Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Alkonaft - Absolem
#1
Новичок Absolem (опыт из игр с нубами и антеем) VS ветеран Alkonaft

[Изображение: ajpg_4286760_23278557.jpg]
[Изображение: bjpg_7736489_23278569.jpg]
Ответить
#2
По просьбе Alkonaft-а и новичка - Absolem 
сделаю краткий анализ их игры между ними.
Скажу сразу, что известные мне две ничьи, которые имеет в своем активе Absolem, уже вызывают интерес.
Хороший результат для того, кто начал осваивать игру только на нашем сайте.
Анализ будет чуть позже... Сейчас занят турнирным боем.
Ответить
#3
ну и я тоже с позволения соперника (Absolem) представлю протоколы. к слову сказать - я зондировал почву, то есть подсказек и комментариев не давал. мож особо и не напрягался, но я вот с Автором напрягался например )))))
партия А
http://joxi.ru/l2ZVnxOCQKwO2J
http://joxi.ru/Dr8nWP5H5x4q26

партия В
http://joxi.ru/krD91RXUXQKEmp
http://joxi.ru/DrlO7B4FjYVGAP

результат 1:1, причом по очкам выиграл соперник (Absolem)
Ответить
#4
Посмотрел две партии, предложенные Алконавтом.
Ассоциации примерно такие:
Стоят в ринге два боксёра. Именно стоят, а не перемещаются в ринге, не финтят, не пытаются перехитрить соперника.
Стоят и лупят друг друга по-очереди. Шаг влево и в морду. Соперник удар выдержал и... шаг вправо и в морду. Big Grin 
Особенно Алкон удивил, взявший на себя роль не очень удачливого провокатора. Типа, "пацан, дай прикурить...". Всем понятно, что пацана, который мальцу прикурить не даст, будут бить. Поэтому пацан, не дожидаясь, первым удар наносит.
Это я о партии В говорю (так получилось, что я на неё сначала обратил внимание):
Посмотрим на 2 ход Алкона: резко понизил в цене синие, но не прикрылся... стоит в центре ринга, руки опустив. Тут ему Абсолем и врезал 3-м ходом синей малкой, не дожидаясь, когда его бить будут. А 4-м своим ходом закрепил успех, успев на добивание.
Алкон контратакует желтой сотней и... резко понижает красные, доводя их цену до 30. Типа, опять "пацан, дай прикурить"... И опять прикрылся слабенько.
Тот ему и дал... сразу двумя своими красными сотнями.
Не поленился я посчитать: после своего 6 хода Абсолем имел 22,6 тысячи капитала против 8,4 тысяч у Алкона.
На что мог надеяться Алкон, уже практически проиграв партию?
На то, что сохранил он на концовку еще одну большую карту, да на своё преимущество последнего хода.
Они его и выручили.
А также неопытность Абсолема проводить окончание партии. Все свои бабки безосновательно сложил в одну красную корзину.
Посмотрим, каким капиталом обладал Алконафт в конце партии?  18640.
А теперь прикинем: если бы Абсолем, делая свой предпоследний (7-ой) ход, не соблазнился бы красной корзиной, а, повысив свои 68 желтых на 40, все свои деньги просто положил на счёт, то у него было бы 22660. И синяя двушка Алкона его не спасла бы.
Неопытность Абсолема в конце партии его подвела. Это была, пожалуй, его единственная ошибка в этой партии, на которую стоит обратить внимание.
А в целом он провел игру вполне грамотно. По крайней мере решительно и без колебаний реагировал на все подставы, которые ему устраивал соперник. Молодец!

Партию А прокомментирую позже.
Ответить
#5
Я бы мог сказать, что поддавался новичку, что бы не задавить его своим богатым опытом, и не пресечь интерес к игре на корню. Но нет, я просто тупил. Smile
Ответить
#6
(09-14-2016, 12:11 PM)Аляска Писал(а): Партию А прокомментирую позже.

Это уж вряд ли, пожалуй. Так что прошу извинить.
Написал комментарий к игре, постарался, время потратил. А он никому не интересен. Ну и ладно.
Ответить
#7
" - Можно ли делать людям добро, если они об этом не просят ?
- Если только они очень сильно не просят.."
Ответить
#8
(09-16-2016, 08:51 PM)Alkonaft Писал(а): " -  Можно ли делать людям добро, если они об этом не просят ?
- Если только они очень сильно не просят.."

