Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Матчевые игры
#11
(11-01-2016, 10:24 PM)Absoleminfo Писал(а):
(11-01-2016, 09:54 PM)Alkonaft Писал(а): 1 игра - случайность, 3 - уже выборка больше..

Тогда, почему не 5, ведь, выборка больше, чем 3. Тут вопрос больше в удобстве и получении удовольствия от игры. Удовольствия больше играть с разными соперниками, т.к. если выбрал неудобного для себя соперника, то уже понятно, что не можешь выиграть, а играть обязан. Я, например, сыграл, наверное, всего 12 партий и просто не очень хочу играть 6 с одним соперником. Если игрока не устраивает вызов, он может его не принимать. Поэтому, может быть не закреплять жестко именно 6 партий?

Повторюсь: Матч - это разновидность соревнования.
Пока я предложил матч, состоящий из трех игр. Потому, что матч из двух игр - как бы мало. 
Можно "узаконить" матч и на 5 игр. Можно и на 10... Есть  у меня некая идейка, связанная с матчами в 10 игр Big Grin . Чуть-чуть додумать и... может быть, и предложу её.
Высказывал раньше идеи командных матчей. Пока к ним интереса нет... Да и участников для командных матчей у нас немного...

Могу понять - у кого-то еще нет интереса к, например, 6-ти партиям с одним соперником. Это не значит, что такого интереса не может возникнуть вообще. Более того: с приобретением игрового опыта появляется понимание того, что игры с одним соперником представляют собой особый интерес.
А пока можно спокойно играть по две партии (по одной игре)... и нет ничего страшного, если результат ее не будет отражен в Рейтинге
Ответить
#12
(11-01-2016, 10:19 PM)Аляска Писал(а): Тому, кто хочет доставить "удовольствие себя обыграть" трем игрокам, а не одному, ничего не мешает. Играть можно с кем угодно и сколько угодно... Только эти игры не будут рейтинговыми.

Для чего вводятся разные звания, рейтинги и т.п? Чтобы человеку было интереснее сыграть именно в эту игру, а не в другую, где его заслуги не будут отмечены. Чтобы можно было между прочим сказать друзьям: "А я на выходных взял рейтинг 1200 в игре "Такой-то", а это друзья уровень мастера игры". А в рейтинге, который очень тяжело получить, я уж не говорю про набирать(увеличивать) - мало смысла.
Я могу попробовать написать скрипт, на языке python, который будет обсчитывать рейтинг и вести базу рейтинговых игроков, но тут много нужно обговорить и обсудить, если это вообще имеет смысл в отрыве от общей базы игр.
Ответить
#13
(11-03-2016, 11:44 AM)Absoleminfo Писал(а): Для чего вводятся разные звания, рейтинги и т.п? Чтобы человеку было интереснее сыграть именно в эту игру, а не в другую, где его заслуги не будут отмечены. Чтобы можно было между прочим сказать друзьям: "А я на выходных взял рейтинг 1200 в игре "Такой-то", а это друзья уровень мастера игры". А в рейтинге, который очень тяжело получить, я уж не говорю про набирать(увеличивать) - мало смысла.

Согласен с тобой. Согласен с тем, что разные звания, рейтинги и т.п. повышают интерес к игре.
Речь идет о дифференциации игроков по их силе и опытности.
Что уже есть у нас?

1. После всяких обсуждений были внесены изменения во вкладку на сайте "Игроки". Не всегда было так... То, что мы видим сейчас появилось совсем недавно.
Сейчас мы имеем более или менее стройную систему - дифференциацию игроков по количеству (доле) выигранных партий и игр в общем массиве сыгранных игр каждым участником сайта. Доля выигранных партий и игр исчисляется в процентах. Ранжирование игроков по этим двум показателям уже позволяет сравнивать игроков по их силе и опыту.
Конечно, эти показатели имеют хорошо понятные недостатки. Устранить их нет возможности в силу специфики самих показателей, которые измеряются в процентах. Правда, можно, на мой взгляд, было бы улучшить вкладку "Игроки" с показанной в ней статистикой. Однако ничего не могу сделать - мои возможные предложения никого не заинтересовали, повисли в воздухе.

