Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Правила расчета и получения рейтинга
#1
Интересуют вопросы:
1. Правила получения начального рейтинга.
2. Правила (формула) пересчета рейтинга.
3. Правила дисквалификации, штрафов и т.п., если такие имеются.
4. Звания соответствующие определенному рейтингу.
Ответить
#2
(10-28-2016, 06:59 PM)Absoleminfo Писал(а): Интересуют вопросы:
1. Правила получения начального рейтинга.
2. Правила (формула) пересчета рейтинга.
3. Правила дисквалификации, штрафов и т.п., если такие имеются.
4. Звания соответствующие определенному рейтингу.

Начну потихоньку отвечать...
1. Сейчас (игроков пока немного и размах рейтингов - минимальный) начальный рейтинг для любого новичка = 1000 пунктов. Именно с этой величины начинали все наши игроки, когда я начал считать им рейтинги.
В игровом клубе, который существовал более 10 лет, в котором было около 40 обладателей рейтинга, существовала специальная формула присвоения начального рейтинга. Считаю, что сейчас она нам просто не нужна. Пока не нужна.

3. При расчетах рейтинга не применяются никакие штрафы и дисквалификации. Рейтинг не подлежат искусственному изменению за какие-либо нарушения и махинации. При появлении каких-либо прецедентов такие правила будут разработаны.

4. В клубе, о котором говорил выше, существовали специальные игровые звания и иерархия игроков (я о ней где-то на форуме уже рассказывал). Но звания эти были сопряжены с турнирными достижениями игроков. Существовала специальная система начисления так называемых квалификационных баллов. Достижение определенных количественных рубежей было основанием для присвоения очередного звания.
Я думаю, что такую систему можно потихоньку внедрять и у нас. Тем более, что уже существует достаточно большая база для этого: сыграно уже 7 турниров, квабы (квалификационные баллы) можно начислить задним числом.

В принципе нам никто не мешает подумать и придумать какие-то специальные звания за достижения рейтинговых успехов. Правда, пока не уверен, что сочетание двух званий (титул игрока) является целесообразным. Подлежит обсуждению.
Впрочем... перетрахнул (А.Г.Лукашенко) свою память... что-то было и для рейтингов. Выделялся лидер рейтинг-таблицы. Он имел титул "best", которого лишался, уступив 1 место... Специальный титулом "ten" имели и первые 10 игроков... Вот так незатейливо с использованием двух английских слов. Да... ещё тех, кто находился внизу рейтинг-таблицы, как говорится "пасли задних", мы называли пастухами... Big Grin  Это всё.

Ответ на 2 вопрос дам позже. Это наиболее трудоемкий ответ...
Ответить
#3
Начну рассказывать о том, как считаю Рейтинг. Кратко.
Я не использую формул, в том числе распространенную формулу ЭЛО.
Я использую специальную таблицу поправок к рейтингу.
Во-1, потому, что не умею сделать нужную мне формулу.
Во-2, потому, что таблица кажется мне более понятной и удобной для объяснения.
Таблицы, подобные той, что я использую сейчас, имеют опыт применения более 10 лет. В нынешней устранены недостатки ранее применяемых таблиц. 

Рейтинг зависит от результата не отдельной партии, а игры (то есть двух партий) - 2:0, 1:1 или 0:2.
Главный принцип: чем более слабым является соперник, тем меньшую прибавку к рейтингу получит сильный игрок. Соответственно - тем меньшую потерю понесет рейтинг проигравшего слабого Соперника.
Прибавка к рейтингу одного всегда равна потере Р другого.
Понятно, что чем более слабым будет Игрок, выигравший  у более сильного Соперника, тем большей будет прибавка к Р победителя и тем большей будет потеря Р проигравшего.
Для определения сравнительной силы игроков принимается во внимание разница между их рейтингами.
Для определения этой разницы в таблице существует 10 диапазонов.  

В случае ничьей победитель определяется по разнице капиталов. Поэтому мы говорим о "ничьих с плюсом" (победитель) и "ничьих с минусом" (проигравший).
Разница в капиталах тоже (как и результат игры) влияет на величину изменения Р.
Для этого выделены 3 категории игр:
1) выигранных с разницей до 100 тысяч
2) выигранных с разницей более 100, но менее 300 тысяч
3) выигранных с разницей более 300 тысяч.
Считаю, что этого достаточно. Для примера: на сегодняшний день мною зарегистрировано ровно 100 рейтинговых игр. Из них: 75 игр 1 категории, 17 - 2 категории, 8 - 3 категории.