Может, я и не прав. Тебе-то я обещал анализ двух партий. И соперник твой яко бы просил об этом.
Бог с ним, с соперником. Но обещание тебе выполню.
Так что извини... и подожди Shy

И пойми меня правильно.
Я недавно, по своей инициативе, провёл разбор интересной во многих отношениях партии, которую сыграл с Антеем. "Разбор партии - 3".
Скажу прямо. Разбор делал не для Антея, хотя понимаю, ему тоже было бы полезно почитать.
Хоть бы одно слово... А в ответ тишина.
А теперь прочитай одну шутку полезную:
-  Можно ли делать людям добро, если они об этом не просят?
- Если только они очень сильно не просят...

Big Grin
Ответить
#9
я вот прочитал пост Автора и тоже хочу написать кое-что. я вот например с вниманием читаю анализ, только вот сказать мне нечего - как шарик - все понимаю, а сказать не могу. вот и молчу. прочитал анализ, вдохновился, подумал, и двух вполне опытных соперников одолел (потому что планировал стратегию игры так сказать - и кое что удалось. а неудача с Автором вполне закономерна - игра была спонтанная, а с ним на авось не проходит). так что результат так сказать на лицо. Автору спасибо, и - ящетаю - разбор партий очень полезная вэщ.
а теперь отсебятина. я так не умею по протоколу анализировать как Автор - мне надо видеть расклад карт игрока в момент принятия решения, мне не хватаем оперативки чтобы одним глазком посмотрев на протокол представить себе расклад. а иначе лично мне трудно понять логигу хода игрока и тот факт - удалась ли ему (игроку 1 допустим) его комбинация или соперник (игрок 2 например) удачно парировал ход.
Ответить
#10
А! Это получается так, что я подвёл... я подкузьмил... я опустил соперников Антея во 2 и 3 туре в нижнюю часть турнирной таблицы. Это я Антея вдохновил и он вдохновился на планирование игровой стратегии и ему кое-что удалось. Страшно подумать, что было бы, если бы Антону всё бы удалось бы! Big Grin
С другой стороны, никто не мешал соперникам Антея тоже внимательно изучить анализ его партии и... тоже вдохновиться... Так что претензии не приму Tongue 
Шутки - шутками. Теперь с большей серьезностью.
Анализ игры по протоколу, может быть, и требует специальных навыков. Но их надо развивать, чтобы уметь делать правильные выводы на основе просмотра сыгранных партий. И расклад карт соперников не тайна после окончания игры. Следует обратить внимание на то, что разбор нашей с Антеем партии я начал с того, что сразу показал карты, которыми мы играли.
Делая наиболее глубокие анализы (партий, в которых я не участвовал), я как бы проигрываю всю игру с первого до последнего хода.
Для этого распечатываю бланк и по-очереди переписываю в него ходы каждого. И стараюсь понять логику каждого хода: почему выбрана именно эта карта, а не другая... почему куплено столько-то акций трех цветов и почему не куплены акции четвертого цвета... И так далее. Чаще всего логика проста и очевидна, но иногда встречаются редкие изюминки. Бросаешь взгляд в строки последующих ходов и вдруг открывается интересный замысел... Ай, красава! Надо взять на вооружение. Или наоборот - вдруг обнаруживается очевидная ошибка (авантюра, провокация, тупизм)... Чур меня!
Делаю так не часто. Но если попадешь на интересную партию - удовольствие в награду. Плюс урок.

И добавлю. Если лень рисовать свой бланк, то анализируйте партии на стандартных бланках сайта.
Бланки со стрелочками с раскрашенными картами для этого плохо подходят. Стрелочки отвлекают, а раскрашенные карты вводят  в заблуждение. Смотрю иногда на, например, желтизну колонки с картами и не могу понять: желтого цвета много, а основные события происходят на фланге совсем другого цвета. Это мой окончательный приговор этой форме бланков. Она может быть полезной только в учебных целях. Для совсем зеленых новичков.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)