• 4
  • 5
нужна ли кнопка "Сдаться"?
#11
(02-15-2016, 06:51 PM)Governor Писал(а): А я придумал, как надо сделать, чтобы были довольны все! Пусть кнопка будет, но сдачу должен принять соперник! Если сдача не принята, то игра продолжается.
А мне такое решение нравится. Наверное, есть в нем и минусы, но, как мне кажется, в этом варианте их меньше всего.
Хотя я по-прежнему против внедрения этой кнопки, но такой компромисс, наверное, сможет примирить противников и сторонников этого нововведения.
#12
В шахматах есть Победа или поражение. При этом шахматистов или судей не интересует на каком ходу это произошло.
У нас кроме победы еще есть счет, с каким ты ее одержал (сумма выигрыша, как разница двух капиталов). От этой суммы зависит личная статистика игрока и... турнирное положение, занятое в турнире место. От суммы выигрышей во всех партиях зависит занятое место при равном количестве побед.
Конечно, в турнирных партиях, допустим, можно блокировать кнопку "сдаться".

Есть только один аргумент, который побуждает к необходимости такой кнопки.
Игрок, который решил сдаться, не имея такой возможности, все равно из игры уйдет... Его не интересует уважение к сопернику, он хочет уважения к себе, и он не хочет проявлять свои морально-волевые качества.
Нам все равно придется думать, как и по каким правилам аннулировать брошенные игры и партии.
Поэтому. Если нельзя, но очень хочется, то... можно.