2. Несомненно более интересный показатель - рейтинг игроков.
По поводу рейтингов на форуме велись не просто обсуждения, а бурные обсуждения и ожесточенные споры.
Не скрою - я (пожалуй, единственный из наших игроков, который обладает достаточно большим опытом) настаивал на знакомой мне (мною и разработанной) системе расчета рейтингов и поправок к ним, которая прошла примерно 10-летнюю проверку временем. Убедить остальных наших игроков и, главное, Админа сайта в эффективности этой системы я не смог.
Потому идея рейтинга в сочетании с разработкой некой универсальной формулы, равно как и определением неких принципов, которые могут и должны быть положены в рейтинговую систему, была просто брошена, не получила развития.
О каких принципах речь?
Ну, например, в какой мере учитывать разницу капиталов при подсчете рейтингов? Или: учитывать разницу капиталов или какое-то там отношение капиталов? Какие игры вообще считать рейтинговыми?
К этим проблемам добавилась еще одна - главная, пожалуй: у Админа сайта ограничены ресурсы времени, средств для работы, связанной с обсчетом рейтингов.
Именно поэтому я взял на себя добровольную обязанность:
- с учетом прошлого моего опыта разработать современную модификацию расчета поправок к рейтингам
- использую эту модификацию, вручную вести расчеты рейтингов действующих игроков.
Когда моя система набрала достаточную статистику, я позволил себе показать ребятам, ЧТО и КАК получается при внедрении рейтинговой системы. У нас есть возможность сравнить рейтинги друг друга, оценить динамику их изменения. Для этого я выложил сделанные мною таблицы и пр. Мне кажется, что достоверность и объективность получаемых рейтинговых показателей достаточно высока, что с их помощью мы можем оценивать реальную силу игроков, можем наблюдать, как у некоторых наших игроков эта сила постепенно, с приобретением игрового опыта постепенно нарастает.
Жаль, что пока мне приходится тратить много времени и сил, для ручных расчетов, но...
у нас сейчас уже есть рейтинговая система!
Я готов комментировать её, отвечать на все возникающие вопросы.

3. Игровые звания. Они хорошо известны нам по спорту: ІІІ,  ІІ,  І разряды, кандидат в м/с, мастер спорта и т.д.
Кроме разных разрядов известны также (в отдельных единоборствах) всякие даны, пояса и пр.
Подобную квалификационную систему я разработал и для нашей игры.
Я писал о ней когда-то на нашем форуме, но... тупой я что ли... или не очень внимательный... Я не смог найти соответствующую тему, в которой об этом рассказывал. Потому кратко повторюсь.
За основу квалификационной системы были взяты турнирные достижения игроков. В каждом турнире разыгрывалось несколько квалификационных баллов (квабов) в зависимости от силы турнира и занятого игроком места. Эти квабы учитывались в специальной форме, а после достижения некоторых количественных рубежей, игрок получал более высокое квалификационное звание. Постепенно в нашем игровом клубе появились экстра-сигеры, супер-сигеры... и высшая ступень - гранд-сигеры. Грандов было всего 2 (включая, пардон, меня). Сигер - это условно говоря, игрок.
Разработать сейчас такую систему - не большая проблема. Но работать эффективно она может, когда в разных турнирах принимает участие ну... хотя бы человек 40.

Игроки, которые имели более 1 миллиона суммарного капитала, назывались рич-сигерами. Обладатели более 10 млн назывались мульти-сигерами.



(11-03-2016, 11:44 AM)Absoleminfo Писал(а): Я могу попробовать написать скрипт, на языке python, который будет обсчитывать рейтинг и вести базу рейтинговых игроков, но тут много нужно обговорить и обсудить, если это вообще имеет смысл в отрыве от общей базы игр.
Этот вопрос можно обсуждать только с Админом.
Только он является создателем и держателем нашего игрового сайта, его главным и единственным пока программистом.
Ответить
#14
Переработал регламент парных матчей по 3 игры.
Несколько дней на обсуждение... вношу рациональные поправки, учитываю заслуживающие внимания предложения... и вводим этот регламент в игровую практику.

