• 4
  • 5
Разбор партии - 3
#1
Вот хочу показать партию, сыгранную с Antej-ем в рамках Сентябрьского турнира. И прокомментировать её.
Зачем?
Перечитывал недавно некоторые темы в разделе "Вперед к вершинам мастерства".
Во 2 посте темы "Сотня: свойства, ценность, применение" я писал, дискутируя с Governor-ом, о том, что понимаю под атакой, контр-атакой, наступлением...
В анализируемой партии есть все эти элементы игры. На них и акцентирую внимание.

Для начала комплекты карт соперников
Антон:        100с, 100с, 100ж, :2с     и   30с, 50с, 50к, -50с, -60с, -40к
Мои карты: 100к, 100ж, 100з, х2к   и   30к, 50ж, 60ж, 40з, -60к, -30ж

Игру начал Антон. И сразу обозначил свой интерес к синему флангу. Применив дебют 411, он как бы сказал мне: хочу атаковать на синем фланге.
Своим ходом я как бы ответил ему: хочешь - атакуй, но я не зритель, а участник сражения. И, доведя цену синих акций до минимума, купил их 16 штук, рассчитывая  сыграть "на прицепе".
Не уверен, что Антон ожидал именно такого от меня хода. Но он решил от своих намерений не отказываться и атаковал меня синей сотней, имея 28 акций.
Мой второй ход показал, что к этой атаке я был готов: во-1, у меня были свои баклажаны - 16 штук, во-2, сыграв картой 30к, я сильно понизил цену атакующих акций. И снова "цепляюсь" - купил 18 баклажанов.
В результате после двух ходов: капитал Антона = 1700, мой капитал = 2170. Я пока доволен, но... атака ещё не закончена.
В 3 ходе Антон продолжает её второй синей "сотней".
Свой ответный ход я прокомментирую ниже, а сейчас отмечу:
После трёх ходов, после мощной (две сотни задействованы, проведена комбинация укороченный тандем) АТАКИ : капитал Антона = 4800, мой капитал = 4410.
Казалось бы, Антон пошел в отрыв по капиталу, но... Во-1, отрыв пока очень маленький. Во-2, он потратил на него две своих сотни! Атака мощная, но оказалась она не очень (мягко говоря) эффективной.
А мои "болки" пока только разворачиваются, занимают исходные позиции перед большим наступлением.
В связи с этим обратим внимание на мой 3-ход.
Не буду настаивать, но мне кажется, что он стал ключевым ходом всей партии, всего сражения. Даже я сам не вполне догадывался об этом, делая этот ход. Лишь легкие были ожидания...
Пусть это покажется странным, но я умудрился наварить неплохие бабки на синем фланге - на том фланге, где только что пытался мощно атаковать Антон. Повысив цену синих акций, я имел их 24 штуки против 10 у Антона.
Но не это - главная изюминка хода.
Обратив внимание на то, что Антон вдруг резко понизил цену желтых акций, довёл её до 60,
я проделываю такой же манёвр с красными акциями. Теперь помидоры и лимоны в одной цене. И там, и там зона БС.
Если кто-то не понял ещё прелести этой ситуации, предлагаю посмотреть на комплект моих больших карт (на первые две).
Красные и Желтые танки моей армии довольно зарычали моторами, экипажи изготовились к бою... к мощному НАСТУПЛЕНИЮ.

Четвертый ход соперника не сломал моего стратегического плана. Поэтому ответным ходом я пустил вперёд жёлтую пехоту (60ж). Своеобразная разведка боем.
Соперник пытается её остановить, но он еще не понял, что здесь будет проведено главное сражение - на красно-желтом направлении. Его силы пытаются мне противостоять, но часть их с главного направления уведена на синий и на зелёный фланги (по 8 штук). Могу его понять - страшновато иметь голые фланги...
Мощная атака желтой сотней (моих 108 против его 36) в 5 ходе, которая получила развитие от не менее мощной атаки красной сотней (мои 185 против его 52) в 6 ходе, которую весьма эффективно поддержала пехота (мои 229 против его 70) в 7 ходе,
превратили мои действия в мощное НАСТУПЛЕНИЕ.
Восьмым ходом Антон пытается организовать КОНТР-АТАКУ: вводит в дело свои танки на желтом фланге. Но эффективность его контр-атаки слабая: он атакует меня своими 227 акциями там, где я имею тоже немало - 170.
Не буду скрывать - к этой контр-атаке я был готов, угадывая у него наличие желтой сотни. Для неё у меня сидела в засаде красная двушка. Мой 8-й ход поставил эффектную точку в проведённом наступлении.
После 8 ходов: капитал Антона = 47 тысяч, мой капитал = 117 тысяч.
Главное сражение нашей партии (4-8 ходы), подготовка которого началась еще в 3 ходе, практически обеспечило мне победу. Из уважения к сопернику скажу: начавшись, это сражение уже не оставляло Антону шансов на спасение. Понятно, что я говорю это теперь, когда знаю комплект карт, бывший в его распоряжении.

Концовка игры стандартная: я умудрился сохранить "сладкую парочку": сначала понизил цену зеленых, потом мощно сыграл зелёной сотней. Итог партии на бланке.

Хочу быть правильно понятым. Кому-то такой анализ партии покажется хвастовством и самолюбованием победителя. Не надо Big Grin
Просто этот анализ стал хорошей иллюстрацией к тому, что такое АТАКА, НАСТУПЛЕНИЕ, КОНТР-АТАКА. А я (говорил об это в начале) как раз сегодня перечитывал некоторые темы.
И еще мне хочется подсказать всем любителям Игры: приучите себя анализировать свои партии. Научитесь анализировать свои партии в таком ключе тоже. Независимо от того, кто стал победителем. Тогда перед вами откроется скрытая прелесть игры, не всегда заметная в ней последовательность не ходов, а событий, которые тесно связаны друг с другом. Кого-то они ведут к победе. Особенно тех, кто умеет эти события сам создавать, управляя ими.

Прикрепления Изображение(я)

#2
Player 1 - 6897940Player 2 - 2110313100 ( +2103415160 )
#3
Ого! Это кто кого на два миллиарда сделал?
#4
(03-07-2018, 05:47 AM)Governor Писал(а): Ого! Это кто кого на два миллиарда сделал?

Я бота. Должен был сделать на триллион, но в программе идет переполнение потому так.

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)