Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тестовые вопросы по игре
#1
Опыт показывает: Большинство новичков, если их заинтересовала наша игра, бросаются в бой, не изучив как следует правила игры.
Плохое знание правил, равно как и плохое понимание тактических основ игры, ставит перед ними вопросы, на которые они просто не знают ответов. Большинство из них они получат сами с приобретением игрового опыта. Но как же тяжело он порой даётся, низвергая новичков в череду постоянных проигрышей, которые отбивают у них интерес к игре!
Мне очень жаль новичков, которым трудно вкусить радость победы. Мне очень жаль моих товарищей по игре, которые с нетерпением ждут и не могут дождаться, когда их ряды пополнятся новыми, рвущимися в бой игроками, из которых могут получиться достойные конкуренты и соперники в турнирных сражениях.
Поэтому придумал на днях эту систему вопросов и ответов, которые помогут и понять правила игры, и разобраться в некоторых простейших тактических приёмах игры. Почему-то уверен - это поможет всем нам: и новичкам и опытным игровым фанатам.
Сегодня предложу небольшую серию вопросов, которую успел пока составить.
Но вижу и понимаю, что таких вопросов можно придумать еще много!
В дальнейшем буду редактировать этот пост, включая в него новые вопросы. Опытные игроки могут подсказывать мне, каким вопросам следует уделить внимание, каким - особое внимание. Думаю, что в дальнейшем появятся несколько разделов, в которых будут сгруппированы вопросы по конкретным правилам или по основным тактическим приёмам.
А пока объясню, как пользоваться предложенными тестами.
Прочитав вопрос, постарайтесь сформулировать на него свой четкий ответ. Иногда это очень просто. Порой связано с какими-то необременительными расчетами. После этого сверьте свой результат с "правильным ответом". Он написан шрифтом белого цвета и будет виден, если выделить курсором нужный фрагмент текста (до смайлика).



Тестовые вопросы на знание правил игры и понимание игровой тактики.


1) У вас есть 1000 ед. капитала. Сколько акций по цене 50 вы можете купить?
Правильный ответ: 1000:50=20 акций Big Grin
 
2) У вас есть 10 акций по цене 50. Соперник понижает цену этих акций на 60 пунктов. Какой выкуп вы должны заплатить за каждую акцию? Какова общая сумма выкупа?
Правильный ответ: Новая цена акций будет = 10. Фактическое понижение их цены составило 50–10=40 пунктов, но соперник понижал их цену на 60 пунктов.
Разница 60–40=20 составит цену выкупа каждой акции. Общая сумма выкупа за 10 акций составит: 20х10=200 единиц капитала. Big Grin
 
3) У вас есть 1000 ед. капитала. Сколько акций по цене 50 вы можете купить, полностью обезопасив себя от риска потерять их после ответного хода соперника?
Правильный ответ: Соперник может нанести вам максимальный ущерб, если понизит цену акций на 60 пунктов. Тогда за каждую акцию вы должны будете заплатить выкуп = 20. Это значит, что, покупая акции по 50, вы должны оставить на счете еще 20 ед. капитала на возможность выкупа каждой. Таким образом, покупная цена этих акций составит для вас 50+20=70. На 1000 ед. капитала вы можете купить 1000:70=14 акций. Фактически же вы заплатите за них 14х50=700. На вашем счете останется 300 ед., которых как раз хватит, чтобы заплатить выкуп за 14 купленных акций: 14х20=280. Exclamation
 
4) Этот вопрос связан с 3 вопросом (условия те же) и ответом на него. Вы посчитали, что для того, чтобы выиграть партию, вам надо иметь не 14 акций, а 16. Можете ли вы рассчитывать на выигрыш этой партии?
Правильный ответ: Да. Ведь у соперника может быть карта на понижение ваших акций не на 60, а только на 50. Тогда выкуп за каждую акцию будет равен 10. Покупная цена акций для вас составит 50+10=60. На 1000 ед. капитала вы сможете купить как раз нужные вам 16 акций - 1000:60=16. На счете останется 200 ед., которых как раз хватит на выкуп 16 акций. Вам придется рискнуть, но в случае удачи выигрыш обеспечен.  Exclamation  
 
5) Этот вопрос связан с 3 и 4 вопросами (условия те же), ответами на них. Вы посчитали, что для выигрыша партии вам нужно иметь не менее 19 акций. Ваши действия?
Правильный ответ: Спокойно покупаю 19 акций и с тревогой жду хода соперника. При этом понимаю, что у него может не быть карты на «спал» моих акций, даже вообще на понижение их цены. Если риск себя оправдает – победа. А почему не купил 20 акций? Да потому, что если риск себя не оправдает, то я уже не останусь с 0. 50 на счете помогут выкупить 2 или даже 5 акций. Легкое моральное удовлетворение.  Exclamation
 
6) Всегда ли нужно оставлять на счете наличные деньги для возможности выкупа акций?
Правильный ответ: Нет. Это зависит от текущей ситуации в игре и от той задачи, которую вы преследуете, покупая акции,  цена которых = 60 и меньше. Правильно оценивать игровую ситуацию вам поможет игровой опыт. Exclamation
 
