг-таблицы.
Это после Матч-турнира, который начался 16 мая и закончился 6 июня 2018.

Должен сделать одно объявление... новинка так сказать в системе расчета рейтингов.
ВСЁ пока остается по-старому. Кроме одного.
Заметно, что рейтинг Михаила вдруг (а может, и не вдруг) существенно упал, приблизившись к значению 900.
Долго ли будет падать?
НЕТ.
Я считаю целесообразным введение такого условия:
когда рейтинг игрока приобретает значение, меньшее, чем 900 пунктов, его значение автоматически увеличивается до...
его первичного значения = 1000. Кажется, что это не очень справедливо по отношению к другим игрокам, у которых значение рейтинга меньше 1000. Можно слегка подкорректировать ситуацию и повысить рейтинг не до 1000, а до 975.
Таким образом игрок получает вторую попытку (если надо, то и 3-ю и т.д.) начать как бы сначала "работать" над своим рейтингом. Важно понять: рейтингов со значением меньшим, чем 900 у нас не будет.

Альтернативный вариант: автоматическое повышение рейтинга до 975 осуществляется по согласию игрока, который имеет право вообще отказаться от рейтинга на обозначенный им период.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#7
Big Grin Ну, поскольку речь обо мне, моей ситуации, и больше ничего/никого похожего в нашем сообществе нет - считаю себя в праве просить не делать этих возвратов к 1000 или 975... Всё должно быть честно. Рейтинг - он и есть рейтинг. Это святое. Это объективная оценка игры, её качества. Если рейтинг для тебя важен, и ты хочешь, чтобы он рос - поднимай качество игры, делов-то. В моём случае всё запущено, понятно)) Я сам на себя взял риск, если помнишь, согласившись с самого начала на рейтинг. Я за объективность, а не подгонку оценки под обстоятельства. Не обнуление рейтинга должно мотивировать играть лучше, а его падение.
Для себя я определился, чтобы мой рейтинг не падал - надо прекращать играть рейтинговые игры))))) правда, тогда он не вырастет - но хоть не упадёт больше)))
Ну а если серьезно - повторюсь, не вижу оснований вносить изменения в систему рейтинга игроков. У тебя же, Александр, не возникает желания опустить до 1075 (ну, ладно, до 1100) свой рейтинг? А то вон как от коллектива оторвался - ушёл далековато что-то!))) Вернись, поработай еще, испытай повторно радость побед!)))))
Ответить
#8
После турнира "Львиные Забавы"
рейтинговая таблица имеет такой вид:

   
Ответить
#9
Рейтинг-таблица после турнира №25 "Юбилейный"


   
Ответить
#10
Три турнира 2018 года (№26 "Октябрьский", №27 "Осенний Марафон", №28 Турнир матчей "Тройка")
проходили одновременно, примерно в одни и те же сроки: с октября по декабрь.
Кто-то участвовал во всех трех, кто-то - только в одном из них.
Рейтинги участников изменялись в большей или меньшей степени. Но они изменялись!
Вот та рйтинговая ситуация, которая сложилась к концу 2018 года.

   

Самое заметное изменение в рейтинговой таблице - замена лидера. Вместо, казалось бы, "вечного" лидера Зырянова на верхней ступени рейтингов утвердился новый игрок - AlexB. С чем Александра и поздравляю! Shy 
Небольшой к этому комментарий.
Я ожидал того, что Алекс сможет и должен будет меня догнать. Если честно, то не ожидал, что произойдет это так быстро. Но стало это уже фактом.
Признаюсь, что меня это не очень сильно расстроило. Наоборот - стало даже как-то интереснее. Заскучал я малость на своей рейтинговой высоте, начал даже подумывать о своей, пардон, непобедимости. Понимая при этом, что непобедимых нет и быть не может. Теперь в этом сможет убедиться и Алекс Big Grin 
Что же произошло? В принципе я по-прежнему нахожусь примерно в том же рейтинговой коридоре, который захватил еще в 2017 году. Пусть в нижней части этого коридора, но пока в нем.
В этот же коридор вошел и Алекс. Теперь нам обоим станет понятно, как трудно находиться на этой высоте. И мы и все остальные игроки смогут понять и убедиться: трудно достичь определенной высоты, но еще труднее удерживать ее продолжительное время. Алексу, конечно, желаю успехов. Но и надеюсь при этом, что у меня тоже появится дополнительная мотивация для штурма новых вершин.
Думаю, что и остальные игроки, участники нашего сообщества, тоже захотят и смогут подняться выше! Rolleyes 

Если кого-то интересуют рейтинговые баталии, если есть какие-то вопросы или комментарии, то...
приглашаю к обсуждению.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)