Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№7 Октябрьский-16
#41
Я разрублю этот Гордиев узел..

Alkonaft - antej - 10 ходов
Партия Aantej - 56860Alkonaft - 410850
Партия BAlkonaft - 37920antej - 54560
Результат игрыAlkonaft
1
(+337350)
antej
1

п.с. Антей, я не ошибаюсь ? Та игра ?
Ответить
#42
zaciek - Аляска - 10 ходов
Партия AАляска - 42700zaciek - 72520
Партия Bzaciek - 5680Аляска - 18200
Результат игрыzaciek
1
(+17300)
Аляска
1

Таблицу и подведение итогов турнира выложу к вечеру. Сейчас надо срочно уехать...
Ответить
#43
Пришло время подвести итоги очередного турнира - "Октябрьский".

Сначала о разочарованиях турнира.
Для меня самое большое разочарование - результат Zaciek-а. Три ничьих и три поражения. Мне кажется, что Павлу надо больше играть, поддерживать форму и развивать тактические варианты игры.
Вторым разочарованием стала неудачная игра Governor-а в последних для него двух турах. Допустим, я могу простить Виктору поражения в игре со мной (очень я для него неудобный соперник), но поражение от Absolem-а - думаю, результат недооценки соперника при всем моем уважении к последнему. Виктор заслуживал 3 места, но потерял его, не дотянул до результата, адекватного его игре и опыту.

Теперь о достижениях, которые приятно отметить.
Конечно, много хороших слов уже было сказано в адрес новичка Absolem-а. 4 очка (две ничьих, в том числе с Andrew и Zaciek-ом, а также победа в игре с Governor-ом) - очень приличный для новичка результат. Не знаю, почему Андрей считает, что еще не готов к более престижному турниру, от которого уже отказался. 
Лучших слов заслуживает Andrew. Начал турнир с чуть ли ни сенсационной победы над Зыряновым, затем не позволил себе ни разу проиграть и... эффектная концовка - победа над Павлом из Варшавы. Неудача Павла в этом турнире не снимает с него статуса сильного игрока и трудного соперника. Потому и успех Андрея следует оценивать высоко. 2 место - сильный результат.
Порадуемся за Alkonaft-а. 3 место - хороший результат, если учесть, что проиграл он только победителю турнира.
В характерной для него в последнее время манере, показывая не очень стабильную игру, порой авантюрную, Antej занял лишь 5 место, отметившись победой только над новичком. Остальные соперники для него, складывается такое впечатление, пока не "по зубам". Но ведь так было не всегда... Пора, думаю, заканчивать с игровыми экспериментами, пора превращать их в качественную игру.
Кто там еще остался? Ах, да... Зырянов.
Начал турнир провально - с поражения. Вспоминаю - не мой был день (опытные игроки должны понимать смысл этого явления). Что еще сработало? Большая доля побед, привычка к ним притупили игровую бдительность. Расслабился и, думаю, что проиграл бы не только Андрею в тот день. Но отмечу - Андрей сыграл и активно и осторожно, добил меня уверенно, почувствовав слабину.
Такое начало меня, прямо скажу, разозлило (речь идет о спортивной злости). Четыре победы подряд. И только в последнем туре осечка - потеря очка в игре с Павлом. Но даже 1 очко вывело меня на 1 место по очкам.
Мне кажется, что турнир в целом прошел очень интересно и интригующе. Взлеты и падения одних перемежались падениями и взлетами других участников. Интрига турнира держалась до последних его игр. Судьба 1 места решилась только в последнем туре.
Думаю, что о турнире можно еще много говорить... пусть поговорят другие его участники. В помощь им три таблицы. Напомню - в третьей таблице сравнение набранных и потерянных очков по турам.

(10-11-2016, 02:24 PM)Аляска Писал(а): Для тех, кто хочет следить за изменением рейтинга, которое произойдет в результате турнирных игр.
Рейтинг участников перед началом турнира (выделены рейтинги после окончания турнира):
1. Зырянов - 1099,4     1101,4
2. Andrew   -  999,2      1016,8
3. Governor -  998,6      1007,6
4. Zaciek     -  988,0       979,2
5. Antej      -  973,4       945,0 
6. Alkonaft  -  967,0        987,0
Напомню - этот рейтинг считается как среднее арифметическое из последних 5 расчетных рейтингов. На данный момент участники турнира имеют такие расчётные рейтинги (последний из 5):
1. Зырянов   - 1109       1102
2. Andrew     - 1001       1019
3. Governor   -  997        1012
4. Zaciek       -  989         974
5. Alkonaft    -  971          993
6. Antej        -  967          934

Напомню - игры с Absolem-ом не влияли на изменение рейтингов. Таким образом, каждый участник турнира сыграл по 5 рейтинговых игр.
Что меня порадовало? Два человека (Andrew  и Governor) уверенно превысили наконец рубеж начального рейтинга = 1000   Shy . Теперь перед ними стоит задача - догонять лидера Big Grin
Небольшой комментарий к изменению моего рейтинга:
Одно поражение (-15) и минусовая ничья (-8) "забрали" от моего рейтинга в сумме 23 очка. Три победы прибавили к нему только 16 (+4 +5 +7) очков. Ничего удивительного: проиграв Андрею, я потерял 15 очков, а победа, например, над Антоном дала мне только 4 очка...  Почему такая "несправедливость"? Потому что я, как, пардон, пока наиболее сильный игрок, получаю за победу над своим более слабым соперником прибавку к Р весьма незначительную, зато поражение от него же мой Р сильно понизит.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#44
Мои поздравления Александру Яковлевичу. Непривычно было видеть его на дне таблицы после второго тура. Но опыт есть опыт - феерический взлет потом - должен быть для всех нас примером для подражания.