Данные регламент переделан. Окончательный его вариант показан в первом посте темы.

Кошелёк или дырка в кармане.
 
Матч/3 – так называется матч, состоящий из 3 игр (6 партий) по формуле 4+6 (10 карт), сыгранный двумя участниками по договоренности, именно как Матч/3.  
Начало матча/3 анонсируется в специальной теме форума, без чего его результаты не будут учтены.
Матчевые игры являются рейтинговыми играми. Участвовать в них могут только обладатели рейтинга.
При равенстве очков в матче победитель определяется по большей сумме капитала.
Игрок имеет право досрочно закончить матч, признав своё поражение, если лишился шансов на выигрыш. При этом обязан закончить начатые партии. (Внесено по предложению Absolema)
Каждый игрок в течение календарного месяца может участвовать в трёх Матчах/3. При необходимости можно увеличить этот показатель до 4-5, но пока такой необходимости не вижу.

Квалификационные баллы
Победитель Матча/3 получает 1 кваб, если выиграл капиталом, и 2 кваба при победе по очкам.
Кроме того, победитель Матча/3 получает Кошелёк и специальный статус «игрок/Кш» (игрок с кошельком), который имеет значение только в Матчах/3.
Выигранные Кошельки накапливаются в истории игрока. При этом каждые 3 Кошелька обмениваются на 1 кваб.
Проигравший Матч/3 получает «дырку в кармане», которые накапливаются в его истории. 3 «дырки» обмениваются на 1 кваб.
Кошельки
В матче с участием одного игрока со статусом («игрок/Кш») победитель:
- игрок со статусом получает 1 кошелек (за участие в матче),
- его соперник – 2 кошелька: 1-й – за участие в матче, 2-й – отобранный у его обладателя вместе со статусом.
В матче с участием двух игроков со статусом
- победитель получает 2 кошелька
- проигравший – теряет свой статус.
 *   *   *
 
В наших учетах есть два матча/3: №1 (Andrew  - Governor) и №2 (Зырянов – Antej).
Победители (4:2) обоих матчей, Andrew и Зырянов, получили статус обладателя Кошелька и заработали по 2 кваба. Governor и Antej заработали по «дырке в кармане».
К слову: По моим данным, до начала турнира Ноябрьский, с учетом показанного выше, Andrew  уже встал на 1 ступень квалификации.
Зырянов достиг 2 ступени.
Ответить
#15
В чем глобальная разница "дырки" и "кошеля" , если они равны по стоимости квабов ?
Ответить
#16
(11-24-2016, 09:03 PM)Alkonaft Писал(а): В чем глобальная разница  "дырки" и "кошеля" , если они равны по стоимости квабов ?

Получивший ТРИ кошеля заработал уже от 3 до 6 квабов. К ним еще 1 кваб - за обладание 3 кошелями. Всего 4-7 квабов.
Получивший ТРИ "дырки" ничего больше не получил, кроме этого 1 кваба. Для этого ему пришлось трижды участвовать в матчах/3, сыграть 9 игр, ни одного матча не выиграть... Этот 1 кваб дается ему в качестве поощрения за настойчивость и игровую активность. Чтобы у него была хоть такая минимальная мотивация в матчах участвовать, получать игровой опыт. А с опытом придут и "кошельки" и квабы...
Ответить
#17
(11-24-2016, 11:13 PM)Absoleminfo Писал(а): Регламент супер. Но опции "сдаться в матче" - нет. Лично для меня это, как-то странно. Например, сделал я вызов, начал играть - три игры проиграл и пропал...