Таблица сориентирована на более сильного игрока. То есть:
если более сильный игрок выиграл, поправку к его  рейтингу ищем в красной половине таблицы,
если более сильный игрок проиграл поправку ищем в зеленой половине таблицы.
Поправка к рейтингу его соперника - та же самая, но с противоположным знаком ("плюс" меняем на "минус" и наоборот).

С помощью этой таблицы мы определяем поправки к рейтингам, которые я называю расчетными - Р(р).
Их можно показывать, ими можно пользоваться, но Р(р) имеют существенный недостаток - этот показатель очень динамичный, т.е. легко и быстро меняется в большую или меньшую сторону.
Позже я покажу, как рассчитываю официальный рейтинг и почему считаю его более объективным.

А пока на двух примерах объясню, как пользоваться таблицей.
В Октябрьском турнире я в 1 туре проиграл 0:2 Эндрю. В это время мой Р(р) был = 1109, а его Р(р) = 1001.
Разница между нашими рейтингами = 108. Это 6-й диапазон.
Эта игра была 1-й категории, т.е. выигрыш Эндрю был менее 100 тысяч.
Так как я (более сильный по Р игрок) проиграл, смотрим зеленую половину таблицы. На пересечении соответствующей строки и колонки видим значение поправки = -15. Это поправка к моему рейтингу, который стал 1109 - 15 = 1094.
Поправка к рейтингу Эндрю = +15. Его рейтинг после этого стал 1001 + 15 = 1016.

Следующей моей рейтинговой игрой была игра с Антеем. Мой Р = 1094. Антея Р = 944.
Разница = 150. Это 7-й диапазон.
Я выиграл 2:0 менее 100 тысяч.
В красной половине таблице находим нужную поправку к моему рейтингу. Это +4. Соответственно поправка к рейтингу Антона -4.
Мой новый рейтинг: 1094 + 4 = 1098
Новый рейтинг Антона: 944 - 4 = 940


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#4
Закончу рассказ о том, как считаются рейтинги.
Выше я показал, как с помощью таблицы поправок мы получаем значения расчетного рейтинга - Р(р)
После серии игр у каждого игрока появляется некая последовательность Р(р).
Расчетными рейтингами можно пользоваться, их можно сравнивать друг с другом. Единственный, на мой взгляд, недостаток, о котором говорил ранее - высокая динамичность или изменчивость этого показателя. Это хорошо видно на показанном графике изменений рейтинга.
Этим недостатком можно пренебречь...
Но его можно и устранить. Для этого я беру среднее значение пяти последних Р(р) каждого игрока и получаю новый показатель, который и считаю в качестве официального рейтинга.
Эти показатели не столь изменчивы, они более стабильны, хорошо показывают тенденцию изменения рейтинга каждого игрока.
На показанных графиках отражена динамика изменений официальных рейтингов.
На этих графиках показаны рейтинги трех наших игроков (это по 16 игр - примерно Мартовских, Апрельский, Майский турниры).
Хорошо заметны те "ямы", в которые попали Эндрю и Говернор, в то время, когда Алконафт был на подъёме.
Потом рейтинг Алконафта стал сильно понижаться. Зато первые два игрока стали постепенно наращивать свой рейтинг.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#5
А этот график показывает изменение рейтингов всех наших участников.
Все они вышли из одной точки = 1000. После 5 игр каждого игрока на графике появились первые точки с указанием Рейтинга.
Дальше у каждой кривой (у каждого игрока) была своя судьба.
Более всего меня беспокоит кривая с Рейтингом Owl-а... Как бы он, почти не имеющий выигрышей, не потерял интерес к игре.
Не вселяет особого оптимизма график Антея... Но видно, что он ищет свою игру. Поверим - он ее найдет.
Кажется, что нашел свою игру Алконафт, который может начинать погоню за Эндрю (лидер Рейтинга, если игнорировать Зырянова) и Говернором. Оба достаточно уверенно перевалили за отметку 1000 и потихоньку пошли вверх. Тенденция ясна.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#6
(11-02-2016, 12:01 AM)Аляска Писал(а): А этот график показывает изменение рейтингов всех наших участников.
Все они вышли из одной точки = 1000. После 5 игр каждого игрока на графике появились первые точки с указанием Рейтинга.
Дальше у каждой кривой (у каждого игрока) была своя судьба.
Более всего меня беспокоит кривая с Рейтингом Owl-а... Как бы он, почти не имеющий выигрышей, не потерял интерес к игре.
Не вселяет особого оптимизма график Антея... Но видно, что он ищет свою игру. Поверим - он ее найдет.
Кажется, что нашел свою игру Алконафт, который может начинать погоню за Эндрю (лидер Рейтинга, если игнорировать Зырянова) и Говернором. Оба достаточно уверенно перевалили за отметку 1000 и потихоньку пошли вверх. Тенденция ясна.