7) Синие акции стоят 200 ед., а красные – 250. У вас есть 5000 ед. капитала и «двушка», которой вы можете повысить цену любого из этих двух цветов (например :2ж или :2з). Какие акции выгоднее купить и повысить в цене при прочих равных условиях?
Правильный ответ: В принципе не имеет значения, так как в обоих случаях вы увеличите свой капитал в 2 раза: было 5000, станет 10000. Но есть два нюанса, которые могут повлиять на ваше решение. Синих акций (по 200) вы можете купить 25 штук, а красных (по 250) – 20 штук. Что это значит?
1. За синие акции вы получите дивиденды = 25х150=3750 ед. За красные акции дивиденды составят = 20х250=5000 ед. Если вы купите красные акции, то передавая ход сопернику, сможете купить на дивиденды больше акций других цветов, рассчитывая получить свою прибыль от его хода.
2. Если вы купите красные акции, то можете рассчитывать на то, что к началу следующего хода у вас будет 20 акций по цене 250 (5000 ед. капитала). А если купите синие акции, то к началу следующего хода у вас будет 25 акций по цене 250 (6250 ед.), т.е. на 1250 больше. При этом не известно, сможете ли вы получить такую прибыль, если предпочтете 1-й вариант и купите красные акции.
Окончательное решение зависит от конкретной ситуации, оценивать которую может помочь только игровой опыт.  Big Grin  
 
8) В предыдущем вопросе было рассмотрено два варианта ответов. В чем слабость 2-го варианта, связанного с покупкой 25 синих акций?
Правильный ответ: Вы понимаете, что соперник своим ответным ходом постарается нанести вам максимальный ущерб. Для этого у него есть хорошая возможность: понизить в 2 раза цену акций, которые стоят 250. Если у вас 25 синих акций, то он ударит по ним, и нанесет вам ущерб = 25х120=3000 ед. Если же у вас 20 красных акций, то соперник ударит по ним и ваш ущерб составит 20х120=2400 ед., т.е. на 600 ед. меньше. Правда, следует понимать, что у соперника может просто не быть соответствующей «двушки».
По совокупности возможных преимуществ и рисков следует, пожалуй, отдать предпочтение первому варианту – покупке красных акций. Но повторюсь: окончательное решение зависит от грамотной оценки игровой ситуации. Exclamation
Ответить
#2
Я бы добавил ещё вопрос:

9) Ваш ход последний в партии. Вы можете понизить на 30 единиц цену любых акций, кроме синих. Зеленые стоят 250, жёлтые стоят 40. У противника 101 зеленая акция и 100 желтых.
Выбирая желтые, вы половину акций противника понижаете в четыре раза! Выбирая зелёные, вы понижаете другую половину всего на 12%.
Так какой цвет выбрать?
Правильный ответ: разумеется, зеленый! Вы сделаете этим противнику на 30 единиц больнее. Wink
Ответить
#3
(11-08-2016, 01:25 PM)Governor Писал(а): Я бы добавил ещё вопрос:

9) Ваш ход последний в партии. Вы можете понизить на 30 единиц цену любых акций, кроме синих. Зеленые стоят 250, жёлтые стоят 40. У противника 101 зеленая акция и 100 желтых. Зеленые вы понизите на 12%, желтые - на 75% (в 4 раза!). Какой цвет выбрать?
Правильный ответ: разумеется, зеленый! Вы сделаете этим противнику на 30 единиц больнее. Wink

Ты в условие задачи вплетаешь свое промежуточное (неверное) решение (%%), тем самым сбивая с толку. Цель данного курса не "найти 10 отличий" или "ошибку в расчетах", научить считать.
Хотя частично этот вопрос тоже имеет право..
Ответить
#4
Ребята, спасибо за ваши комментарии и предложения.
Подумаю, отвечу, что-то сделаю...
Пока для меня важно то, что создав эту тему, я, кажется, угадал...

Алкон, вопросы №4 и №5 привязаны к ситуации, описанной в вопросе №3.
Но если тебе это показалось не очень понятным, то будет еще более непонятно новичкам. Несомненно, ты прав - ведь вопрос 4 могут прочитать, не читая вопрос 3, а вопрос 5 - не читая вопросов 3 и 4... Поправил

Вопрос Говера тоже интересно нужный. Только я бы его по иному сформулировал. Постараюсь и это сделать... позже
Ответить
#5
Ну и для ровного счёта...

10. Ваш ход предпоследний в партии*. У противника 1000 акций синего цвета по цене 30 и 170 акций красного цвета по цене 250.
У вас 200 акций красного цвета и карта -30с.

Какой цвет вы повысите в цене на 60 единиц?
Правильный ответ: жёлтый или зелёный. Ни в коем случае не красный! Ведь компенсацию получите не только вы, но и противник, и её ему как раз хватит, чтобы выплатить штраф за синие акции! Последним ходом он их поднимет и не видать вам победы, как своих ушей!  Cool

--
* Т.е. ваш последний ход, но вы начинали игру и последний ход сделает противник.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)