Твоё "супер" как бальзам на раны. Shy  Спасибо.
О твоем замечании надо подумать.
Тут дело вот в чем. У меня психология постоянного игрока, который не может в принципе просто так вдруг пропасть... (о форс-мажорах не говорю). Он дорожит своей репутацией, понимает, что когда вдруг снова появится, то с ним могут не захотеть играть, опасаясь очередного пропадания. В конце концов, проиграв 2 игры (0:2), он не может рассчитывать на выигрыш матча, но может рассчитывать на победу в 3-й игре, которая поправит его рейтинг.
Вместе с тем, если для игрока был важен не столько рейтинг, сколько выигрыш матча, если два поражения его сильно расстроили, то после двух проигранных игр по 0:2, он в принципе может иметь право признать своё поражение. Но здесь важно: признать поражение, т.е. уведомить об этом хотя бы соперника - это не пропасть! Big Grin 
Вот это я в регламент внесу. Кстати в новом регламенте о Золотой Шляпе такая возможность предусмотрена (см. там п.5). Так что ты мне это вовремя подсказал-напомнил Wink .
Что касается "пропасть", то это вечная проблема... Это всегда неприятно. Особенно в турнирах. Я придерживаюсь жесткой схемы: если участник турнира вдруг "пропал" (ждать, когда он появится, нет возможности), то он из турнира исключается, а результаты его игр в турнире аннулируются. Обидно и досадно. Из-за этого может "сломаться" турнир, измениться финальная расстановка игроков, но... Делать-то нечего.
По этой причине я позитивно оценил решение Антея, которых хотел поучаствовать в Ноябрьском турнире, но зная, что у него могут быть проблемы, все-таки отказался. Правильное и ответственное решение.
Ответить
#18
Я написал "пропасть" для примера. Если не брать в расчет репутацию, т.к. мы говорим, о регламенте, который ее не учитывает - еще пример. Игрок будет играть много(несколько) матчей, но доигрывать только те, где у него все хорошо. Он не будет пропадать. Тогда, действительно, нужно еще вести рейтинг репутации, чтобы игроки не принимали вызовы от такого игрока. По моему опыту, даже в оффлайне есть люди с разной репутацией и это надо предусмотреть.
Ответить
#19
Может быть, чтобы не перекраивать расписание турниров, просто ввести понятие "технического поражения"?
Не появился до конца срока очередного этапа турнира - проиграл 2:0 -100 000. Потом вдруг появился? Играй дальше...
Ответить
#20
(11-25-2016, 06:37 AM)Absoleminfo Писал(а): Я написал "пропасть" для примера. Если не брать в расчет репутацию, т.к. мы говорим, о регламенте, который ее не учитывает - еще пример. Игрок будет играть много(несколько) матчей, но доигрывать только те, где у него все хорошо. Он не будет пропадать. Тогда, действительно, нужно еще вести рейтинг репутации, чтобы игроки не принимали вызовы от такого игрока. По моему опыту, даже в оффлайне есть люди с разной репутацией и это надо предусмотреть.
Я тебя понял. И ценю твой опыт. При этом имею свой опыт, более 10 лет активно участвуя в одном крупном игровом проекте. Наши с тобой наблюдения схожи. Очень много людей с "разной репутацией", в том числе отвратительной, внедряются в каждый игровой проект.  Потому скажу кратко: будем решать проблемы по мере их появления. Методы их решения есть.

(11-25-2016, 08:14 AM)Governor Писал(а): Может быть, чтобы не перекраивать расписание турниров, просто ввести понятие "технического поражения"?
Не появился до конца срока очередного этапа турнира - проиграл 2:0 -100 000. Потом вдруг появился? Играй дальше...
Я не сторонник метода "технического поражения".
Он наказывает не столько виновника ситуации (вольного или невольного), сколько соперников того, кому засчитывается "техническая победа" с 2 очками в актив. В наших небольших турнирах каждое очко дорогого стоит, а тут сразу 2 привалило кому-то на ровном месте. Да еще и 100 тыщ капитала... И пара его соперников вдруг "провалились" в турнирной таблице...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)