Ну я тут не соглашусь. Или только частично. У нас не идеальные условия. Участников слишком мало.

Например, я принимал участие во всех турнирах, но не все так могли. Рейтинг отдельных игроков будет падать/расти, в зависимости от наличия в турнирах сильных/слабых игроков, за счет которых и меняется рейтинг. И чем больше в турнире принимает участие одних и тех же, игроков, тем выше достоверность рейтинга.

Условно - принимает участие в турнире Зырянов - рейтинги всех других падают.


Чет сумбурно немного получилось..
Ответить
#7
(11-02-2016, 08:52 AM)Alkonaft Писал(а): Ну я тут не соглашусь. Или только частично. У нас не идеальные условия. Участников слишком мало.

Например, я принимал участие во всех турнирах, но не все так могли. Рейтинг отдельных игроков будет падать/расти, в зависимости от наличия в турнирах сильных/слабых игроков, за счет которых и меняется рейтинг. И чем больше в турнире принимает участие одних и тех же, игроков, тем выше достоверность рейтинга.
Условно - принимает участие в турнире Зырянов - рейтинги всех других падают.

Чет сумбурно немного получилось..

Дело не в том, что сумбурно... А в том, что не очень правильно.

Мне, например, не понятно, что ты понимаешь под "идеальными условиями"... Как они зависят от количества участников?
От того, что ты принимал участие во всех турнирах, твой рейтинг не стал лучше, чем у Андрея и Говернора, которые играли не во всех турнирах. Твой рейтинг выше, чем у Антея или Зациека совсем не потому, что ты принимал участие в большем количестве турниров...
Рейтинг меняется не от наличия в турнирах сильных/слабых игроков, а от успешности игры с ними.
Не очень я понял, что ты имел в виду под достоверностью рейтинга...
Твой тезис "принимает участие в турнире Зырянов - рейтинги всех других падают" меня удивляет, так как по факту дело обстоит не совсем, мягко говоря, так...
Зырянов участвовал в Октябрьском? - Да.
Рейтинг Андрея увеличился на 17,6 пунктов.
Рейтинг Говернора увеличился на 9,0 пунктов.
А на сколько увеличился рейтинг Алконафта? На 20,0 пунктов.
А теперь взглянем,
на сколько увеличился рейтинг Зырянова: на 2,0 пункта. А расчетный рейтинг Р(р) вообще упал на 7 пунктов.
И это при условии, что Зырянов выиграл турнир, выиграл по очкам, т.е. не пришлось даже дополнительные критерии использовать.
Возможно, кого-то это сильно удивит: предложенная мной система расчета рейтинга не зависит от турнирных достижений (вернее сказать: зависит, но не жестко). И вот победитель турнира чуть-чуть повысил свой рейтинг, а игрок, занявший 4 место, повысил его на 9 единиц, за 3-е место - на 20 единиц, за 2-е место - на почти 18 единиц.
Добавлю - не играл бы Зырянов в этом турнире, то, наверное, 1 место занял бы Андрей, но...
его рейтинг увеличился бы на значительно меньшую величину, чем 17,6 пунктов, так как у него не было бы тогда победы над Зыряновым, которая очень сильно подняла его рейтинг.
Ответить
#8
Ок, чего то я не совсем верно думал..
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)