Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Идея новой игры
#21
ОК, попробуем. Только я сейчас опять в командировку уезжаю. Буду через неделю дома.
#22
Только что скачал твои карточки.
Их почему то только по 9, в презентации было 10.

Дальше критика: мне кажется надо их стилизовать под один стиль, - у тебя вразнобой. Особенно картинка с перцем в фиолетовой кепке. Их вообще нужно все одного размера лепить, и в рамке/окантовке.
Почему в некоторых случаях "оборот - 0,6 года" , а в других "... - 4 месяца" ?  Уровнять.

Наверное стоит добавить что то типа вспомогательной таблицы, на сколько увеличивается доход, если появляется карта "большая". (на рубашке наверное не прокатит).

Ну это чисто критика "визуализации"..  а вот механизм игры еще предстоит тестировать и менять в процессе.

(11-20-2016, 05:20 PM)Governor Писал(а): ОК, попробуем. Только я сейчас опять в командировку уезжаю. Буду через неделю дома.

Или просто запиши на видео как в нее играют вживую (с комментариями).
#23
Может быть оборот вообще убрать? А вместо него добавить более важную информацию: сколько игрок получит за эту карточку за каждый выпавший на кубиках месяц? Так будет считать гораздо легче. Все эти величины по всем карточкам складываются и один раз умножаются на число выпавших очков.

А 9 лучше раскладывается на листе. Решил снизить число карт до 27.

Да, согласен, вразнобой получилось. Попробую все подогнать под один размер. А виньетки сделал разные специально, чтобы области отличались заметнее.
#24
(11-20-2016, 08:20 PM)Governor Писал(а): Может быть оборот вообще убрать? А вместо него добавить более важную информацию: сколько игрок получит за эту карточку за каждый выпавший на кубиках месяц? Так будет считать гораздо легче. Все эти величины по всем карточкам складываются и один раз умножаются на число выпавших очков.

А 9 лучше раскладывается на листе. Решил снизить число карт до 27.

Да, согласен, вразнобой получилось. Попробую все подогнать под один размер. А виньетки сделал разные специально, чтобы области отличались заметнее.

Только что осознал,..  эта игра для 2-3-х игроков ?  Больше просто не поместится ??  Или надо количество карт увеличивать (ну и разнообразнее будет).
#25
Да, для 4-х и более карт уже маловато будет. Впрочем тогда можно уже в 3-м раунде подключать средний бизнес, а на 6-м - большой. А всего сделать не 12 раундов, а 9.
#26
Решил немного упростить игру. Точнее, не игру, а карточки.
Чтобы поменьше считать, а побольше думать.

Вместо цены, доходности, риска и оборота оставил три цифры:

1. Цена
2. Доход в хороший месяц
3. Доход в плохой месяц (который может быть равен п.2, но чаще меньше, а может быть и 0 и отрицательный)


Таким образом, можно заранее сложить (при покупке очередной карточки) все доходы за хороший месяц и за плохой по всем карточкам у игрока. Потом просто умножаем их на количество выпавших синих и красных очков и складываем то, что получилось. Вот весь счёт. Так будет гораздо проще вычислять + риск будет работать гораздо лучше, чем раньше.
#27
Сегодня впервые протестировали игру в клубе "Случайное место" (Москва, рядом с метро Марьина Роща).  

Сыграли одну партию вдвоём и одну втроём.  Выяснилось, что при текущих правилах монополии дают слишком сильное преимущество тому, кто первый их соберёт. Остальным его уже не догнать. 

Поэтому я решил радикально снизить эффект от монополий. Теперь 2 карты одной предметной области не удваивают доход, а увеличивают его на 20%. А 3 карты не утраивают, а увеличивают на 40%.

И ещё одна важная деталь. Я составил в Экселе файл, который делает все расчеты. Игрокам надо только проставить единички напротив активов, которые они купили и ввести выпавшие очки на кубиках. Теперь можно не отвлекаться на расчёты, а сосредоточиться на стратегии.


Прикрепления Изображение(я)
   
#28
Молодец! Восхищаюсь твоей настойчивости и фантазии в стремлении делать настольные игры.
Вместе с тем говорил об этом ранее - очень важно понимать для кого и для чего эти игры.
Как-то ты упомянул понятие "наглядное пособие"... Но оно не может стать хорошей игрой. Мне так кажется.
В то же время недостаток таких игр - достаточно легко осваиваемый победный алгоритм. Он достаточно прост, но будучи зависимым от результата бросания кубиков, оставляет мало места для размышлений. Проблему, с которой ты столкнулся (захват монополии на ранней стадии игры решает вопрос с победителем), нетрудно было предугадать.
Тем не менее существует много игр, в которых вообще не надо (почти не надо) думать. С большим азартом играл когда-то (много играл!  Big Grin ) в казалось бы примитивные игры с кубиками: "Покер", "10 тысяч". То есть азартные игры могут быть весьма интересными и востребованными. И тут, мне кажется, тебе важно понять: игра должна быть игрой, а не наглядным пособием.
Успехов тебе!
#29
Спасибо большое!

Мне тут пришла в голову (точнее, подсказали в группе разработчиков настольных игр ВКонтакте) ещё одна идея:

добавить в игру рынок трудовых ресурсов.

1. Наряду с бизнесами есть рынок труда, на котором можно нанять наёмного работника. Также проводится аукцион, где каждый игрок-предприниматель "предлагает" сотруднику зарплату, начиная с одной копейки в месяц. Другие могут предложить больше и забрать работника себе. Работники бывают 4 типов: рабочие, крестьяне, мещане и интеллигенция.

2. Работникам нужно платить зарплату, как за хорошие месяцы так и за плохие. Т.е. если выпало 5 хороших месяцев и 10 плохих, а зарплата у работника 3 копейки, то вынь да положь ему 45 копеек, несмотря на убытки.

3. Работника можно выставить на любое своё предприятие. Если оно ему по профилю (рабочий - на промышленном предприятии, крестьянин - на фермерском, мещанин - на торговом, интеллигенция - на образовательном), то он увеличивает доход предприятия как за 2 хороших месяца. Если предприятие не совсем по профилю (рабочий на транспорте, крестьянин - в предприятиях питания или в медицине, мещанин в спорте, интеллигенция в искусстве или в медицине), то он увеличивает доход предприятия как за 1 хороший месяц и 1 плохой. В остальных случаях - как за 1 плохой месяц.

4. Работника можно уволить, выплатив ему выходное пособие за 2 месяца.

5. Работника можно не выставлять на предприятии, а держать в запасе (если нет подходящего предприятия). Но зарплата ему всё равно идёт.

6. За один раунд на аукцион выставляются 3 работника из которых можно нанять одного.
#30
Идея с работниками может быть весьма интересной, разнообразить игру и ее стратегии.
В борьбе монополиями можно такой механизм ввести. Монополист подвержен повышенному риску со стороны рэкета... т.е. должен платить некую дань. Уберечь его от таких выплат может своя Служба безопасности - нанять полицейского, которому тоже надо платить з/плату... Чем выше з/пл, тем меньше доля "дани"... Ну, это так - фантазии....


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)