К себе отнесусь критично. Обязан был не упустить победу в турнире. Победа над Зыряновым, думаю, что пока она все же сенсационная, позволила мне иметь преимущество над остальными участниками. В матчах с Governor-ом и Alconaft-ом играл ва-банк, пытался победить их 2-0. Но... Увы. Играть с ними "шашки наголо" не принесло успеха.

Отдельных слов похвалы заслуживает Absolem (как я понял, он мой тёзка). Новичок, сыгравший несколько партий очень приятно удивил. Его победа надо мной был не результатом моей ошибки, а результатом его блестящей игры. Андрей большой любитель расставить ловушки и делает это удачно. Желаю ему удачи!

Павел из Варшавы явно не заслуживал последнего места. Просто не повезло ему.

Турнир прошел отлично. Интрига была до самого последнего матча! Благодарю всех за игру, джентльменское и уважительное отношение друг к другу!
Ответить
#45
Поздравляю победителя. Александр Яковлевич - браво! Хотел бы попросить по итогам турнира присвоить мне начальный рейтинг, и пояснить(или дать ссылку), как он рассчитывается.
Ответить
#46
(10-28-2016, 06:20 PM)Absoleminfo Писал(а): Поздравляю победителя. Александр Яковлевич - браво! Хотел бы попросить по итогам турнира присвоить мне начальный рейтинг, и пояснить(или дать ссылку), как он рассчитывается.

Спасибо за поздравление. По такому поводу их всегда получать приятно... И от первого Андрея, и от второго... и от всех, кто еще не успел поздравить Big Grin

На данный момент у нас существует такая практика: начальный рейтинг присваивается игроку со значением = 1000 пунктов.
Именно таков, Андрей, на данный момент у тебя будет рейтинг = 1000.
Напомню - изменения рейтинга происходят по результатам рейтинговых игр, каковыми сейчас являются все турнирные игры и игры, сыгранные в рамках Матчей (три игры по договоренности между двумя игроками).
О системе изменения рейтинга, к которой я тяготею, не владея возможностями программного обеспечения его расчетов, я много рассказывал в соответствующих темах (их несколько на форуме). При необходимости я могу повторить применяемые мною принципы расчета рейтингов, раскрыть соответствующую технику и механизмы расчетов. Добавлю: выбирая ту систему, которую применяю сейчас, я перепробовал 4 или 5 разных модификаций, прежде чем не остановился на одной из них.
Моя система лично меня в принципе удовлетворяет. Использую ее потому, что ничего лучшего (на мой взгляд) пока не было предложено, автоматизация расчетов в ближайшее время не предусмотрена. Потому будем иметь пока то, что имеем. То, что я могу предложить...
Готов отвечать на конкретные вопросы. Правда, считаю, что если эта тема интересует остальных участников, то следовало бы создать специальную для этого тему. В рамках темы о турнире Октябрьский проблема Рейтинга просто потеряется...
Ответить
#47
Сначала о себе любимом:  Я шикарен Big Grin Big Grin Big Grin    особенно на фоне прошлого турнира Smile

Теперь о разочарованиях, или просто о недоумениях, так будет точнее:
1. Заяц - что с тобой ?  Я не узнаю вас в гриме Smile
2. Меня будут бить тапками, но скажу - Абсолем. Это конечно не его вина, ("но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей..."  Big Grin ),  его расписывали как "опытного новичка", но в игре со мной этого не было..  Надеюсь это просто так неудачно совпало, как и с Зайцем, и Абсолем меня скоро начнет побеждать.
Ответить
#48
(10-29-2016, 07:38 AM)Governor Писал(а): Поздравляю Абсолема с отличным дебютом!
Турнир был очень интересный, не лишенный интриги. Я, увы, прервал сво наметившуюся было серию турнирных ничей с Зыряновым и неожиданно проиграл Абсолему. Не то чтобы расслабился, а просто не ожидал от него такой искушенности в игре. Я уже в Москве и приглашаю Антона Андрея на очную партию.

Александра Яковлевича поздравляю с очередной победой, а также поздравляю с блестящим результатом Андрея и Алконавта.

Спасибо, Виктор за поздравления.

Поделюсь опытом очных игр:
Распечатываются два бланка. На одном бланке первый ход делает один. На втором - другой. Одновременно.
Полезно использовать ручки двух цветов: один - черную, другой - красную.
После этого они обмениваются бланками. Каждый делает свой ход, после чего снова обмениваются бланками.
Таким образом одновременно проходят сразу две партии.
Необходимый атрибут для очной игры - калькулятор (у каждого свой). Это если нет у каждого своего компа, что позволяет играть через сайт, который берет на себя все расчеты. Тогда игра пройдет быстрее.
Если игра идет на калькуляторах, то полезно всегда пересчитывать полученный ход соперника - во избежании ошибок. Они случаются. Они порой неизбежны.
На очных турнирах мы успевали за день сыграть две таких игры. Можно успеть и третью, но... это уже была чрезмерная нагрузка - интеллектуальная и психическая. После нее приходилось расслабляться во время ужина. Хорошо помогает умеренная доза алкоголя  Confused  . Стресс, полученный проигравшим, лечится слегка увеличенной дозой Big Grin .
Если у вас всё получится, поделитесь опытом Rolleyes . Успеха!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)